Кругосветка на автожире

 
RU gyrobeast #27.04.2004 16:09
+
-
edit
 

gyrobeast

новичок
Англичанин Барри Джонс (Barry Jones) в понедельник, 26 апреля 2004 года

стартовал из Англии на автожире Magni M-16 с целью совершить первое кругосветное путешествие на автожире.

Маршрут проходит через 25 стран и должен занять около трех с половиной месяцев.

Подготовка к этому путешествию началась около двух лет назад. В ходе подготовки был зафиксирован новый мировой рекорд дальности беспосадочного полета по прямой для АЖ взлетным весом не более 500 кг. Справедливости ради стоит отметить, что этот рекорд продержался немного и буквально через несколько недель был перекрыт в Америке автожиром LittleWing. Сейчас документы этого полета находятся на утверждении в FAI. Дальность полета LittleWing составила 993 километра.

Но вернемся к Барри и его авантюре.

Вообще, перелет должен был начаться еще прошлой весной, однако Барри в одном из тренировочных полетов разбил свой аппарат и вынужден был отложить мечту на год. Теперь вроде бы все готово.

При подготовке перелета был использован опыт англичанина Брайана Мильтона, совершившего несколько лет назад кругосветку на мотодельтаплане. Маршрут проходит и по территории России. Планируется, что Барри пересечет границу из Китая и совершит первую посадку на территории России во Владивостоке. Ориентировочное время прибытия во Владик - конец мая - начало июня. Более точно можно будет сказать значительно позже, когда экспедиция достигнет Китая.

Из Владивостока Барри планирует отправиться на Хабаровск и далее по маршруту Николаев-на-Амуре - Аян - Охотск - Магадан - Эвенск - Марково - Анадырь, откуда аппарат возьмет курс на Аляску.
Подробности и текущие новости о перелете
 

hcube

старожил
★★
Я прикидывал - обычный серийный двухместный МДП если его под завязку залить топливом + дополнительные баки - может пролететь примерно 1500 км со средней скоростью порядка 100 км/ч. Пилотировать правда сложно - 15 часов, однако ;-)
Убей в себе зомби!  
Это сообщение редактировалось 27.04.2004 в 22:01
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU gyrobeast #28.04.2004 10:19
+
-
edit
 

gyrobeast

новичок
У автожира с дальностью сложнее: качельный ротор легкого АЖ имеет фиксированный угол установки лопастей и настраивается под определенную нагрузку. Изменение полетного веса более, чем на 20-25% от начального заметно ухудшает условия работы ротора. Поэтому на сегодня мировой рекорд дальности на них (пока) равен 993 км. В целом это аппарат не маршрутный, а для решения локальных задач в радиусе 150-200 км. Зато в этом радиусе он может делать то, чего крылатые не могут.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru