[image]

ПЛ "Курск" Reloaded

Теги:флот
 
+
-
edit
 

Sea_Burn

новичок
Вот какую инфу предлагаю обсудить:
Бывший британский военный чиновник поддержал сенсационное заявление, что
русскую атомную подлодку "Курск" в августе 2000 торпедировали американские
военно-морские силы.

Официальное следствие сделало заключение, что причиной бедствия, в котором
все 118 членов команды утонули в Баренцевом море в 135 км от российского
побережья, явился случайный взрыв торпеды на борту лодки. Однако Maurice
Stradling- бывший инженер по торпедам и ключевая фигура в первоначальном
расследовании, надеется, что новый французский документальный фильм "Курск-
субмарина в тревожных водах"- изменит мировое общественное мнение насчет
причин затопления "Курска".

"По всей вероятности, Курск был потоплен американской торпедой МК-48"-
сказал г-н Стрэдлинг, бывший член коллегии Британского министерства обороны.

Редактор отдела Би-Би-Си Ник Фрэзер поспешил назвать это заявление "сплошным
враньем" и отказался пустить по британскому телевидению фильм, который уже
привлек рекордную аудиторию- более 4х миллионов зрителей на французском
телевидении.

Ранее Би-Би-Си привлекал г-на Стрэдлинга как главного консультанта в своем
документальном фильме 2001 года "Что потопило Курск?" - тогда г-н Стрэдлинг
выдвигал гипотезу, что затопление могло быть вызвано неисправностью
устаревшей торпеды "HTP".

В настоящее время Стрэдлинг, который также участвовал в съемках нового
французского док.фильма, заявил:

"В то время- 2001 год- фильм Би-Би-Си был вполне приемлемым с учетом тех
фактов, которые нам тогда были известны, как мы их понимали, а тогда мы не
представляли возможной причастности третьей стороны."

Новое объяснение причин затопления "Курска" основано на обнаруженном
отверстии в боку судна и свидетельстве присутствия субмарин США в том же
районе в то же самое время, когда "Курск" затонул.

В французском фильме есть кадры "Курска", поднятого из воды, где отчетливо
видно круглое ровное отверстие в правом боку корабля. Причем, края отверстия
ясно загнуты внутрь судна, что согласуется с фактом атаки с внешней стороны
субмарины.

Американский военный источник в французском док.фильме также заявляет, что
такое отверстие является "фирменной" уликой воздействия американской торпеды
МК-48, которая обладает способностью проходить как по маслу через стальную
обшивку судна благодаря спец.механизму на носу торпеды, который воспламеняет
и расплавляет медь.

По версии фильма, атака произошла, когда 2 американские подлодки- "Толедо" и
"Мемфис"- тайно отслеживали "Курск" в ходе своих военных учений.

Затем "Толедо" случайно столкнулся с "Курском", при этом российская
субмарина открыла свои торпедные камеры, а это повлекло за собой атаку со
стороны "Мемфиса", который защищал поврежденный "Толедо" во время
отступления последнего задним ходом.

Причина потопления "Курска" была скрыта в то время путем дипломатической
договоренности между тогдашним американским президентом Б.Клинтоном и
российским В.Путиным — сделка включала аннуляцию российского долга на сумму
10 миллиардов ам.долларов, утверждает фильм.

После того, как фильм был публично показан единственный раз в Британии,
некоторые доброжелатели сразу же заявили, что русские военные моряки
просверлили отверстие в стенке судна и снабдили сфальсифицированными кадрами
создателей французского фильма, чтобы создать обманную картину событий...
   

MD

координатор
★★★★
Бред сумасшедшего какой-то... Хотя, может и нет - французские левые подобные фальшивки делают сознательно, из соображений, видимо, одновременно и идеологических и коммерческих. Но, чтобы всерьез обсуждать
"спец.механизм на носу торпеды, который воспламеняет
и расплавляет медь", надо определенно больным на головку быть.
   

AK

опытный

Уже было.
Кто-то постил фотку из которой вполне очевидно, что отверстие прорезалось в заводских условиях для ведения работ внутри корпуса.

>>Затем "Толедо" случайно столкнулся с "Курском", при этом российская субмарина открыла свои торпедные камеры...
Не надо считать российских моряков умственно неполноценными.
   
+
+1
-
edit
 

murzik

опытный

"...благодаря спец.механизму на носу торпеды, который воспламеняет
и расплавляет медь..." - © - Sauron patent.
Третью часть "Властелина колец" смотрели, тамошний супер-таран помните. :)
От то он и есть.
   
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
murzik> "...благодаря спец.механизму на носу торпеды, который воспламеняет
murzik> и расплавляет медь..." - © - Sauron patent.
murzik> Третью часть "Властелина колец" смотрели, тамошний супер-таран помните. :)
murzik> От то он и есть. [»]

Это, скорее всего, автор статьи так пытается кумулятивную БЧ описать. :)
   

MD

координатор
★★★★
murzik>> "...благодаря спец.механизму на носу торпеды, который воспламеняет
murzik>> и расплавляет медь..." - © - Sauron patent.
murzik>> Третью часть "Властелина колец" смотрели, тамошний супер-таран помните. :)
murzik>> От то он и есть. [»]
Luchnik> Это, скорее всего, автор статьи так пытается кумулятивную БЧ описать. :) [»]

Ну и что, можно ли хотя бы на 5% всерьез принимать мнение человека, ТАК описывающего куммулятивную БЧ? Я бы его каптером не взял, сапоги считать, а он берется американских злодеев разоблачать. Интересно не это само по себе, а то, что некоторые его почти всерьез принимают. Что нам это об уровне умственного развития этих "некоторых" говорит?

   
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
Luchnik>> Это, скорее всего, автор статьи так пытается кумулятивную БЧ описать. :) [»]
MD> Ну и что, можно ли хотя бы на 5% всерьез принимать мнение человека, ТАК описывающего куммулятивную БЧ? Я бы его каптером не взял, сапоги считать, а он берется американских злодеев разоблачать. Интересно не это само по себе, а то, что некоторые его почти всерьез принимают. Что нам это об уровне умственного развития этих "некоторых" говорит? [»]
Может это просто "особенности" перевода ?
   
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
Я все хочу спросить, а не могла ли та торпеда взорваться отсмешения БЧ, окислителя и топлива в результате ударной деформации.
   
+
-
edit
 

Ерш

опытный

А я хочу спросить о другом: все-таки, "Курск" подвергался внешнему воздействию перед гибелью, или нет?
Дыра, пробитая торпедой, это, скорее всего, действительно слишком.
Если принимать версию ВМФ России (официоз), то с предложенной гипотезой согласиться невозможно по определению.
А если не принимать официальные результаты расследования, то, собственно говоря, простор для умозаключений весьма широк.
   
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
Ерш Дата Сегодня, 13:13
А я хочу спросить о другом: все-таки, "Курск" подвергался внешнему воздействию перед гибелью, или нет?
 

Ерш, это детский вопрос - Откуда мы можем это знать? А если кто и знает по специфике работы это может быть засекречено.
Я ведь тоже могу спросить АПЛ Скорпион и наша Тихом океане лодки они сами или им помогли?

   
+
-
edit
 

Ерш

опытный

Vovchik "Ерш, это детский вопрос..."
Отнюдь. "Скорпион" пропал на совсем другой глубине и в другой ситуации. Здесь все происходило под носом (почти буквально, если говорить о "Петре Великом") у флота, который проводил учения. Акустики работали? Думаю, да. За учениями иноземцы следили? Несомненно. Что, кстати, стало с "Мемфисом" и "Толедо"? Чтобы в квадрате, нашпигованном кораблями, которые друг друга слушают и друг за другом следят, по косвеным признакам не восстановить причину в начале 21 века?
Не вопрос детский, а вывод комиссии, держащий всех за детей...
Я не словоблудием пытаюсь заниматься, я хочу сказать, что если существует альтернативная версия случившегося, то у нее могут быть и варианты. Вариант с торпедой очевидно несерьезен, но французкий автор еще раз говорит о внешнем воздействии на корпус "Курска".
В первые дни катастрофы шли самые интересные репортажи, потому что их некоторое время никто не правил. Несколько человек говорили об объекте рядом с К-141. Потом больше никто официально этого не повторял, даже сами говорившие. Ситуация знакома. "Приняли решение считать так."

"Я все хочу спросить, а не могла ли та торпеда взорваться от смешения БЧ, окислителя и топлива в результате ударной деформации".
О какой "ударной деформации" Вы говорите?

Имеется в виду, как я понимаю, вот эта дырочка?
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 31.05.2005 в 18:44

AK

опытный

>>Несколько человек говорили об объекте рядом с К-141.

Можно с очень большой вероятностью сказать, что просто К-141 была обнаружена 2 раза, как сначала показалось, в двух разных точках, из-за ошибки определения места. Потом разобрались.

Также можно утверждать, что небезызвестная идея о попадании собственной ракеты, зародилась в голове у кого-то из очевидцев из-за случайного совпадения двух событий. Вначале - пуск ракеты, через пару минут - грибовидное облако вблизи горизонта.
   
+
-
edit
 

TARGET

опытный

Командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов в первые дни катастрофы конкретно указал, кто виноват в гибели Курска. Какие ещё могут быть вопросы?
   

MD

координатор
★★★★
TARGET> Командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов в первые дни катастрофы конкретно указал, кто виноват в гибели Курска. Какие ещё могут быть вопросы? [»]


Ну... пи346ть - не мешки ворочать. Обосрался адитрал, хотелось срочно что-то придумать, кого-то обвинить. Как факт - лодку достали, подтверждениям иных теорий, кроме официальной, не нашли. Дальше гадать можно сколько угодно.
А учитывая, как все погано было организовано в начале спасательной операции, и сколько было в связи с этим вранья(очевидного им самим уже тогда, впоследствии доказанного и очевидного уже всем) - нет никаких причин ни доверять профессиональному мнению этих горе-адмиралов, ни верить их офицерскому слову.

Так что если Вячеслав Попов " чиста канкретна указал", кто виноват в гибели Курска, то надо было бы его за яйца, под трибунал, и заставить за базар ответить. Приведет нормальное профессиональное доказательство, публично - герой. Не приведет - погоны сорвать и гулять без пенсии.
   
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
"Я все хочу спросить, а не могла ли та торпеда взорваться от смешения БЧ, окислителя и топлива в результате ударной деформации".
Ерш>О какой "ударной деформации" Вы говорите?

Имеется в виду, как я понимаю, вот эта дырочка?
 

Нет, я про оффициальную версию. Что бак с окислителем торпеды был треснутый и т.п.
А если при столкновении удар пришелся в районе торпедного аппарата, который был заряжен. Само собой торпеду в смятку и должны были мягкоговоря "образоваться трещины в баке с окислителем" он смешивается с топливом, а если торпеда боевая, то и с ВВ БЧ и дальше как по официальной версии.
Мне не верится, что амеры применили торпеду, ведь их капитан должен был осознавать что им может некуда будет возвращаться. Когда К-19 столкнулась ума ведь хватило. А ситуация тогда была похожая.
   
Это сообщение редактировалось 01.06.2005 в 08:54

U235

старожил
★★★★★
:blink:
Это че? Стрельнули по принципу "на кого бог пошлет"? Если верить этой версии, обе лодки, Курск и Мемфис, были после столкновения рядом друг с другом. Получается кэп Толедо, чтобы предупредить возможный пуск торпеды долбанул своей, которая в этой ситуации с вероятностью 50/50 должна была повернуть либо на Курск, либо на Мемфис? Вряд ли там американцы настолько сумашедшие, тем более что одной версий гибели "Скорпиона" является как раз поражение собственной торпедой, которая захватила шум винтов лодки-носителя. Так что уж кто-кто, а американцы бы в такой ситуации вряд-ли решились бы пустить торпеду.
   
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
Нет, я про оффициальную версию. Что бак с окислителем торпеды был треснутый и т.п.
А если при столкновении удар пришелся в районе торпедного аппарата, который был заряжен. Само собой торпеду в смятку и должны были мягкоговоря "образоваться трещины в баке с окислителем" он смешивается с топливом, а если торпеда боевая, то и с ВВ БЧ и дальше как по официальной версии.
 

Я к тому говорил, что, скажем так, решили поменее придумывать, а просто упустили, а точнее сверхзасекретили причины образования трещин в баке с окислителем.
   
RU Dem_anywhere #06.06.2005 16:23  @Vovchik#02.06.2005 00:38
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Vovchik> Я к тому говорил, что, скажем так, решили поменее придумывать, а просто упустили, а точнее сверхзасекретили причины образования трещин в баке с окислителем. [»]
Перекись и сама трещины в баке наделать может....
   
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
Vovchik> Я к тому говорил, что, скажем так, решили поменее придумывать, а просто упустили, а точнее сверхзасекретили причины образования трещин в баке с окислителем
Dem_anywhere>Перекись и сама трещины в баке наделать может....
 

Это само собой разумеется, я имел ввиду, что бы не говоритьчто "свет от Луны отразился в болотном газе", типа сэкономили рассказав только часть правды, а не придумывая сложные бредовые истории.
   
+
-
edit
 
u235, насчёт причин катастрофы "Скорпиона" вы ошибаетесь. Помню читал статью одного американског гражданского спеца по флоту, который писал о поиске и расследовании причин гибели АПЛ.
Лодку нашли. Наиболее вероятной причиной была детонация торпеды Mk37 в ТА из-за самоактивации торпеды. Говорилось также о том, что были случаи и на других АПЛ. Флотские офицеры не согласились с этой версией.
Будет статья под рукой - выложу.
   
RU Andrew_han #29.07.2005 13:28
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

U235> Это че? Стрельнули по принципу "на кого бог пошлет"? Если верить этой версии, обе лодки, Курск и Мемфис, были после столкновения рядом друг с другом. Получается кэп Толедо, чтобы предупредить возможный пуск торпеды долбанул своей, которая в этой ситуации с вероятностью 50/50 должна была повернуть либо на Курск, либо на Мемфис? [»]

по моему вы силно занижаете нынешние возможности торпедного оружия...
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru