корабли и история

Теги:флот
 
RU Andrew_han #21.06.2004 13:30
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

Когда постил вопрос по Гебену, задумался: роль корабля в истории. В голову пришло 3 примера: Гебен (ввел в войну Турцию) и Мэн (спровоцировал испано-американскую войну) и германская канонерка Пантера в истории международных отношений перед Первой мировой.

Ну еще американские ЭМ в Тонкинском заливе :)

Больше в голову ничего не приходит. У кого какие мысли по этому поводу?

Заранее благодарен.
Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  
RU AlexDrozd #21.06.2004 14:49
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
Andrew_han>Больше в голову ничего не приходит

А "Аврора" - самое разрушительное оружие ХХ века?
"Раз пальнула - и вся страна в руинах." (с)
 
RU Andrew_han #21.06.2004 15:12
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

AlexDrozd, 21.06.2004 13:49:38 :
А "Аврора" - самое разрушительное оружие ХХ века?
"Раз пальнула - и вся страна в руинах." (с)
 


Аврору я умешленно не упомянул- так как она была всего лишь сигнальным орудием. Тогда уж Потемкин или Очаков. Но Аврора- нет.
Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  
UA ДОКТОР #21.06.2004 15:29
+
-
edit
 

ДОКТОР

аксакал
★★★
Смотря с какой стороны смотреть и в какой именно части истории:
- Роль "Монитора" и "Дредноута" в развитии истории мирового
кораблестроения.
- роль "У-9", потопившей 3 британских крейсера,
- роль АПЛ "Наутилус" и одноименной ПЛ в романе Жюля Верна,
- роль "Индианаполиса", вернее его судьбы - если бы его потопили
до доставки ядерного гостинца для Японии...
- роль эсминца "Элат" и его потопления ПКР...
- роль гибели броненосца "Петропавловск" в русско-японской войне,
- роль попадания в "Цесаревич" при бое в Желтом море,
- роль "Лузитании" и "Титаника",
- роль рейдера "Алабама" в гражданской войне САСШ,
- роль каравелл Колумба,
- роль клипера в морской торговле,
- роль п/х "Великий князь Константин" в русско-турецкой войне.
- роль эм "Керчь" в уничтожения руского флота.

и т.д. и т.п.
 
RU Andrew_han #21.06.2004 15:39
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

Речь именно о тех кораблях, кто прямо или косвенно повлиял на историю государств. Самый красноречивый- злосчастный Мэн
Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  
?? Филич #21.06.2004 16:59
+
-
edit
 

Филич

втянувшийся

ДОКТОР
а "Титаник" как затесался в компанию к "Лузитании"?
существуют только два типа кораблей: подводные лодки и их цели
 
BY Сумрак #21.06.2004 23:11
+
-
edit
 

Сумрак

опытный

Покупка Аргентиной у Италии броненосного крейсера "Гарибальди" - и последовавшей за ней южноамериканской гонкой вооружений
Чем дольше всматриваться в бездну, тем больше бездна всматривается в тебя.  
RU Скептик-2 #22.06.2004 01:36
+
-
edit
 

Скептик-2

втянувшийся

Форумяне!
Не увлекайтесь при обсуждении этой темы и не путайте причины и следствия!


На месте Гебена, Гарибальди, Мэна - мог оказаться любой другой корабль.

А в Питере в 1917 г могли бы бабахнуть с какого-нибудь тральщика, который волею судеб стоял бы вблизи Зимнего...

Действия таких кораблей - только продолжение политики...




А вообще-то, могли бы и ботик Петра I вспомнить!
 
RU Фагот #23.06.2004 17:31
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Или там каравеллы Колумба :)
 
RU Алексей #24.06.2004 01:39
+
-
edit
 

Алексей

опытный

Часто упускается из виду, что в 1492 у Колумба было всего 2 каравеллы: "Пинта" и "Нинья". "Санта-Мария" - это нао (галисийский термин, если не ошибаюсь).
 
RU Скептик-2 #24.06.2004 03:01
+
-
edit
 

Скептик-2

втянувшийся

Совсем забыл!

А Ноев ковчег ? ! !
 
RU Фагот #24.06.2004 09:17
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Мать моя женщина! Верно! Роль Ноева ковчега куда больше чем роль какого-нибудь "Гебена".
 
RU Andrew_han #24.06.2004 09:20
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

Фагот, 24.06.2004 08:17:09 :
Мать моя женщина! Верно! Роль Ноева ковчега куда больше чем роль какого-нибудь "Гебена".
 


В отличие от ковчега, сохранились фото Гебена. даже в камуфляже... ;)
Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  
RU Фагот #24.06.2004 09:49
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
А ковчег упоминается в самой главной на свете книге :)
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
роль "Альтмарка" в судьбе Норвегии.

"Индевор" и открытия Кука
"Майфлауэр" и образование США (туда же бостонское чаепитие)

в России почему то забыли "Фредерик" и первый "Орел"
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Алексей, 24.06.2004 00:39:39 :
Часто упускается из виду, что в 1492 у Колумба было всего 2 каравеллы: "Пинта" и "Нинья". "Санта-Мария" - это нао (галисийский термин, если не ошибаюсь).
 


нао происходит от латинского "навис" (судно). более того, сведения о "Санта Мария" очень скудны, достоверных изображений нет. из копии судового журнала Колумба известно (и то - предположительно) только парусное вооружение и кормовая надстройка. более того, на основании имеющихся сведений возможно, что она вообще была караккой.
кстати, Нинья - это прозвище, настоящим названием самой маленькой каравеллы Колумба было "Санта Клара"
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
RU Алексей #26.06.2004 10:32
+
-
edit
 

Алексей

опытный

Помнится, в школе (я заканчивал испанскую) я видел хорошую книгу, посвящённую 500-летнему юбилею открытия Америки, - там была подробная статья о том, чем отличается нао (nao с вот такой вот волной ~ то ли над "а", то ли над "о") от каравеллы. Чем именно, сейчас уже не вспомню - в 1ю очередь, размерами.
Nao - это не просто судно, а именно его тип.
Про "Нинью" не знал - любопытно.
 
Это сообщение редактировалось 26.06.2004 в 10:45
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Алексей, 26.06.2004 09:32:26 :
Nao - это не просто судно, а именно его тип.
 


си сеньор, разумеется. :) просто термин нао происходит от слова навис. я имел в виду, что хотя и очевидно, что "Санта Мария" не была каравеллой, но ее точный тип не установлен: она могла быть как нао, так и карраккой. каравеллы имели косое парусное вооружение, т.н. латинские паруса, позволявшие ходить круто к ветру. только т.н. "каравелла редонда" имели прямой фок и фор-марсель, т.е. только фок-мачта несла прямые паруса. у "Санта Мария" прямые паруса были на фоке и гроте, только на бизани был латинский. таким образом она не являлась каравеллой, а нао или карраккой.


примечания:
1. во время путешествия Колумб поставил прямое парусное вооружение на Пинту и Нинью, поскольку предполагал наличие попутных ветров.
2. шведские каравеллы имели прямое парусное вооружение на фок- и гротмачтах, и 2 косых на бизани. до сих пор неизвестно, почему шведы называли их каравеллами, хотя те абсолютно не походили на каравеллы других стран.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
BY Сумрак #26.06.2004 19:55
+
-
edit
 

Сумрак

опытный

Скептик-2, 24.06.2004 02:01:07 :
Совсем забыл!

А Ноев ковчег ? ! !
 


А вооружение на нем было? Я сразу исключаю химическое, связаное с животными!!! ;)
Чем дольше всматриваться в бездну, тем больше бездна всматривается в тебя.  
RU Скептик-2 #28.06.2004 01:57
+
-
edit
 

Скептик-2

втянувшийся

А с кем было воевать-то? Господь же всех - кроме избранных - замочить собрался?!!
- - - - -
И замочил с успехом ...
 
RU Скептик-2 #28.06.2004 07:40
+
-
edit
 

Скептик-2

втянувшийся

Кстати, можно упомянуть корабли, история которых связана не с одной страной...
- - - - -
Взять тот же "Дредноут" - одиным махом всю гонку вооружений на море перечеркнул и обнулил - его влияние на морскую историю в период начала 20 века просто огромно...
 
RU Andrew_han #28.06.2004 12:14
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

2 Скептик-2

ИМХО Глуар в этой логической цепочке круче- перечеркнул всю историю парусного и деревянного военного флота.
Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Andrew_han, 28.06.2004 11:14:34 :
2 Скептик-2

ИМХО Глуар в этой логической цепочке круче- перечеркнул всю историю парусного и деревянного военного флота.
 


хорошо, что у нас англичан на форуме нет: для них первый мореходный броненосец это Уорриор, за Глуар они могли бы сильно обидеться. ;)
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

x-Merlin

опытный

... да здравствуют теоретики и практики - чьи труды похоронили други идеи и творения ... Да здравствует научно-техническая революция! ... Ура!!!!
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Andrew_han #28.06.2004 21:03
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

israel, 28.06.2004 17:27:41 :
хорошо, что у нас англичан на форуме нет: для них первый мореходный броненосец это Уорриор
 


Ну как сказать... У О. Паркса в 3, недавной вышедней части указано три знаковых корабля паровой эпохи: Глуар, Дуилио и Дредноут-ЛК

Ну и, с Божьей помощью, англичане здесь редкие гости ;)
Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru