[image]

Танк

 
1 26 27 28 29 30 34
RU Danilmaster #11.04.2004 00:43
+
-
edit
 

Danilmaster

втянувшийся

а где про это писали кроме вашего потерянного патента на башню???
   
+
-
edit
 

Danila

втянувшийся

Danilmaster, 10.04.2004 23:43:52 :
а где про это писали кроме вашего потерянного патента на башню???
 


Во первых, распечатки патентов лежат у меня в столе, а точнее на АЗ прямо передо мной.
Во вторых, странный вопрос, вы когда нибудь видели что-бы про такое так вот в статья писали?
Я честно говрря, незнаю каки образом эти патенты в сеть залетели. И не в курсе, множно ли по их адресу разглагольствовать.
   
RU Danilmaster #11.04.2004 00:55
+
-
edit
 

Danilmaster

втянувшийся

так там есть народ в башне или нет?
   
+
-
edit
 

Danila

втянувшийся

Danilmaster, 10.04.2004 23:55:40 :
так там есть народ в башне или нет?
 


Об этом ни слова не сказано, у меня нету никаких данных на корпус. Только башня и АЗ, да и в патентах, описывается только конструкция, конкретных изделий и то поверхностно, никаких точных цифр, секретно всё таки.
А что касается Экипажа, вы на него посмотрите, кудда там его пихать?
Сидит он как обычно и не жужжит. Только вот большей частю в корпусе, башня низкая.
   
FR Vasiliy Fofanov #11.04.2004 02:44
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Danila, 10.04.2004 23:42:20 :
съёмно закреплённый на задней стенке башни.
 


Хм, откуда это следует?
   
+
-
edit
 

Danila

втянувшийся

Vasiliy Fofanov, 11.04.2004 01:44:05 :
Хм, откуда это следует?
 


Из того самого патента. Когда смогу отсканить, я вам пришлю если желаете.
Хотя, если у вас есть патенет на башню, то вроде-бы и на АЗ должен быть.

Я кстати почти точно протицировал слова из патента.

   
FR Vasiliy Fofanov #11.04.2004 15:46
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Danila, 11.04.2004 02:37:15 :
Я кстати почти точно протицировал слова из патента.
 


Патент на АЗ я, признаться, прочел по диагонали и этого не заметил. Если так - это круто! Чем дальше тем мне "ЧО" больше нравится, а раньше признаться я к нему был прохладен :)

Надо его пропиарить на моем сайте :)
   

NCD

опытный

Vasiliy Fofanov, 11.04.2004 14:46:59 :
Надо его пропиарить на моем сайте :)
 



Это правильно !
И патентик не забудьте приаттачить к пиару, пожалуйста ... :)
   
+
-
edit
 

Mayh3M

втянувшийся

Надо его пропиарить на моем сайте
 


... да там много уже чего давно пора менять :D;)
   
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

>Не ниже 0,8.

То есть, если я правильно умею считать, максимальное рассеяние не выше 0.31 тысячной. Не крутовато будет? Вы бы все же хоть слово сказали, за счет чего такие результаты получать будете? Напоминаю - точность при стрельбе с РЛС будет ниже, чем скажем через ИК.

>Сдается мне что станции наведения не понравится поток осколков от близкого разрыва снаряда калибра 125

Так ить это... уже обсуждали - траектория настильная, улетит далеко. Или Вы в состав боеукладки шрапнель предлагаете включать?

>Джавелин прекрасно парируется дымовыми гранатами 3Д17.

Стесняюсь спросить - а кто эти гранаты отстреливать будет? Ну ахнуло что-то там в паре км и улетело наверх, сквозь оптику не видать...

>Собственно учитывая что по движущейся цели возможно ее применение только во фронтальную проекцию, современному танку она все равно особенного урона не нанесет.

А вот с этого места подробнее. Чтобы такое было, нужно чтобы ГСН захватывала цель уже на подлете - что, в Джавелине начальная стадия по инерциалке? Или Вы считаете, что ГСН, имея захват, не попадет в движущуюся цель?
   
RU Danilmaster #11.04.2004 22:28
+
-
edit
 

Danilmaster

втянувшийся

2 Vasiliy Fofanov

А вот кстати по ходовой вопрос:
Ятак понимаю что у Т-80 одна из лучших ходовых на сегодня, а вкакую сторону можно ещё улучшить и какое именно качество надо улучшать (ну там надежность, шумность и т п) ????
   
FR Vasiliy Fofanov #11.04.2004 23:21
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

> То есть, если я правильно умею считать, максимальное рассеяние не выше 0.31 тысячной. Не крутовато будет?

Ничуть. Серийные снаряды имеют точность гораздо выше браковочной как несложно догадаться :)

> Напоминаю - точность при стрельбе с РЛС будет ниже, чем скажем через ИК.

А что случилось с ИК каналом, кто его запретил? :)

> Так ить это... уже обсуждали - траектория настильная, улетит далеко. Или Вы в состав боеукладки шрапнель предлагаете включать?

Она там уже есть.

> Стесняюсь спросить - а кто эти гранаты отстреливать будет? Ну ахнуло что-то там в паре км и улетело наверх, сквозь оптику не видать...

Командир будет отстреливать, пальчиками. Времени для этого вагон.

> что, в Джавелине начальная стадия по инерциалке?

Начальная стадия на Джавелине просто баллистическая. Цель перезахватывается после перелома траектории.
   
FR Vasiliy Fofanov #11.04.2004 23:24
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Danilmaster, 11.04.2004 21:28:54 :
Ятак понимаю что у Т-80 одна из лучших ходовых на сегодня, а вкакую сторону можно ещё улучшить и какое именно качество надо улучшать (ну там надежность, шумность и т п) ????
 


Не знаю. Претензий к ходовой части Т-80 в литературе не попадались. Надежность на уровне лучших западных аналогов, шумность с соответсвующей гусеницей тоже.
   
RU Danilmaster #11.04.2004 23:34
+
-
edit
 

Danilmaster

втянувшийся

Да я в плане перспективных танков спрашивал ...
   
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

>Ничуть. Серийные снаряды имеют точность гораздо выше браковочной как несложно догадаться :)

Слушайте, а где бы уточнить по реальным точностям стрельбы? Потому как по тому, что было написано о греческом тендере, с ИК в движении мазали с куда меньших дальностей (на 2000 метров заявленная Вами точность даст все 99.9%), и не только наши...

>А что случилось с ИК каналом, кто его запретил? :)

Я это к тому, что введение РЛС точности стрельбы отнюдь не улучшит, так что нужны какие-то другие решения.

>Она там уже есть.

Да ну? А название боеприпаса можно?

>Командир будет отстреливать, пальчиками. Времени для этого вагон.

И еще маленькая тележка. Я о другом - по какому свистку он это делать будет? Ракеты не видно...

>Начальная стадия на Джавелине просто баллистическая. Цель перезахватывается после перелома траектории.

У как грустно. Тогда получается ракета для стрельбы по танкам в окопе. Тоже хлеб, конечно.
   
FR Vasiliy Fofanov #12.04.2004 15:48
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

>Слушайте, а где бы уточнить по реальным точностям стрельбы? Потому как по тому, что было написано о греческом тендере, с ИК в движении мазали с куда меньших дальностей

Таки ключевое слово "в движении". Это погрешности стрельбы как минимум удваивает. С места по неподвижной цели как видите все танки отстрелялись очень хорошо.

>Я это к тому, что введение РЛС точности стрельбы отнюдь не улучшит

Дык я и не просил. Главная проблема с современными танками на мой взгляд не точность стрельбы, а время реакции.

> Да ну? А название боеприпаса можно?

Дык название боеприпаса последние 30 лет не менялось, 3ОФ26. Главное-то в шрапнели не снаряд а взрыватель ;)

> Я о другом - по какому свистку он это делать будет? Ракеты не видно...

А зачем нам ее видеть? Когда прилетит тогда и прилетит. Завеса встает за 3 секунды, держится 20 секунд и полностью перекрывает диапазон 0,4-14 мкм. Для ГСН ракеты это означает что танк неожиданно стал иметь площадь пару сот квадратных метров :)

>У как грустно. Тогда получается ракета для стрельбы по танкам в окопе. Тоже хлеб, конечно.

Ну почему. Режим прямой стрельбы никто не отменял, и в этом режиме ракета все равно уж заведомо лучше голимого "дракона" которому пришла на смену. Но чтобы атаковать сверху надо ракету вначале наверх забросить, а в процессе этого ГСН продолжать смотреть на цель конечно затруднительно.
   
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

>Таки ключевое слово "в движении".
[...]
>Главная проблема с современными танками на мой взгляд не точность стрельбы, а время реакции.

А Вы планируете для стрельбы останавливаться? Тогда с временем реакции проблемы будут постоянно.

>А зачем нам ее видеть? Когда прилетит тогда и прилетит.

И командир танка сможет, увидев пуск, сказать что это ПТУР и что он летит в него (по баллистике)? При том что смотрел он мимо и в лучшем случае пуск увидел краем глаза? Я бы не стал на это закладываться...

>Но чтобы атаковать сверху надо ракету вначале наверх забросить, а в процессе этого ГСН продолжать смотреть на цель конечно затруднительно.

Да вообще-то на взрослых ИК ГСН отклонение в 60 градусов было 20 лет назад, а сейчас и больше...
   
FR Vasiliy Fofanov #12.04.2004 18:22
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

> А Вы планируете для стрельбы останавливаться? Тогда с временем реакции проблемы будут постоянно.

Проблемы с временем реакции вызваны совершенно другим. Остановить машину пока наводчик берет цель на обстрел - времени более чем достаточно при стрельбе на подобную дальность. Альтернативой может быть увеличение качества стабилизации, запас в этом направлении тоже огромный, современные индустриальные аналоги обеспечивают динамические характеристики на несколько порядков лучше чем то что сейчас стоит на танках. Вобщем решаемо вполне буде необходимо.

> И командир танка сможет, увидев пуск, сказать что это ПТУР и что он летит в него (по баллистике)? При том что смотрел он мимо и в лучшем случае пуск увидел краем глаза? Я бы не стал на это закладываться...

Если он летит по баллистике, маневра достаточно, дымовых гранат не требуется.

> Да вообще-то на взрослых ИК ГСН отклонение в 60 градусов было 20 лет назад, а сейчас и больше...

Это не ко мне, подвижность ГСЕ ракеты "Джавелин" мне не известна. Замечу только что на джавелине не ИК а тепловая ГСН.
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
>на джавелине не ИК а тепловая ГСН.

Простите ламера, а что под тепловым диапазоном и ИК подразумевается(разница в чем)? Видимо, жаргон военных?

Сейчас глянул в 'Оптику' Ландсберга Г.С. Диапазон ИК: 0.8-500 мкм. Есс-но, не весь диапазон используется в ГСН. Nikita мне как-то говорил про 8-11 мкм (я про диапазоны тепловизоров спрашивал), и я еще где-то прочел про 3.5-5 мкм (другое окно?).

Да, и еще: я не знаю, чем отличается пассивный ИК-прибор ночного видения от тепловизора. :unsure: Просветите, плз.
   
Это сообщение редактировалось 12.04.2004 в 18:51

MIKLE

старожил
★☆
ИК это ИК. :)
а тепловая ГСН видит собственно излучение цели, тепловой контраст, грубо говоря разницу между тёплым и холодным. Это 10-14мкм. а ИК видит "обычный" свет. тот который невидит глаз.
Так на пальцах :)

>Да, и еще: я не знаю, чем отличается пассивный ИК-прибор ночного видения от тепловизора. Просветите, плз.

Диапазоном. Тепловизор видит тот самый тепловой контраст( сечас видят уже разницу в 0.5 градуса). а ПНВ - ламопочку с ИК фильтром.
   
Это сообщение редактировалось 12.04.2004 в 19:06
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
2 MIKLE

Не дошло. :blink:

>ИК это ИК.
Несомненно. :)

>а тепловая ГСН видит собственно излучение цели, тепловой контраст, грубо говоря разницу между синим и зелёным.

По частотам? Не по интенсивностям?

>Это 10-14мкм.
ОК. В диапазон ИК попали. :)

> а ИК видит "обычный" свет. тот который невидит глаз.

Не понял. Обычный свет : 0.4-0.8 мкм. Мы его либо видим, либо нет(темно). ИК видит за счет чего? Светосилы оптики? А почему тогда ИК?

>Диапазоном. Тепловизор видит тот самый тепловой контраст( сечас видят уже разницу в 0.5 градуса).

Т.е. по интенсивностям. ОК. Значит, тепловизор видит излучение на какой-то частоте в пределах 10-14(?) мкм, картинка получается за счет контраста интенсивности собственного излучения местности. Так?

>а ПНВ - ламопочку с ИК фильтром.
А тут опять не понял.
   

MIKLE

старожил
★☆
>По частотам? Не по интенсивностям?

Очепятка выше. Тёплое и хоодное. у каждого своя частота.

>>Это 10-14мкм.
>ОК. В диапазон ИК попали.

Дальний ИК.

>Не понял. Обычный свет : 0.4-0.8 мкм. Мы его либо видим, либо нет(темно). ИК видит за счет чего? Светосилы оптики? А почему тогда ИК?

дальше 0.75-0.8 2колбочки" не позволяют. А свет никуда не девается. у ПНВ "колбочки2 лучше и он их видит :)

>>Диапазоном. Тепловизор видит тот самый тепловой контраст( сечас видят уже разницу в 0.5 градуса).

>Т.е. по интенсивностям.

По частоте. 0.5к это сколько то там нм. различимо сечас. ОК.


>Значит, тепловизор видит излучение на какой-то частоте в пределах 10-14(?) мкм, картинка получается за счет контраста интенсивности собственного излучения местности. Так?

ДА

>>а ПНВ - ламопочку с ИК фильтром.

>А тут опять не понял.

те счамые 0.8- 1.хх мкм
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
2 MIKLE
Спасибо. Туман в моей голове начинает редеть понемногу. :)
   

NCD

опытный


Я согласен с Василием, "современная" компоновка себя исчерпала. ИМХО первыми в серию пойдут легкие машины, на которых будут внедряться новые компоновочные решения. Затем они будут перенесены на ОБТ. Мне понравился этот проект легкой разведмашины:
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

>Если он летит по баллистике, маневра достаточно, дымовых гранат не требуется.

"В третий раз закинул старик свой невод" :)

В смысле, неважно дым или маневр - на основании чего командир сделает вывод, что по нему пальнули этим самым Джавелином? То есть сначала что пальнули, потом что ПТУР, потом что Джавелин, а потом что по нему - из чего это все следует?
   
1 26 27 28 29 30 34

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru