[image]

Палубная :(((((

Теги:авиация
 
1 2 3

sas1

новичок
На днях Разбаш показал очередную агитку, как у нас хорошо с палубной авиацией (про саму палубу молчал) и о летчиках.
Всего у нас 9 пилотов и появился еще один. Сел на палубу в прямом эфире. Один полковник, остальные подполковники. Нет даже майоров, не говорю о ст. лт.
На кого они оставят это дело, когда уйдут на пенсию. Многим летать осталось год-три, выглядят за 50.
У половины менее 10 посадок на авианосец, они стать учителями не смогут.
Хана лавочке?
А без них и Кузю на иголки! Смысла ему соляру жрать нет.
Как думаете, останется это дело на плаву или отомрет через пару лет?
   

MoRa

аксакал
★☆
sas1>Хана лавочке?
sas1>А без них и Кузю на иголки! Смысла ему соляру жрать нет.
sas1>Как думаете, останется это дело на плаву или отомрет через пару лет?[»]


Ни в коем случае! Жив будет Кузя :)
З.Ы.Кстати. в той же передаче Разбаш упомянул "медаль нестерова" и "медаль адм.Кузнецова"... это что за награды? Давно они появились? Если кто знает-подскажите, пожалуйста!
   
RU Дм. Журко #23.10.2004 23:10
+
-
edit
 

Дм. Журко

опытный

Здравствуйте, уважаемый sas1.

sas1>На днях Разбаш показал очередную агитку, как у нас хорошо с палубной авиацией (про саму палубу молчал) и о летчиках.

Самый удачный, на мой взгляд, и ценный для меня выпуск. Хочу поздравить создателей с удачей! Спасибо!

sas1>Всего у нас 9 пилотов и появился еще один. Сел на палубу в прямом эфире. Один полковник, остальные подполковники. Нет даже майоров, не говорю о ст. лт.

Когда служил матросом в связи — Очаков, 1988 год, — на нашем аэродроме полк Апакидзе как раз вёл весьма впечатляющую подготовку. Анекдот о полковниках:

В нашу казарму батальона связи заходит полковник, комбат — подполковник — в казарме. Дневальный не своим, а положенным голосом орёт: «Батальон! Смирно! Командир батальона на выход!». Выбегает комбат, красный, фуражка набекрень, строевым шагом к двери, пальцы к уху… видит полковника. Ничего не говоря, поворачивается спиной к нему и орёт на дневального: «Если ты, …, из-за каждого сраного полковника меня на доклад звать будешь, я тебя в хозроту лучше отправлю, свиней пасти!». Весьма смущённый полковник лепечет: «Коля! Коля! Я просто так зашёл, мне б краски.».

Дело в том, что для лётчиков — а тот полковник лётчиком был, в этом юмор этой грустной истории, — такие вот звания в советской армии нужны лишь для того, чтобы достойный оклад получать. Сам Апакидзе тоже полковник был, но комполка, а это уж совсем другой уровень… хотя старший прапорщик — заместитель коменданта и капитан — комендант гарнизона, круче всех! Им наш комбат доклад шёл делать, вытягивая носок значительно лучше салаг.

sas1>На кого они оставят это дело, когда уйдут на пенсию. Многим летать осталось год-три, выглядят за 50.

Лётчики часто выглядят старовато, а особенно живя на Кольском, выходя в море. Если им около 40, то значит — они 10 лет могут воспитывать подразделение.

sas1>У половины менее 10 посадок на авианосец, они стать учителями не смогут. Хана лавочке?

Начинать с чего-то надо. Даже не с авианосца или «Нитки», а с берегового аэродрома. Дело пока именно в том, что самые подготовленные садятся с трудом.

sas1>А без них и Кузю на иголки! Смысла ему соляру жрать нет.

Без них — да. Но на Кольском теперь «авиакрыло» — чуть не единственное подразделение для ПВО. Пусть уж хоть эти получат полноценный налёт. Тут, правда, ещё один Апакидзе нужен, который своих полковников нефигуральными пинками на зарядку из казармы выводил и позади бежал.

sas1>Как думаете, останется это дело на плаву или отомрет через пару лет?

От воли зависит. Воли тех, кто несёт ответственность, должен нести. Авианосцы, пусть не такие, как Кузя, а проще и больше, нам на Кольском нужны. Значит, опыт тоже необходим. Без опыта у слишком многих возникает впечатление, что создать, а после использовать авианосец — пара пустяков.

Передача нужная и правильная. Несмотря на обычный тон, дающая правильный взгляд на уровень сложности боевой подготовки.

Дмитрий Журко
   
RU Максимка #23.10.2004 23:40
+
-
edit
 

Максимка

опытный

Привет!

Д.Ж.>От воли зависит. Воли тех, кто несёт ответственность, должен нести. Авианосцы, пусть не такие, как Кузя, а проще и больше, нам на Кольском нужны.
А как понять "проще и больше" ?
   
RU Дм. Журко #24.10.2004 00:32
+
-
edit
 

Дм. Журко

опытный

Здоровья, уважаемый Максимка.

Максимка>А как понять "проще и больше" ?

Непосредственно. Полагаю можно впредь обойтись без «Гранитов» и «Удава» с упрощённым оборонительным зенитным оборудованием. Это уменьшит экипаж, даст возможность обжать надстройку, даст объёмы, снизит стоимость эксплуатации. Это особенно важно, потому что опыта использования таких кораблей и авиации у нас мало.

С другой стороны, можно и поставить катапульту, убрав трамплин. Можно будет не тяговитые самолёты использовать — ДРЛОУ, бомбардировщики, транспортные. Можно на ветер при взлёте не обращать столько внимания. А размер важен, даже без какого-то особенного толка и ЯСУ нужна для ровного, постоянного хода и энергоснабжения. Даже и не в далёких походах.

Дмитрий Журко
   
+
-
edit
 

digger

аксакал

Зaчем в принципе Рoссии aвиaнoсец? Вooбще-тo oн нужен для тoгo, чтoбы нa нем бaзирoвaлaсь aвиaция тaм,где oнa не дoстест с aэрoдрoмoв при удaленнoм oт метрoпoлии лoкaльнoм кoнфликте. Вo-превых,тaкoвые мoжнo предстaвить с трудoм. Вo-втoрых, если тaм будут стoять aмерикaнские aвиaнoсцы, рoссийским будет тaм делaть нечегo.
   

Negr

втянувшийся

MoRa>З.Ы.Кстати. в той же передаче Разбаш упомянул "медаль нестерова" и "медаль адм.Кузнецова"... это что за награды? Давно они появились? Если кто знает-подскажите, пожалуйста![»]

Нестеров
Кузнецов

Причем насколько я понимаю - медаль Н.Г.Кузнецова - не государственная :unsure:
   

MD

координатор
★★★★☆
digger> Зaчем в принципе Рoссии aвиaнoсец? Вooбще-тo oн нужен для тoгo, чтoбы нa нем бaзирoвaлaсь aвиaция тaм,где oнa не дoстест с aэрoдрoмoв при удaленнoм oт метрoпoлии лoкaльнoм кoнфликте. Вo-превых,тaкoвые мoжнo предстaвить с трудoм. Вo-втoрых, если тaм будут стoять aмерикaнские aвиaнoсцы, рoссийским будет тaм делaть нечегo.[»]

Вот как раз наоборот: авианосец в реальной жизни корабль чрезывчайно полезный. В отличии от разных "противоавианосных сил". Поскольку что может полезного сделать Пётр или, скажем, Курск сотоварищи? Ответ: при удачном раскладе утопить (более вероятно - лишить боеспособности)авианосец. А еще что? А ничего существенного...
То есть все эти сумасшедшие миллиарды тратятся на случай одного, крайне маловероятного события - войны с США.
В отличии от этого, авианосец - точнее, конечно же, АУГ, но это и к первому варианту относится - может наделать массу проблем всем, кому потребуется. Может контролировать ситуацию на здоровенной акватории океана, чтобы политическое руководство и военное командование по крайней мере знало, что происходит; без авиации эта акватория сокращается в десятки раз!
Может перекрыть судоходство на порядочном куске океана, или, наоборот, защитить его от... да от кого угодно, кроме другой АУГ или серьезных подводных сил. Может поддержать десант, вплоть до перевода из категории "пустой треп" во "вполне реально". Может поддержать операции спецназа, или какие-то наказательные меры предпринять, "хирургические" или по старинке, по всему что движется... Не говоря уже о пресечении пиратства, контрабанды, браконьерства - для экипажа авианосца это вполне укладывается в рамки рутинной боевой учебы.
Короче, авианосец, вместо того, чтобы "стоять на запасном пути", может постоянно, каждый день способствовать интересам своего государства - защитой его экономических интересов, либо участием в горячих или, наоборот, "грязных" делах, либо самим фактом своего присутствия и, соответственно, возможностью в любой момент вступить в игру. С самыми неприятными для противоположной стороны последствиями.

А что касается того, что где найдется дело для русской АУГ, там уже будет американская... так лучший способ дружить с американцами - это держать себя на равных, а не бедными родственниками. Как в космосе: русские примерно равны американцам в этом, и картинка вполне благостная - взаимное уважение, общие проекты. С Лесото почему-то общих проектов не делают.
Опять же, существуют два фактора: во первых, у американцев уже сейчас не хватает сил контролировать все проблемные точки, и дальше эта нехватка будет только обостряться. То есть, с жизненно важной для них ситуации они, конечно, сумеют кому надо навалять, но навалять - это одно, а контролировать ситуацию - совсем другое.
Во вторых, для России могут быть свои жизненно важные ситуации, и это большой плюс, когда страна может сама о своих интересах позаботиться, не оглядываясь, есть ли там Нимитц где-нибудь в округе, и не подстраиваясь под это.

Короче, я считаю, что авианосцы великой державе нужны обязательно, потому что это в первую очередь не стратегическое оружие, а ИНСТРУМЕНТ ПОЛИТИКИ.

   
RU Максимка #24.10.2004 10:51
+
-
edit
 

Максимка

опытный

2MD:

Респект. Очень правильные мысли.
   

au

   
★★☆
MD>А еще что? А ничего существенного...

Задача мухобойки — бить мух. В этом весь её смысл и предназначение. Если у кого-то проблема с мухами, ему нужно такое специфическое средство.

MD> То есть все эти сумасшедшие миллиарды тратятся на случай одного, крайне маловероятного события - войны с США.

Это событие маловероятно только до тех пор, пока невыгодно США. Если появится возможность и удачный момент, вероятность резко устремится к 1. Это относится ко всем кто стоит между США и их мировым лидерством в их интерпретации, т.е. гегемонии.

MD>так лучший способ дружить с американцами - это держать себя на равных, а не бедными родственниками

Вы прекрасно знаете что это невозможно по финансовым и прочим причинам. На сегодня это "равенство" основано на стратегических ядерных силах. И это работает.

MD>Короче, я считаю, что авианосцы великой державе нужны обязательно, потому что это в первую очередь не стратегическое оружие, а ИНСТРУМЕНТ ПОЛИТИКИ.[»]

...20 века. В 21 уже есть и другие инструменты, всё более эффективные, в т.ч. против США.
   
+
-
edit
 

digger

аксакал

>Может контролировать ситуацию на здоровенной акватории >океана, чтобы политическое руководство и военное командование >по крайней мере знало, что происходит; без авиации эта >акватория сокращается в десятки раз!
Для инфoрмaции есть спутники, для пoтoпления - пoдлoдки.
>Может перекрыть судоходство на порядочном куске океана
Тaкoгo никoгдa не бывaлo: судoхoдствo интернaциoнaльнo, перекрывaют oбычнo прoливы или пoдхoды к пoртaм.Кaк с сaмoлетa дoсмaтривaть пoдoзрительный кoрaбль?
>Может поддержать десант, вплоть до перевода из >категории "пустой треп" во "вполне реально". Может поддержать >операции спецназа, или какие-то наказательные меры >предпринять, "хирургические" или по старинке, по всему что >движется... Не говоря уже о пресечении пиратства, контрабанды, >браконьерства - для экипажа авианосца это вполне укладывается >в рамки рутинной боевой учебы.
Десaнт нa oстрoвa - этo 100%, кaк в Фoлклендскoм кoнфликте. Если же лoкaльный кoнфликт не нa oстрoве, тo с высoкoй верoятнoстью пoблизoсти нaйдется дружественнaя стрaнa , кoтoрaя предoстaвит aэрoдрoм. В реaльнoсти кoнфликты, интересующие Рoссию, прoисxoдят в oснoвнoм вoкруг ее грaниц.
Реaльнo aвиaнoсец нужен для aтaки либo нa oстрoвa, либo нa бoльшую стрaну (Вьетнaм), тaм где дружественные aэрoдрoмы дaлекo. Aмерикaнцы испoльзoвaли aвиaнoсцы тaм, где этo неoбязaтельнo пoтoму, чтo oни уже были.
Если дaлекo,тo aльтернaтивa - сaмoлет с зaпрaвкoй в вoздухе.Oн не oбязaн сaдиться нa aвиaнoсец,пoэтoму дешевле и легче, и oт пилoтa требуется меньше квaлификaции.
   

MoRa

аксакал
★☆
Negr, спасибо!!!
А как это не государственная? Ведомственная что ли?

Ага прочитал-понял...
   
Это сообщение редактировалось 24.10.2004 в 16:47

MD

координатор
★★★★☆
MD>>А еще что? А ничего существенного...
au>Задача мухобойки — бить мух. В этом весь её смысл и предназначение.
au>Если у кого-то проблема с мухами, ему нужно такое специфическое средство.

Ну да, в идеальном случае. А если деньги есть ИЛИ на мухобойку(страшно крутую, атомную), ИЛИ на... развозной грузовичок, позволяющий решать кое-какие свои проблемы и при этом еще и при необходимости бить мух, ос, моль, тараканов и мышей? А также отгонять бродячих собак и алкашей, чтобы не мочились на углы дома, и кошек, чтобы не орали по ночам под окнами.

MD>> То есть все эти сумасшедшие миллиарды тратятся на случай одного, крайне маловероятного события - войны с США.
au>Это событие маловероятно только до тех пор, пока невыгодно США. Если появится возможность и удачный момент, вероятность резко устремится к 1. Это относится ко всем кто стоит между США и их мировым лидерством в их интерпретации, т.е. гегемонии.

Это наш с Вами давний спор. Во первых, в общевоенном смысле и сейчас никто не может эффективно противостоять США. А позднее, через несколько лет, и подавно не сможет - перечитайте свои постинги по БЛА. И тем не менее, бьют не тех, "кто стоит между...", а тех, кто причиняет проблемы.
Во вторых, Россия, в отличии от всех остальных, обладает потенциалом ОМП, достаточным чтобы остудить любые горячие головы. И непонятно, как отсутствие противоавианосных сил (эффективность которых все равно не доказана и по крайней мере неочевидна) и наличие вместо них нескольких реально действующих, боеспособных АУГ может вдруг дать американцам идею, что Россия теперь - легкая добыча.

MD>>так лучший способ дружить с американцами - это держать себя на равных, а не бедными родственниками
au>Вы прекрасно знаете что это невозможно по финансовым и прочим причинам.

Это невозможно до тех пор, пока так о себе думать. Хороший пример - Китай. В военном и технологическом смысле по сравнению с США - карлик. И убогий стратегический их потенциал амеры могут вынести с хорошей вероятностью. А держатся китайцы хорошо в мире, без суеты и с достоинтсвом (при всей моей личной антипатии к ним), надо им отдать должное. И никто не собирается к ним вторгаться, вроде бы...

au>На сегодня это "равенство" основано на стратегических ядерных силах. И это работает.

ОК! Почему бы тогда не заняться решением других задач, типа (сугубо для примера) возможности ввалить самому (!) Катару, или поддержать операцию по освобождению там своих разведчиков. Поймите меня правильно, я вовсе не сторонник того, чтобы довести до ума Кузю и сразу пойти направо-налево пендюли раздавать, но само наличие такой возможности будет способствовать тому, чтобы "заявления" России воспринимали всерьез и искали путей к компромиссу, а не насмехались в лицо, как сейчас.

MD>>Короче, я считаю, что авианосцы великой державе нужны обязательно, потому что это в первую очередь не стратегическое оружие, а ИНСТРУМЕНТ ПОЛИТИКИ.[»]
au>...20 века. В 21 уже есть и другие инструменты, всё более эффективные, в т.ч. против США.[»]

Ну, во первых, компьютр и селлфон могут замечательно дополнить, но никак не заменить собой приборы предыдущего поколения - кувалдометр и ломограф.
А во вторых, последнее, что России или кому угодно другому надо - это пускать в дело инструменты "против США": у США тоже свои инструменты имеются, и способность применять их с успехом доказана, скажем, развалом СССР.
И, назад к теме: а что насчет других, не связанных с США проблем? Там уже силовой фактор в политике пропал, или как?

   
Это сообщение редактировалось 24.10.2004 в 21:56
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Я не помню, кто это сказал :" Авианосцы - это такой инструмент в руках президента США, который позволяет говорить президенту тихо, но так, что его прекрасно слышно в любом уголке земного шара."
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

MD>ОК! Почему бы тогда не заняться решением других задач, типа (сугубо для примера) возможности ввалить самому (!) Катару, или поддержать операцию по освобождению там своих разведчиков.

Катар это форпост США в регионе. Там амерских военных кабы не больше чем местных граждан. Так что ввалить без серьезного конфликта с США все равно не получится.
   

MD

координатор
★★★★☆
MD>>ОК! Почему бы тогда не заняться решением других задач, типа (сугубо для примера) возможности ввалить самому (!) Катару, или поддержать операцию по освобождению там своих разведчиков.
Nikita>Катар это форпост США в регионе. Там амерских военных кабы не больше чем местных граждан. Так что ввалить без серьезного конфликта с США все равно не получится.[»]

Достоверно? Я знаю, огромная военно-морская база есть в Омане, а в Катаре, мне казалось, так, по мелочи...
Кроме того, это никак не отменяет того, что я сказал - не будь там американских военных, все равно в нынешних обстоятельствах любые угрозы России только насмешку вызвали бы - невозможно воевать, когда у противника есть авиация, а у тебя нету. Тем более невозможно на берег высаживаться...
А наличие полноценной АУГ - а лучше двух - эту ситуацию запросто бы изменить могло.


   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

MD>Достоверно? Я знаю, огромная военно-морская база есть в Омане, а в Катаре, мне казалось, так, по мелочи...

Doha по-Вашему где находится ? :D
   

MD

координатор
★★★★☆
MD>>Достоверно? Я знаю, огромная военно-морская база есть в Омане, а в Катаре, мне казалось, так, по мелочи...
Nikita>Doha по-Вашему где находится ? :D[»]

А это полноценная база? Я думал в основном command and control facility...
Впрочем, я не спорю - у меня тут все на уровне "мне почему-то казалось" :)

   

sas1

новичок
Оставим вопросы мироздания и глобальной политики.
Как я понял ситуация такова:
В палубники приходят капитанами-майорами после 30-35, т.к. отбирают лучших. Потому они по штату все "старички" и подполковники. Плохо то, что их так мало, должно быть человек 40, но будет керосин, будет больше. Кстати, сколько там осталось самолетов и можно ли их постоить за вменяемые деньги (может всю оснастку в утиль сдали)?

Могут ли пилоты садиться на стоящий авианосец, или ему обязательно нужен ход?
Не рассматривался ли вариант сварить палубу на какой-нить барже, без всех излишних наворотов (только финишер, газоотвод и кое-что из радио-светотехники), чтобы летуны на нее садились, пока Кузе который раз машины починяют.
Мона ли, после очередного текуще-грядущего запора турбин и котлов, выкинуть их нафиг и вставить что-нить от атомохода?

Фильмы Разбаша смотрю на одном дыхании. Но здравый смысл потом портит все впечатление.
   
RU Фагот #25.10.2004 15:59
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
sas1>>>Кстати, сколько там осталось самолетов...
Су-27К? Около тридцати по-моему.
   

au

   
★★☆
MD>>>А еще что? А ничего существенного...
au>>Задача мухобойки — бить мух. В этом весь её смысл и предназначение.
au>>Если у кого-то проблема с мухами, ему нужно такое специфическое средство.
MD>Ну да, в идеальном случае. А если деньги есть ИЛИ на мухобойку(страшно крутую, атомную), ИЛИ на... развозной грузовичок, позволяющий решать кое-какие свои проблемы и при этом еще и при необходимости бить мух, ос, моль, тараканов и мышей? А также отгонять бродячих собак и алкашей, чтобы не мочились на углы дома, и кошек, чтобы не орали по ночам под окнами.

Задачи армии любой страны имеют приоритеты. Самый высокий приоритет всегда один - защита от угроз существования страны. Сейчас штаты представляют потенциальную опасность для всех кто с ними не в обнимку, и один из главных инструментов "проецирования силы" — это флот, т.к. большинство населения и промышленности в мире находятся в пределах его досягаемости. Основа флота США на ближайшее время — экспедиционные ударные группы с авианосцем в роли основы. Именно от этой угрозы должен иметь возможность защитить страну её флот. Ядерное оружие тут не слишком поможет до самого последнего момента, когда страну аккуратно задвинут в угол и приставят штык в пузо. Поэтому нужны инструменты, которые позволят не довести ситуацию до этого, остановить противника на более безопасном расстоянии. Отсюда уже вполне ясно что нужно иметь эффективное противоавианосное средство, причём предпочтительно неядерное, хотя лучше уж ядерное чем никакое (с опорой только на СЯС). Вот это и есть моя "мухобойка". Все прочие задачи флота тоже нужно решать, но учитывая их приоритет.

MD>>> То есть все эти сумасшедшие миллиарды тратятся на случай одного, крайне маловероятного события - войны с США.
au>>Это событие маловероятно только до тех пор, пока невыгодно США. Если появится возможность и удачный момент, вероятность резко устремится к 1. Это относится ко всем кто стоит между США и их мировым лидерством в их интерпретации, т.е. гегемонии.
MD>Это наш с Вами давний спор. Во первых, в общевоенном смысле и сейчас никто не может эффективно противостоять США. А позднее, через несколько лет, и подавно не сможет - перечитайте свои постинги по БЛА. И тем не менее, бьют не тех, "кто стоит между...", а тех, кто причиняет проблемы.

А никто на "Общевоенном" не замыкается сегодня, да и раньше тоже. У кого есть ядерное оружие — сохраняет его, у кого нет — стремится завладеть им. СКорея завладела, и с неё слезли, хотя не перестают доставать. Но закатать их в асфальт шанс уже упущен. Все это видели, и выводы для себя тоже сделали. Кроме ядерного есть ещё экономические средства противостояния штатам. Сегодня спрос на нефть превышает предложение, запасы США низки, спрос.. как обычно. Достаточно даже одних слов чтобы запустить цену на нефть в космос, а если своей нефти нет, то можно с чужой "поиграть" с тем же успехом. Всё это и напрямую и косвенно отразится экономическими потерями штатов. Наверное есть и более тонкие экономические кнопки.
Война с США сегодня — это не маловероятное событие, а норма жизни. Меняется лишь "дежурный". И чтобы не стать им, чтобы не попасть на первое место в списке приоритетов США, и нужно иметь ПРИМЕНИМОЕ средство сдерживания агрессии, а не только стратегическое оружие.

MD> Во вторых, Россия, в отличии от всех остальных, обладает потенциалом ОМП, достаточным чтобы остудить любые горячие головы. И непонятно, как отсутствие противоавианосных сил (эффективность которых все равно не доказана и по крайней мере неочевидна) и наличие вместо них нескольких реально действующих, боеспособных АУГ может вдруг дать американцам идею, что Россия теперь - легкая добыча.

У штатов на ближайшее будущее намечено 12 экспедиционных ударных групп при поддержке лодок. Сколько нужно России своих АУГ и лодок чтобы блокировать их? Сколько на это уйдёт денег, представляете? Если их не блокировать, они будут делать то что делают сейчас — проецировать силу, или просто "пить кровь". Чтобы это было очень затруднительно или неприемлемо рискованно, нужны эффективные противоавианосные силы — средство их сдерживания.

MD>>>так лучший способ дружить с американцами - это держать себя на равных, а не бедными родственниками
au>>Вы прекрасно знаете что это невозможно по финансовым и прочим причинам.
MD>Это невозможно до тех пор, пока так о себе думать. Хороший пример - Китай. В военном и технологическом смысле по сравнению с США - карлик. И убогий стратегический их потенциал амеры могут вынести с хорошей вероятностью. А держатся китайцы хорошо в мире, без суеты и с достоинтсвом (при всей моей личной антипатии к ним), надо им отдать должное. И никто не собирается к ним вторгаться, вроде бы...

Это демагогия. В реальности объективно такой возможности на сегодня нет, и на завтра скорее всего тоже. Китай — плохой пример, т.к. штаты с ним крепко повязаны экономически, и что-то нехорошее делать с Китаем позволить себе просто не могут. Они его сдерживают (containment), а китайцы сдерживают их, каждый по-своему. С Россией такой связи нет, в обоих направлениях.

au>>На сегодня это "равенство" основано на стратегических ядерных силах. И это работает.
MD>ОК! Почему бы тогда не заняться решением других задач, типа (сугубо для примера) возможности ввалить самому (!) Катару, или поддержать операцию по освобождению там своих разведчиков. Поймите меня правильно, я вовсе не сторонник того, чтобы довести до ума Кузю и сразу пойти направо-налево пендюли раздавать, но само наличие такой возможности будет способствовать тому, чтобы "заявления" России воспринимали всерьез и искали путей к компромиссу, а не насмехались в лицо, как сейчас.

Потому что есть задачи первостепенные (см. выше). Катар — это вывеска штатов. Вваливать там просто некому, и то что произошло, произошло только из-за роли штатов и при их зашторном участии. А насчёт насмешек — это всё для внутреннего потребления и для публики, это просто политика. Мы когда могли, взрывали страшные бомбы и стучали тапком по трибуне, чтобы все боялись — это тоже была политика.

MD>>>Короче, я считаю, что авианосцы великой державе нужны обязательно, потому что это в первую очередь не стратегическое оружие, а ИНСТРУМЕНТ ПОЛИТИКИ.[»]
au>>...20 века. В 21 уже есть и другие инструменты, всё более эффективные, в т.ч. против США.[»]
MD>Ну, во первых, компьютр и селлфон могут замечательно дополнить, но никак не заменить собой приборы предыдущего поколения - кувалдометр и ломограф.
MD> А во вторых, последнее, что России или кому угодно другому надо - это пускать в дело инструменты "против США": у США тоже свои инструменты имеются, и способность применять их с успехом доказана, скажем, развалом СССР.
MD> И, назад к теме: а что насчет других, не связанных с США проблем? Там уже силовой фактор в политике пропал, или как?[»]

Я говорю не о компьютерах, а об уязвимых местах штатов — глобализованной американской экономике, нефти, и прочих современных феноменах.
Ну, и "how is it working for you?"©Dr.Phil
Другие проблемы тоже есть. Но если у человека лейкимия, и от её лечения он может получить диабет и прочие "мелочи", он всё равно лечится чтобы выжить, а остальные проблемы решает после. И уж точно не красит волосы. Это всё к вопросу о приоритетах.
   

A6

втянувшийся

ИМХО, все же опасность американских авианосцев именно для России Вы несколько преувеличиваете. И уж задача "нейтрализации" ЭУГ перед нами сейчас ну никак не стоит - тем более в качестве приоритетной!

Если придерживаться Вашей аналогии, то это примерно так выглядит: у человека подозрение на лейкемию, а ему советуют на все деньги накупить аспирина. :D
   

au

   
★★☆
ЭУГ и авиация — самые эффективные инструменты масштабного проецирования силы (читай — давления) на сегодня, и единственные ПРИМЕНИМЫЕ. Ядерное оружие для США и прочих развытых стран на сегодня практически НЕПРИМЕНИМО. Они за интерес воюют, и не ради принципа. Им мировое экономическое пространство гробить совсем неинтересно, даже саму малость. Относительно России это тоже справедливо: никто не хочет увидеть как падают боеголовки над своей страной, поэтому ядерное оружие неуместно. А вот эффективные инструменты давления для такой политики необходимы. Изоляция, морская блокада, эмбарго всякие, силовое давление — вот что им интересно, а не перекидывание ядерными бомбами.
   
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

Кстати, в субботу вечером обещается по НТВ фильм на ту же тему.
   
+
-
edit
 

NewPilot

опытный

Су-25УТГ во время учений совершил жесткую посадку, зацепился за 1-й трос и сломал стойку шасси. Единственный двухместный самолет "Кузнецова" накрылся на несколько месяцев. Видимо и программа тренировок летчиков на тот же срок тоже накрылась. Обидно...
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru