В 1969 г. на территории СССР был найден удачно "севший"...

Теги:авиация
 
RU Владимир Малюх #15.07.2002 13:08
+
-
edit
 
В.М.>>Это какие такие спецмодификации? Что-то я не помню такого, а С-75 учил довольно подробно.

Klim>Сейчас точно индекс ракеты не скажу, но покопаюсь в литературе и напишу.

Навскидку которые из 20Д, 20ДУ, 20ДС, 20ДСУ, 5Я23? Или речь про более ранние?
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
+
-
edit
 

140466
140466(aka Нумер)

опытный

До Англии. Насколько понимаю, использовали те монстровидные радары, что дальнего обнаружения.
Всё невозможное возможно, если этого захотеть. ;)  
+
-
edit
 

Drakonid

втянувшийся
Drakonid>>я читал воспоминания пилота дальневосточного ВО, он писал, что из китая, пакестана, афганистана только так пускали.

В.М.>У меня уйма знакомых, учившихся и за 2-3 года раньше меня и со мной, служившие двухгодичниками описывали случаи борьбы с аэростатами. Народ служил кто где, от Хабаровского края до Грузии. Пакостная вообще-то цель аэростат для С-75. Наводить как правило нужно вручную, стрельба одиночными, плюс подрыв также ручной. Требуется изрядный навык.


можно поподробнее? почему с самолетов ракетами не стреляли? и я не знаю, наши запускали к НИМ аэростаты или нет? как вообще велась воздешная разведка над штатами, какими самолетами и т. д. вроде была хорошая разведверсия МИГ-2531, но летала ли она над штатами?
Some people are wise. Some otherwise.
 
RU Владимир Малюх #16.07.2002 06:14
+
-
edit
 
Drakonid>можно поподробнее? почему с самолетов ракетами не стреляли?

Когда могли - стреляли. Пакость в том, что аэростаты частенько очень высоко летают, выше 20-25км, загнать туда перхватчик да еще и отстреляться- дело тоже не заурядное. Да и ненамного дешевле с самолета, а то и дороже.

Drakonid>и я не знаю, наши запускали к НИМ аэростаты или нет?

Вот чего не знаю, того не знаю.

Drakonid>как вообще велась воздешная разведка над штатами, какими самолетами и т. д. вроде была хорошая разведверсия МИГ-2531, но летала ли она над штатами?

Никогда о таких фокусах не лышал. Скорее всего нет, просто дальности бы не хватило. Да и зачем?
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
+
-
edit
 

Sergib

старожил

Drakonid>можно поподробнее? почему с самолетов ракетами не стреляли?
Аэростат штука большая, секционированная, даже при повреждении оболочки гелий выходит не сразу и не из всего объема. Да и тонкая оболочка-то. Снаряды специальные делали, чтобы взрывались, а не протыкали аэростат насквозь. К тому же скорость маленькая. Делали даже "истребители аэростатов" на базе Ан-2 и М-17.
Drakonid>как вообще велась воздешная разведка над штатами
Разве что с гражданских бортов? :eek:
Drakonid>, какими самолетами и т. д. вроде была хорошая разведверсия МИГ-2531, но летала ли она над штатами?
МиГ-25Р/РБ только на Израилем летали. Было много шума про полеты над ФРГ, но энто никто не доказал. На США он разве что Кубы бы долетел.
=SB=  
+
-
edit
 

Drakonid

втянувшийся
Sergib>МиГ-25Р/РБ только на Израилем летали. Было много шума про полеты над ФРГ, но энто никто не доказал. На США он разве что Кубы бы долетел.


получается, что над штатами только космическая группировка летала? почему не сделали реплику блэкбёрда, да и аэростаты вещь славная.
Some people are wise. Some otherwise.
 

MIKLE

старожил
★☆
В.М.>Наводить как правило нужно вручную, стрельба одиночными, плюс подрыв также ручной. Требуется изрядный навык.

А можно поподробнее. Что значит "в ручную".
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU Владимир Малюх #31.10.2002 12:06
+
-
edit
 
В.М.>>Наводить как правило нужно вручную, стрельба одиночными, плюс подрыв также ручной. Требуется изрядный навык.

MIKLE>А можно поподробнее. Что значит "в ручную".

То и значит - сидит солдатик и вручную крутит штурвальчик совмещая метки цели и ракеты. Точнее два солдатика - по обоим углам. Метка от аэростат хреновая, то и дел пропадает, но из-за того что он никуда не девается, человек знает куда метку ракеты двигать надо. А подрвы вручную - так же банально, по достижении нужной дальности стреляющий офицер просто хладнокровно жмет кнопку. И все.. Только вот, секундой раньше -секундой позже - километр промаха. А почему так -да потому, что радиовзрыватель, балда, аэростат может и не "учуять".
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU prapor1991 #07.11.2002 19:05
+
-
edit
 

prapor1991

новичок
О взлёте большинства самолётов разведчиков, запуске аэростатов, было известно из радиоперехвата, т.к. любой амовский самолёт после взлёта желал заправиться,докладывал на землю что все ОК, в общем, выходил в эфир в КВ диапазоне и неизбежно вязался службой радиоперехвата. О запусках аэростатов проходили предупреждения в сетях ИКАО, всё это тоже прослушивалось, такие мероприятия вскрывались во время моей срочной службы. Могу об этом говорить за период 1986-92, когда непосредственно этим делом занимался.
СР-71 был особой целью, вели его от взлёта с Милденхолла , при приближении к нашим границам докладывали на КП 10ОАПВО, через минут дцать слышали шум уходящих на север МиГ-31 с Мончегорска... помню удивление офицеров с КП ПВО, они очень интересовались что у нас за РЛС, что мы видим СР-71 на удалении ок.1000км и достаточно точно передаём его координаты.
Загоризонтные РЛС самолётами не занимались, насколько мне известно, их основная задача предупреждение о ракетном нападении. Да и у нас взаимодействие с ав.ПВО было организовано лишь в конце 80-х...

Интересно, а на боевом дежурстве стояли С-200 с ядерными боеголовками? ИМХО взрыва в районе СР-71 вполне хватило бы, чтобы уничтожить ЭМ импульсом ЭДСУ разведчика.

-конечно стояли, кроме того есть Р-33 с такими БЧ, хотя ими планировали валить стаи "томогавков", СР-71 мало бы не показалось...-
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

prapor1991>Загоризонтные РЛС самолётами не занимались, насколько мне известно, их основная задача предупреждение о ракетном нападении.

Да у нас вообще загоризонтных РЛС не было не дежурстве, даже в СПРН...
 
RU Серокой #18.04.2005 01:05
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
muxel>Да у нас вообще загоризонтных РЛС не было не дежурстве, даже в СПРН...
А "Дуги"? Или они так и остались опытными? Но на Укранине они ж с 70-х годов работали!
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Борисыч #18.04.2005 10:09  @Drakonid#16.07.2002 13:32
+
-
edit
 

Борисыч

втянувшийся

Drakonid> -----------
Drakonid> получается, что над штатами только космическая группировка летала? почему не сделали реплику блэкбёрда, да и аэростаты вещь славная. [»]

А почему присутствующие считают, что аэростаты сейчас не используются?! Используются, еще и как! Именно для разведки... Ну, к примеру, год назад мы потеряли аэростат из-за неконтролируемого снижения <_< Да и сейчас, будьте уверены, они без дела не простаивают...
 
RU Максимка #25.06.2005 23:48
+
-
edit
 

Максимка

опытный

Привет!

В истории D-21 меня позабавило, что ловить контейнеры с результатами американцы так и не научились.
 
LT Bredonosec #26.06.2005 05:12  @Drakonid#16.07.2002 13:32
+
-
edit
 
Sergib>>МиГ-25Р/РБ только на Израилем летали. Было много шума про полеты над ФРГ, но энто никто не доказал. На США он разве что Кубы бы долетел.
Drakonid> -----------
Drakonid> получается, что над штатами только космическая группировка летала? почему не сделали реплику блэкбёрда, да и аэростаты вещь славная. [»]
- На днях где-то читал, что по договору Open Skies любая страна имеет право на полеты над любой(с кем договор есть). Заметка посвящалась тому, что Ил или тушка над белорусью аэрофотосьемку вел. На борту сдели представители белорусских, росс, амер, военных. Амосы после посадки оставили копии отснятого и укатили с материалами. Соответственно, согласно тексту, и россияне и белорусы регулярно над штатами летают. Также недавно румыния вела сьемку украины, украина - болгарии, и т.д.
Первоисточник не видел, за что купил - за то и продаю.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Bredonosec> - На днях где-то читал, что по договору Open Skies

Хе, ну так это ведь не 60-х годов договор :D
Учитесь читать.  
LT Bredonosec #30.06.2005 08:35
+
-
edit
 
Отвечаю на вопрос
>получается, что над штатами только космическая группировка летала? почему не сделали
поставленный в совершенном времени, без указания временных рамок. ;)
Теперь возражений нет? :gigi:
Voeneuch, учи физику, манажор ))  

TT

паникёр


Sergib>>>МиГ-25Р/РБ только на Израилем летали. Было много шума про полеты над ФРГ, но энто никто не доказал. На США он разве что Кубы бы долетел.
Drakonid>> -----------
Drakonid>> получается, что над штатами только космическая группировка летала? почему не сделали реплику блэкбёрда, да и аэростаты вещь славная. [»]
Bredonosec> - На днях где-то читал, что по договору Open Skies любая страна имеет право на полеты над любой(с кем договор есть). Заметка посвящалась тому, что Ил или тушка над белорусью аэрофотосьемку вел. На борту сдели представители белорусских, росс, амер, военных. Амосы после посадки оставили копии отснятого и укатили с материалами. Соответственно, согласно тексту, и россияне и белорусы регулярно над штатами летают. Также недавно румыния вела сьемку украины, украина - болгарии, и т.д.
Bredonosec> Первоисточник не видел, за что купил - за то и продаю. [»]


Да, программа "Открытое небо".
 

TT

паникёр


http://win.www.airwar.ru/enc/bpla/d21.html

Вариант БПЛА с дополнительным ЖРД получил обозначение D-21B. Имеется информация, что не менее пяти раз В-52 с D-21B совершали полеты на выполнение реальных разведывательных заданий; БПЛА, в частности, летали над КНР. Окончательно программу "прикрыли" в 1971 г. (по другим данным в 1973 г.). Причем причиной аннулирования стал даже не высокий технический риск, а порочность самой концепции: даже богатейшая страна мира не смогла себе позволить принять на вооружение одноразовый титановый суперскоростной самолет. Кроме того, вопрос о доставке разведчиком отснятого материала на техническом уровне так и не разрешили.

Один из беспилотных разведчиков в конце 60-х годов попал в Советский Союз, где его тщательно изучили. На основе конструкции D-21 в КБ А.Н. Туполева в начале 70-х годов был подготовлен аванпроект подвесного беспилотного разведчика "Ворон". Крайне интересно, откуда в Союзе взялся сверхсекретный образец американской техники (уровень секретности программы D-21 примерно соответствовал уровню секретности при разработке А-12)? Из Китая, учитывая теплые, местами переходящие в горячие, двусторонние отношения не могла поступить даже вдрызг разбитая машина. Американские источники хранят по поводу пропажи экземпляра D-21 гробовое молчание.
 

TT

паникёр


http://win.www.airwar.ru/enc/spy/tu123.html
Вот советский аналог, точнее один из аналогов. Дешевле, проще, но гемороя в итоге тоже порядочно - хорошо что не стали копировать американскую машину, хотя могли и без особых проблме, только нахрена?
 

Sergib

старожил

TT> Вот советский аналог, точнее один из аналогов. Дешевле, проще, но гемороя в итоге тоже порядочно - хорошо что не стали копировать американскую машину, хотя могли и без особых проблме, только нахрена? [»]

Пытались, но не сделали "Ворон"




А прилетела птичка явно из Китая. Снимала ядерный полигон у о.Лобнор, да не легла на обратный курс. Упала где-нибудь в Казахстане.




=SB=  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru