[image]

Танк

 
1 28 29 30 31 32 33 34
+
-
edit
 

Volodja

втянувшийся

вантох, 19.04.2004 19:41:04 :
Volodja , по интенсивности факела, скорости и направлению полета вполне можно выделить ПТУР. Дальность тепловизионных систем вполне достаточна. Даже автоматизировать можно, картинка в принципе даже лучше РЛС-ной-корпус ракеты тоже теплый(особенно сверхзвуковой). Специальная система может и дальность лазером определить(а то и пассивно по библиотеке) и автоматически меры принять(типа ФЛИР, Си Зенит) Другое дело может понадобиться тепловизор для верхней полусферы. И конечно специально тренировать людей. Танк-не самолет, на нем можно ловушек/завес/ пакетов в избытке иметь. .Лишний раз "со страху" нажать -вреда не будет. Глаз в колонне или атаке больше чем у пилота-одиночки.
 


Танк скажем не увидит факел двигателя ПТУР, он почему-то в сторону от танка смотрит :D . Остается голова сверхзвуковых - не то чтоб густо.
Далее, как ПТУР будем отдичать от ОФ снаряда, как будем определять направление полета того что обнаружили? Лазерный дальномер здесь наверное не пойдет: нужна высока точность наведения дальномера по скоростной цели, что требует сложных приводов, ну и время - полет ПТУР занимает 20сек максимум, минус время на обнаружение, сколько остатется на противодействие?
Ну а классификация по внешним признакам - человек надежней, автоматика, мне кажется, еще долго будет отставать и иметь неприемлемо низкую надежность достоверного опознавания целей.
   
RU вантох #20.04.2004 13:05
+
-
edit
 
RU вантох #20.04.2004 18:03
+
-
edit
 

вантох

опытный

Volodja . Глючит.
Факел ПТУР видно и в лоб - он шире ее сечения. Тепловизор использует гораздо более короткую длину волны чем РЛС, соответственно и может распознать весь корпус и направление его полета, несравнимо компактнее и не излучает. Танк не один, опасное направление наблюдают многие машины, возможен и вращающийся или широкоугольный тепловизор кругового обзора - компактный и на основе известных устройств. Эффект Допплера вполне применим. Время реакции лучше чем у РЛС, четче селекция целей(ракета и пластмассовой может быть) Противодействие как минимум- быстро ловушки -их много на танке, огонь остальных по месту пуска. Прибор наблюдает подлет излучающей цели- это сразу дает преимущества по дальности и габаритам. Все преимущества РЛС плюс неизлучаемость и отработанность.
Если погода и помехи будут мешать тепловизору - они и ПТУРисту еще больше помешают.
   
+
-
edit
 

Volodja

втянувшийся

Насколько я понимаю, тепловизор видит не факел ПТУР, а сопло двигателя. Спектр излучение газов поглощвется воздухом, а спектр метала соответсвенно воздухом не поглощается - тут я не самый большой (или самый неболшой :) ) специалист, но это вроде как так, где то на базе обсуждалось в топике про помехи ГСН ПЗРК поджигом топлива.
Использование эффекта доплера в тепловизоре - хэто что-то очень для меня новое, может кто-нибудь из понимающих просветит как это возможно. Из того что я знаю про тепловизоры это невозможно - там идет индикация интенсивности излучения, измерения длины волны НЕ ВОЗМОЖНО иначе как в лабораторных условиях. Да кстати, чтобы получить эффект Доплера нужно объект облучить ИЗВЕСТНО волной, а далее по сдвигу отраженного сигнала вычислить скорость.
Далее, единственный пасивный способ измерения дальности - триангуляция (или как это правильно пишется, для меня это слишком сложное слово), точность для танковых дальномеров - 10%.
Ну и наконец последнее - на поле боя целей много, очень. Где то жаловались, что танковая рота по опыту учений имеет боевую производительность 12-15 выстрелов в минуту, при достижимом максимуме 60. И это на фронте 1,5-2 (?) км. А кроме танков будет еще много чего стрелять, гореть и летать. Птур не самая горячая цель - ее сложно увидеть, а уж опознать...
   
RU вантох #21.04.2004 13:51
+
-
edit
 

вантох

опытный

Вопрос обсуждением прояснить , полагаю, сложно. Взять и выстрелить ПТУР и в тепловизор посмотреть, как оно выглядит (или на тренажере может быть)- испытано наверное уже. И ведь вряд ли ракета будет лететь так уж точно в лоб, даже если сопло только светит( я тоже не специалист, но вроде в топливе алюминий бывает - окись может светить) сосед увидит. Насчет Допплера - можно наверное по изменению интенсивности факела автоматизировать(хоть и не длина волны, но меняется) . А точности координат в 10% вполне достаточно для пуска ловушек и может быть, включения Арены ( интересно, сколько она времени выходит на рабочий режим?). Для РЛС тоже много чего летает и помехи создает. Главное - уже есть готовые работающие штуки(тепловизионные), речь об оценке их дополнительных возможностей(и автоматизации по возможности :) .
   
+
-
edit
 

Volodja

втянувшийся

Вопрос видимости ПТУР в тепловизор рассуждениями действительно прояснить сложно ;) Но собственно База для этого и создана :D

По интенсивности факела определить характеристики полета ракеты - это круто, или даже КРУТО. А если противник характеристики топлива поменяет? Сообщать нам об этом должен, или самим догадываться? :D

Ну и Арену включать не надо - она в постоянном режиме работает, что в сектор поражения залетело - то ее, а на прочее даже не смортит. Вопрос в обнаружении пикирующих боеприпасов (Джавелин). По мне так для его обнаружения необходима слишком мощная система, на танк такую ставить нерационально - она слишком уязвима будет из-за большиз антен и стекол.
   
+
-
edit
 

Volodja

втянувшийся

Вдогонку, относительно заметности двигателя в ИК-спектре.

Почему на ПТУРы ставят трассер, ведь двигатель у них тоже имеется. Однако ракеты по нему не сопрвождают.
   

hsm

опытный

Volodja
Для защиты верхней передней полусферы достаточно к имеющемя антеннам Арены добавить еще 2-3. С 10 метров разницу не всякий и заметит.
С чего-бы это для обнаружения Джавелина нужна какая-то особо-мощная система ? Наоборот, ловить цель на фоне неба должно быть проще, надо только антен добавить с другим сектором обзора.
   

YYKK

опытный

На многих ПТУР двигатель находится в середине корпуса и сопла имеют боковое расположение (под углом). Увидеть "факел" сзади практически невозможно. Выручает трассер.
   
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

>На многих ПТУР двигатель находится в середине корпуса и сопла имеют боковое расположение (под углом). Увидеть "факел" сзади практически невозможно. Выручает трассер.

Вы уже сами себе противоречите. Увидеть факел спереди можно, а сзади почему-то нельзя - а сопла все-же назад - в стороны, а не вперед-в стороны...
   
?? Stranger_NN #23.04.2004 11:21
+
-
edit
 

Stranger_NN

втянувшийся


Численное исследование сверхзвуковых струй сложной пространственной конфигурации | Ракетная техника

Настоящая работа посвящена исследованию пространственных сверхзвуковых струй, истекающих из сопел нетрадиционной формы (

// rbase.new-factoria.ru
 



Читать, думать... :)
   
RU вантох #23.04.2004 11:24
+
-
edit
 

вантох

опытный

Ну наверное чем смотреть - если просто в оптику -нужен трассер, в тепловизор - другое дело, для носимых ПТУР отечественных тепловизор есть-нет, не знаю.
   
+
-
edit
 

Volodja

втянувшийся

hsm, 22.04.2004 13:57:33 :
Volodja
Для защиты верхней передней полусферы достаточно к имеющемя антеннам Арены добавить еще 2-3. С 10 метров разницу не всякий и заметит.
С чего-бы это для обнаружения Джавелина нужна какая-то особо-мощная система ? Наоборот, ловить цель на фоне неба должно быть проще, надо только антен добавить с другим сектором обзора.
 


Поднять зону обнаружения у Арены наверное не принципиально сложно, но вот изменить зону поражения, тут я не то чтоб сильно понимаю как это сделать - все таки меняется и угол вылета боеприпаса, и ПТУП может просто не попасть под осколочный поток при слишком близком их положении.
А сложность обнаружения Джавелина в том, что на танке никто в бою на небо не смотрит, приборы наблюдения не позволяют, да и на земле интересного хватает. И все пехотные РЛС на небо не смотрят, почему не знаю, но не смотрят (может не хотя, может не умеют <_< )
   
+
-
edit
 

Volodja

втянувшийся

Stranger_NN, 23.04.2004 10:21:38 :

Численное исследование сверхзвуковых струй сложной пространственной конфигурации | Ракетная техника

Настоящая работа посвящена исследованию пространственных сверхзвуковых струй, истекающих из сопел нетрадиционной формы (

// rbase.new-factoria.ru
 



Читать, думать... :)
 


читал, думал, не получилось :huh:
может кто нибудь объяснит, хоть что-нибудь :D а то есть шанс так в глупости и помереть :lol:
   

hsm

опытный

Volodja, 23.04.2004 11:20:08 :
Поднять зону обнаружения у Арены наверное не принципиально сложно, но вот изменить зону поражения ...

А сложность обнаружения Джавелина в том, что на танке никто в бою на небо не смотрит...
 


Разумеется к антенам "смотрящим в небо" должны быть добавлены соответственно соориентированные боеприпасы. В чем проблема?

Так ведь не экипаж-же смотрит! :) Арена все делает сама. Надо только добавить сектор поражения в верхней полусфере.
   
RU вантох #23.04.2004 14:35
+
-
edit
 

вантох

опытный

"Арена все делает сама" но ее опасно держать включенной длительное(дольше времени срабатывания, до десятков секунд) время. Поэтому и возникает вопрос о сканере(считаю тепловизионный оптимальным и для верхней полусферы), способном включить арену или штору, о времени выхода арены на рабочий режим( может, из промежуточного частично разогретого состояния).
   
?? Stranger_NN #23.04.2004 14:38
+
-
edit
 

Stranger_NN

втянувшийся

Рискну снова влезть с идеей - "верхние слои атмосферы" пускай прощупывает РЛС ЗРАК. У нее проблемы габарита антенны и времени работы нет, да и вычислительные мощности побогаче. А ежели что подозрительное заметит - нехай свистнет танкам...
   
+
-
edit
 

Volodja

втянувшийся

Stranger_NN
Рискну снова влезть с идеей - "верхние слои атмосферы" пускай прощупывает РЛС ЗРАК. У нее проблемы габарита антенны и времени работы нет, да и вычислительные мощности побогаче. А ежели что подозрительное заметит - нехай свистнет танкам...

Золотые слова, каждый должен заниматься своим делом.

А относительно протиао-Джавелиновой Арены: по моему, как мне кажется, но я в никоей мере не претендую на истину, ДВЕ Арены (обычная и вторая) для ОДНОГО танка это несколько многовато, дорого, сложно, да и не влезут ни антены ни поражающие элементы. Или это будет не Арена а комплекс полусферической защиты танка от подлетающих боеприпасов. Но возить это будет наверное не танк, а что-то другое.

Да кстати, излучение арены обнаружить не то чтоб легко, она маломощная, пока ее по излучению засекать будешь, танк тебя прямой наводкой увидит.
   
?? Stranger_NN #23.04.2004 16:55
+
-
edit
 

Stranger_NN

втянувшийся

Volodja
А относительно противо-Джавелиновой Арены: по моему, как мне кажется, но я в никоей мере не претендую на истину, ДВЕ Арены (обычная и вторая) для ОДНОГО танка это несколько многовато, дорого, сложно, да и не влезут ни антены ни поражающие элементы. Или это будет не Арена а комплекс полусферической защиты танка от подлетающих боеприпасов. Но возить это будет наверное не танк, а что-то другое.
 


А зачем две? Одна, та же самая. Просто дополненная ПОЗАДИ башни модулями вертикального пуска с радиальным осколочным полем (типа зонтика). при обнаружении падающей в проекцию танка железяки - выстреливаем 1-2 модуля вертикально вверх и рвем метрах в 15 над землей. Вот и все, готовая полусферическая защита.
   

Dutch

опытный

Извените, что вмешиваюсь не по теме

Вопрос в обнаружении пикирующих боеприпасов (Джавелин).
 

По базе гуляет мнение, что Джавелин - птур, но оно ошибочно Джавелин это ПЗРК, развитие Блоу Пай.
   
RU вантох #23.04.2004 17:41
+
-
edit
 

вантох

опытный

Здесь Джавелин как ПТУР. На StrategyPage.com в галерее жуть фотосессия об испытаниях его по Т-72.
   

Dutch

опытный

а точную ссылочку мона?
просто я несовсем понимаю, как Джавелин размочалить т72, окромя как в открытый люк шарахнуть :)
Здесь Джавелин как ПТУР
 

Везде пзрк, а здесь птур? :blink:
   

hsm

опытный

Это совсем другой Джавелин :)
   

Dutch

опытный

Это совсем другой Джавелин
 

и т72 другой ;)
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU вантох #23.04.2004 21:15
+
-
edit
 

вантох

опытный

все до кучи.

http://www.strategypage.com/gallery/default.asp?target=jslide1.htm http://www.strategypage.com/gallery/... http://www.strategypage.com/gallery/... http://www.strategypage.com/.../default.asp?target=javelinfiring.htm

Marines of 2d Battalion, 6th Marines, fire a Javelin AntiTank Missile at a target near Blair airfield, Iraq, May 2, 2003. The Javelin was first used in combat during the Iraq campaign. The missile system, with it's 14 pound control unit, weighs 49 pounds. The missile has a "fire and forget" fire control system. The operator puts the cross hairs on the target before launch, and the missile homes in on it. The warhead has a infrared (heat imaging) seeker that enables it to hit a moving target at ranges of up to 2,500 meters. Once a target is detected, the missile can be set up to fire in less than 30 seconds (which can seem like a lifetime if the target sees you as well). Reload time is less than 20 seconds, and this consists of removing the empty firing tube of the missile just launched, and affixing a fresh one. The missile has two attack modes (selected by the operator before firing), top attack and direct attack. Top attack has the missile climb and come down on the target so the warhead can penetrate the thinner top armor. Direct attack is used to take out a bunker or building and goes directly for the target. (U.S. Marine Corps photo by Sgt. Mauricio Campino)

   
23.04.2004 21:32, Dutch: +1: За просвещение ;)

1 28 29 30 31 32 33 34

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru