Nice shooting

Теги:армия
 
1 2 3

MD

координатор
★★★★☆
http://www.chadwickcmeyer.com/atot/iraqimpgshot.mpeg

Понятно, что этому учат, но это американцы завалили иракца в реальном уличном бою. Тут надо или до фига тренировки, или солидный боевой опыт. А скорее всего и то, и другое...
 
RU AlexDrozd #14.07.2004 13:18
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
А мне показалось, что было два одиночных выстрела. Первый - касательное в ногу и потом в асфальт, второй - "убойный". Судя по углу, стреляли сверху и не с большого расстояния. Тут важна не столько точность (цель то неподвижная почти), сколько скорость реакции: обнаружил-выстрелил.
Ну так на то и солдаты, что бы быстро реагировать и точно стрелять.
 

AK

опытный

на покадровке видно, что было 4 выстрела по крайней мере из двух разных точек:
- выстрел сверху, пуля вошла в нижнюю часть груди
- второй выстрел мимо, оттуда же
- третий выстрел в голову, оттуда же
- четвертый - трассер с уровня земли, пуля попала в грудь и на выходе изменила направление вверх.

Кто ж ему доктор, если он занимает позицию прямо посреди улицы?
"Жила-была девочка - сама виновата".
Вы думаете легко быть Главным Злодеем в мире животных?
Всегда одно и то же, одно и то же...
 
RU AlexDrozd #14.07.2004 13:57
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
AK]Кто ж ему доктор, если он занимает позицию прямо посреди улицы?
"Жила-была девочка - сама виновата".

Вот именно. Если я не ошибаюсь (мельком видел этот ролик по ТВ), он еще и шел на "позицию" вальяжно, с РПГ под мышкой.
Либо из укрытия стрелять надо было, либо уж перебежками. Правда, думаю, это бы не помогло. Если засекли, завалили бы, пока прицеливался.

AK]на покадровке видно, что было 4 выстрела по крайней мере из двух разных точек

Посмотрю. Про покадровое забыл :( . Вообще последние дни как-то "не в себе", даже на машине ездить опасаюсь, надо в отпуск, пока сервак случайно не отформатировал.


 

Baby

опытный

А в чем соб-сно проявились "офигенная тренировка и офигенный опыт"?

В том, что со 100 метров с первого выстрела не попали по неподвижной цели? или в том, что интервал между выстрелами почти полторы секунды?

Насчет "обнаружил-выстрелил" - тоже не очевидно, этот акбар с РПГ фланировал как на Первомайской демонстрации, модно было пива попить, пока он до середины улицы дотопал.
 
RU AlexDrozd #14.07.2004 17:38
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
А кто это снимал-то, кстати?
 

MD

координатор
★★★★☆
А в чем соб-сно проявились "офигенная тренировка и офигенный опыт"?

В том, что со 100 метров с первого выстрела не попали по неподвижной цели? или в том, что интервал между выстрелами почти полторы секунды?

Насчет "обнаружил-выстрелил" - тоже не очевидно, этот акбар с РПГ фланировал как на Первомайской демонстрации, модно было пива попить, пока он до середины улицы дотопал.
[»]
 



Бэби, а ты в курсе, сколько в среднем уходило патронов на одного пораженного противника, скажем, в Вьетмаме? Так вот: 18 тысяч.
Понятно, что такая стрельба не представляет из себя ничего особенного на полигоне, хотя все равно прилично: отсечки по два выстрела, после первого попадания поза изменилась, стрелок быстро перенацелился и добил, опять же с короткой отсечкой. Но важно, что это в бою, когда рефлекс такой - по человекук с РПГ лупить на все деньги. Поэтом у и говорим про тренировку и опыт, что в бою стряляют, как на стрельбище.
 
EE Татарин #15.07.2004 00:47
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Интересно, что не только гранатометчик спокойно ходит... Странная война какая-то.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
LT Олег Фадин #15.07.2004 01:15
+
-
edit
 
слева на экране:1,2 и 3 выстрелы из сектора дома за забором с огоньком на втором этаже.

справа: 4 возможно из окна дома(или угла) с гаражем. (гражданский на заднем плане пятится глядя в этот сектор когда вышел из укрытия)
 
RU AlexDrozd #15.07.2004 08:56
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
Татарин]Интересно, что не только гранатометчик спокойно ходит...

Поведение гранотометчика непонятно. Либо неадекватно реагировал (обкурился?), либо не видел стрелков, либо увлекся позированием перед камерой и вышел на простреливаемое место.
В любом случае какое-то временя для изготовки у стрелков было. Сразу не стали стрелять, вероятно, потому, что могли спокойно прицелиться и "вести" его. Возможно, с их позиции гранотомет был плохо виден. В конце-концов, это мог быть сантехник с трубой.
А когда он проявил "враждебные намерения" - открыли огонь.

MD]Но важно, что это в бою, когда рефлекс такой - по человекук с РПГ лупить на все деньги.

Но там же не стройбатовцы сидят, и не "патризаны" какие-нибудь ;) .
Опять же, это не бой, где все палят, а "действия караула при обнаружении противника", пальба "на всю катушку" могла только помешать.

 

Baby

опытный

Бэби, а ты в курсе, сколько в среднем уходило патронов на одного пораженного противника, скажем, в Вьетмаме? Так вот: 18 тысяч.
Понятно, что такая стрельба не представляет из себя ничего особенного на полигоне, хотя все равно прилично: отсечки по два выстрела, после первого попадания поза изменилась, стрелок быстро перенацелился и добил, опять же с короткой отсечкой. Но важно, что это в бою, когда рефлекс такой - по человекук с РПГ лупить на все деньги. Поэтом у и говорим про тренировку и опыт, что в бою стряляют, как на стрельбище.
 


Я-то в курсе про "18 тыс", но если мы говорим "ах, супер-пупер выучка-отсечка" , то попробуйте показать этот ролик реальному вояке, вернувшемуся из Чечни - он вам доступно объяснит, что ростовая или сидячая неподвижная цель с расстояния 100м поражается 1 короткой очередью.

Еще раз повторюсь - ничего суперного тут нет.
 

Baby

опытный

Я показал этот ролик человеку с боевым опытом на Кавказе. Он сказал (по памяти, блзко к дословному):
«Эти внуки Фреди Крюгера (про амов) будут там лет сто воевать, им пофигу кого и как валить. Этого козла (гранатометчика) они замочили просто для собственного развлечения, а это – не по понятиям. Он вышел попозировать для камеры, пальнул-бы в белый свет как в копеечку, получил бы 20 баксов от оператора и пошел бы своим родичам жратвы купил бы. А пендос его просто так завалил и конкретно добил, теперь семья араба получит не 20, а 500 баксов, у детишек будет «папа-герой-шахид» и «цель в жизни», а будучи безотцовщиной, эти детки 100% станут зверьками, которые кроме как стрелять и взрывать нифига не могут. Пендосы этого не понимают и сами торчат от того, какие они разофигительные вояки, и как классно стреляют, только вот у меня в (подразделение) последний салабон знает, что если есть возможность – лучше ноги прострелить, пусть полежит дома, подумает, где надо шляться, а где нет, и детям объяснит, что нефига болтаться с автоматом или РПГ, лучше учить русский и перепродавать федералам сигареты в 2 раза дороже, чем купил – целее будешь. А пока он с простреленной лапой валяться будет – ему его баба так мозги потрахает («сэмья кармыт надо, а ты глупый бараний башка куда пашел? Дэтэй тваих кармить кто будэт?»), что ему самому повеситься захочется.
Другое дело, когда волчары попадаются, прошлый раз мы накрыли зверьков они уже и фугасы на дороге поставили и ячейки подготовили, конкретные волчары, камуфло истертое, по всему видно – это у них сто первая засада. Только у нас тоже уже больше не детсад, и мы их первые накрыли, вот таких надо валить всех, чтобы ни одна тварь не ушла.
А местные, деревенские – это не волки, так , бараны, им полезней морду набить, но они должны понимать, за что набили, и что это справедливо. У нас был случай, какой-то местный 3,14дабол растяжку поставил на тропинке, по которой мы за водой ходили. Их растяжку мы нашли, добавили 2 своих и по этой тропинке прогнали к водопою деревенское стадо. В результате – мы неделю обжирались мясом, деревенские пришли извиняться и обещать, что больше такое не повторится, кому-то из своих надавали по башке. Правда, ночью по нам пальнули пару очередей из АКМ, мы то-же, куда-то в зеленку выпустили ленту из ПК для очистки совести и все, после этого месяц – ни одной растяжки, ни одного ночного обстрела – просто санаторий!.
Этот РПГ – 100% что баран, а не волчара, зря его завалили, просто ни за хрен собачий, а вот дети его и родичи – скорее всего волками станут, и будут мочить американцев всех подряд, несмотря на пол, возраст и профессию.»
Количество нецензурных прилагательных сильно сокращено.
На вопрос, как он оценивает качество стрельбы, человек ответил «если у меня кто по такой цели с первого выстрела не попадет – будет расстреливать по цинку в день , а в перерывах - сортир до драить, и так – до самого дембеля.»
 
+
-
edit
 

malim*

втянувшийся

Этого козла (гранатометчика) они замочили просто для собственного развлечения, а это – не по понятиям.
 


военнослужащий должен действовать в соответствии с Уставом и приказами , а не "по понятиям". Если , конечно, это военнослужащий , а не гопник с автоматом.

..... только вот у меня в (подразделение) последний салабон знает, что если есть возможность – лучше ноги прострелить, пусть полежит дома...
 

Лечить в госпитале его будут на деньги российских налогоплательщиков, пенсию по инвалидности будут платить из них же.

Эти внуки Фреди Крюгера (про амов) будут там лет сто воевать....
 

Через сколько лет стрельба в Чечне прекратится ваш знакомый не сказал?

Насчёт стрельбы. Две очереди-два попадания , нормальный здоровый профессионализм.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
военнослужащий должен действовать в соответствии с Уставом и приказами , а не "по понятиям". Если , конечно, это военнослужащий , а не гопник с автоматом.
[»]
 


Вот только есть большие войны с тысячекилометровыми линиями фронта, а есть войны с теми, с кем потом ещё много лет жить.

..... только вот у меня в (подразделение) последний салабон знает, что если есть возможность – лучше ноги прострелить, пусть полежит дома...
 

Лечить в госпитале его будут на деньги российских налогоплательщиков, пенсию по инвалидности будут платить из них же.
[»]
 


А ответ на твоё возражение уже дан выше и не один раз. Перечитай винмательнее.
 
+
-
edit
 

malim*

втянувшийся

Вот только есть большие войны с тысячекилометровыми линиями фронта, а есть войны с теми, с кем потом ещё много лет жить.
 

В каких таких войнах военнослужащий не должен руководствоваться Уставом и приказами? :o Не уточните ли?

Если государственные функционеры(военнослужащие к ним относятся) будут действовать "по понятиям" ,а не по Уставу( или УК, УПК, ГК, Конституции и т.д.) то что ж это за государство получится? И как тогда требовать от чеченов уважения к законам РФ?

..... только вот у меня в (подразделение) последний салабон знает, что если есть возможность – лучше ноги прострелить, пусть полежит дома...
 

Знает откуда? "По понятиям" или ещё откуда-то? Какое-то непонятное деление боевиков на 1-ой и 2-ой категории в боевой обстановке . Убить то любой может, автомату всё равно в чьих руках он находится. ;)

Конкретно по клипу. Мнение знакомого Baby вызывает у меня недоумение. Американский солдат выполнил свои служебные обязанности, где тут развлечения? :blink: Иракец был боевиком ,знал чем рискует, чай не пацан. Ну не повезло ему.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
malim, видишь ли, мир состоит не только из чёрного и белого цветов. Некоторые, правда, этого так понять никогда и не могут.
 
+
-
edit
 

malim*

втянувшийся

malim, видишь ли, мир состоит не только из чёрного и белого цветов. Некоторые, правда, этого так понять никогда и не могут.
[»]
 

Угу. Мир сложная штука ,согласен. Разве спорю? Только иногда его усложнять- себе боком выйдет. Если часовой в своих действиях руководствуется не Уставом караульной и гарнизонной службы , а терзается:" Тварь я дрожащая или право имею?" ,или прикидывает как поступить "по понятиям"- возможны проблемы. Себя может подставить и своих товарищей.
 

Baby

опытный

Мнение знакомого Baby вызывает у меня недоумение. Американский солдат выполнил свои служебные обязанности, где тут развлечения? :blink: Иракец был боевиком ,знал чем рискует, чай не пацан. Ну не повезло ему.
[»]
 


После первой очереди боевик стал раненым и перестал представлять реальную угрозу. Если добивание раненых входит в выполнение служебных обязанностей - то флаг им в руки в выполнении обязанностей, пусть только потом не удивляются, что их не очень любят.
 
+
-
edit
 

malim*

втянувшийся

После первой очереди боевик стал раненым и перестал представлять реальную угрозу
 
.
Разве мало в примеров когда раненые бойцы продолжали сражаться? Далекооо не всегда они уползали в тыл или кричали "сдаюсь!". Так что добивание раненых в боевой обстановке- обычная практика , как ни цинично это звучит. Ну и андреналин ,конечно. Кстати , не видно что б боевик отбросил оружие после ранения или размахивал белым платком или ещё как то продемонстрировал свою безобидность. Может, просто не успел- не повезло ему.
Если добивание раненых входит в выполнение служебных обязанностей - то флаг им в руки в выполнении обязанностей, пусть только потом не удивляются, что их не очень любят.
 

Какая любовь на войне? Вы о чём? Неужели вы cчитаете что солдата на посту(в боевой обстановке) должна заботить чья то " любовь-нелюбовь"?
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Себя может подставить и своих товарищей.
[»]
 


Вот для того человеку мозги и даются. И Устав их не заменит. В одних случаях нужно по нему поступать, в других - думая своей головой. И не так уж редко, может, даже вопреки Уставу.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Так что добивание раненых в боевой обстановке
[»]
 


Если ситуация, представленная на ролике - боевая, то я - китайский лётчик. или балерина. Или же кто-то из нас имеет какие-то неадекватные представления о том, что такое боевая обстановка. На твой выбор.

Кстати , не видно что б боевик отбросил оружие после ранения
[»]
 


Прости за нескромный вопрос - на твоих глазах убивали кого-нибудь хоть раз из огнестрельного оружия?

Впрочем, даже на этом ролике. Парень рояняет после поражения гранатомёт. По-твоему он должен повернуться, наклониться взять гранатомёт в руки и отбросить в сторону? Ты, вообще, ролик смотрел? Такое впечатление, что нет.

или размахивал белым платком или ещё как то продемонстрировал свою безобидность.
[»]
 


ИМХО, это уже диагноз. Можно ещё один нескромный вопрос - какая у тебя воинская подготовка?

Какая любовь на войне? Вы о чём? Неужели вы cчитаете что солдата на посту(в боевой обстановке) должна заботить чья то " любовь-нелюбовь"?
[»]
 


Должна. И заботила. И будет заботить. Если это именно солдат, а не террорист-убийца. И, тем более, если речь идёт об отношениях с местным населением, с которым в будущем придётся иметь дело.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Две очереди-два попадания , нормальный здоровый профессионализм.
 


Подтверждаю... ;)

«Эти внуки Фреди Крюгера (про амов) будут там лет сто воевать, им пофигу кого и как валить. Этого козла (гранатометчика) они замочили просто для собственного развлечения, а это – не по понятиям. Он вышел попозировать для камеры, пальнул-бы в белый свет как в копеечку, получил бы 20 баксов от оператора и пошел бы своим родичам жратвы купил бы. А пендос его просто так завалил и конкретно добил, теперь семья араба получит не 20, а 500 баксов, у детишек будет «папа-герой-шахид» и «цель в жизни», а будучи безотцовщиной, эти детки 100% станут зверьками, которые кроме как стрелять и взрывать нифига не могут. Пендосы этого не понимают и сами торчат от того, какие они разофигительные вояки, и как классно стреляют, только вот у меня в (подразделение) последний салабон знает, что если есть возможность – лучше ноги прострелить, пусть полежит дома, подумает, где надо шляться, а где нет, и детям объяснит, что нефига болтаться с автоматом или РПГ, лучше учить русский и перепродавать федералам сигареты в 2 раза дороже, чем купил – целее будешь.
 


Честно говоря, фуйня это, молодой человек! Янки совершенно правильно поступили, любого умника с РПГ надо кончать на месте. Если надо, даже из танка пальнуть стоило! Ибо неизвестна выучка оного, да и РПГ - это не калаш. Засветит куда, потом мясо своих товарищей соскребывай. Нет уж, кончать и точка! Я бы точно так же поступил. А человек, который базарит "по понятиям", простите, у меня уважения не вызывает. Знавал таких, "понятливых", до боя одни понты, а что после, если выживет, то лучше и не говорить... :angry:
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
После первой очереди боевик стал раненым и перестал представлять реальную угрозу. Если добивание раненых входит в выполнение служебных обязанностей - то флаг им в руки в выполнении обязанностей, пусть только потом не удивляются, что их не очень любят.
 


Вообще, как добивание, так и недобивание раненных может быть практикой на войне. Хорошей или плохой, это не мне решать. Просто иногда раненный станет обузой для своих войск, а иногда добить просто необходимо, скажем, в условиях проведения "тихой" акции, в тылу врага кончают языков и случайных свидетелей, снайпер всегда старается убрать другого снайпера и т.д. Тут все зависит отнюдь не только от морали, которую исповедует солдат, неважно, какого рода войск и уровня опыта. Есть такое понятие, как необходимость. Как выполнение поставленной боевой задачи. И, если надо, жертвуют не только чужими, но и СВОИМИ... ;) А что до любви мирного населения, так это не проблемы солдат. Это проблемы политиков, развязывающих войны. Оккупантов никто нигде не любит. Ну, может, латыши будут любить НАТО, но так на то они и латыши. :ph34r:
 
+
-
edit
 

malim*

втянувшийся

Или же кто-то из нас имеет какие-то неадекватные представления о том, что такое боевая обстановка. На твой выбор.
 

Иракцы и американцы на совместных манёврах находились? Или вместе свадьбу справляли и от избытка чувств в воздух стреляли? Или всё-таки друг в друга? А впрочем ладно, пусть китайским лётчиком буду я.
Прости за нескромный вопрос - на твоих глазах убивали кого-нибудь хоть раз из огнестрельного оружия?
 

Нет, на моих глазах никого не убивали. А на ваших?

Впрочем, даже на этом ролике. Парень рояняет после поражения гранатомёт. По-твоему он должен повернуться, наклониться взять гранатомёт в руки и отбросить в сторону? Ты, вообще, ролик смотрел? Такое впечатление, что нет.
 

Ролик я смотрел, ваше впечатление неверно.
или размахивал белым платком или ещё как то продемонстрировал свою безобидность.
 

Видел я и другой ролик, как-то по французскому ТВ показывали как сдавались в плен советские солдаты в Афганистане после расстрела колоны. Грузовики ещё горят, расстояние пр-но 150-200м, бегут согнувшись по направлению к душманам, левой рукой ,отставленой назад, держат калаши за цевьё, правая рука, пустая, поднята вверх.
ИМХО, это уже диагноз.
 

А им какой диагноз поставите?
Можно ещё один нескромный вопрос - какая у тебя воинская подготовка?
 

2-года cрочной+контракт. Больше подробностей не будет. А вы офицер запаса?

Должна. И заботила. И будет заботить. Если это именно солдат, а не террорист-убийца. И, тем более, если речь идёт об отношениях с местным населением, с которым в будущем придётся иметь дело.
 

Cолдаты(срочники или контрактники)- живые люди , и живыми они остаться очень хотят , уж поверьте мне на слово. Куда прицелился тот гранатомётчик? Cильно подозреваю что в амеров пальнуть хотел. Или вы считаете что он хотел просто пошутить-попугать? Про адекватность восприятия вы уже писали.


 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Нет, на моих глазах никого не убивали. А на ваших?
[»]
 


Убивали.
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru