Форма морской пехоты

Теги:флот
 

DiveR

новичок
Граждане, я сейчас ищу подробную информацию о форме Морской Пехоты России.Нужны детализированные, как можно более информативные фото разных образцов формы, нашивки, значки и прочее.С помощью поисковиков необходимых фото практически не нашел.Если кто-то располагает требуемым материалом, поделитесь, пожалуйста.
Заранее благодарен.
 
RU dembel99vdv #30.11.2005 13:04
+
-
edit
 

dembel99vdv

новичок
Добрый день ! Тему которую Вы ищите довольно редкая! Меня тоже данная тема интерисует!У меня есть информация для Вас!Можно пообщаться по E-mail! Мой dembel99vdvmail.ru!Пишите! С уважением,Сергей
 
+
-
edit
 

rpk

втянувшийся

dembel99vdv, 30.11.2005 21:04:32:
Добрый день ! Тему которую Вы ищите довольно редкая! Меня тоже данная тема интерисует!У меня есть информация для Вас!Можно пообщаться по E-mail! Мой dembel99vdvmail.ru!Пишите! С уважением,Сергей
[»]
 


Поищите в сети информацию по человеку "Виталий Аньков", боевой репортёр, журналист/фотограф. Отличные снимки делает. Недавно выпустил книгу "Морская пехота в фотографиях ..........". Качество печати отличное, склеена хорошо.

А вообще - если есть желание, и не очень срочно, напишите подробнее что именно вас интересует, возможно смогу помочь.
 
IL Капитан Грей #06.12.2005 17:18
+
-
edit
 

Капитан Грей

новичок
DiveR> Граждане, я сейчас ищу подробную информацию о форме Морской Пехоты России.

DiveR, если ты в Москве обретаешься, то попробуй найти Павла Борисовича Липатова (увы - потерял его адрес). В свое время П.Б. работал художником на Мосфильме, и, поглядев его альбомы с разрисовкой элементов военной формы разных стран я просто ( ... ). Дерзай!



 
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
Интересно продолжить обсуждение темы пулеметных лент как формы морпехов.

Тема из Морские пехотинцы на привале - фото | Военный альбом 1939, 1940, 1941-1945
Вопрос: пулемётные ленты, опоясывающие тела бойцов, реально использовались в качестве патронташей? Либо (варианты):

1. Моряки опоясывались для лоска («крутизны»).

2. Это дань уважения морякам периода Гражданской войны.

3. Это воспоминания детства, когда их отцы также опоясывались.

4. Ленты служили в качестве хоть каких-то бронежилетов.

Нижнее фото бойца не похоже ни на один из этих вариантов.
Прикреплённые файлы:
 
 4.1.249.10644.1.249.1064
+
-
edit
 

RST_37

аксакал
★★
matelot> Вопрос: пулемётные ленты, опоясывающие тела бойцов, реально использовались в качестве патронташей? Либо (варианты):

Это ж ДШБ - Всё своё ношу с собой, ИМХО патроны в карманах не удобно таскать. :)
 3.6.33.6.3

matelot

аксакал
★★★
RST_37> Это ж ДШБ - Всё своё ношу с собой, ИМХО патроны в карманах не удобно таскать. :)

Не все так просто - почитайте по указанной ссылке
 4.1.249.10644.1.249.1064
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
matelot> Не все так просто - почитайте по указанной ссылке
Пулемет "Максим" был на вооружении советской армии всю вторую мировую. Ленты от него.
 
+
+1
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
Полл> Пулемет "Максим" был на вооружении советской армии всю вторую мировую. Ленты от него.

Читаем снова!
1. А.В.Кравцов, пулеметчик

«Лентами мы не опоясывались. Это партизанщина какая-то. Только дурак опоясаться может. После этогол ведь ленту в пулемет не засунешь. Лента у „Макисма“ матерчатая была а теперь подумай, куда она нахрен в пулемет полезет, если до того вокруг плеч и пояса обматывалась. Грязь плюс разбухает от влаги и капут.

Нормальный пулеметчик ленту в коробке носил...»
Прикреплённые файлы:
 
 4.1.249.10644.1.249.1064
+
-
edit
 

RST_37

аксакал
★★
matelot> 1.
3. В.В.Золотарев, морпех.

«Лентами перепоясаться? Ну это от молодости у нас было. То же самое, что ходить в бой с расстегнутым бушлатом. Мы же — моряки и покажем этой малорослой „царице полей“. Потому и патронов старались себе побольше урвать, а пихать их куда? В ленту! И еще гранат на пояс побольше! А крепить их особо не цмели.

Дураки мы были. Потом, правда, удивлялись, что после переползания парц гранат посеешь, да то, что иной патрон из ленты в паронник не влазит. Зато какой шик!

У нас был один боец, что даже когда ППШ себе оторвал, все равно лентами подпоясывался. Красиво же!»
 
 3.6.33.6.3

matelot

аксакал
★★★
matelot>> 1.

На фото в моем первом посте боец не подходит под это однозначно
 4.1.249.10644.1.249.1064
+
-
edit
 

RST_37

аксакал
★★
matelot> На фото в моем первом посте боец не подходит под это однозначно

?????
По моему однозначное подтверждение, а большая часть фотографий с морпехами, постановочные.
 3.6.33.6.3

rescuer

втянувшийся

RST_37> По моему однозначное подтверждение, а большая часть фотографий с морпехами, постановочные.
Скорее всего.Сколько могут продержатся,к примеру, флотские брюки в окопах или в лесу?
Вот форма регулярных частей морской пехоты .Это 1944год
Прикреплённые файлы:
 
 3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

vladvlad

втянувшийся

DiveR> Граждане, я сейчас ищу подробную информацию о форме Морской Пехоты России.

Когда я начал поиск такой информации, то был поражён. Оказалось, что у морпехов не только обширный набор форм, нашивок и значков, но они ещё и менялись из года в год, от подразделения к подразделению. Появился вопрос: есть ли сейчас вообще какие-нибудь требования к ношению формы? В современной форме морпеха можно встретить одновременно флотские и войсковые элементы, современную российскую и прошлую советскую символику. Как пример фото такого памятного набора морпеха. Не помню где я его нашёл. Мои извинения автору за использование.
Прикреплённые файлы:
 
Разведчик не спит - он закрывает глаза и думает...
Лучше всего умеют слушать те люди, рядом с которыми как раз лучше не болтать.  2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

RST_37

аксакал
★★
vladvlad> Как пример фото такого памятного набора морпеха.

Это просто китч.
 3.6.33.6.3

vladvlad

втянувшийся

vladvlad>> Как пример фото такого памятного набора морпеха.
RST_37> Это просто китч.

Это по отношению к набору. Но вот другое фото. Обратите внимание на береты: те же самые красная звезда и двухглавый орёл. И это не не единственный вариант. Остальные на втором фото. Кто на что горазд. Может быть причина в снабжении?
первое фото со страницы 404 - Page Not Found
Прикреплённые файлы:
 
Разведчик не спит - он закрывает глаза и думает...
Лучше всего умеют слушать те люди, рядом с которыми как раз лучше не болтать.  2.0.0.202.0.0.20
Это сообщение редактировалось 21.05.2010 в 23:08

dva

втянувшийся

В Севастополе, например, повседневная форма морпехов от матросов до старших офицеров - камуфляж. На правой руке - орел, на левой - якорь :)
 3.6.33.6.3

vladvlad

втянувшийся

dva> В Севастополе, например, повседневная форма морпехов от матросов до старших офицеров - камуфляж. На правой руке - орел, на левой - якорь :)

Вот так?
Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [54 кБ]
 
 
Разведчик не спит - он закрывает глаза и думает...
Лучше всего умеют слушать те люди, рядом с которыми как раз лучше не болтать.  2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

RST_37

аксакал
★★
vladvlad> ...И это не не единственный вариант.

Фото 1, форма не парадная, а один из камуфляжей. Возможны варианты по специализации (ДШБ, механики и т.д.)
Фото 2, треть беретов офицерские и опять таки берет это головной убор к робе.

Сильны морпехи традициями. :D
 3.6.33.6.3

vladvlad

втянувшийся

RST_37> Фото 1, форма не парадная, а один из камуфляжей. Возможны варианты по специализации (ДШБ, механики и т.д.)
RST_37> Фото 2, треть беретов офицерские и опять таки берет это головной убор к робе.

Спасибо, это мне известно. :) Но меня интересует, почему такой разнобой? :( Кстати, я видел советские офицерские кокарды и у матросов.
Разведчик не спит - он закрывает глаза и думает...
Лучше всего умеют слушать те люди, рядом с которыми как раз лучше не болтать.  2.0.0.202.0.0.20
RU M.Gotovchitz #21.05.2010 23:44  @ReST#21.05.2010 21:49
+
-
edit
 

M.Gotovchitz

опытный

vladvlad>> Как пример фото такого памятного набора морпеха.
RST_37> Это просто китч.

Где ж кич? Там из неуставного - только нож. Да и тот вполне симпатичный. И кокарду с орлом на берете поменять местами.

Когда у нас появятся работники, которым достаточно просто заплатить?  3.6.33.6.3
Это сообщение редактировалось 21.05.2010 в 23:59

dva

втянувшийся

dva>> В Севастополе, например, повседневная форма морпехов от матросов до старших офицеров - камуфляж. На правой руке - орел, на левой - якорь :)
vladvlad> Вот так?
Ну да) по ЧФ еще много фоток тут
 3.6.33.6.3
+
-
edit
 

vladvlad

втянувшийся

Насколко я знаю, вот такая кокарда предназначена для офицеров береговых войск ВМФ, в том числе морской пехоты. А такая же без листьев для рядового и сержантского состава. Видел я их у морпехов только один раз. И круглый шеврон ВМФ на правом рукаве должен быть не с желтым, а красным кантом. Или я что-то путаю?
Прикреплённые файлы:
k1.jpg (скачать) [111 кБ]
 
 
Разведчик не спит - он закрывает глаза и думает...
Лучше всего умеют слушать те люди, рядом с которыми как раз лучше не болтать.  2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

RST_37

аксакал
★★
vladvlad> Насколко я знаю, вот такая кокарда предназначена для офицеров береговых войск ВМФ, в том числе морской пехоты.
Смотря каким. Этим вполне возможно, береговая структура.
921-й артиллерийский полк морской пехоты — 1 декабря 2008 года расформирован, на его базе сформирован 287 ОГСАДН

И возвращаясь к вопросу о снабжении...http://www.morpehy.ru/index.htm
 3.6.33.6.3
Это сообщение редактировалось 01.06.2010 в 01:02
UA ju_jutsu_zp #01.06.2010 01:34  @vladvlad#21.05.2010 22:48
+
-
edit
 

ju_jutsu_zp

опытный

vladvlad>>> Как пример фото такого памятного набора морпеха.
RST_37>> Это просто китч.
vladvlad> Это по отношению к набору. Но вот другое фото. Обратите внимание на береты: те же самые красная звезда и двухглавый орёл. И это не не единственный вариант. Остальные на втором фото. Кто на что горазд. Может быть причина в снабжении?
vladvlad> первое фото со страницы 404 - Page Not Found

На фото морпехи КЧФ ,в КЛМК-костюм летний маскировочный,был принят вроде в 60-х годах,(могу ошибатся) есть модели цельные -комбезом (верх можно отстегнуть ),и так называемая разделка-куртка отдельна от брюк ( в фильме Одиночное плавание,морпехи именно в таких десантируются на берег занятый вероятным противникам :))), а на корабле они в обычном черном ХБ или ПШ ).Расцветка в народе называется березка ( или пограничный камуфляж его еще называют,т.к первый камуфляж в вооруженных силах СССР был принят в ПВ КГБ СССР во второй половине 70-х годов.)В 80-е года у морпехов появились камуфляжные костюмы как летние так и зимние в другой расцветке ( вроде дубок народное название ) ,хороший фильм про морпехов был в конце 80-х годов-Приказ называется,так там морпехи уже показаны в таком камуфляже.Что характерно КЛМК березка и сейчас на снабжении ( не только старые запасы донашивают,но различные ЧП шьют всякие реплики ).
 4.1.249.10644.1.249.1064

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru