[image]

Столкновения судов и прочие морские проишествия

Теги:флот
 
IL Serge Pod #07.12.2002 14:06
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

В Керченском проливе столкнулись два судна


В Керченском проливе во время постановки на якорь судно "Солно", идущее под флагом Камбоджи, столкнулось с российским судном "Волго-Дон 5015".
Как сообщили в субботу в МЧС Украины, столкновение произошло накануне вечером. При этом российское судно "Волго-Дон" получило незначительные повреждения носовой части.
По данным МЧС, жертв, пострадавших и угрозы окружающей среде нет. Ведется расследование причин столкновения. //РИА «Новости»

Главные новости дня — Газета.Ru

[ 08-04-2003: Message edited by: Serge Pod ]
   
IL Serge Pod #17.12.2002 20:26
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

В Сиамском заливе в результате столкновения панамского нефтяного танкера с сингапурским грузовым судном образовалось пятно из дизельного топлива.


РБК. 17.12.2002, Бангкок 16:31:40. В Сиамском заливе в результате столкновения панамского нефтяного танкера Sky Ace с сингапурским грузовым судном Kotavichaya образовалось пятно из дизельного топлива, передает ABC News. Как сообщили представители таиландских властей, после столкновения, произошедшего сегодня ночью, танкер Sky Ace получил повреждения правого борта, и неизвестное количество дизельного топлива вылилось в море. Sky Ace перевозил около 6,8 тыс. тонн нефтепродуктов и смазочного материала. Грузовое судно Kotavichaya, следовавшее из Таиланда в Сингапур, также получило пробоину.
   
IL Serge Pod #08.04.2003 09:15
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

В польском порту баржа врезалась в тогровое судно и затонула


Ураганный ветер, бушующий в воскресенье на польском побережье Балтики, привел к столкновению торгового судна с баржей, которая, затонув, заблокировала морской канал ведущий к порту в городе Щецин.
Дежурный управления этого одного из крупнейших портов Польши сообщил, что в штормовую погоду с якорной стоянки были сорваны две баржи без команд. Одна из них, водоизмещением в 1 тыс. тонн с грузом щебенки, в узком морском канале столкнулась с судном и затонула. Никто из людей не пострадал. Поврежденное судно было отбуксировано в порт.
На месте происшествия работает комиссия морского управления, выясняющая обстоятельства происшествия. Как полагают в управлении порта Щецина, главной причиной столкновения явился ураганный ветер, порывы которого достигают 100 км в час.
По мнению специалистов, понадобиться около суток, для того чтобы поднять затонувшую баржу и открыть морской канал для судоходства. //РИА «Новости»

Главные новости дня — Газета.Ru
   
IL Serge Pod #08.04.2003 09:16
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

У Геленджика сел на мель сухогруз


В районе города Геленджик в воскресенье сел на мель сухогруз "Фокс", шедший под флагом Камбоджи.
Помощник начальника ГУ ГО и ЧС Краснодарского края Владимир Белявский сообщил, что сухогруз сел на мель в 20 метрах от берега. В этом месте - песчаное дно, поэтому пробоин, по предварительному осмотру, не обнаружено и угрозы разлома корабля нет.
Экипаж - камбоджийцы, все обеспечены продуктами питания и питьевой водой. Между тем капитан севшего на мель сухогруза дважды отказался от эвакуации экипажа.
Разлива нефтепродуктов не выявлено. Сухогруз "Фокс":водоизмещение - 12 тыс. тонн, длина - 126 метров, экипаж - 21 человек. //Интерфакс

Главные новости дня — Газета.Ru
   
IL Serge Pod #08.04.2003 09:20
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Российские рыбаки спасают американский траулер

Российский траулер "Мария", приписанный к порту Владивосток, в воскресенье приступил к спасению американского траулера Alaska Patriot в Тихом океане. Об Как сообщил представитель владивостокского морского спасательно-координационного центра, американское судно, на котором 4 апреля вышел из строя главный двигатель, двое суток носило по волнам. Морской спасательный центр США в городе Джуно на Аляске передал тревожную информация всем кораблям, находившимся в Тихом океане.
Ближе всех к терпящим бедствие находился траулер "Мария", его капитан Евгений Герасимов дал команду немедленно идти на помощь американцам.
Сегодня утром российские рыбаки взяли Alaska Patriot на буксир и повели в район Курильских островов, до которых около 400 миль. Траулер "Мария" старается развить предельный ход, так как в районе ожидается шторм.
Сегодня же на помощь траулерам из японского порта Вакканай вышел японский морской спасатель "Cинтату-мару". К каравану из двух судов он подойдет 10 апреля. //ИТАР-ТАСС
Главные новости дня — Газета.Ru
   
IL Serge Pod #13.04.2003 20:59
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

В Черном море столкнулись российский и турецкий сухогрузы


В Черном море столкнулись два сухогруза - российский и турецкий, сообщило в ночь на воскресенье немецкое агентство DPA. По имеющимся данным, в результате столкновения турецкое судно дало течь. Его команда численностью 17 человек спасена. Российский сухогруз после этого столкновения смог продолжить плавание. Точное время и место инцидента не сообщаются. //РИА «Новости»

Главные новости дня — Газета.Ru
   
IL Serge Pod #26.04.2003 15:05
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Россия выразила Дании протест в связи с опасными действиями корвета датских ВМС "Хайен" по отношению к кораблям ВМС РФ в акватории Балтийского моря.


РБК. 25.04.2003, Москва 19:56:59. Сегодня в МИД России был приглашен посол Дании в Москве Л.Виссинг, которому был выражен решительный протест в связи с опасными действиями корвета датских ВМС "Хайен" по отношению к кораблям Военно-морского флота РФ, выполнявшим задачи боевой подготовки в акватории Балтийского моря. Как отмечается в сообщении департамента печати и информации МИД России, послу была вручена нота МИД России, в которой подчеркивается, что "российская сторона ожидает от датских властей соответствующих разъяснений, тем более что это, к сожалению, не первый подобный эпизод". В ноте российского внешнеполитического ведомства также выражается надежда, что датская сторона предпримет эффективные меры по недопущению в будущем подобных инцидентов.
   
IL Serge Pod #28.04.2003 09:41
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

На французском курорте Ментон взорвалась яхта, один человек погиб.


РБК. 27.04.2003, Ницца 19:27:31. На французском курорте Ментон сегодня взорвалась британская яхта - один человек погиб, двое получили тяжелые ранения. Их состояние медики оценивают как критическое. Пострадали еще несколько находившихся на судне людей, однако им была оказана помощь на месте. По предварительным данным, причиной инцидента стало возгорание в машинном отделении канистры с бензином, передает АР. По оценке спасателей, большинство находившихся на яхте людей - итальянцы.
   
+
-
edit
 

vega77

новичок
В Авачинском заливе 27 апреля в ходе учений Тихоокеанского флота (ТОФ) была обнаружена американская атомная подводная лодка-шпион. Об этом сообщает "Восток-Медиа" со ссылкой на штаб Тихоокеанского флота.
Усилиями группировки надводных кораблей ТОФ субмарина типа "Лос-Анджелес" была выдворена за пределы территориальных вод России. Подобный тип субмарин используют ВМС США в разведывательных целях.

В командно-штабных учениях, главной целью которых было подведение итогов зимней учебы, приняло участие 15 надводных и подводных кораблей, 10 судов обеспечения, 20 единиц летной техники, более 10 тыс. военнослужащих и 5 тыс. гражданских специалистов. Руководил учениями командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Федоров.

РосБизнесКонсалтинг - новости, акции, курсы валют, погода, доллар, евро
   
RU Конструктор #28.04.2003 14:44
+
-
edit
 
vega77>В Авачинском заливе 27 апреля в ходе учений Тихоокеанского флота (ТОФ) была обнаружена американская атомная подводная лодка-шпион. Об этом сообщает "Восток-Медиа" со ссылкой на штаб Тихоокеанского флота.
vega77>Усилиями группировки надводных кораблей ТОФ субмарина типа "Лос-Анджелес" была выдворена за пределы территориальных вод России. Подобный тип субмарин используют ВМС США в разведывательных целях.

Дожили, блин.Последний раз они в этом заливе (правильно-бухте) в 67 году появлялись
   
RU <Far East> #29.04.2003 06:19
+
-
edit
 
Конструктор>Дожили, блин.Последний раз они в этом заливе (правильно-бухте) в 67 году появлялись
Ну положим в Авачинском ЗАЛИВЕ мериканцы постоянно паслись, за 12-ю милями естественно.
А вот в Авачинскую БУХТУ (правильно- ГУБУ) они, слава, те господи, не залазили не в 67-м не когда либо ещё.
 
RU Конструктор #29.04.2003 08:22
+
-
edit
 
Конструктор>>Дожили, блин.Последний раз они в этом заливе (правильно-бухте) в 67 году появлялись
F.E.>Ну положим в Авачинском ЗАЛИВЕ мериканцы постоянно паслись, за 12-ю милями естественно.
F.E.>А вот в Авачинскую БУХТУ (правильно- ГУБУ) они, слава, те господи, не залазили не в 67-м не когда либо ещё.

В 67 влезла ПЛ типа "Стерджен". И даже подвсплывала как раз напротив Сероглазки. Потом ушла под японским лесовозом (она и пришла, наверное, таким же макаром)
   
RU Конструктор #29.04.2003 17:52
+
-
edit
 
<Far East>, Apr 29 2003, 21:15:
Маловато будет для такой "рыбки".
Ну и на последок. Никакого японского лесовоза в Петропавловске быть просто не могло в принципе. Во-первых, ни кто бы не додумался в закрытую военно-морскую базу, куда своих-то не всех пускали запустить иностранцев. А во-вторых, лес на экспорт в японию шел не через Петропавловск, а в основном через Усть-Камчатск.
 

А чего же лесовозы тогда из Атласово через Мильково ездили постоянно, не подскажете? В Усть-Камчатск? :P Насчет глубины погружения- не знаю, сам неоднократно наблюдал погружение наших лодок прямо в губе, не думаю, что они такие маленькие по сравнению по сравнению с амерскими.
Насчет "безбашенности" амовских подводников- у Локвуда и не такие случаи описаны, а после этого 20 лет прошло.
Закрытая база-это только Петропавловск-50
   
RU <Far East> #29.04.2003 21:15
+
-
edit
 
Конструктор>В 67 влезла ПЛ типа "Стерджен". И даже подвсплывала как раз напротив Сероглазки. Потом ушла под японским
Конструктор>лесовозом (она и пришла, наверное, таким же макаром)
Весьма любопытно.
Эти самые янки видать были ребята отчаянные и полностью как сейчас любят говорить "отмороженные".
МАКСИМАЛЬНАЯ ГЛУБИНА в Авачинской губе 26 м.
У ПЛА типа "Стерджен" осадка где-то метров около 9-ти, и того с учетом огражения боевой рубки и надстройки пусть будет метров 18-ть. Плюс на лесовоз или что ещё там накинем осадку метров 4-5. Это чего получается под килем 1-1,5 метра и до днища тоже 1-1,5 м.
Точно "отмороженные" мореманы. Но 26 м. это глубина максимальная, а в среднем 17-20 м. Маловато будет для такой "рыбки".
Ну и на последок. Никакого японского лесовоза в Петропавловске быть просто не могло в принципе. Во-первых, ни кто бы не додумался в закрытую военно-морскую базу, куда своих-то не всех пускали запустить иностранцев. А во-вторых, лес на экспорт в японию шел не через Петропавловск, а в основном через Усть-Камчатск.
А в Сероглазке народ ещё не то мог увидеть, особливо прийдят с путины и посетив последовательно колхозную кассу и ближайщую забегаловку:)))
 
+
-
edit
 
2 Конструктор
Я не сказал "только" я сказал "в основном через Усть-Камчатск". Через Петропавловск тоже лес шел, хотя это в принципе не так уж и важно.
Важно, что никакие "иностранцы" до начала развитой перестройки в Петропавловск не заходили. И то сказать, первыми допущенными были болгарские и польские рыбаки.
Лодки из Рыбачьего (Петропавловска-50) шли в надводном положении за "ворота" в бухту Саранную, где и погружались для дифферентовки, а дальше действовали согласно плана...
Что касается моего личного впечатления от этой истории, то хоть убей не пойму накой ляд янкам вообще эту авантюру надо было начинать.
Чтобы траулеры у причала колхоза им. Ленина в Сероглазки посчитать что-ли?
Все самое интересное в бухте Крашенникова и Раковой туда в подводном положении вообще не влезешь, да и не надо, спутники уже во всю летали.
Вся боевая подготовка в Авачинском заливе, следи себе на здоровье.
Кстати, характерно, что "амриканская подлодка в Сероглазке" даже в "бестсселеры" народного фольклёра времен застоя не вошла, равно как и "перестроечные" журналисты (местные камчатские) при всей своей "безбашенности" ничего такого не писали и по телевизеру не говорили.
Хотя конечно ловля чужих подлодок прям возле любимого сарая (см х/ф "Не валяй дурака...")
это не только русская народная забава.
 
RU Конструктор #30.04.2003 11:55
+
-
edit
 
Far East, Apr 30 2003, 11:44:
Что касается моего личного впечатления от этой истории, то хоть убей не пойму накой ляд янкам вообще эту авантюру надо было начинать.
Чтобы траулеры у причала колхоза им. Ленина в Сероглазки посчитать что-ли?
Все самое интересное в бухте Крашенникова и Раковой туда в подводном положении вообще не влезешь, да и не надо, спутники уже во всю летали.
 

А на кой Винсеннесу было сталкиваться с нашим СКР возле Новороссийска? И "Мидуэю"(!) вторгатся в территориальное воды "по-касательной" возле Шумшу в 82?
А в 67 у амов спутников не так много было, и с инфой в реальном времени еще передач почти не было.
   
+
-
edit
 
2Конструктор
>А на кой Винсеннесу было сталкиваться с нашим СКР возле Новороссийска?
а. Возле Севастополя
б. В этом районе штаты объявленную СССР линию морской границы вообще не признавали
в. Таким образом США утверждали "свободу мореплавания", так как они её понимали
г. На американский КР УРО наваливался (не сталкивался!) наш СКР (пр.1135, название на вскидку не скажу), а не наоборот.
>А в 67 у амов спутников не так много было, и с инфой в реальном времени еще передач почти не было.
Для того что бы следить за повседневной деятельностью советского флота (в реальном времени) достаточно держать лодку на позиции перед входом в Авачинскую губу, в нее саму лезть не надо (см. предыдущий постинг). Что кстати, янки до сих пор и делают.
Для разведки объектов собственно военно-морской базы достаточно периодического пролета спутника фоторазведки.
Для чего ещё лодка внутри бухты нужна? Не знаю.
Штабные документы в перископ переснимать даже мериканцы до сих пор не умеют. "Морских котиков" высаживать чтобы украсть с пирса зазевавшегося матросика, тоже в роде не к чему.
А вообще, если так уж хочется какойнить сказки, то "Добро, не препятствую!"
 
IL Serge Pod #23.01.2005 09:40
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

В Индийском океане сел на мель австралийский корабль

Сторожевой корабль Ballarat австралийского морского флота сел на мель у острова Рождества в Индийском океане. Как сообщили в воскресенье представители флота, никто из членов экипажа не пострадал; винты и руль корабля повреждены, однако корпус остался цел. Ballarat патрулировал австралийские воды, отслеживая нелегальных иммигрантов.
Начато расследование инцидента. //Reuters

Главные новости дня — Газета.Ru
   
IL Serge Pod #28.01.2005 10:28
+
-
edit
 
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
S.P.> В Черном море столкнулись российский и турецкий сухогрузы

...Команда айсберга награждена орденами и медалями. B)
   

Baby

опытный

Это амер так на мель сел???
У него мель была слева по курсу?
   
+
-
edit
 

Kabayashi

опытный

Baby> Это амер так на мель сел???
Baby> У него мель была слева по курсу? [»]
Угу, и на картах она не обозначена :D

   

Baby

опытный

Baby>> Это амер так на мель сел???
Baby>> У него мель была слева по курсу? [»]
Kabayashi> Угу, и на картах она не обозначена :D [»]

Хорошо еще не сверху - а то он бы всю рубку об мель снес :D
   

yuu2

опытный

А в чём это у него нос (борт ниже ВЛ) вымазан?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Dem_anywhere #28.01.2005 13:29
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Кстати - если приглядеться, то как раз слева-сверху :)
Обшивка сверху-сбоку (черная которая) - явно вниз-внутрь вмята
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru