Оборонка крепнет

 

said

опытный

Биржа (Н.Новгород)
07.06.2004
Оборонка крепнет
МИГАЧЕВА Ольга

В минувшую пятницу на одном из крупнейших предприятий Нижегородской области - ОАО "Нижегородский машиностроительный завод" - состоялось годовое собрание акционеров. На заседании был избран новый состав совета директоров НМЗ из 11 человек. В него вошли представители двух основных акционеров завода: семь от ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей" и четыре от ЗАО "Группа компаний "Каскол". Новым председателем совета директоров НМЗ был избран генеральный директор ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей" Владислав Меньщиков.
Решением собрания акционеров был также утвержден годовой отчет общества, согласно которому рост объемов товарной продукции, произведенной в 2003 году на общую сумму 2 млрд 254 млн рублей, составил 341,9% по сравнению с 2002 годом. В нынешнем году предприятие планирует дальнейшее увеличение объема производства своей продукции еще на 30%. Размер дивидендов, утвержденных акционерами, составил 1,42 рубля на одну обыкновенную акцию (1420% годовых) и 1,43 рубля (1430% годовых) - на одну привилегированную акцию.
Стоит напомнить, что еще в 2001 году рост объемов товарной продукции НМЗ составлял всего 2%, а в 2000 году - вообще 0,1%. Достигнутый мощный рост производства обусловлен выполнением крупных экспортных заказов на военную технику и атомное оборудование, а также увеличением спроса на гражданскую продукцию завода. Теперь НМЗ обеспечен заказами на три года вперед.
Существенную роль в развитиии НМЗ оказало и его организационное вхождение в сформированный в прошлом году государственный холдинг оборонно-промышленного комплекса России - "Концерн ПВО "Алмаз-Антей", который объединяет 46 оборонных предприятий страны.
Генеральный директор ПВО "Алмаз-Антей" Владислав Меньщиков рассказал журналистам, что на данный момент завершено акционирование всех 46 предприятий, входящих в концерн, - и, таким образом, впервые за столь короткие сроки было проведено интегрирование такого большого количества предприятий в единую структуру. "Сейчас концерн сформирован и действует", - заявил Владислав Меньщиков. При этом он отметил, что перспективы развития ПВО, на которой главным образом специализируется "Алмаз-Антей", внушают оптимизм.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru