[image]

Китай vs. Тайвань: Если завтра война...

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 26
Tolka> А если принять во внимание пятую колонну китайцев в США :)

Посадят в те же лагеря что и японцев в ВМВ

Tolka> Вообще то успешность янкесов строилась ими не так быстро. Я что-то не припомню "экономических и научных прорывов" как было в СССР после 2 мировой войны.

А им как нормальным людям не надо заниматься "прорывами". Они постепенно все создавали. И результате и пупок не порвали, и то что надо имеют.
Тута есть много поклонников коммунизма, которые любят сравнивать достижения СССР и 1913-й год. Но из ентих "поклонников" что-й-то ни один не задумывается над вопросом "а чо бы было если бы нормальное развитие России не "жахнули" коммунизей". А было бы - и нормальная страна, и ядреня бонба у этой страны не позжей чем у англичан (амеров все же пропустим первыми), и т.д.
   
EE Татарин #02.02.2005 17:40
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Tolka>> А если принять во внимание пятую колонну китайцев в США :)
Iltg> Посадят в те же лагеря что и японцев в ВМВ
Tolka>> Вообще то успешность янкесов строилась ими не так быстро. Я что-то не припомню "экономических и научных прорывов" как было в СССР после 2 мировой войны.
Iltg> А им как нормальным людям не надо заниматься "прорывами". Они постепенно все создавали. И результате и пупок не порвали, и то что надо имеют.
Ну, может, и не надо.
Вопрос в другом: сумеют ли, если придется. Если экономика основанная в том числе и на непрерывном притоке ресурсов со всего мира в один момент перестанет существовать, например, в случае ядерной войны с Китаем.
   

Y1m

втянувшийся
Tolka> А если принять во внимание пятую колонну китайцев в США :)
А ее примет во внимание Национальная Гвардия ну или какие-то еще внутренние силовые ведомства, как только она "пятоколонить" начнет.
Как японцев в свое время.
Ой, опередили меня : )

А высказывание про то что "когда война окончится, то на японском будут говорить только в аду"-принадлежит Хэлси.
   

Baby

опытный

Iltg> Тута есть много поклонников коммунизма, которые любят сравнивать достижения СССР и 1913-й год. Но из ентих "поклонников" что-й-то ни один не задумывается над вопросом "а чо бы было если бы нормальное развитие России не "жахнули" коммунизей". А было бы - и нормальная страна, и ядреня бонба у этой страны не позжей чем у англичан (амеров все же пропустим первыми), и т.д. [»]

А вот и "опаньки" вам :P
"Нормальная страна" образца 1913г развалилась через 4 года в результате внешнего воздействия земляков Маркса в железных шлемах - ПМП называется.

И чем бы закончилась ВМВ, если бы на месте СССР оказалась "нормальная страна" (ну, типа Франции или "Англии без Ла-Манша") очень сильно неочевидно, скорее всего языком межнационального общения был-бы не английский, а немецкий, и этой "нормальной страны" не было бы вообще - была-бы "Граница дружбы по Уралу" между Германией и Японией
   
+
-
edit
 

digger

аксакал

Пoзиция СШA неoчевиднa. Чтo им будет, если oни уничтoжaт Китaй, пoлучив в oтвет нескoлькo aтoмных бoмб? С oднoй стoрoны, уничтoжaют кoнкурентa нa рынке и пoтенциaльнoгo мирoвoгo лидерa. Пoследнее спoрнo, тaк кaк Китaю вегдa был свoйственен изoляциoнизм. Первoе преxoдяще, пoскoльку прoизвoдствo переместится в Индию.С другoй стoрoны, уничтoжaют сoбственные кaпитaлы.
   

MD

координатор
★★★★
Tolka> А если принять во внимание пятую колонну китайцев в США :)

Ну вот опять в точности пример того, о чем я говорил. Обратите внимание: на нас - бывших жителей России и СССР - на этом форуме постоянно катят бочку, что мы - пятая колонна Пиндосии, продались за зеленую бумагу и гамбургеры... А ведь на самом деле у нас нет проблем с Россией - я лично считаю себя ее... если и не патриотом в полном смысле, то во всяком случае активным сторонником. Желаю ей удачи, не держу на нее зла, ну и так далее. А большинство китайцев в США следует сравнить не с нынешними эмигрантами из России, а с теми, советских времен диссидентами и беженцами. По крайней мере, с точки зрения отношения к пекинской власти.
То есть, скорее наоборот - это в Америке не будет проблем с переводчиками, чиновниками оккупационной администрации, шпионами...
Будет и обратное явление, конечно, но в масштабе совершенно ином, качественно меньшем.
   
CA MD #03.02.2005 00:00  @Татарин#02.02.2005 17:40
+
-
edit
 

MD

координатор
★★★★
Tolka>>> А если принять во внимание пятую колонну китайцев в США :)
Iltg>> Посадят в те же лагеря что и японцев в ВМВ
Татарин> Tolka>> Вообще то успешность янкесов строилась ими не так быстро. Я что-то не припомню "экономических и научных прорывов" как было в СССР после 2 мировой войны.
Iltg>> А им как нормальным людям не надо заниматься "прорывами". Они постепенно все создавали. И результате и пупок не порвали, и то что надо имеют.
Татарин> Ну, может, и не надо.
Татарин> Вопрос в другом: сумеют ли, если придется. Если экономика основанная в том числе и на непрерывном притоке ресурсов со всего мира в один момент перестанет существовать, например, в случае ядерной войны с Китаем. [»]


А сумели во вторую мировую?
   

MD

координатор
★★★★
digger> Пoзиция СШA неoчевиднa. Чтo им будет, если oни уничтoжaт Китaй, пoлучив в oтвет нескoлькo aтoмных бoмб? С oднoй стoрoны, уничтoжaют кoнкурентa нa рынке и пoтенциaльнoгo мирoвoгo лидерa. Пoследнее спoрнo, тaк кaк Китaю вегдa был свoйственен изoляциoнизм. Первoе преxoдяще, пoскoльку прoизвoдствo переместится в Индию.С другoй стoрoны, уничтoжaют сoбственные кaпитaлы. [»]


Это очень напоминает логику: "А что было бы, если бы СССР помог Ираку в 1991". Ничего бы не изменилось - есть вещи, которые Америка терпеть не будет. По любому -не будет, и все. И захват Тайваня - как и захват Кувейта - одна из них. Надо для этого положить миллион своих солдат - положат. Надо сжечь миллиард китайцев - сожгут. Причем лучше сожгут миллиард китайцев, чем положат миллион своих.

Те, кто не верит в это - обычно это те же, кто верит в возможнеость остановить США в Кувейте - не понимают фундаментальных причин, почему Америка на такое никогда не пойдет. Хотя причины эти, если подумать, на поверхности.
В случае Тайваня имеет место полная несовместимость американского и китайского видения ситуации. Для Китая Тайвань - часть страны, и законное право пятитысячелетней державы на него невозможно оспорить. Для Америки - независимое демократическое государство, само выбирающее свой путь, что бы там ни говорилось официально. Конечно, независимость сама по себе никогда ни для не являлась священной коровой. Но вот американские гарантии такой независимости для США таки да, являются. Поскольку понятно, что если Китай под защитой своих 20 МБР решит, что он может США с их 2500 принудить к бездействию, то где та граница, за которую США не отступят?
Понятно, что она проходит в реальности там, где Америка объявил, что она проходит.
С другой стороны, понятно, что защита Тайваня - если до этого дойдет - будет происходить с использованием АУГ. А это - strategic assets. Нападение на авианосец в американской военной доктрине рассматривается так же, как атака на находящуюся на боевом дежурстве и интегрированную в SIOP ракетную лодку, что, в свою очередь, приравнивается к ядерной атаке на территорию США. Я уверен, в России это точно так же - сама логика ядерного противостояния не допускает другой трактовки.
Поэтому, китайцы, несомненно, понимают, что атака на охраняющий Тайвань и участвующий в реальных боевых действиях авианосец скорее всего приведет к массированному ядерному удару по самому Китаю. Не по чьему-то решению, просто в порядке исполнения закрепленной процедуры.
Кстати, стоит помнить, что потенциалом ответного удара Китай не обладает, и еще не скоро будет - при нынешних темпах, не скорее, чем у США будет возможность относительно надежного перехвата.


При этом я совершенно не исключаю, что в отсутствии такой вот прямой атаки на охраняемую США страну следующий мудила Клинтон Тайвань сдаст миром: среди американских либералов идей о необходимости "договариваться", "умиротворять" и "понимать разницу в менталитете" вечно популярна, Им проще сдать маленькую свободную и никому, кроме пекинских имперцев не мешающую страну, чем противостоять огромной империи, с риском - ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО - разозлить ультралиберальную часть своей электоральной базы.
Так что, единственная моя надежда - это что у китайцев нервы сдадут, и они все же решат военным путем идти. Но надежды мало - при всей их подлости в уме (и главное - в умении мыслить историческими масштабами, а не на период до ближайших выборов) им не откажешь...
   
EE Татарин #03.02.2005 00:33  @MD#03.02.2005 00:00
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
MD> А сумели во вторую мировую? [»]
Эээ... нет, вроде как... А чего там с их экономикой случилось?
Их не бомбили, на их территории не воевали, от экспорта-импорта они почти не зависили... а в той мере что хотелось, так и торговали даже. Образованых эмигрантов из Европы понаехало.
Наоборот, ВМВ вроде как считают крайне благоприятной для экономики Штатов (хотя бы потому, что все основные конкуренты были отброшены далеко назад). Тут можно спорить, конечно, о степени благоприятности...

...но катастрофой (да еще и сравнимой с мощным ядерным ударом в условиях глобальной экономики и мобильного капитала) то, что в ВМВ случилось - ну никак не назвать.
   

U235

старожил
★★★★★
2MD

Вы мыслите категориями противостояния СССР и США, когда старички из ЦК всегда пасовали перед решительными действиями американцев. Китайцам же решительности не занимать и нервы у них не слабее, чем у американцев. Вам не приходило в голову, что не только США умеют идти на принцип? А если бы Вы знали, что один из "Великих походов" нацелен на Ваш город, то Вы так же с надеждой бы ждали, что китайцы дадут повод вбомбить себя в каменный век? Не помните, что творилось с Америкой во время Карибского кризиса? А ведь у современного Китая ракетно-ядерный потенциал поболе чем у тогдашнего СССР будет и это при том, что состояние ПРО у США принципиально не изменилось: система ПРО, способная защитить территорию страны находится лишь в стадии испытаний. Впрочем, к тому времени когда она вступит в действие Китай уже развернет МБР с РГЧ(китайцы, кстати никаких договоров об ограничениях ракетно-ядерных вооружений не подписывали) К 2015му году они планируют иметь на боевом дежурстве около 150 боевых блоков способных достичь территории США на ракетах с разделяющимися головными частями. И эти планы могут быть скорректированы в зависимости от успехов американской программы ПРО.

Даже угрозы ракетно-ядерного удара 20тью мегатонными боеголовками по крупным городам США достаточно чтобы поднять панику, которая поставит экономику США на порог краха. Удар же, поставит крест на мировом лидерстве США и приведет их где-то на уровень развивающихся стран. Причина проста: Вы представляете, какое количество раненных, инвалидов и просто беженцев из зон поражения придется содержать государству? Какие огромные деньги придется вложить в ликвидацию последствий, противорадиационные и противоэпидемические мероприятия? И только самим китайцам известно, насколько грязными являются те 20 боевых блоков и насколько большую территорию они заразят. США реально готовы запалатить такую цену за выполнение своих обещаний Тайваню? Во время Карибского кризиса США отказались от Кубы при меньшей угрозе: тогда по оценкам американских специалистов был риск попадания одной-двух советских боеголовок по городам США. Кстати насчет американских гарантий Тайваню: кому они там будут гарантировать независимость после начала войны на уничтожение против Китая? Мутировавшим от радиации тараканам? Это до США всего 20 блоков долетит, а вот Тайвань китайцы при таком раскладе уж точно превратят в остеклованную радиоактивную пустыню. Вот уж действительно: "будет такая борьба за мир, что от него камня на камне не останется".

Так что на глобальную войну с Китаем США ради Тайваня на деле не пойдут. На удары по плотинам тоже: китайцы недвусмысленно заявили что в ответ на такие удары они применят ядерное оружие и я им склонен верить: при таких огромных людских и материальных потерях ничего другого им не останется. Кстати Китай не брал на себя обязательства неприменения ядерного оружия первыми и в его ядерной доктрине четко прописано, что возможно применение такого оружия при угрозе масштабного военного поражения и массированных ударах неядерным оружием по промышленной и гражданской инфраструктуре. И еще: у китайцев очень сильная разведслужба. Сколько ньюков в дополнение к тем 20ти они сумеют провезти в штаты контрабандой, особенно в условиях того хаоса и политических и экономических потрясений которые неизбежно последуют за таким ударом?

При первом сценарии, как я уже сказал, китайцы уже высадятся на острове к тому времени, как успеет подойти АУГ(сколько им там понадобится, чтобы подготовится к походу и дойти из Йокосуки или с Филипин до Тайваня?), так что американцам придется не защищать остров, а отбивать его обратно, что гораздо сложнее и чсревато очень большими жертвами. А если действительно китайцы авианосец ньюком зажарят? Процедура процедурой, а хватит ли в действительности у американцев решительности отомстить за гибель авианосца и нескольких тысяч моряков ценой гибели десятков миллионов американцев в 20ти крупных городах США? Я бы, к примеру, на месте американского президента на такое не пошел: слишком велика цена за удовлетворение от мести.
А если, к примеру, китайцы вообще не стали высаживаться, а только снесли ракетами и авиацией всю тайваньскую военную и промышленную инфраструктуру, лишив тех всех их дорогостоящих плавающих и летающих игрушек и мотивировав все это теми же попытками Тайваня создать ядерное оружие и ракеты большого радиуса действия? Что американцам делать в ответ? Бомбить территорию Китая, провоцируя масштабный ракетно-ядерный конфликт и подписывая тем самым смертный приговор Тайваню? Тамошние аборигены будут просто вне себя от счастья, что их гаранты в ответ на ограниченный неядерный удар НОАК по военным и военно-промышленным объектам добились для них глобального ядерного B)
   

MD

координатор
★★★★
Нет, U235, Вы и вправду не хотите понять, что я имею ввиду: если китайцы нюкнут американскую АУГ на подходе, то китайская нация перестанет существовать. Весь миллиард. Вместе со 150 разделяющимися блоками. Скажем, за полчаса. А потом будут смотреть, что с последствиями.
И это правильно - только так с отморозками и надо поступать. Америка просто НЕ МОЖЕТ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ этого не сделать, в такой ситуации. Объяснение -почему именно - в одном из моих предыдущих постингов.
Это на форуме легко звиздеть, какие твердые враги у Америки. А когда этим врагам потребуется принять такого рода решение, они подумают, что им никакой силой не уничтожить Америку (на это только СССР был способен, но и его в конце концов сломали - это к вопросу об уме, эффективности и решительности), а Америка может полностью - понимаете, ПОЛНОСТЬЮ - уничтожить Китай, вместе с его пятитысячелетней историей. В радиоактивную парковку превратить. Вы бы, на месте китайского руководства, пошли на это, ради сраного острова? Или хотя бы рискнули бы?
Вот и китайцы не будут...
А насчет атаки Тайваня ракетами: во первых, и в этом случае ответный удар гарантирован. На неядерную атаку - конечно же тоже неядерный. Но в части неядерного обмена преимущество американцев над всеми остальными еще больше - намного, намного больше. Не война это будет, а расстрел куропаток, как в тире по тарелочкам. И это китайцы тоже отлично понимают.
А во вторых, атака Тайваня поставит крест на идее воссоединиться с ним. Объяснять причины надо?
Да и китайскую экономику отбросит на много лет назад - скажем, Запад перестанет что-либо в Китае покупать. Запретят по закону любой бизнес с Китаем делать, нарушителей - в тюрягу. КОКОМ помните? Да и нефть заблокируют, и жратву, и вообще морскую блокаду. А ведь это и есть причина столь быстрого развития и относительного благополучия Китая. Нафиг им Тайвань без этого? Ось Москва-Пекин-Дели строить, как романтики от геополитики в России мечтают (с осью Москва-Берлин-Париж обосравшись)?
   

U235

старожил
★★★★★
>Нет, U235, Вы и вправду не хотите понять, что я имею ввиду: если китайцы нюкнут американскую АУГ на подходе, то китайская нация перестанет существовать. Весь миллиард. Вместе со 150 разделяющимися блоками. Скажем, за полчаса. А потом будут смотреть, что с последствиями

Если эти 150 боеголовок в ответ прилетят, то смотреть некому будет. Остеклованного катка может и не будет, но немногочисленным оставшимся в живых от того, что китайцев больше зажарили, вряд-ли легче станет.

MD>И это правильно - только так с отморозками и надо поступать

То бишь если китайцы зажарят американский авианосец в ответ на атаки его авиации по своим войскам, то они отморозки? "Как же так, эти сволочи еще и имеют наглость отбиваться?"

Я же не говорю, что Китайцы вот так ни с того ни с сего на Тайвань нападут. Они это сделают только тогда, когда появится веская причина, оправдывающая подобную акцию и делающая ее необходимой, к примеру создание Тайванем ядерного оружия. Этого, я думаю, китайцы не допустят любой ценой, даже ценой применения военной силы. Именно тогда и может в полном или частичном(без высадки) варианте реализоваться первый сценарий. То бишь китайцы сначала на весь мир покричат о тайваньской бомбе, потрясут в ООН фотографиями и если н едобьются своего, то нанесут удар. Вот пусть тогда президент США и объясняет своему народу и мировому сообществу, чего ради он вмешивается в происходящее и ставит мир на грань ракетно-ядерной войны. На словах легко быть таким решительным, но когда в 60ых Штаты встали перед реальной угрозой ядерного удара, то они сели за стол переговоров, хотя тоже, во Вашей логике, могли начать бомбить СССР. Однако же не решились. Цена за риск оказалась по их мнению высокой. Здесь же цена за риск будет еще выше, а угроза - меньше. Китай ведь не ракеты под боком у США размещает. А что гарантии Тайваню обещали - так они много кому чего обещали. Тем же косовским сербам они безопасность обеспечить обещали. И что? Выполнили?
   

MD

координатор
★★★★
>>Нет, U235, Вы и вправду не хотите понять, что я имею ввиду: если китайцы нюкнут американскую АУГ на подходе, то китайская нация перестанет существовать. Весь миллиард. Вместе со 150 разделяющимися блоками. Скажем, за полчаса. А потом будут смотреть, что с последствиями
U235> Если эти 150 боеголовок в ответ прилетят, то смотреть некому будет.

Ну говорили ведь уже - не дадут китайцам первыми ударить. А на удар вторыми у них нет потенциала - ни количественно, ни технически.
Вспомните все разговоры - пустые, на мой взгляд, применительно к тому случаю, но стопроцентно применимые к Китаю - про создание американцами ПРО как элемента системы обезоруживающего первого удара против России. Наряду с высокоточным оружием, ядерными пенетрейторами, малозаметной авиацией, базами по периметру Китая, и всем остальным это просто обязано при необходимости сработать.

MD>>И это правильно - только так с отморозками и надо поступать
U235> То бишь если китайцы зажарят американский авианосец в ответ на атаки его авиации по своим войскам, то они отморозки? "Как же так, эти сволочи еще и имеют наглость отбиваться?"
U235> Я же не говорю, что Китайцы вот так ни с того ни с сего на Тайвань нападут. Они это сделают только тогда, когда появится веская причина, оправдывающая подобную акцию и делающая ее необходимой, к примеру создание Тайванем ядерного оружия.

Блин... мы с Вами как не на разных континентах, а на разных планетах живем.
Для начала, правительство Тайваня является демократически избранным, в условиях равной конкуренции соперников и свободного доступа к предвыборной деятельности.
А Китай - коммунистическая диктатура. И тот факт, что он больше, не дает ему абсолютно никаких дополнительных прав. В частности, и на ядерное оружие. По крайней мере, я так считаю. Может быть, Вы - по другому. Но ни мое, ни Ваше мнение нигде, кроме этого обсуждения, значения не имеет. А мнение США - имеет. И у меня есть все основания считать, что оно полностью совпадает с моим. То есть, что Тайвань имеет не меньше прав на своеядерное оружие, чем, скажем, демократическая Индия, и куда больше, чем тоталитарный Китай.
Понятно, что этот принцип - сам по себе, а интересы стабильности - сами по себе. И в интересах этой самой стабильности, международной кооперации, мировой торговли и прибыли Wal-Mart США в меру своих сил препятствует и будет препятствовать появлению ЯО у Тайваня. Но где-то проходит граница между сиюминутными интересами и фундаментальными принципами. (Ибо что такое принципы для государства, как не концепция, обеспечивающая его долговременные, стратегические интересы? Даже не государства как такового, а того цивилизационного направления, которое это государство представляет и в рамках которого, как предполагается, является успешным )На мой взгляд - в варианте с Тайванем и Китаем граница эта проходит на уровне военного вторжения. И американцы не дадут Китаю эту границу переступить не из-за Тайваня как такового, а именно как поддержание устраивающих их принципов мироустройства.
Представьте себе другой пример, из жизни: Вы идете с работы (или со службы), под курткой ствол в кобуре, и Вас пытаются ограбить. С ножом. На двадцать долларов. Можете Вы себе позволить потерять двадцатку? Конечно. Хочется Вам убивать этого парня? Нет, очевидно не хочется. Проблем не оберешься, совесть мучать будет, сомнения, стоило ли, какие-то знакомые из-за этого от Вас могут отвернуться, детям своим будет непросто объяснить...
Представляет ли нож для Вас опасность? Да, и немалую - если Вас им ударят до того, как Вы достанете и снимете с предохранителя свой ствол. А если Вы первым выстрелите, то скорее всего ничего не успеют Вам сделать. Но риск все равно есть, в печень железку получить.
Однако Вы все равно предпочтете рискнуть и пристрелить ублюдка, чем отдать двадцатку. Не из жадности - из принципа.

Точно так же американцы отнесутся к попытке Китая отнять Тайвань.

Мало того, можно и продолжить аналогию: Вы можете в принципе признавать, что распределение денег в обществе несправедливо, и мнение того парня - грабителя - что он имеет право на часть тех денег, которые сейчас у Вас, имеет под собой некоторые основания. То есть, если он не привяжется к Вам в подворотне с ножом, а скажем, выйдет на площадь демонстрировать, требовать чего-то, голодовку объявит, прогрессивную общественность подвяжет, Вы можете и согласиться поделиться деньгами - в виде налога, социального сбора, или добровольного пожертвования. Но не тогда, когда у Вас отнимают с ножом - поскольку в этом случае Вы стоите не за двадцатку, а за принцип. То же самое - за устраивающее Вас мироустройство.
   

U235

старожил
★★★★★
И где все-же та грань, за которой США уже не поступятся принципами? Когда Саддам начал войсковую операцию против курдов в северной зоне, американцы не приняли бой, а смылись, бросив союзников на произвол судьбы. А там ведь риск куда меньше. И Саддам уж точно безусловным злодеем был, однако сунуться экспромтом в войну американцы не пожелели даже ради спасения своих союзников.

Грань же, за которой китайцы упрутся рогом я уже обозначил: создание Тайванем ЯО. В глазах Китая Тайвань не является суверенным государством, а его правительство - законно избранным. Эту точку зрения они отстаивают с бульдожьим упрямством даже когда рискуют испортить отношения с другими странами. И надо сказать своего они большей частью добиваются: мало кто рискнул официально признать Тайвань как государство, так как это автоматически означает испорченные отношения с КНР и всевозможные санкции с ее стороны. С появлением ЯО в руках мятежников(именно так Тайвань воспринимает материковый Китай) Пекин не смирится точно так же, как США не собираются мириться с появлением ядерной бомбы у Усамы бен Ладена. Для китайцев это критический вопрос безопасности своей страны. Так что если США решать китайцев тупо сломать, то добьются ядерного армагеддона. Мне-то, в-принципе, было бы пофиг - из-за ослинного упрямства самонейтрализуются две способные доставить России неприятности державы, но все-таки ничто человеческое мне не чуждо: китайцев все-таки жалко. Их у меня дома много и я к ним как-то даже привык как к родным. Да и радиоактивная дрянь из Китая вполне до Владика долететь может: в прошлое лето нас несколько раз пылевыми бурями, пришедшими из Китая, накрывало.

Так что проявляя неумеренное упрямство по Тайваньскому вопросу и пытаясь сохранить статус-кво США рискуют потерять и свою страну, и статус-кво и сосбственно Тайвань, из-за которого все затевалось. Неужели Карибский кризис ничему не научил? По такому вопросу с китайцами можно только договариваться: получив весомые гарантии сохранения режима нераспространения на территории Тайваня и возможность его контрля китайцы оставят Тайвань в покое: текущий статус-кво их устраивает и сами они нагнетать обстановку не будут.
   

Baby

опытный

Дискуссия плавно сводится к "Китай vs США" :D
Однако, представим, что нахватав головняков в Ираке, амы влезают в подобное мероприятие в Иране, и еще - упаси бог в Латинской Америке, увязнут в 4-5 местах - дойдут ли руки до межкитайской разборки?
Китайцы не идиоты - они выберут удобный момент, 60 лет ждали и еще 20 лет подождут :) , только "своего Тайбея" не упустят.
   

MD

координатор
★★★★
U235> И где все-же та грань, за которой США уже не поступятся принципами? Когда Саддам начал войсковую операцию против курдов в северной зоне, американцы не приняли бой, а смылись, бросив союзников на произвол судьбы. А там ведь риск куда меньше. И Саддам уж точно безусловным злодеем был, однако сунуться экспромтом в войну американцы не пожелели даже ради спасения своих союзников.

Давайте уточнять -в каком смысле американцы "не приняли бой и смылись"? Типа, испугались? Если нет, то к чему такие формулировки?

Ирак не был способен ни на что в смысле войны с США (а также и до того момента, и после), и, кстати, именно они - при протестах мировой "прогрессивной общественности" - прикрыли курдов, и бомбили Саддама по мере наличия желания.
А сдали не курдов, а шиитов, также известных как "болотные арабы". Но и это не связано с опасностью конфронтации, а связано, наоборот, с желанием сохранить Саддама как барьер против иранского влияния. Потому и шиитов не поддержали. Подлость, конечно...

   

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Baby> Дискуссия плавно сводится к "Китай vs США" :D [»]

В одном фантромане война между США и КНР называлась "Восьмичасовая война" :D Там правда не указывалось, КТО победил, только последствия, глобальные климатизменения - и, как следствие, непрерывные дожди в Питере ;)

На самом деле тайванцам не нравиться не КНР, а коммунизм :) И в КНР и на Формозе очень сильно объединительное лобби, которое выдвигает, например, такие предложения, как вхождение Тайваня в КНР на условиях СЭЗ(типа Гонконга) и мораторий на занимание госдолжностей на острове выходцами с материка на 20 лет. На таких условиях, в принципе, Тайвань и КНР и прям сЧас побратаются...и начнуть тихонечко иметь США..да и весь мир тоже... ;)

Ник


   

ED

старожил
★★★☆
MD>есть вещи, которые Америка терпеть не будет. По любому -не будет, и все.
MD>Вы и вправду не хотите понять
Есть вещи, которые невозможно понять при всём желании. И вот это «по любому» - одно из них. Это вопрос веры. Вот Вы верите, что есть вещи, которые Америка терпеть не будет, и я верю. Вы верите, что Кувейт, или Тайвань, или АУГ - именно такие вещи, а я не верю. Как мы сможем переубедить друг друга? Какие у нас могут быть аргументы кроме собственной веры?

MD>Точно так же американцы отнесутся к попытке Китая отнять Тайвань.
Отнять у кого?
   
RU flogger11 #03.02.2005 12:42
+
-
edit
 

flogger11

втянувшийся

С территории США,с АПЛ и т.д. стартуют десятки БР в сторону Евразии.. Кто мне скажет,_куда_ они летят?В Китай? А откуда я это знаю-может вот эта БР летит под Хабаровск или под Владивосток?
Как быть в этом случае с Россией,у которой худо-бедно,но кое-какие БР остались?
   
Ой МД МД, видно что вы не буржуйской закваски человек ;)
Не мещанин вы ;)
Какой Тайвань, какой ЯО.
У нас -Американцев - тут перекрёсное проникновение капитала, взаимные обязательства, повышение индексов замедлилось на сотые доли процента, долги банку возвращать и цены на нефть сбивать а вы тут про какойто сранный Тайвань.
Если Китай захочет вернуть Тайвань Штаты смогут себе позволить только торговаться об условиях этого возвращения. Ну там целостность вкладов и обещание свобод.
   
Ой МД МД, видно что вы не буржуйской закваски человек ;)
Не мещанин вы ;)
Какой Тайвань, какой ЯО.
У нас -Американцев - тут перекрёсное проникновение капитала, взаимные обязательства, повышение индексов замедлилось на сотые доли процента, долги банку возвращать и цены на нефть сбивать а вы тут про какойто сранный Тайвань.
Если Китай захочет вернуть Тайвань Штаты смогут себе позволить только торговаться об условиях этого возвращения. Ну там целостность вкладов и обещание свобод.
   

Aaz

модератор
★★
MD> ...стопроцентно применимые к Китаю - про создание американцами ПРО как элемента системы обезоруживающего первого удара против России.
Кстати, Вы не слышали, как закончилось последнее испытание элементов этой самой ПРО? :)

MD> Наряду с высокоточным оружием, ядерными пенетрейторами, малозаметной авиацией, базами по периметру Китая, и всем остальным это просто обязано при необходимости сработать.
Угу, только не забудьте добавить невидимость, прохождение сквозь стены, 200% жизни и т.д. Вы, случаем, во что-то Doom'ообразное не переигрались? :)

MD> А Китай - коммунистическая диктатура. И тот факт, что он больше, не дает ему абсолютно никаких дополнительных прав.
Вот тут Вы во мнениях с Бушем расходитесь - он считает, что, поскольку США больше, то можно бомбить Югославию, вторгаться в Афган, Ирак и так далее...
Или демократическим державам это не возбраняется? :)

MD> ...Тайвань имеет не меньше прав на своеядерное оружие, чем, скажем, демократическая Индия, и куда больше, чем тоталитарный Китай.
А ежели с демократическим Пакистаном сравнить, то у кого прав больше? :)

MD> Точно так же американцы отнесутся к попытке Китая отнять Тайвань.
Угу, если только не прикинут предварительно, какие прибыли дает США китайский рынок и какие потери в случае разрыва отношений с Китаем ждут упомянутый Вами Уолл-чего-то-там, а тем паче - корпорацию Боинг.
Как Вы полагаете, не позвучит ли в такой ситуации фраза "Да и х.. с ним, с Тайванем!"? :)
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Вопрос насчет китайского ответного удара. Китай ПЛАРБ, БЖРК не строил и не собирается? :blink:

MD>Нет, U235, Вы и вправду не хотите понять, что я имею ввиду: если китайцы нюкнут американскую АУГ на подходе, то китайская нация перестанет существовать. Весь миллиард.
А их миллиард триста миллионов только официально. :D

>Вместе со 150 разделяющимися блоками. Скажем, за полчаса. А потом будут смотреть, что с последствиями.
Быть может, смотреть уже некому будет и руководство амов это осознает. Нет у амов гарантии, что обо всех ракетах они знают, что все известные будут уничтожены до запуска.

>И это правильно - только так с отморозками и надо поступать. Америка просто НЕ МОЖЕТ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ этого не сделать, в такой ситуации. Объяснение -почему именно - в одном из моих предыдущих постингов.
С такими ублюдочными режимами, какой существует в той же Америке, Китай (а на самом деле любая страна с иной культурой) с его пятитысячелетней цивилизацией просто НЕ МОЖЕТ себе позволить не иметь гарантированную возможность ответного удара. И тем более не нанести его. Нашим в свое время пришлось ракеты аж на Кубу везти.

>Это на форуме легко звиздеть, какие твердые враги у Америки. А когда этим врагам потребуется принять такого рода решение, они подумают, что им никакой силой не уничтожить Америку
А где положенные 'США акбар'? Ниже я описал один из способов уничтожения всего мира. По крайней мере того, который благоприятен Америке - точно. Так сказать, цивилизационной модели. Неплохой в общем-то, если рассматривать ее как одну из многих, а не единственную. Вот только дебильная убежденность некоторых в ее абсолютном превосходстве над всеми другими все дело портит. Религиозная убежденность, на уровне исламистов каких-нибудь.

>(на это только СССР был способен, но и его в конце концов сломали - это к вопросу об уме, эффективности и решительности), а Америка может полностью - понимаете, ПОЛНОСТЬЮ - уничтожить Китай, вместе с его пятитысячелетней историей. В радиоактивную парковку превратить. Вы бы, на месте китайского руководства, пошли на это, ради сраного острова? Или хотя бы рискнули бы?
>Вот и китайцы не будут...
MD, вам никогда в жизни не приходилось драться с тем, кто заведомо физически сильнее вас? Вам не приходило в голову, что преимущество врага по всем параметрам еще не повод поднимать лапки к верху и позволять ему, к примеру, насиловать вашу жену? Если амы превратят Китай в парковку, то в Штаты вполне кое-что может прилететь и из России. Не 'за ридный Китай', а за те последствия, которые скажутся на российских гражданах. И почему СССР с его катастрофическим отставанием по количеству ЯО и особенно носителей, не поднял лапки к верху, когда амы в Турции начали размещать ракеты, а Китай должен поднять? Там что, сплошь трусы?

Штаты превратятся не в парковку, а в заповедник мутировавших насекомых. А ведь есть еще боевая биология... Я бы на месте руководства Китая и вообще всех самостоятельных стран занялся ею вовсю. Не то Империя Добра опять связь с реальностью стала терять, Карибский кризис ничему не научил, а Кеннеди они сами давно грохнули, он и потомства дать не успел.

Ответ на армагеддон Китаю (а на самом деле всему миру) может быть еще например таким: в Сети появляется и массово распространяется на всех языках мира дешевый высокоэффективный способ обогащения урана. Настолько дешевый и простой, что его не то что Иран, а даже палестинская автономия сможет обогащать из обедненного до оружейного. В подвалах домов, а не в комбинатах размером с авианосец. Пускай потом Штаты берут всю Сеть во всех странах на контроль, пытаются захватить все месторождения урана, все АЭС и все хранилища отходов. :D А мир за черту США уже перетянули, назад хода нет ни у кого. После такого удара по Китаю вопрос уже стоит не 'быть или не быть', а 'не быть или не быть, взяв с собой в попутчики как можно больше амов'. Что бы вы выбрали?

Ну, это в качестве примера. Естественно, на такие шаги пойдут лишь те, кому терять уже нечего. Вышеописанный вами удар по Китаю сделает такими оччень много людей. По всему свету в итоге, но очень быстро - в странах, граничащих с Китаем.

Американской же 'цивилизации' будет плохо, если даже несколько городов-миллионников будет снесено. А люди будут стараться их снести как можно больше. И баллистические ракеты вовсе не единственный способ доставки ядерных/биологических зарядов. Надежность доставки можно обеспечить некоторыми другими методами. ;)

Блин, нравится мне ваша вера во всемогущую несуществующую амовскую ПРО, невидимость самолетов... :D Где уж мне, убогому, понять американскую физику...

Подлость китайцев же не превосходит подлости американцев ИМХО. Если считать первую по американской метрике, а вторую по китайской. Или первую по китайской, а вторую по американской. Но конечно, есть же только амовское видение ситуации, и есть неправильное. :lol: И ваша логика мне нравится. У Китая уже есть МБР. А у амов еще нет возможности их перехватить. И вдруг к тому моменту, когда у самого Китая появится потенциал для ответного удара, оказывается, что амовская ПРО с гарантией перехватывает все боеголовки. Любые, причем. Маневрирующие или нет. Бронированные или нет. Ставящие помехи и ложные цели, или нет. Ненасыщаемая такая ПРО. Подлодки Китая по прежнему шумят так, что их выход в море слышно из Калифорнии. Да и несут они (наверное обе) всего одну ракету(наверное вдвоём) с дальностью в 100 км, наверное с возможностью только надводного запуска. :D А у ядерных торпед привод ластов быстро накрывается...

Это у вас лично пропагандой создано впечатление о священности амеровских гарантий. Насколько руководство США является жертвой собственной пропаганды, неясно. Особенно в игре с такими ставками. И не будет в такой игре необдуманных действий 'по распорядку'. Хотя действия конечно могут быть проведены по нему, но только осознанно, а не ради того, чтобы потешить обывателя, промытого по республикански и позлить обывателя, промытого по либерастически.

А ведь Китай вовсе не намеревается нападать на США, убивать их граждан, сжигать их дома и захватывать ресурсы. Стало быть, американский гражданин вовсе не горит желанием стоять насмерть за Тайвань.

>А мнение США - имеет. И у меня есть все основания считать, что оно полностью совпадает с моим. То есть, что Тайвань имеет не меньше прав на своеядерное оружие, чем, скажем, демократическая Индия, и куда больше, чем тоталитарный Китай.
:lol: :lol: :lol: А что, США свое ядерное оружие раздают миру, чтобы решать, кто имеет на него право, а кто нет? Что за идиотизм? Вот, Китай давно сделал свое ЯО - вы поиграете с ним в 'а ну-ка отними'? :D Если Тайвань сделает - Китай с ним поиграет, да, пока не поздно.

Урок Ирака и Югославии состоит еще и в том, что теперь очень многим людям на земле становится жизненно необходимым создать ОМП. Вовсе не афишируя его создание. Я бы делал его прямо на территории США и Канады. Или, более худший вариант, на территории слаборазвитых стран, во владении к-рыми ОМП никто не заподозрит. Можно разместить уже готовые заряды на гражданских судах, авиалайнерах. Да на чем угодно, если их удастся клепать достаточно массово и дешево. Подумайте, что было бы, если бы в Нью-Йорке в башню впилился Боинг с 'грязной' ЯБЧ. Высота подрыва прекрасная, аж завидно.

Все тут ИМХО.
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Забыл добавить одну вещь. Те, кто в Штатах примет решение о ядерной бомбежке, а также те, кто будет подталкивать руководство на такое решение, постараются конечно заныкаться поглубже и семьи свои спрятать. И капиталы надежно спрятать. Но им это вряд ли удастся - нормальные американцы, увидев такие приготовления, им этого сделать не дадут. ;)

ИМХО.
   

uagg

опытный

AidarM> Штаты превратятся не в парковку, а в заповедник мутировавших насекомых. А ведь есть еще боевая биология... Я бы на месте руководства Китая и вообще всех самостоятельных стран занялся ею вовсю. Не то Империя Добра опять связь с реальностью стала терять, Карибский кризис ничему не научил, а Кеннеди они сами давно грохнули, он и потомства дать не успел.
То moderators: Хмм... Интересно... А топик на тему "как нам уконтрапупить США" не будет противоречить политике форума?

AidarM> Ответ на армагеддон Китаю (а на самом деле всему миру) может быть еще например таким: в Сети появляется и массово распространяется на всех языках мира дешевый высокоэффективный способ обогащения урана. Настолько дешевый и простой, что его не то что Иран, а даже палестинская автономия сможет обогащать из обедненного до оружейного. В подвалах домов, а не в комбинатах размером с авианосец.
Ну, это бред, слава богу... :)

AidarM> Подлость китайцев же не превосходит подлости американцев ИМХО. Если считать первую по американской метрике, а вторую по китайской. Или первую по китайской, а вторую по американской.
Не, американская подлость круче однозначно. Ведь американцы - это британцы-адвансед ;)
   
1 2 3 4 5 6 7 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru