Версии гибели UB-7 в 1916 г.

Теги:флот
 
RU Andrew_han #30.04.2005 17:10
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

Заинтересовался гибелью ПЛ UB-7 в октябре 1916 г. на Черном море. Вероятно, версия про потопление ПЛ русским гидропланом идет от Лорея, однако чисто теоретически такой поворот событий возможен- см. успехи гидроавиации в ПМВ.

Что думают уважаемые форумчане по данному вопросу? И есть ли другие версии гибели ПЛ UB-7.

В брошюре Шерешкова «Неизвестная война на Черном море 1914-1917 гг. Справочник-хроника потерь стран Четверного союза в 1914-1917 гг.» Львов, 1999,
сказано, что в книгу собраны все установленные по двухсторонним данным потери корабельного состава стран Четверного союза на Черном море в 1914-1917 гг.

Под 1 октября 1916 написано следующее:
Германская ПЛ UB-7 (27 сентября вышла в поход к Севастополю) потоплена русским гидросамолетом севернее мыса Херсонес, 44 30’ с.ш., 33 15’ в.д.

Далее следуют ТТХ ПЛ и следующий текст: Первая победа русских авиаторов в борьбе с ПЛ стала и последней. В годы ВОВ советским летчикам не удалось потопить ни одной немецко-фашистской ПЛ в открытом море.

Однако в книге layman naval Aviation in the First World War. Its impact and Influence (1996) русским гидросамолетам победа не засчитана.

В статье Заблоцкого и Гончарова в Гангуте №35 этот эпизод описан следующим образом:
27 сентября из Варны вышла в море UB-7 под командованием обер-лейтенанта цур зее Х. Лютйоганна. На борту субмарины находилось 15 членов экипажа и стажер-рулевой- болгарский старшина второй статьи Стоян Георгиев Пешев. Планировавшаяся после этого похода передача лодку флоту Болгарии так и не состоялась, так как она пропала без вести. Существующая и очень часто повторяемая версия ее гибели в результате бомбежки русским гидросамолетов 1 октября юго-западнее мыса Херсонес (приблизительно в точке 33 30’N, 33 15’ E), учитывая малую эффективность противолодочного оружия тех лет, представляется сомнительной- еще 12 ноября 1916 года у мыса Калиакра было обнаружено тело боцмана Моршладта из экипажа UB-7. Таким образом, можно предположить, что лодка погибла недалеко от берегов Болгарии еще при следовании на позицию, а причиной могли быть как подрыв на мине, так и аварийная ситуация на таком несовершенном и изношенном корабле.

У Лорея этот эпизод описан следующим образом: UB-7 вышла 27 сентября из Варны для операций против Севастополя. Она не вернулась из этого похода. Эта была первая потеря ПЛ, подчиненной Средиземноморской дивизии. Согласно показаниям русского летчика, взятого в плен в июне 1917 г., русский гидросамолет потопил у Херсонесского маяка неприятельскую ПЛ, очевидно, это и была пропавшая без вести UB-7. На ней погибли командир, 14 человек команды и флагманский радиотелеграфный офицер флота, временно командированный на ПЛ в качестве вахтенного начальника. В примечании редактора сказано следующее: «По русским архивным материалам эта версия не подтверждается. Больше вероятия, что лодка погибла, подорвавшись на мине»(интересно, что число погибших немцев 16 человек и не упомянут болгарин – А_Н).

Что же касается низкой эффективности оружия ПЛО приведу факты из книги Layman

Погибли ПЛ

Британские
В-10 подверглась бомбардировке и потоплена в бухте австро-венгерским гидропланом
С-25 полностью разрушена после обстрела и бомбардировки германскими гидропланами
D-3 бомбардирована и потоплена по ошибке французским самолетом

Германские

U-39 интернирована в Испании после повреждений, полученных в результате бомбардировками французскими гидропланами
UB-32 бомбардирована британским гидропланом
UB-59 бомбардирована в сухом доке британскими сухопутными аэропланами (аэропланом), полностью разрушена и взорвана
UB-115 потоплена в результате совместнйо атаки НК и британского аппарата тяжелее воздуха

Французские

Foucault подверглась бомбардировке австро-венгерских гидропланов. Затоплена.

Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  
Это сообщение редактировалось 30.04.2005 в 17:20
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Андрей, а какой ответ ты ждеш? действительно, насколько я знаю, кроме сплетни Лорея никаких док-в участия гидроавиации нет.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

murzik

опытный

В этом случае как нельзя лучше подходит классическая формулировка Мирослава Морозова. Он как человек серьезный и обстоятельный в подобных случаях по туманной судьбе лодки всегда пишет (опс, а книгу то и не нашел :( - цитирую по памяти близко к тексту): возможна гибель на мине, либо отказ техники, либо ошибка личного состава...
 
RU Andrew_han #01.05.2005 13:26
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

israel> Андрей, а какой ответ ты ждеш?

Были ли еще подтверждаения про участие гидропланов в ее потоплении, кроме старика Лорея, и кто первый эту версию запустил;
Что пишут в западных книжках про судьбу UB-7;
Какая версия ее гибели кажется наиболее вероятной (хотя уважаемый Мурзик цитатой Морозова ответил :))

Мое мнение: в принципе, ее потопление гидропланом реально, чему служат довольно многочисленные примеры..
Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  
+
-
edit
 
RU Andrew_han #01.05.2005 17:17  @murzik#01.05.2005 13:55
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

murzik> Бросаем монетку ? :) [»]

Бросить-то конечно можно. если я правильно понял, то вы считаете ее без вести пропавшей согласно цитатате Морозова? :)

Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

murzik

опытный

Давайте подождём, что нам скажут "Доктор" или "Блэк Си" или кто ещё из серьёзного народа с ЧФ. А может и московские Зубры :) типа Мирослава Эдуардовича или обоих Константинов - Стрельбицкого или Кулагина сюды заглянут :), или кто чего из Питерских Мамонтов :) в архивах накопал?
А без них только "методом Монте-Карло" :D
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru