Ушел В.С. Бурцев

 
+
-
edit
 

Anleon

опытный

Источник : http://forum.vif2.ru:2003/nvk/forum/3/0.htm

В ночь с 13-го на 14-е июня скончался Всеволод Сергеевич Бурцев, академик РАН, главный конструктор, лауреат Ленинской премии, дважды лауреат Государственной премии СССР.
Болезнь подкралась подло и оказалась коварной. Всеволод Сергеевич ушел из жизни, когда ему было 78 лет. Он был еще полон творческих сил.
В.С. Бурцев известен как главный конструктор ЭВМ М-40, М-60, 5Э92, 5Э92б, 5Э51, МВК «Эльбрус» - машин, получивших широкое применение при создании командных вычислительных центров и стрельбовых комплексов систем ПРО, а также других систем и средств специального назначения.
Всеволод Сергеевич был настоящим гражданином своей страны, талантливым инженером и ученым, сильной личностью. Он внес существенный вклад в обороноспособность страны, в развитие отечественной вычислительной техники.
Вечная ему память.
 

said

опытный

Всеволод Сергеевич Бурцев




Всеволод Сергеевич Бурцев родился в России, в Москве, 11 февраля 1927. В 1951 окончил Московский Энергетический Институт. В 1962 защитил докторскую диссертацию по вычислительной технике в Институте Точной Механики и Вычислительной Техники АН СССР.

С 1950 по 1986 работал в Институте Точной Механики и Вычислительной Техники,
с 1973 по 1984 в качестве Директора Института Точной Механики и Выччислительной Техники АН СССР.
с 1984 по 1992 работал в должности зам.директора Вычислительного Центра Коллективного Пользования АН СССР,
с 1992 по 1995 в качестве Директора ВЦКП РАН.
с 1995 по 1998 являлся директором Института Высокопроизводительных Вычислительных Систем.

В 1976 был избран Член-корреспондентом АН СССР, а с 1992 - действительным членом (Академиком) Российской Академии Наук, с 1998 - Советник Президента Российской Академии Наук.

Всеволод Сергеевич Бурцев руководил созданием в России суперкомпьютеров и вычислительных комплексов для систем управления реального времени. Он был Генеральным конструктором универсального многоцелевого комплекса ЭЛЬБРУС-2. В настоящее время является научным руководителем Проекта ОСВМ.

Является лауреатом Ленинской и Государственной премий.

Бурцев Всеволод Сергеевич, академик Российской Академии наук, Советник Президента Российской Академии Наук, является крупнейшим специалистом в нашей стране в области создания высокопроизводительных вычислительных машин и комплексов как универсального, так и специализированного применения для управления объектами, работающими в масштабе реального времени.

В.С.Бурцев начал свою деятельность под руководством выдающегося ученого академика С.А.Лебедева еще до окончания Московского энергетического института. Темой его дипломной работы была система управления первой советской быстродействующей электронной машины - БЭСМ АН СССР. Уже на дипломном проектировании он стал одним из ведущих разработчиков в создании этой системы. Под его научным руководством и при непосредственном участии проведены следующие научные исследования, которые имели большое научно-техническое значение и были внедрены в промышленности.

1953-1956 гг. Бурцевым В.С., как ответственным исполнителем, разработан принцип селекции и оцифровки радиолокационного сигнала, осуществлен съем данных о цели с радиолокационной станции и ввод их в вычислительную машину. Успешно был проведен эксперимент одновременного сопровождения нескольких целей вычислительной машиной. На базе этой работы была написана кандидатская диссертация, а на защите члены совета единогласно проголосовали за присуждение Бурцеву В.С. степени доктора технических наук.
Успешный эксперимент со съемом данных с РЛС в корне изменил структуру управляющих противоракетных и противосамолетных комплексов.

1956-1961 гг. Под непосредственным руководством В.С.Бурцева разработаны принципы построения вычислительных средств Противоракетной обороны (ПРО) и создан высокопроизводительный вычислительный комплекс для решения задачи высококачественного автоматического управления сложными, разнесенными в пространстве объектами, работающими в масштабе реального времени. Bычислительные комплесы ПРО были оснащены самой быстродействующей для того времени серийной ЭВМ М-40, в которой Бурцевым В.С. впервые были предложены принципы распараллеливания вычислительного процесса за счет аппаратных средств - все основные устройства машины (арифметическое, управления, ОЗУ, управления внешней памятью и т.д.) имели автономные системы управления и работали параллельно во времени. Впервые был использован принцип мультиплексного канала, благодаря которому без замедления вычислительного процесса удалось осуществить прием и выдачу информации с десяти асинхронно работающих направлений с общей пропускной способностью 1 млн.бит/с.

1961-1968 гг. Под непосредственным руководством В.С.Бурцева для создания сложных боевых систем разрабатывается первая высокопроизводительная полупроводниковая ЭВМ 5Э92б с повышенной структурной надежностью и достоверностью выдаваемой информации, основанной на полном аппаратном контроле вычислительного процесса. В этой ЭВМ впервые был реализован принцип многопроцессорности, внедрены новые методы управления внешними запоминающими устройствами, позволяющие осуществлять одновременную работу нескольких машин на единую внешнюю память. Все это дало возможность по-новому строить вычислительные управляющие и информационные комплексы для систем ПРО, управления космическими объектами, центров контроля космического пространства и другие. Многомашинные вычислительные комплексы с автоматическим резервированием хорошо зарекомендавали себя на боевых дежурствах.

1969-1972 гг. Бурцев В.С., являясь Главным конструктором, создает первую вычислительную машину третьего поколения для возимой серийной противосамолетной системы. Это была трехпроцессорная ЭВМ, построенная по модульному принципу. Каждый модуль (процессор, память, устройство управления внешними связями) полностью охвачены аппаратным контролем, благодаря чему осуществлялось автоматическое скользящее резервирование на уровне модулей в случае их отказов и сбоев, практически без прерывания вычислительного процесса. Комплекс по производительности равный БЭСМ-6 занимал объем не более одного кубического метра. Эти комплексы в системе С-300 и до настоящего времени стоят на боевом дежурстве и продаются в другие страны.

1973-1985 гг. Являясь Главным конструктором многопроцессороного вычислительного комплекса (МВК) "Эльбрус-1" и "Эльбрус-2", Бурцев В.С. наряду с принципиальными схемотехническими вопросами большое внимание уделял конструктивно-технологическим вопросам, принципиальным вопросам системы охлаждения и повышения интеграции элементной базы, а также вопросам автоматизации проектирования. В процессе создания МВК "Эльбрус-2" по его инициативе и при непосредственнном участии созданы новые быстродействующие интегральные схемы, высокочастотные групповые разъемы, многокристальные и большие интегральные схемы, микрокабели, прецизионные многослойные печатные платы. Это было большим вкладом в развитие технологии в нашей стране.

1980 г. Были закончены работы по созданию МВК "Эльбрус-1"общей производительностью 15 млн.опер./с.

1985 г. Успешно завершены Государственные испытания десятипроцессорного МВК "Эльбрус-2" производительностью 125 млн. опер./с. Оба комплекса освоены в серийном производстве.

При создании этих комплексов были решены принципиальные вопросы построения универсальных процессоров предельной производительности. Так динамическое распределение ресурсов сверхоперативной памяти исполнительных устройств и ряд других решений, впервые используемых в схемотехнике, позволили в несколько раз увеличить производительность каждого процессора. С целью дальнейшего повышения производительности комплекса были решены фундаментальные вопросы построения многопроцессорных систем, такие как исключение взаимного влияния модулей на общую производительность, обеспечение обезличенной работы модулей и их взаимной синхронизации.

1986-1998 гг. Разработана структура супер-ЭВМ, основанная на новом не Фон-Неймановском принципе, обеспечивающая существенное распараллеливание вычислительного процесса на аппаратном уровне. Эта архитектура использует новейшие принципы оптической обработки информации, обладает высокой регулярностью структуры и позволяет достичь производительности 10**10 - 10**12 опер./с.

Принципиальной особенностью предлагаемой архитектуры является автоматическое динамическое распределение ресурсов вычислительных средств между отдельными процессами и операторами. Решение этой проблемы освобождает человека от решения задачи распределения ресурсов при программировании параллельных процессов в многомашинных и многопроцессорных комплексах. Работы по исследованию и созданию новых архитектур ЭВМ проводились в рамках "Программы Основных направлений фундаментальных исследований и разработок по созданию оптической сверхвысокопроизводительной вычислительной машины Академии наук" (ОСВМ).

В настоящее время В.С.Бурцев является научным руководителем фундаментальных исследований по разработке различных архитектурных решений высокопроизводительных вычислительных машин нетрадиционной архитектуры и их системного программного обеспечения с целью создания информационно-вычислительного комплекса с максимальной производительностью 10**12 - 10**14 опер./с с примененением новых физических принципов.

Бурцев В.С. удостоен Ленинской премии и Государственных премий, награжден орденами Ленина, Октябрьской революции, Трудового Красного знамени и медалями. За цикл работ "Теория и практика создания высокопроизводительных многопроцессорных вычислительных машин" ему присуждена премия АН СССР имени С.А.Лебедева.

Он является автором более 150 научных работ, опубликованных как в нашей стране так и за рубежом, которые положены в основу проектирования новых вычислительных средств, и используются в учебных целях в ведущих ВУЗах России. Бурцев В.С. ведет большую работу по подготовке научных кадров. Под его руководством успешно защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора технических наук более 40 человек. Он преподавал более 20 лет в Московском физико-техническом институте со для его основания. В настоящее время Бурцев В.С. является заведующим филиала кафедры "Микропроцессорные системы, электроника и электротехника" Московского авиационно-технологического университета им. К.Э.Циолковского и научным руководителем кафедры.

Материал с сервера Института Высокопроизводительных Вычислительных Систем.
http://www.uic.bashedu.ru/konkurs/tarhov/english/burzev.htm
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru