[image]

c-300в

Теги:ПВО
 
1 2 3

Aaz

модератор
★★☆
Aaz>>С-300ВМ
L.V.>ну нету такой системы как с-300ВМ (Антей 2500)...
Уважаемый, я ведь указал источник данных - выводы каждый может сделать самостоятельно.
   

Aaz

модератор
★★☆
>>то что с-300Пхх стреляет в отличии от с-300В на большее расстояние
MIKLE>По этому параметру С-300ВМ как минимум равен С-300ПМУ1/2, а С300ПС С300В1 (ровестники)
В указанном выше документе дано следующее:

___________аэр.________балл.
ПМУ1______5-150_______5-40
ПМУ2______3-200_______5-40
В__________<100_______<40
ВМ_________<200_______н/д

Вот и спрашивается в задаче:
а) Почему у ПМУ2 при росте дальности по а/целям по сравнению с ПМУ1 в два раза дальность по б/целям осталась прежней?
б) Если у ВМ дальность по а/целям по сравнению с В возрасла в два раза, то как изменилась дальность по б/целям? :)
   
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

>>1 отдел НИИРТА ,
>>ОАО "ИМПУЛЬС" НИИРТА :: базовые кафедры ФРТК МФТИ подставляться нехочу.
MIKLE>НУ И????????????????????
MIKLE>Вы утверждаете что по быстродействию и объём команд ТУ2/Ту1 и полуактива одно и тоже. ГДЕ доказазательства? Более того, это заведомо неверно.

для передачи по каналу ЗУР-ЗЕМЛЯ одно и тоже.

>>передаеться код команды а не сама она , это намного быстрее.
MIKLE>Это мелочи. РЕчь о приеёме картинки с коодинатора ракет 5в55Р и более поздних. И о командном упралении ракетой. БЕЗ ГСН и пр.

НЕ_ПЕРЕДАВАЛАСЬ картинка с 5в55К(р)
уверяю тебя .....
максимум передавался код (вектор) изменения корреляционной картинки

>>вон AAZ по тем-же данным для с-300В дает цифирку в 0,5 , для 300ВМ всего 0,02 , а ты ловишь цели с 0,01 ....
>>я и говорю что ты передергиваешь либо неправильно приводишь данные.
MIKLE>не 0.5 а 0.05. Выекладывать 10 страниц текста у меня нет возможности.

всеравно это больше 0,01 которую ты приводишь , вот я и говорю что у першинга НЕ_МЕНЕЕ 0,1 а не 0,01 как ты говоришь , кто врет ? наверно ты.

>>с-300В БЦ перехватывает на весоте НЕ_БОЛЕЕ 25км о каких 35-40 км речь ?
MIKLE>Речь шла об ОБНАРУЖЕНИИ цели с ЭПР доли метра на дальности 150 км.

напоминаю фразу , 82 взлетает на высоту 35-40 км и потом только начинает доворот на БЦ ?????... при таких словах я спрашиваю а почему нет зону поражения в 35-40 км по КАКОЙ-ЛИБО цели ??? а по БЦ даеться только 25км ? ..... причем по БЦ насколько я знаю идет трактория простого спрямления ВСЕГДА !!!! ... так что ты неправ.

MIKLE>35-40км-высота на которой уже идёт полуактивное наведение.
MIKLE>Вы переводите стрелки на границу зоны поражения.

с ЗУР ? значит на этой высоте она и поразить БЦ может но никто не говорил о зоне поражения в 35-40 КМ , ... так что ты неправ.

MIKLE>>Ровсестники по срокам испытаний и принятие на вооружение:
MIKLE>>С-300ПС и С-300В1
MIKLE>>С-300ПМ и С-300В.
MIKLE>>То что после 91года-история тёмная.
>>1979 г принятие на вооружение с-300П (с 5в55к)
MIKLE>С-300ПТ
>>1982!!!! г. принятие на вооружение 5в55Р и соответственно получение войсками с-300ПТ и ПС.
MIKLE>С300ПТ пошёл не в 82. а раньше. В 1979.

ПТ и ПС пошли в войска ОДНОВРЕМЕННО !.

я делю и подразделяю так
с-300П это когда НВО и РПН стояли на одноколенных Вышках.
с-300ПТ = двуколенная ВЫШКА
с-300ПС = РПН на шасси , НВО на одноколенной вышке ( точнее шасси + вышка одноколенная)

двуколенные с-300ПТ НЕ_БЫЛО В ВОЙСКАХ в 1979 г.

MIKLE>государсвенные испытания С-300ПС проходили в 1982-83. Одновременно с С-300В1

если смотреть на то что приведено по ссылке , то это вообще маразм ... один зрдн да еще БЕЗ 9с19 , без 9м82 без КПС ..... да еще скорее всего это называлось опытно-боевое дежурство ... для СССР времен = НЕТУ ТАКОЙ СИСТЕМЫ.

>>1988 г. г, принятие на вооружение с-300В.
MIKLE>Одновременно с С-300ПМ.

в 1987 году лично учавствовал в модернизации с-300ПТ до с-300ПМ (ПТ-1)
( скажем для с-300ПТ это модернизация до с-300ПТ-1 , для с-300ПС тоже самое называлось с-300ПМ) так что ты неправ , НЕ_ОДНОВРЕМЕННО а раньше .., причем это было МОДЕРНИЗАЦИЯ СТРОЕВОЙ ЧАСТИ.

>>что такое с-300В1 я не_знаю...
MIKLE>http://www.pvo.guns.ru/s300v/s300v.htm
MIKLE>Учите матчасть.

это не строевая система , особенно для времен СССР ...
так что нету такой системы

>>то что с-300Пхх стреляет в отличии от с-300В на большее расстояние
MIKLE>По этому параметру С-300ВМ как минимум равен С-300ПМУ1/2, а С300ПС С300В1(ровестники)

с-300ПС строевая система , с-300В1 в ВОЙСКАХ НЕБЫЛО , так что нет такой системы...

с-300ПМу1/2 это системы для продажи , с-300ПМ/-2 системы строевые .

>>аргументацию обратную , у меня то что 48н6 перехватывает все цели которые перехватывает 82 при этом по дальности дальше.
MIKLE>Это слова. Условия в которых С300ПМУ перехватили СКАД в студию. И объяснение как это могло случится вообще.

см ТТХ мишень КАБАН , по ней стреляют как с-300Пхх так и с-300В , это на данный ммоент единственная мишень которая имитирует РСД.
говорят что будет более новая . но по ней еще никто не стрелял:-))), или об этом не известно по открытым источникам.

MIKLE>>С-300ВМ-200км.
>>ссылочку в интете плиз уже какой раз прошу ... про 150 км у с-300ПМУ могу привезти , там-же про с-300В говориться всего 100км.
MIKLE>http://www.pvo.guns.ru/s300v/s300vm.htm
MIKLE>Учите матчасть.

а вот здесь всего 100км.

Найти | Ракетная техника

Найти
Введите ключевые слова для поиска:

// rbase.new-factoria.ru
 


причем по остальным системам там меньше ляпов чем на pvo.guns , так что я больше верю тому источнику , причем по с-300Пхх они достаточно зхорошо совпадают с тем что я учил в институте и в ВОЙСКАХ.

>>опять неправильно , тор (конус только у 55в5) у 48н6 тор получаеться ТОЛЬКО при отсутствии КОРРЕКЦИИ подрыва., при коррекции подрыва получаеться тот-же конус
MIKLE>Не конус. Некоторое увеличение плотности осколков в заданом направлении. не более.

более чем 50 % ... нуну называеться незначительно ....

>>как у 82 только направленный не по курсу ракеты.
MIKLE>У 9М82 конус гораздо уже=выше плотность. При этом масса БЧ выше на 10%. При этом скорее всего много больше масса ГПЭ за счёт гораздо более узкого сектора разлёта.
MIKLE>Про мелочи в виде большей ударной скорости из-за болшей скорости ракеты и направления разлёта осколков даже не упоминаю.

я тебя сколько раз просил указать с чем ты сравниваешь ? ...
96м6 это по ТТХ заложено , причем заложено намного более ЖЕСТКОЕ условие , а именно инициализация обычного ВВ в БЧ Для того чтоб если там ЯБЧ произошло разрушение оного ....,

далее , более того формальный вопрос , с чего ты решил что у 9м82 именно конус
и понятие осколочно фугасный направленного действия у них обоих ( у ВСЕ ракет обоих комплексов и В и П) ....
так что ссылочку пожалуста на открытый источник где указываеться область разлета 82 ракеты.

MIKLE>_____________________-
>>когда нехрена незнаем пытаемся закрыть дискуссию административными средствами ? нуну ...
MIKLE>Затем чтоб прикрыть откровенную бредятину. Я про обстрел целей в секторе 360гр. батареей, эквивалентность ТУ2 и полуактива и т.д. и т.п..
MIKLE>в случае если не будет дано вразумительных объяснений дискуссия будет закрыта.
MIKLE>Жалобы в установленом порядке. Лучше напрямую muxel`ю и AAZ.[»]

ну если пошла такая бодяго то .
напомню что в условиях полигонных стрельб ТТХ с-300Пхх по раельным мишеням точно такое-же как у с-300В.

с-300Пхх в СТРОЕВЫХ ЧАСТЯХ немерянно .
с-300В в строевых частях СССР была только 1 бригада и пара зрдн..
с-300ВМ в ВОЙСКА НЕ стояла., а то что А-2500 вообще только на бумаге существует .

   
Это сообщение редактировалось 20.10.2004 в 11:54

Lebedev V

опытный

Aaz>>>С-300ВМ
L.V.>>ну нету такой системы как с-300ВМ (Антей 2500)...
Aaz>Уважаемый, я ведь указал источник данных - выводы каждый может сделать самостоятельно.[»]

источник это такой-же как с-400 с большой ракетой ...
реально в войсках как с-300ВМ /а-2500) так и с-400 с большой ракетой НЕСУЩЕСТВУЕТ.
   
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

L.V.>>обзор пространста = зачем что РПН/СНР делает это одинакого плохо ., по сравнению с НВО 9с15/9с15., в С-300П самостоятельный обзор пространства ТОЛЬКО НА ВРЕМЯ РАЗВЕРТЫВАНИЯ , когда еще не встала НВО на вышку и нет связи с КП ЗРС ( с 64н6) как только появилась и заработало НВО , РПН не_излучает ...
slonik>РПН всегда производит секторный обзор пространства.

что значит всегда ?...
при номинальной штатной работе когда развернуты все НВО и есть связь с КПС , РПН НЕ_ПРОИЗВОДИТ обзор пространства ....

L.V.>>ну и с-125 и с-75 модернизируют ДОСИХ_ПОР и точно так-же канальность их невозрасла.
slonik>Если верить Тетраэдру, то С75-2Т предлагается сделать двухканальным по цели. Увелчивать канальность свыше 2х? А смысл, если на пушках заряжено всего максимум 6 ракет?

так сделали или только хотят ?

L.V.>>важен именно начальный участок работы ЗУР так как именно в этот момент ЗУР имеет работающие движки и именно в этот момент ЗУР набирает вектор скорости и высоту... например в 5в55к(р) время работы движков менее 20с.
slonik>Ну и ради Бога. На начальном этапе траектории на ракету выдается только команда склонения, да и та закладывается, пока ракета еще в пенале.


у 82 (В) да ,
возможно у 48-96 , но не у 55.

L.V.>>все остальное время ракета уже движеться на инерциале ..., и соответственно чем лучше мы предугадаем (расчитаем) по данным цели (начальное вектор скорости и дальность.) тем гарантированнее мы попадем , тем ДАЛЬШЕ мы могем сбить цель , ТЕМ большее время мы смогем получить для работы по следующей цели ....
slonik>Вы путаете сопровождение и управление ракетой. Темп выдачи команд управления влияет только на траекторию. Полет ракеты на начальном участке по неоптимальной траектории грозит потерей дальности.

как-это ???? либо масло масленное или неверно в корне , вопрос что ты подразумаеваешь под словами что написал ...
неоптимальная ТРАЕКТОРИЯ ВСЕГДА уменьшает дальность .
полет НА ЛЮБОМ участе по НЕОПТИМАЛЬНОЙ траектории ВСЕГДА потеря дальности .

L.V.>>а могло танцевать например и от того что надо отражать налет КР , сколько в первых модификациях Б-52 с КР было КР на борту Б-52 ?... а двух ? а эскадрилии?...
slonik>А авиакрыла? А всего USAF? Я Вам еще раз предлагаю остаться в рамках преличия.

я и остаюсь , так как ВСЕГДА ТТЗ в том числе и на с-300П задавалось от задачи отражения возможного НАЛЕТА а не от ЗУР , колЗУР на ПУ , ттх РПН итд...
тоесть ВОЕННЫМ всегда интересно было только вот есть у противника нечто , оно полетело в нашу сторону , надо что-то что уничтожит это ..., поэтому я и говорю что скорее всего 6 канальность появилась из того что В-52 первые несли КР кратное этому.
тобишь заказчик ЗРК это военные а для них есть не ТТХ ЗРК и как это сделано а главное выполнение задачи отражения., остальное получаеться вторично. когда начинаеться расписываться задача более детально.

slonik>>>Ну и плюс нагрузка на расчет - попробуй уследить за такой толпой целей и ракет. Тут уже не 2 глаза и 2 руки нужны. :)
L.V.>>нахрена за ней следить :-)))это всегда в с-300Пх(любых) ЦВК делало.
L.V.>>( точнее в с-300п возможно ручное участие , но можно и ВСЕ на автомате делать ... особливо в простых условиях) вот постановщика активных помех в пассивных придеться в ручную присматривать , но таких целей в реальном налете будет 1-2 шт а не сотни...
slonik>Оператор захвата осуществляет контроль сопровождения цели. Оператор пуска - опознавание, пуск ракет, контроль наведения и результатов стрельбы. Теоретически возможна стрельба почти без участия расчета. Практически это невероятный случай. Железо - оно и есть железо.

в с-300ПДАЖЕ В СССР время после 83-85 го ВСЕГДА был НЕКОМПЛЕКТ по штатному (даже по мирному) составу.( я служил, я имел контакты и после и именно на с-300Пх...)
классический зрдн (П) в МО ПВО это 12-15 офицеров и 15-20 р/с...
с учетом того что на бд необходимо меняться , в Ф2 НИКОГДА больше 2 человек небыло ..., хотя положено минимум 4 офицера и 3 солдата... так-же и по остальным кунгам ..., так что реально в случае войны именно на автомате и воевали-бы....,

L.V.>>потому что ты не стой стороны смотришь .....
L.V.>>так что я сильно подозреваю что цельность более 6 это бесплатный подарок при какой-то модификации ..... и скорее всего из-за перехода на новую эл базу . чтоб независить от СНГ/д. зарубежья
slonik>Пытаюсь смотреть с разных сторон. Повышать канальность по цели не имея достаточного запаса ракет бессмысленно (использование пушек без троек увеличивает количество техники в зрдн, тем самым снижая его мобильность).
slonik>Кстати, об увеличении канальности - будем посмотреть не окажется ли это мифом.
slonik>ПС. Что-то имею сильные сомнения насчет налета в 200целей/час. В нашей бригаде все дивизионы имели по 2 пушки = 8 ракет. Где взять недостающие 192? Уничтожать реального противника условно?[»]

это ТЕМП налета ..
но и 200 целей-бы сбили так как-
наш зрдн был ПОЛНЫЙ . 48 р на 4 *5п85Т+8*5п85Тд в 87-88 была модификация когда насколько я понял это преобразилось в 12*5п85ТЕ
в полку было 2 зрдн ( :-)))а не 6.) второй тоже полный по ЗУР.

+ посмотри несколько топиков ниже , я уже расказывал как было в МО ПВО на то время в московском округе... ОЧЕНЬ ЧАСТО были то что на постоянных позициях стоял с-300Пт , но на те-же позициях квартировал с-300ПС. но организационно с-300ПТ и с-300ПС были разные полки со своими КПС и РЛО....
зрдн были по технике ПОЛНЫЕ , а вот полки неполные ..., тобишь 2 дивизиона вместо 6...
   
RU Lebedev V #20.10.2004 12:36
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

MIKLE>Про мелочи в виде большей ударной скорости из-за болшей скорости ракеты и направления разлёта осколков даже не упоминаю.
MIKLE>_____________________-

а ты упоменай , я тебя еще немного по столу повожу...
скорость 82 р = 2100 , скорость 55 и 48 = 2000 м/с
прирост скорости при разлете (разрыве БЧ) менее 1000.
а после сложи скорость (квадрат) в лучшем случае для 82 и худший для 48 ракеты , получишь разницу менее 20% по энергетике..., для АЭРОцелей нам по большому скорость ПЭ неважна..., (хватает компонетны ПЭ которая получаеться от скорости ЗУР.) а для гарантированно инициализации БЧ (ВВ в БЧ) нехватает ни 82 ни 48....
   

slonik

втянувшийся
slonik>>РПН всегда производит секторный обзор пространства.
L.V.>что значит всегда ?...
L.V.>при номинальной штатной работе когда развернуты все НВО и есть связь с КПС , РПН НЕ_ПРОИЗВОДИТ обзор пространства ....

Именно то и значит. РПН, кроме сопровождения захваченных целей, производит поиск в указанном секторе. Это жизнь. Если, конечно, у него нет собственной СРЦ. Но последнее раньше было скорее исключением, чем правилом. Во всяком случае видеть дивизионы с СРЦ как-то не довелось.

L.V.>>>ну и с-125 и с-75 модернизируют ДОСИХ_ПОР и точно так-же канальность их невозрасла.
slonik>>Если верить Тетраэдру, то С75-2Т предлагается сделать двухканальным по цели. Увелчивать канальность свыше 2х? А смысл, если на пушках заряжено всего максимум 6 ракет?
L.V.>так сделали или только хотят ?

Вы зайдите на сайт и почитайте. Другой информацией не владею.

L.V.>>>важен именно начальный участок работы ЗУР так как именно в этот момент ЗУР имеет работающие движки и именно в этот момент ЗУР набирает вектор скорости и высоту... например в 5в55к(р) время работы движков менее 20с.
slonik>>Ну и ради Бога. На начальном этапе траектории на ракету выдается только команда склонения, да и та закладывается, пока ракета еще в пенале.
L.V.>у 82 (В) да ,
L.V.>возможно у 48-96 , но не у 55.

Что выдается на 55ю ракету?

L.V.>>>все остальное время ракета уже движеться на инерциале ..., и соответственно чем лучше мы предугадаем (расчитаем) по данным цели (начальное вектор скорости и дальность.) тем гарантированнее мы попадем , тем ДАЛЬШЕ мы могем сбить цель , ТЕМ большее время мы смогем получить для работы по следующей цели ....
slonik>>Вы путаете сопровождение и управление ракетой. Темп выдачи команд управления влияет только на траекторию. Полет ракеты на начальном участке по неоптимальной траектории грозит потерей дальности.
L.V.>как-это ???? либо масло масленное или неверно в корне , вопрос что ты подразумаеваешь под словами что написал ...
L.V.>неоптимальная ТРАЕКТОРИЯ ВСЕГДА уменьшает дальность .
L.V.>полет НА ЛЮБОМ участе по НЕОПТИМАЛЬНОЙ траектории ВСЕГДА потеря дальности .

А что здесь непонятно? На начальном участке траекторию ракеты можно лишь изредка корректировать (например, вводить поправки раз в 2-3 секунды) - потеряем дальность, но ни на промах, ни на сопровождение ракеты это не повлияет. А вот если выдавать команды с тем же темпом на конечном участке наведения, то палить будем в белый свет как в копеечку.

L.V.>я и остаюсь , так как ВСЕГДА ТТЗ в том числе и на с-300П задавалось от задачи отражения возможного НАЛЕТА а не от ЗУР , колЗУР на ПУ , ттх РПН итд...
L.V.>тоесть ВОЕННЫМ всегда интересно было только вот есть у противника нечто , оно полетело в нашу сторону , надо что-то что уничтожит это ..., поэтому я и говорю что скорее всего 6 канальность появилась из того что В-52 первые несли КР кратное этому.
L.V.>тобишь заказчик ЗРК это военные а для них есть не ТТХ ЗРК и как это сделано а главное выполнение задачи отражения., остальное получаеться вторично. когда начинаеться расписываться задача более детально.

Видите ли, я б еще понял, если б просчитывались возможные плотности налетов существующих и перспективных СВН, но "В-52 первые несли КР кратное этому" - это несерьезно. А вдруг там был бы не один, а два Б52?


L.V.>с учетом того что на бд необходимо меняться , в Ф2 НИКОГДА больше 2 человек небыло ..., хотя положено минимум 4 офицера и 3 солдата... так-же и по остальным кунгам ..., так что реально в случае войны именно на автомате и воевали-бы....,

Какое отношение комплектность зрдн и несение БД имеет к составу боевого расчета? СБР в зрдн постоянной готовности назначался ежедневно и доводился под роспись. Не путать с ДС(ДБС).

L.V.>>>потому что ты не стой стороны смотришь .....
L.V.>>>так что я сильно подозреваю что цельность более 6 это бесплатный подарок при какой-то модификации ..... и скорее всего из-за перехода на новую эл базу . чтоб независить от СНГ/д. зарубежья
slonik>>Пытаюсь смотреть с разных сторон. Повышать канальность по цели не имея достаточного запаса ракет бессмысленно (использование пушек без троек увеличивает количество техники в зрдн, тем самым снижая его мобильность).
slonik>>Кстати, об увеличении канальности - будем посмотреть не окажется ли это мифом.
slonik>>ПС. Что-то имею сильные сомнения насчет налета в 200целей/час. В нашей бригаде все дивизионы имели по 2 пушки = 8 ракет. Где взять недостающие 192? Уничтожать реального противника условно?[»]
L.V.>это ТЕМП налета ..
L.V.>но и 200 целей-бы сбили так как-
L.V.>наш зрдн был ПОЛНЫЙ . 48 р на 4 *5п85Т+8*5п85Тд в 87-88 была модификация когда насколько я понял это преобразилось в 12*5п85ТЕ
L.V.>в полку было 2 зрдн ( :-)))а не 6.) второй тоже полный по ЗУР.
L.V.>+ посмотри несколько топиков ниже , я уже расказывал как было в МО ПВО на то время в московском округе... ОЧЕНЬ ЧАСТО были то что на постоянных позициях стоял с-300Пт , но на те-же позициях квартировал с-300ПС. но организационно с-300ПТ и с-300ПС были разные полки со своими КПС и РЛО....
L.V.>зрдн были по технике ПОЛНЫЕ , а вот полки неполные ..., тобишь 2 дивизиона вместо 6...

Ну так 48. Дефицит 152. Эти ракеты еще доставить надо и зарядить. И не забывать переезжать после каждой стрельбы.
И жизнь существовала даже за пределами МКАД. Т.е. существовали зрп и зрбр разного состава, прикрывавшие не только квадратный километр Красной площади.
   
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

связь с КПС , РПН НЕ_ПРОИЗВОДИТ обзор пространства ....
slonik>Именно то и значит. РПН, кроме сопровождения захваченных целей, производит поиск в указанном секторе. Это жизнь. Если, конечно, у него нет собственной СРЦ. Но последнее раньше было скорее исключением, чем правилом. Во всяком случае видеть дивизионы с СРЦ как-то не довелось.

что такое СРЦ ? ты с В дивизионом не путаешь ?

L.V.>>>>ну и с-125 и с-75 модернизируют ДОСИХ_ПОР и точно так-же канальность их невозрасла.
slonik>>>Если верить Тетраэдру, то С75-2Т предлагается сделать двухканальным по цели. Увелчивать канальность свыше 2х? А смысл, если на пушках заряжено всего максимум 6 ракет?
L.V.>>так сделали или только хотят ?
slonik>Вы зайдите на сайт и почитайте. Другой информацией не владею.
L.V.>>>>важен именно начальный участок работы ЗУР так как именно в этот момент ЗУР имеет работающие движки и именно в этот момент ЗУР набирает вектор скорости и высоту... например в 5в55к(р) время работы движков менее 20с.
slonik>>>Ну и ради Бога. На начальном этапе траектории на ракету выдается только команда склонения, да и та закладывается, пока ракета еще в пенале.
L.V.>>у 82 (В) да ,
L.V.>>возможно у 48-96 , но не у 55.
slonik>Что выдается на 55ю ракету?

полетное задание в нее НЕ_ЗАКЛАДЫВАЛОСЬ .., так что управлялась она на всей траетории , или ты другой вопрос задаешь ?

slonik>>>Вы путаете сопровождение и управление ракетой. Темп выдачи команд управления влияет только на траекторию. Полет ракеты на начальном участке по неоптимальной траектории грозит потерей дальности.
L.V.>>как-это ???? либо масло масленное или неверно в корне , вопрос что ты подразумаеваешь под словами что написал ...
L.V.>>неоптимальная ТРАЕКТОРИЯ ВСЕГДА уменьшает дальность .
L.V.>>полет НА ЛЮБОМ участе по НЕОПТИМАЛЬНОЙ траектории ВСЕГДА потеря дальности .
slonik>А что здесь непонятно? На начальном участке траекторию ракеты можно лишь изредка корректировать (например, вводить поправки раз в 2-3 секунды) - потеряем дальность, но ни на промах, ни на сопровождение ракеты это не повлияет. А вот если выдавать команды с тем же темпом на конечном участке наведения, то палить будем в белый свет как в копеечку.

к Миклю , вы сначала между собой договоритесь о темпах и количестве информации передаваемой между ЗУР - землей а я посмеюсь ...
по моим данным темп ПЕРЕДАЧИ ВСЕГДА ОДИНАКОВ , по крайней мере для 55 и с-300Пс(Т) делать адаптивное (по темпу) в тот момент управление = это маразм . управление весось сразу и темп подачи команд в течении траектории НЕ_МЕНЯЛСЯ. по крайней мере это НАМНОГО проще делать на рассыпухе чем адаптивное управление ( напоминаю в очередной раз время разработки)


L.V.>>тобишь заказчик ЗРК это военные а для них есть не ТТХ ЗРК и как это сделано а главное выполнение задачи отражения., остальное получаеться вторично. когда начинаеться расписываться задача более детально.
slonik>Видите ли, я б еще понял, если б просчитывались возможные плотности налетов существующих и перспективных СВН, но "В-52 первые несли КР кратное этому" - это несерьезно. А вдруг там был бы не один, а два Б52?

а как ты думаешь расчитывали ? .....именно так.

L.V.>>с учетом того что на бд необходимо меняться , в Ф2 НИКОГДА больше 2 человек небыло ..., хотя положено минимум 4 офицера и 3 солдата... так-же и по остальным кунгам ..., так что реально в случае войны именно на автомате и воевали-бы....,
slonik>Какое отношение комплектность зрдн и несение БД имеет к составу боевого расчета? СБР в зрдн постоянной готовности назначался ежедневно и доводился под роспись. Не путать с ДС(ДБС).

доводилось-ли вам уважаемый стоять на бд с дежурством 12 через 12 на зрдн с указанной численностью мной выше народом ..., как не пиши приказ , всеравно в кунге будет сидеть 2 человека .... потому что офицеры живут в городке и меньше чем за 40 минут до позиции не добируться если будет война ... так что это РЕАЛЬНЫЕ ЦИФРЫ И РЕАЛЬНОЙ ДЕЖУРСТВО РЕАЛЬНОГО С-300п

L.V.>>>>потому что ты не стой стороны смотришь .....
L.V.>>>>так что я сильно подозреваю что цельность более 6 это бесплатный подарок при какой-то модификации ..... и скорее всего из-за перехода на новую эл базу . чтоб независить от СНГ/д. зарубежья
slonik>>>Пытаюсь смотреть с разных сторон. Повышать канальность по цели не имея достаточного запаса ракет бессмысленно (использование пушек без троек увеличивает количество техники в зрдн, тем самым снижая его мобильность).
slonik>>>Кстати, об увеличении канальности - будем посмотреть не окажется ли это мифом.
slonik>>>ПС. Что-то имею сильные сомнения насчет налета в 200целей/час. В нашей бригаде все дивизионы имели по 2 пушки = 8 ракет. Где взять недостающие 192? Уничтожать реального противника условно?[»]
L.V.>>это ТЕМП налета ..
L.V.>>но и 200 целей-бы сбили так как-
L.V.>>наш зрдн был ПОЛНЫЙ . 48 р на 4 *5п85Т+8*5п85Тд в 87-88 была модификация когда насколько я понял это преобразилось в 12*5п85ТЕ
L.V.>>в полку было 2 зрдн ( :-)))а не 6.) второй тоже полный по ЗУР.
L.V.>>+ посмотри несколько топиков ниже , я уже расказывал как было в МО ПВО на то время в московском округе... ОЧЕНЬ ЧАСТО были то что на постоянных позициях стоял с-300Пт , но на те-же позициях квартировал с-300ПС. но организационно с-300ПТ и с-300ПС были разные полки со своими КПС и РЛО....
L.V.>>зрдн были по технике ПОЛНЫЕ , а вот полки неполные ..., тобишь 2 дивизиона вместо 6...
slonik>Ну так 48. Дефицит 152. Эти ракеты еще доставить надо и зарядить. И не забывать переезжать после каждой стрельбы.
slonik>И жизнь существовала даже за пределами МКАД. Т.е. существовали зрп и зрбр разного состава, прикрывавшие не только квадратный километр Красной площади.[»]

что такое темп налета 200ц/час ??? ты что издеваешься , это означает что 3,3 цели в минуту , целей примерно 40 , налет меньше 10 минут ВСЕ !!! , или ты считаешь что должгно 200 КР лететь ???? , еще разок токое количество даже на 85-89 г. даже на северо-западном направлении на Москву должны были перехватывать не один ЗРДН ... прошу читать что я ПИШУ а НЕ_ВЫДУМЫВАТЬ того что я несказал.


   

MIKLE

старожил

>по моим данным темп ПЕРЕДАЧИ ВСЕГДА ОДИНАКОВ , по крайней мере для 55 и с-300Пс(Т) делать адаптивное (по темпу) в тот момент управление = это маразм . управление весось сразу и темп подачи команд в течении траектории НЕ_МЕНЯЛСЯ.

Разжёвываю. В системах С-300П ракета непрывно(кроме начального участа до захвата ракеты РПН) управляется. Частота команд десятки герц. При этом помимо передачи команд ещё осуществляется подсвет цели и приём данных с координатора.

СНР системы С300В вместо этого получает дополнительные отметки от целей. Потому как в 9м82 и 9м83 закладывается полётное задание и к цели она идёт на автопилоте. Полётное задание эпизодически корректируется РПЦ по данным СНР, но никак не самой СНР. Учитывая количество сопровождаемых целей и ракет, частота получения отметок СНР С-300В от обстреливаемых целей ориентировочно в в два-три раза выше нежели РПН С300П.
   
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

>>по моим данным темп ПЕРЕДАЧИ ВСЕГДА ОДИНАКОВ , по крайней мере для 55 и с-300Пс(Т) делать адаптивное (по темпу) в тот момент управление = это маразм . управление весось сразу и темп подачи команд в течении траектории НЕ_МЕНЯЛСЯ.
MIKLE>Разжёвываю. В системах С-300П ракета непрывно(кроме начального участа до захвата ракеты РПН) управляется. Частота команд десятки герц. При этом помимо передачи команд ещё осуществляется подсвет цели и приём данных с координатора.

наколько понимаю эта часть слонику.

MIKLE>СНР системы С300В вместо этого получает дополнительные отметки от целей. Потому как в 9м82 и 9м83 закладывается полётное задание и к цели она идёт на автопилоте. Полётное задание эпизодически корректируется РПЦ по данным СНР, но никак не самой СНР. Учитывая количество сопровождаемых целей и ракет, частота получения отметок СНР С-300В от обстреливаемых целей ориентировочно в в два-три раза выше нежели РПН С300П.[»]

ты сам себе противоречишь ....
для того чтоб эпизодически ( по твоему) корректировать 82/83 тебе НЕОБХОДИМО ( по твоим словам ранее ) вести на сопровождении КАК ЦЕЛЬ ТАК И САМУ ЗУР .... ты ж сам по своим словам с ЗУР картинку не получаешь ..., причем АКТИВ (самонаведение по отраженному сигналу который излучает РПЦ) в с-300В получаеться ОЙ как нескоро , с точки зрения когда оно включаеться по отношению к дальностям работы ЗУР .....в с-300П вести ракету НЕНУЖНО она транслирует свое положение (вектор положения) относительно цели на РПН самостоятельно , а РПН необходимо эпизодически ( с указанным тобой темпом) светить в сторону цели (...) так что никаких проблем искать по ЦУ другие цели у С-300П никаких....

так что можно повернуть оглобли в обратную сторону , до момента включения АКТИВА СНР обызана чаще отслеживать как ЦЕЛИ так и ЗУР , а РПН только ЦЕЛЬ

на самом деле это бесмысленный спор , так как ты мне до сихпор не объяснил как 4 зрбт с одной СНРна зрбт расположенные фронтом допустим через 20км и имеющие официально по указанным тобой ТТХ углом работы СНР при наведении ЗУР в 30гр смогут обеспечить отражение налета КР на ПВМ ..., по всему фронту. 9с/15 9с19 всего ОДНА в зрдн на 4 зрбт !......
как только мы с тобой придем к консенсусу что либо прилогаеться НВО , или сам зрбт этого сделать НЕМОГЕТ , то и все остальной спор о отметках СНР/РПН угаснет сам собой ....,
задача:
классическое средство нападение 10 шт томагавк , либо ЯБЧ против оброняемого объета ( группы войск) классическое нападение фронт , дистанция по фронту между ними 5 км .
либо с противорадилокационные/инерциальные / против самих зрбт ....
запуск с ПВМ на дальности 100км .

потому что самосточтельно СНР искать еще что-либо нафиг нетужно ИБО есть РЛО вышестоящего подразделения , и она ОБЕСПЕЧИВАЕТ СОПРОВОЖДЕНИЕ ( как в В так и в П) более 150 целей одновременно ... как не дели что на 6 что на 4 это больше чем может обстрелять как зрбт (В) или зрдн ( в П) правда так как она одна на несколько зрбт , то на охраняемый ими всеми фронт могет обеспечить прикрытие только со малылых-средних) высот а не с ПМВ

тобишь получим смысла нет СНР искать что-то выше 2,5-5км ..., если только не отражение налета ПМВ , но по ПМВ оно физически не могет даже держать фронт перед собой ( вспоминаем про угол в 30г. и что что многие уже летаю на ПМВ со скоростью под (за)1М)
....

или объясняй зачем самостоятельно СНР что-то искать ( в штатном режиме , ( тобишь считаем что связь есть , КПС неразгромлен...) так как забить радиорелейку , это что-то ...., забъют тогда и СНР , а если уничтожен КПС , то вообщето тогда таким системам ПВО как с-300В надо линять в глубь , это не их задача обранять наступающие части , и мешаться под ногами у остальных войск...
   
Это сообщение редактировалось 20.10.2004 в 17:56

Aaz

модератор
★★☆
Aaz>>>>С-300ВМ
L.V.>>>ну нету такой системы как с-300ВМ (Антей 2500)...
Aaz>>Уважаемый, я ведь указал источник данных - выводы каждый может сделать самостоятельно.[»]
L.V.>источник это такой-же как с-400 с большой ракетой ...
Некорректно Вы, однако, выступаете... Про "с-400 с большой ракетой" в указанном документе нет ни слова. :):):)

L.V.>реально в войсках как с-300ВМ /а-2500) так и с-400 с большой ракетой НЕСУЩЕСТВУЕТ.
Угу. Реально в НАШИХ войсках и Су-30МКИ (или чего-то подобного) не существует, а вот на экспорт мы их гоним спокойно...
   
+
-
edit
 

slonik

втянувшийся
L.V.>что такое СРЦ ? ты с В дивизионом не путаешь ?

Станция разведки и целеуказания. Зрдн может придаваться трехкоординатная РЛС. Например, 19Ж6. Видеть не видел, но такое, говорят, возможно.

L.V.>полетное задание в нее НЕ_ЗАКЛАДЫВАЛОСЬ .., так что управлялась она на всей траетории , или ты другой вопрос задаешь ?

Разве я так неясно выражаюсь? На начальном (стартовом) участке в ракету закладывается склонение. Ракета управляется автономно. После захвата ракеты осуществляется переход на штатное управления. То же самое с вариациями осуществлялось во всех прежних известных мне типах ЗРК (75/125/200).

L.V.>к Миклю , вы сначала между собой договоритесь о темпах и количестве информации передаваемой между ЗУР - землей а я посмеюсь ...

Если будете продолжать в том же духе, то беседы у нас не получится.

Говорят, смех продлевает жизнь.

L.V.>по моим данным темп ПЕРЕДАЧИ ВСЕГДА ОДИНАКОВ , по крайней мере для 55 и с-300Пс(Т)

Спасибо ха откровение, мне это известно.

L.V.>делать адаптивное (по темпу) в тот момент управление = это маразм . управление весось сразу и темп подачи команд в течении траектории НЕ_МЕНЯЛСЯ. по крайней мере это НАМНОГО проще делать на рассыпухе чем адаптивное управление ( напоминаю в очередной раз время разработки)

Это не маразм. Эта задача вряд ли ставилась. Т.к. удалось достигнуть цели наличествующими возможностями.

Но вариант такой возможен. Если для корифея, которым Вы себя выставляете, это новость, то тем хуже для корифея.

Вот в тех же первых Патриотах, похоже, пошли по такому пути. поскольку не смогли (или не захотели) реализовать потребный для наведения на конечном участке темп передачи команд. если только я правильно помню хапактиристики этого ЗРК.

L.V.>а как ты думаешь расчитывали ? .....именно так.

Не имею ни малейшего представления. В таких эмпреях никогда не витал и вряд ли попаду.

L.V.>доводилось-ли вам уважаемый стоять на бд с дежурством 12 через 12 на зрдн с указанной численностью мной выше народом ..., как не пиши приказ , всеравно в кунге будет сидеть 2 человека .... потому что офицеры живут в городке и меньше чем за 40 минут до позиции не добируться если будет война ... так что это РЕАЛЬНЫЕ ЦИФРЫ И РЕАЛЬНОЙ ДЕЖУРСТВО РЕАЛЬНОГО С-300п

Ой, только не надо страхи рассказывать про БД. 200мильная зона. Готовность СБР - 4,5 мин. И ведь бегали. И попробуй не успеть! Посмотрел бы я на Вашего командира, если б он не обеспечил установленное время готовности любыми способами. Погоны ему б быстро жать перестали.
Хотя Первая Конная - это, конечно, особая статья.

L.V.>что такое темп налета 200ц/час ??? ты что издеваешься , это означает что 3,3 цели в минуту , целей примерно 40 , налет меньше 10 минут ВСЕ !!! , или ты считаешь что должгно 200 КР лететь ???? , еще разок токое количество даже на 85-89 г. даже на северо-западном направлении на Москву должны были перехватывать не один ЗРДН ... прошу читать что я ПИШУ а НЕ_ВЫДУМЫВАТЬ того что я несказал.

Да откуда мне знать, что Вы подразумеваете? Просто читаю написанное. То ли 40 целей, то ли 200. А сколько их должно лететь - мне вообще неизвестно. В штабе вероятного противника не работал и вряд ли туда попаду. Кстати, 40*2 = 80 - потребный расход ракет при назначении 2 ракет на цель.

Могу лишь повторить, что жизнь существовала даже за пределами МКАД. У нас от дивизиона до дивизиона по 50-70км по прямой было. Не больно-то на ПМВ перекроешь.
   
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

>>по моим данным темп ПЕРЕДАЧИ ВСЕГДА ОДИНАКОВ , по крайней мере для 55 и с-300Пс(Т) делать адаптивное (по темпу) в тот момент управление = это маразм . управление весось сразу и темп подачи команд в течении траектории НЕ_МЕНЯЛСЯ.
MIKLE>Разжёвываю. В системах С-300П ракета непрывно(кроме начального участа до захвата ракеты РПН) управляется. Частота команд десятки герц. При этом помимо передачи команд ещё осуществляется подсвет цели и приём данных с координатора.
MIKLE>СНР системы С300В вместо этого получает дополнительные отметки от целей. Потому как в 9м82 и 9м83 закладывается полётное задание и к цели она идёт на автопилоте. Полётное задание эпизодически корректируется РПЦ по данным СНР, но никак не самой СНР. Учитывая количество сопровождаемых целей и ракет, частота получения отметок СНР С-300В от обстреливаемых целей ориентировочно в в два-три раза выше нежели РПН С300П.[»]


кстати еще один простой вопрос :
коррекция 0 это по твоему команда или нет ?
по моему это команда и используеться она для того чтоб держать канал связи с ЗУРна контроле (синхронизации) и для контроля ЗУР ( так как ЗУР будет отвечать команду приняла , команду исполнила ...)
так что темп коррекции в 82/83 тоже постоянен.

просто если в момент когда ЗУР ждет команду ( даже команду коррекция 0) она не проходит , то вообщето в этот момент НАДО ВСКЛЮЧАТЬ АКТИВ , так как канал стал забит помехами ..... ( как раз твой любимый случай стрельбы по постановщику помехи.)
   

Aaz

модератор
★★☆
L.V.>SR-71 принадлежит например рекорд по движению по замкнутой кривой в 500км ... (есть и такой), значит ГАРАНТИРОВАННО у него радиус разворота меньше 70 км (если считать окружность = самый простой для разворота и замкнутой.)
Ну, вообще-то Ваши расчеты некорректны: окружность длиной 500 км имеет радиус порядка 79 км, так что ЗДЕСЬ гарантии нетутя... ;).
Это проще просчитать из допустимой перегрузки.
   
RU Lebedev V #20.10.2004 18:23
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

slonik>Разве я так неясно выражаюсь? На начальном (стартовом) участке в ракету закладывается склонение. Ракета управляется автономно. После захвата ракеты осуществляется переход на штатное управления. То же самое с вариациями осуществлялось во всех прежних известных мне типах ЗРК (75/125/200).

склонение это команда в момент старта , следующая когда она в 500м от ПУ , :-)))если мне память не изменяет

L.V.>>к Миклю , вы сначала между собой договоритесь о темпах и количестве информации передаваемой между ЗУР - землей а я посмеюсь ...
slonik>Если будете продолжать в том же духе, то беседы у нас не получится.
slonik>Говорят, смех продлевает жизнь.
L.V.>>по моим данным темп ПЕРЕДАЧИ ВСЕГДА ОДИНАКОВ , по крайней мере для 55 и с-300Пс(Т)
slonik>Спасибо ха откровение, мне это известно.

тогда чего ты спрашиваешь ?

L.V.>>делать адаптивное (по темпу) в тот момент управление = это маразм . управление весось сразу и темп подачи команд в течении траектории НЕ_МЕНЯЛСЯ. по крайней мере это НАМНОГО проще делать на рассыпухе чем адаптивное управление ( напоминаю в очередной раз время разработки)
slonik>Это не маразм. Эта задача вряд ли ставилась. Т.к. удалось достигнуть цели наличествующими возможностями.
slonik>Но вариант такой возможен. Если для корифея, которым Вы себя выставляете, это новость, то тем хуже для корифея.
slonik>Вот в тех же первых Патриотах, похоже, пошли по такому пути. поскольку не смогли (или не захотели) реализовать потребный для наведения на конечном участке темп передачи команд. если только я правильно помню хапактиристики этого ЗРК.

патриот это попытка содрать с-300П , немного (частично) неудачная..., и именно в части что касаеться того что СССР разделили стрельбовую РЛО (РПН в П и СНР +РПЦ в В.) так вот у нас с МИКЛЕМ спор , я говорю НЕ_ДЕЛО стрельбовой искать цели а надо работать по ЦУ , МИКЛЕ почемуто по старинке думает что СТРЕЛЬБОВОЙ РЛС можно искать цели , я говорю что это нештатный режим , он штатный , вот и все . все остальное это шелуха.

L.V.>>доводилось-ли вам уважаемый стоять на бд с дежурством 12 через 12 на зрдн с указанной численностью мной выше народом ..., как не пиши приказ , всеравно в кунге будет сидеть 2 человека .... потому что офицеры живут в городке и меньше чем за 40 минут до позиции не добируться если будет война ... так что это РЕАЛЬНЫЕ ЦИФРЫ И РЕАЛЬНОЙ ДЕЖУРСТВО РЕАЛЬНОГО С-300п
slonik>Ой, только не надо страхи рассказывать про БД. 200мильная зона. Готовность СБР - 4,5 мин. И ведь бегали. И попробуй не успеть! Посмотрел бы я на Вашего командира, если б он не обеспечил установленное время готовности любыми способами. Погоны ему б быстро жать перестали.

погоны ему было жаль , поэтому расказываю как поступили .., ( 89г. в/ч51850)
сняли ВСЕ ПОСТЫ ОХРАНЫ в части в том числе и от знамени ..., оставили всего 1 пост охрану ГРОМАДНЕЙШЕГО ПАРКА ТЕХНИКИ И СКЛАДОВ ..., весь остальной л/с дежурил 12/12 в течении месяца , на следующий месяц перевод зрдн в дежурный режим , посты охраны возобновляються ....
офицеры по месяцу были в зрдн ... но пойми даже того состава из 12 офицеров НЕДОСТАТОЧНО даже для штатного БД. а уж 12/12 там как говорил было по 2 чел....

slonik>Хотя Первая Конная - это, конечно, особая статья.
L.V.>>что такое темп налета 200ц/час ??? ты что издеваешься , это означает что 3,3 цели в минуту , целей примерно 40 , налет меньше 10 минут ВСЕ !!! , или ты считаешь что должгно 200 КР лететь ???? , еще разок токое количество даже на 85-89 г. даже на северо-западном направлении на Москву должны были перехватывать не один ЗРДН ... прошу читать что я ПИШУ а НЕ_ВЫДУМЫВАТЬ того что я несказал.
slonik>Да откуда мне знать, что Вы подразумеваете? Просто читаю написанное.

написано было с ТЕМПОМ 200целей /ЧАС ( большие буковки видешь ?)
не написано было 200 целей ЗА час или всего 200 целей ..

То ли 40 целей, то ли 200. А сколько их должно лететь - мне вообще неизвестно. В штабе вероятного противника не работал и вряд ли туда попаду. Кстати, 40*2 = 80 - потребный расход ракет при назначении 2 ракет на цель.

на КР в 85-89 г по штату положено было снимать из очереди (назначаемых автоматом 2 ЗУР) одну ЗУР и только после промаха и/или по удаляющейся (вдогонку) стрелять именно 2 ЗУР. так что боекомплекта хватило ...
   

Lebedev V

опытный

L.V.>>SR-71 принадлежит например рекорд по движению по замкнутой кривой в 500км ... (есть и такой), значит ГАРАНТИРОВАННО у него радиус разворота меньше 70 км (если считать окружность = самый простой для разворота и замкнутой.)
Aaz>Ну, вообще-то Ваши расчеты некорректны: окружность длиной 500 км имеет радиус порядка 79 км, так что ЗДЕСЬ гарантии нетутя... ;).
Aaz>Это проще просчитать из допустимой перегрузки.[»]

всеравно не сотни км как ты хотел сказать :-)))), а радиус разворота 70 км на высоте 25 км , это вписываеться в зону поражения ЗРК как В так и П, тобишь SR мог залететь и развернуться при этом он был в зоне поражения всего одного зрдн (зрбт)
   
+
-
edit
 

slonik

втянувшийся
Если никого не забыл, то в самоходном С300 по штату было 17 офицеров.
   
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

slonik>Могу лишь повторить, что жизнь существовала даже за пределами МКАД. У нас от дивизиона до дивизиона по 50-70км по прямой было. Не больно-то на ПМВ перекроешь.[»]

неправда:-)))) если у вас был именно ПТ (ПТ-1) с двуколленными вышками на РПН/НВО , то как раз 50-70км между ЗРДН с-300 . и есть средняя дальность между зрдн при которой еще НОРМАЛЬНО ПЕРЕКРЫВАЕТЬСЯ ПМВ.

читай мои постинги выше где я говорил что если НВО на вышке (двуколенной) то дальность по ПМВ к 45 км , если на шасси то 20-25.....

так что если на шасси 50 это максимум и да вы не перекрывали ПМВ , если шасси + приданная одноколенная вышка для НВО то 70 это нормально -экстримально но ПМВ перекрываетьяс , если двуколенный вышки были то 70 это штатное расположение между зрдн.
   
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

slonik>Если никого не забыл, то в самоходном С300 по штату было 17 офицеров.[»]

ну вот выики их 17 половину получишь12 как будешь управляться , а на самом деле в зрбт с-300пт если опять мне не изменяет память не меньше 30

ком дивизиона
нач штаба
ком 1 батареи
нач расчета Ф2 =3
стреляющий в ф2=3
оф наведения=3
нач расчета ф5=3
ком 2 батареи
нач взвода =4
зам по тылу
ком взвода энергетиков =4
ком автовзвода

ком взвода обеспечения
ком взвода связи
нач секретки
нач секретки спец связи

и это не считая должностей на которые просто никогда неназначали людей из-за их отсутствия ,
типа начальник разведки зрдн ...( есть и такая в штатном расписании с-300...)
я понимаешь не просто знаю штатное расписание как оно было , но и знал как оно должно быть .....
   
Это сообщение редактировалось 20.10.2004 в 18:45
+
-
edit
 

slonik

втянувшийся
L.V.>склонение это команда в момент старта , следующая когда она в 500м от ПУ , :-)))если мне память не изменяет

Память может изменять и мне, конечно. Но - куда выдавать команду, если ракета еще не захвачена? А склонение вводится в ракету именно для обеспечения захвата. Или я опять неправильно прочитал?

L.V.>тогда чего ты спрашиваешь ?

А черт его знает...
Вы ж себя корифеем чувствуете. Вам видней.

L.V.>патриот это попытка содрать с-300П , немного (частично) неудачная...,

Занавес.

L.V.>погоны ему было жаль , поэтому расказываю как поступили .., ( 89г. в/ч51850)
L.V.>сняли ВСЕ ПОСТЫ ОХРАНЫ в части в том числе и от знамени ..., оставили всего 1 пост охрану ГРОМАДНЕЙШЕГО ПАРКА ТЕХНИКИ И СКЛАДОВ ..., весь остальной л/с дежурил 12/12 в течении месяца , на следующий месяц перевод зрдн в дежурный режим , посты охраны возобновляються ....
L.V.>офицеры по месяцу были в зрдн ... но пойми даже того состава из 12 офицеров НЕДОСТАТОЧНО даже для штатного БД. а уж 12/12 там как говорил было по 2 чел....

Скажите, а что такое 12/12? По приказу Главкома в 250км зоне дежурить должны были 50% зрдн С300. У нас дивизионы ставили на дежурство на месяц. Реально дежурили и по 1,5, и по 2 (были случаи, когда снимали с дежурства на пару часов и снова ставили). И никого особо не волновало, где и как живет офицер. Не можешь попасть домой - место и питание в казарме найдутся. Не нравятся условия службы - снимай погоны и в народное хозяйство.
Если никого не забыл, в состав СБР С300 входили 5 офицеров(прапорщиков).

L.V.>на КР в 85-89 г по штату положено было снимать из очереди (назначаемых автоматом 2 ЗУР) одну ЗУР и только после промаха и/или по удаляющейся (вдогонку) стрелять именно 2 ЗУР. так что боекомплекта хватило ...

Насколько помню Правила стрельбы, Вы ошибаетесь. 1 ракета назначалась на простую неманеврирующую цель. Хотя, вполне естесственно, вопрос отдавался на откуп стреляющему, который и принимал окончательное решение. Могли и 2 канала назначить.
Кстати, а что насчет заявления, будто воевать надо было в полностью автоматическом режиме? Бывает что-то одно: либо автоматически 2, либо по штату снимать 1.

L.V.>неправда:-)))) если у вас был именно ПТ (ПТ-1) с двуколленными вышками на РПН/НВО , то как раз 50-70км между ЗРДН с-300 . и есть средняя дальность между зрдн при которой еще НОРМАЛЬНО ПЕРЕКРЫВАЕТЬСЯ ПМВ.

ПС с Ф9 на обычной вышке. РПН на шасси.
Послушайте, хватит умничать. Дальность прямой видимости для цели на высоте 50м подсчитать совсем нетрудно.

Мне вообще неизвестен термин "штатное расположение зрдн". В каких документах он прописан?
   
+
-
edit
 

slonik

втянувшийся
Со оргштатной структурой С300В, знаком только по наслышке. Речь шла, как нетрудно догадаться, об С300ПС (насколько помню, С300ПТ и ПМ имели аналогичную структуру), для которых была характерна дивизионная организация. Расписывать по должностям не стану.

Несколько замечаний по ниженаписанному: должностей стреляющий (наверное, начальник СБР), ком взводов обеспечения, нач. связи и спецсвязи не существовало. Секретчик - солдатская должность. То, что разделено на оф.наведения (наверное, таки захвата?) и нач.расчета Ф2, - на самом деле одни и те же люди. Хотя начальник расчета ЦВК в СБР был расписан в 1ю смену офицером пуска. У комбата-2 был заместитель. И зачем в дивизионе 4 стартовых взвода? 2 их было. Плюс прапор-начальник тройки.

Блн, все-таки забыл. Замполит. Куда ж без него!!!
   

Aaz

модератор
★★☆
Aaz>>Ну, вообще-то Ваши расчеты некорректны: окружность длиной 500 км имеет радиус порядка 79 км, так что ЗДЕСЬ гарантии нетутя... ;).
Aaz>>Это проще просчитать из допустимой перегрузки.
L.V.>всеравно не сотни км как ты хотел сказать :-))))
Про "сотни км" говорил не я - меня просто арифметика удручила... :)
Так что Ваша "мультиулыбка не по адресу.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

MIKLE

старожил

>наколько понимаю эта часть слонику.

Это тоже вам.

>для того чтоб эпизодически ( по твоему) корректировать 82/83 тебе НЕОБХОДИМО ( по твоим словам ранее ) вести на сопровождении КАК ЦЕЛЬ ТАК И САМУ ЗУР .... ты ж сам по своим словам с ЗУР картинку не получаешь ...,

Гы. Дело в том что на 9М82/83 стоит нормальная ГСН. Которая знает где, цель и где она сама. РПЦ лишь иногда, гораздо реже чем десятки герц, уточняет траекторию(!) цели и соответсвенно траекторию выхода ракеты в упреждённую точку. Именно траекторию, а не сиюминутную команду право-лево-прямо.

>в с-300П вести ракету НЕНУЖНО она транслирует свое положение (вектор положения) относительно цели на РПН самостоятельно , а РПН необходимо эпизодически ( с указанным тобой темпом) светить в сторону цели (...) так что никаких проблем искать по ЦУ другие цели у С-300П никаких....

До момента "взятие на сопровождение" пеленгатором(пояления отметки от цели у координатора 5В55Р) чистое РК наведение. Сопровождение и цели и ракеты с частотой десятки герц.

Наслаждайтесь.

"Патриот"против тактической авиации
____________________

Мне лично это бодяга надоела.

Тема закрыта.
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru