[image]

A question on BAL-E

Теги:флот
 

Nomat

втянувшийся
а главное для достижения дальности порядка 110 - 120 км, т.е. максимальной дальности стрельбы комплекса Бал-Э достаточно возникновения приводного волновода, т.е. достаточно сильного градиента изменения плотности воздуха вблизи поверхности моря.

Правомерно ли применять оптическую рефракцию для РЛС?

V.K.> 1. У станции "Гарпун-Бал" есть еще пассивный режим, в котором 2 СКПУСа могут определять не только азимут, но и дальность до цели находящейся за радиогоризонтом методом триангуляции (если цель не соблюдает полное радиомолчание, включая выключение всех РЛС, в том числе навигационных);

Точность разгона ошибки триангуляции - какова?

   
+
-
edit
 

VoV Keen

втянувшийся

Nomat> Правомерно ли применять оптическую рефракцию для РЛС?

Правомерно, так как речь идет о электромагнитных волнах. Показатель преломления воздуха что-то около 1,0003 и он все-таки заставляет "радиолуч" слегка преломляться. А если показатель преломления будет меняться с высотой примерно на 0,000157 на километр высоты, то радиоволна обогнет Землю :)
Показатель преломления зависит от плотности воздуха, его влажности и температуры. Холодный и влажный воздух имеет больший показатель, теплый и сухой - меньший. Любая волна всегда преломляется в сторону среды с большим показателем преломления. И вообще-то для возникновения явления достаточно росы на траве летним утром :)

Nomat> Точность разгона ошибки триангуляции - какова? [»]

К сожалению не имею точных данных, но по аналогии с некоторыми другими системами могу дать оценку, что две машины при расстоянии между ними где-то 20 - 30 км и далности до цели 100 - 150 км дадут ошибку по дальности 5 - 10% от измеряемой величины (зависит от скорости цели, мощности сигнала излучаемого целью, наличия помех, условий распространения радиоволн, времени отведенном на измерения и т.д. и т.п.).
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Nomat

втянувшийся
V.K.> Правомерно, так как речь идет о электромагнитных волнах.

Я увы, не физик, но по опыту знаю, что для РЛС сантиметрового диапазона более важно состояние ионосферы. Вернее, оно больше влияет на условия распространения - тот же волновод, но с бОльшими погонными параметрами.
Впрочем, не буду настаивать.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru