За неделю мирной жизни в Вооруженных силах РФ погибли два взвода

Теги:армия
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

За неделю мирной жизни в Вооруженных силах РФ погибли два взвода


Эмблема ГВП с официального сайта


За последнюю неделю от преступлений и происшествий российских войсках погибли 46 военнослужащих, увечья различной тяжести получили 22 военнослужащих, сообщает "Интерфакс". Такие сведения обнародовала Главная военная прокуратура.

По данным ГВП, среди погибших восемь человек покончили с жизнью (еще двое покушались на самоубийство). Тяжкие травмы получили 20 военнослужащих.

"В связи с обвальным нарастанием гибели военнослужащих от преступлений и происшествий, 16 июня состоится расширенное заседание коллегии Главной военной прокуратуры, посвященное этой проблеме", - говорится в сообщении ГВП.

Из 46 человек, имена которых содержатся в списке ГВП, 37 человек погибли в подразделениях Минобороны РФ.

16 июня ГВП намерена провести расширенную коллегию, посвященную вопросам гибели и травматизма среди военнослужащих. "Значимость темы обусловлена обвальным нарастанием гибели военнослужащих от преступлений и происшествий", - подчеркнули в военной прокуратуре.

Напомним, в начале июля главный военный прокурор Александр Савенков выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что в Вооруженных силах РФ сохраняется тенденция к росту преступности. По его словам, практически не снижается количество тяжких и особо тяжких преступлений.

"В прошлом году отмечался рост преступности в Вооруженных силах, и та же тенденция сохранятся в первые четыре месяца 2005 года... Количество правонарушений, связанных с неуставными отношениями, растет в пределах 25 процентов последние два года", - сказал Савенков.

Однако через несколько дней министр обороны Сергей Иванов заявил, что что количество преступлений и происшествий в Вооруженных силах РФ значительно снизилось. "Количество случаев гибели личного состава в результате преступлений и происшествий неуклонно сокращается с 2001 года. В расчете на тысячу военнослужащих за эти годы оно уменьшилось почти на треть", - сказал Иванов.

// Lenta.ru: Наука и техника: За неделю мирной жизни в Вооруженных силах РФ погибли два взвода, 14.06.2005, 17:51:40
 
За минувшую неделю в поднадзорных военной прокуратуре войсках, воинских формированиях и органах в результате преступлений и происшествий погибли 46 военнослужащих, 22 получили увечья различной степени тяжести. Такие печальные данные обнародовала сегодня Главная военная прокуратура (ГВП).
По данным ГВП, из числа погибших 37 составили военнослужащие Минобороны России. Восемь человек совершили самоубийство, еще двое военнослужащих покушались на самоубийство.

В четверг, 16 июня, военная прокуратура намерена провести расширенную коллегию, посвященную вопросам гибели и травматизма среди людей в погонах. "Значимость темы обусловлена обвальным нарастанием гибели военнослужащих от преступлений и происшествий", - отмечается в распространенном ГВП пресс-релизе.

Отметим, что последний громкий скандал, связанный с российской армией, произошел 20 апреля. В Саратове были обнаружены трупы четырех солдат-срочников. Их тела висели на расстоянии 20–30 метров друг от друга в лесополосе, недалеко от военной части. При себе у военнослужащих не было никаких личных вещей. По факту смерти солдат было возбуждено уголовное дело по статье 110 - "Доведение до самоубийства".

В мае сего года перед журналистами выступил главный военный прокурор Александр Савенков, который сообщил, что за прошлый год в Вооруженных силах России покончили с собой 246 человек.

Он также рассказал, что около половины преступлений (46,9%), совершаемых в Вооруженных силах офицерским составом, приходится на долю старших офицеров. Прокурор указал на случаи, когда привлеченные к уголовной ответственности офицеры впоследствии назначались на вышестоящие должности. В частности, он привел пример, когда генерал-лейтенант "посадил самолет на взлетно-посадочную полосу, забыв при этом выпустить шасси, приведя тем самым машину в полную негодность и причинив огромный ущерб государству". Первоначально генерал был привлечен к уголовной ответственности, однако в дальнейшем был назначен на вышестоящую должность.

По словам А. Савенкова, с 2002 года за незаконное применение дисциплинарного взыскания "арест" были осуждены 1 тыс. 353 офицера, 169 из которых приговорены к реальным срокам лишения свободы. За уклонение от обязанностей военной службы в период 2004-2005гг. осудили 213 офицеров.

Одной из причин роста правонарушений в армии прокурор назвал обычную расхлябанность. "Нет индивидуальной работы с каждым военнослужащим", - подчеркнул А. Савенков, добавив, что армии еще предстоит многое сделать, чтобы решить проблемы с соблюдением законности

rbc.ru


:angry: :(
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
А сколько челк во взводе?
Защищаю свою Родину поэтому имею честь и достоин Николаевская Городская Молодёжная общественная организация "Молдая Гвардия" www.younguard.at.ua  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru