Оптимальное химическое оружие в городских боях

Теги:армия
 
1 2 3

_AD_

новичок
>У моего друга умер отец и все его коллеги по лаборатории. В течение 10 лет, у всех рак головного мозга. Нарушение правил ТБ при работе с селеном.
 

Это хроническое отравление, а уран 235 как я понял, говорил про острое отравление (сравнимое с мышьяком). Так же и со ртутью, несмотря на то что значение ПДК очень низкое, получить острое отравление ртутью практически невозможно, ну разве что очень постараться. К слову веществ - канцерогенов очень много и селен среди них не из первых, вспомнить те же ароматические соединения.

Черт меня дернул упомянуть терроризм, теперь всю тему за.рут обсуждением терактов, блин!!! :(
 
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
U235> Пояснение для тех, кто в химии не очень.
U235> Меркаптаны - это жутко вонючие жидкости с запахом протухшего мяса или разложившегося трупа. Вещь очень противная и даже профессиональные химики жутко не любят с ними работать: очень сильный и мерзкий запах, даже наизнанку от него выворачивает, а потом вся лаборатория может завоняться так, что потом долго в нос шибать будет. Знакомы рассказывал, что когда у них в лаборатории пролили на пол пропилмеркаптан, то потом деревянный пол перестилать пришлось, так воняло и не выветривалось. [»]

Вонища от них жуткая - скорее не трупный запах (который из-за птомаинов (аминов) в большей части), а запах гнилой капусты, овощей, только очень сильный. Их добавляют в газ, чтобы утечку можно унюхать было. В МГУ был случай, как на химфаке рассказывают, что один раззвездяй студиоз оставил ампулу с меркаптаном под тягой без надписи. Второй, не зная про этот меркаптан. по всем правилам убил пробирку и смыл в раковингу под тягой. Крыло химфака не работало неделю, как говорят. Сознательного выгнали. Несознательного - нет. Таковы реалии бытия.
А селен-меркаптаны - еще приятней.
Шевелись, Плотва!  
RU kirill111 #04.10.2005 14:24
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
_AD_>
Самых стойких может и стошнить от такого запаха. Да и рядом с пораженным несколько дней никто стоять не захочет. Да и рядом с пораженным несколько дней никто стоять не захочет.
 

_AD_> Не согласен, стошнит ВСЕХ! Насчет нескольких дней... Скорее пару месяцев. Кстати можно еще проще, скормить особо доверенным товарищам селен (несколько крупинок, не более), после чего оные товарищи превращаются в постоянно действующий генератор всех видов селеномеркаптанов (в течение ОЧЕНЬ долгого времени). И внедрять их в ряды врагов, с целью доведения последних до самоубийства...
_

А можно и теллур. Тогда они начнуть вонять чесноком.
Шевелись, Плотва!  

kirill111

аксакал
★★☆
>>>Насчет ядовитости селена, сравнимой с мышьяком - бред.
AK> У моего друга умер отец и все его коллеги по лаборатории. В течение 10 лет, у всех рак головного мозга. Нарушение правил ТБ при работе с селеном. [»]

Странно, селен, вроде, не особо канцерогенен. Вот мышьяк - да. Особенно раку кожи способствует.

А из разгонялок демонстраций - хорошее изборетение - установить очень мощный фен (типа пропеллера) на стенд и перед ним сыпать щебенку мелкую. Типа неприцельного щебенкомёта тотального уличного поражения. Демонстрацию можно попугать низкочастотными волнами инфразвуком - паника и пониженное настроение обеспечены.
А эффективность химоружия сильно преувеличена. В 60-е американцами было подсчитано, что эффективность 6дюймовых снарядов, снаряженным зарином по пехоте готовой к применению ОВ равна эффективности обычных осколочно-фугасных снарядов.

Шевелись, Плотва!  

leon

опытный
★☆
Читал как-то размышления янки на тему опылять повстанцев "несмертельным" химическим оружием. Типа вызывать помрачение рассудка или непреодолимую сексуальную тягу друг к другу.
Станем жить и дадим жить другим  

_AD_

новичок
>А эффективность химоружия сильно преувеличена. В 60-е американцами было подсчитано, что эффективность 6дюймовых снарядов, снаряженным зарином по пехоте готовой к применению ОВ равна эффективности обычных осколочно-фугасных снарядов.
 

Меня всегда эти оценки несколько удивляли - а почему это пехота должна быть готова к применению против неё ОВ? По идее применять химоружие надо против не готового к этому противника, неожиданно и внезапно.

Впрочем, в городской войне возможно и необходимо использовать заражение местности на длительный срок, создание своего рода химического минного поля. Наиболее подходят на мой взгляд, вещества кожно - нарывного действия, например иприт, люизит, азотистые иприты и т.д. Таких веществ произведено много ещё со времен первой мировой, стоят они сравнительно дешевле, долго не разлагаются, действуют не только посредством ингаляции, но и через кожу.
В этом случае пртивнику будет сложно закрепляться в руинах. Наиболее логично действовать посредством телеуправляемых роботов.

То есть посылать роботов в зараженные зоны, а самим сидеть в бункерах с противохимической защитой, передвигаться только в герметизированных бронемашинах. Противник может действовать примерно также.

Конечно, гражданскому населению, кто не успеет убежать будут кранты, долгие и мучительные.
В общем, горожане будут убиваться ОВ, войска - роботами. Вот такая будет городская война.
Ах да, забыл, ещё возможна и ядерная война, что впрочем, совсем не улучшит ситуацию.
 

GOGI

координатор
★★★★
BrAB> кстати, давно хотел обсудить. возможно ли точечным воздействием навернуть систему элетроснабжения крупного города? ну допустим взорвать пару подстанций - и всё.
Город уровня Москвы: очень вряд ли. Много чего надо считать и собрать все нужные для этого сведения нереально.
Какой-нибудь 500 тысячник запросто, но опять гарантия не 100%.

Tevg>Надо рвать все нити. И причем ЛЭП гораздо проще.
Нее, ЛЭП очень быстро восстанавливают. Надо другое рвать.

pokos>
Американского - легко,
Вот давай не будем. Никто не сможет повторить американский блэкаут специально. Такие вещи в принципе не считаются. И система у них не такая уж и плохая, многое из неё в СССР заимствовали.
Или ты веришь топ-менеджерам РАО ЕЭС, которые говорят что у нас такое было невозможно? Они же все диверсанты-самородки, их даже учить не пришлось, они сами догадались как нашу энергетику наиболее эффективно похерить. Нам скоро террористы не понадобятся, само все рухнет. И все об этом знают, да сделать ничего не могут.
1  

Wyvern-2

координатор
★★★★★

leon> Читал как-то размышления янки на тему опылять повстанцев "несмертельным" химическим оружием. Типа вызывать помрачение рассудка или непреодолимую сексуальную тягу друг к другу. [»]

:rolleyes: Могу предложить еще хлеще - есть вещество которое при попадании в организм животных (любым путем от ингаляционного до транскутанного) вызывает...даже трудно определить ЧТО :D Вообщем, животные начинают совершать круговые движения по часовой стрелке - от вращения глазными яблоками и головой до бега по кругу...на людях не проверяли :lol:

Ник

Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2
Могу предложить еще хлеще - есть вещество которое при попадании в организм животных (любым путем от ингаляционного до транскутанного) вызывает...даже трудно определить ЧТО Вообщем, животные начинают совершать круговые движения по часовой стрелке - от вращения глазными яблоками и головой до бега по кругу...на людях не проверяли
 


Помню, когда я лет пять назад чем-то мощно траванулся, глаза всё время вправо уводило (правда, не кругами, а просто вправо, пока на упоры на станут :D ). Вернешь волевым усилием в нормальное положение - и опять уводит вправо. Первые дни секунды за две-три уводило, потом стало ослабевать, пока где-то через недельку не пришло в норму. Но кругами не бегал, а совершал при ходьбе противоводочные зигзаги - вестибулярку, видимо, тоже накрыло, шатало очень прилично.
Чем-нибудь, вызывающим подобный эффект, травануть - и никаких кругов не надо...
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
U235
Можно меркаптаном улицу залить - безвредно, но желающих там остаться будет немного.
 


Я вот давно думаю - а чего в той же Чечне не применяют меркаптан, скажем, для зачистки зеленки? Залить всё газом - например, при помощи газовым мин из минометов - и "ехайте спокойно".
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Fakir> U235
Fakir>
Можно меркаптаном улицу залить - безвредно, но желающих там остаться будет немного.
 

Fakir> Я вот давно думаю - а чего в той же Чечне не применяют меркаптан, скажем, для зачистки зеленки? Залить всё газом - например, при помощи газовым мин из минометов - и "ехайте спокойно". [»]

Твоя фамилия, часом не Тухачевский ? :D А вообще почитай кавказ.орг - там полно всякой бредятины про применение федералами БОВ, но никто, даже кретины из ОБСЕ, в это не верят. Вот услугу бы кто подложил бы России-матушке, если бы такое применили :blink:

Ник

Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

U235

старожил
★★★★★

Блин! Не надо только советов террористам давать! У них тоже свои аналитики есть и интернет они читают внимательнее, чем вы можете подумать.

Если палы траванут в Израиле несколько сотен, а то и тысячи евреев сразу, то отмороженная или просто злая на евреев часть арабского истеблишмента конечно это поддержит. А вот более умеренным такое людоедство уже может не понравится. А ведь именно они, а не пляшущие с автоматами голодранцы с улиц дают большую часть денег экстремистам. Да и Европа со Штатами может от них резко отвернуться, а это на сегодня очень серьезное подспорье палам и оковы на руках евреев-радикалов, которые были бы не прочь устроить из арабских территорий полигон для артиллерийских стрельб и бомбометаний. А после подобного теракта именно это и произойдет: евреи озвереют и вломят всем, кто под руку подвернется на полную катушку и никто их уже особо останавливать не будет. На выборах в Израиле победят радикалы и палам потом уже долго ничего светить не будет, да и то, что у них уже есть, отберут нафиг.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

U235

старожил
★★★★★

_AD_> Насчет ядовитости селена, сравнимой с мышьяком - бред. Вы вообще хоть раз видели селен (и теллур до кучи)? В руках держали? И почему это на упаковках с ним не пишут о его ядовитости? А я с ним и работал (синтез селенидов) и в руках держал, и ничего, живу себе. К слову этот "жутко ядовитый" селен широко использовался в фотоэлементах.

Я и мышьяк в руках держал. И окись мышьяка тоже. И живой пока. Чистый селен, как и мышьяк, нерасстворим в воде и поэтому малоопасен для человека. Опасны его расстворимые соединения. Но опять же - они не особо летучи и просто достаточно их в рот не тащить. Но если специально человека селенидами накормить - он загнется сразу. Впочем токсичность мышьяка тоже несколько преувеличена. Окись мышьяка вон в зубы ложат чтобы нерв убить. Какая-то часть при этом в желудок тоже попадает. У меня вон такая временная пломбы разрушилась и я окиси мышьяка изрядно наглотался, хоть и отплевывался, горькая она блин. Ничего особенно страшного не произошло. Живот только поболел. А геолог знакомы рассказывал, как он охренел, когда по работе его в какой-то горный аул занесло, где артель тамошних горцев арсенопирит на окись мышьяка перегоняла. Эти абреки прямо по окиси мышьяка в сапогах ходили и лопатами ее ворочали! Пылища от этой окиси жуткая стояла, аж глаза выедала! Он из этой хибары-цеха моментом свалил, так как жить очень хотел, а этим хоть бы хны - привыкли.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
Это сообщение редактировалось 05.10.2005 в 03:01

U235

старожил
★★★★★

Fakir> Я вот давно думаю - а чего в той же Чечне не применяют меркаптан, скажем, для зачистки зеленки? Залить всё газом - например, при помощи газовым мин из минометов - и "ехайте спокойно". [»]

Ненадолго хватит, да и площадь слишком большая. Эффективнее тогда уж разок дефолиантами, а потом просто вертолетами и самолетами патрулировать, как американцы во Вьетнаме.

А вообще я в порядке людоедства предлагал энцефалитными клещами "зеленку" засыпать, причем таким штаммом, от которого штатная вакцина не помогает. Тогда точно ходить там перестанут. Страшное это дело, по себе знаю. У нас в крае с этим энцефалитом постоянные проблемы.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

U235

старожил
★★★★★

В Беслане террористы на такой эффект совершенно не расчитывали. Они рассчитывали либо сломать волю государства и заставить пойти им на уступки под угрозой смерти такого огромного количества детей, дав им новый Хасавьюрт, либо повесить все трупы на президента, выставив исключительно его виноватым в штурме и гибели детей, и таким образом взорвать северокавказский регион да и страну в целом. Но ситуация пошла по третьему сценарию, который вряд-ли вообще кто-то просчитывал. В итоге Путин остался при своих, а репутация чеченских "фридомфайтеров" оказалась серьезно подмоченной.

В общем, чченцы похоже до сих пор толком не могут понять, что Путин и Ельцин - две большие разницы. И до сих пор пытаются воевать с ним теми же методами, что проходили против Ельцина. Путин гораздо хитрее, изворотливее и жестче, чем кажется. Профессиональная черта разведчика B)
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2
Твоя фамилия, часом не Тухачевский ? А вообще почитай кавказ.орг - там полно всякой бредятины про применение федералами БОВ, но никто, даже кретины из ОБСЕ, в это не верят. Вот услугу бы кто подложил бы России-матушке, если бы такое применили
 


Да при чём тут БОВ? Я про "вонючку".

U235
Ненадолго хватит, да и площадь слишком большая. Эффективнее тогда уж разок дефолиантами, а потом просто вертолетами и самолетами патрулировать, как американцы во Вьетнаме.
 


"А можно и так..." (с)
Или совмещать с "вонючкой", периодически "подливая". Меркаптан вроде дешевый...

А вообще я в порядке людоедства предлагал энцефалитными клещами "зеленку" засыпать,
 


Помним-с :D
 

_AD_

новичок
> А геолог знакомы рассказывал, как он охренел, когда по работе его в какой-то горный аул занесло, где артель тамошних горцев арсенопирит на окись мышьяка перегоняла. Эти абреки прямо по окиси мышьяка в сапогах ходили и лопатами ее ворочали! Пылища от этой окиси жуткая стояла, аж глаза выедала! Он из этой хибары-цеха моментом свалил, так как жить очень хотел, а этим хоть бы хны - привыкли.
 

К слову, вспомнил о народном методес очистки кишечника при помощи ртути. Сам не видел, но знакомый рассказывал, что он видел такое где то в ауле. То есть, натурально глотается ртуть и выходит самотеком :blink: . Впрочем жидкая ртуть практически неопасна, опасны её пары.
Человек вообще очень живучее существо, хотя у современного иммунитет слабее, чем у предков. Не скажу точно, где читал, что в 19 веке содержание метилового спирта в винах было таким, что по современным меркам пьющий должен как минимум ослепнуть. А они пили и хоть бы хны.

А по поводу палестинцев, мне кажется, они просто не знают как толком применить химическое оружие. (ну разве что вы их научите. Может не стоит изобретать террористические акты с применением ОВ, террористы и без нас неплохо справляются)
Будут ли от них отворачиваться олигархи Саудовской Аравии в случае применения ОВ? Не уверен. Не нужно, на мой взгляд, демонизировать химическое оружие. Этак можно сказать, что американцы напали на Ирак в отместку за применение ОВ против Ирана.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
К слову, вспомнил о народном методес очистки кишечника при помощи ртути. Сам не видел, но знакомый рассказывал, что он видел такое где то в ауле. То есть, натурально глотается ртуть и выходит самотеком
 


Такой способ избавления от запоров практиковали еще римляне.
 
MD Serg Ivanov #05.10.2005 17:56
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
А меркаптаном между прочим бытовой природный газ одорируется. Изначально то природный газ запаха не имеет :)
Magazine

Наиболее широкое распространение в качестве одорантов получили меркаптаны, которые, как правило, получают путем химического синтеза. Из меркаптанов наиболее предпочтительным компонентом одоранта является трет — бутилмеркаптан. Однако из-за сложности его синтеза в нашей стране он практически не применяется. Для одоризации газа в бывшем СССР наиболее широко использовался этилмеркаптан
 
Это сообщение редактировалось 05.10.2005 в 18:04

uagg

опытный

_AD_>А по поводу палестинцев, мне кажется, они просто не знают как толком применить химическое оружие. (ну разве что вы их научите. Может не стоит изобретать террористические акты с применением ОВ, террористы и без нас неплохо справляются)
Ладно... Хотя, блин, такой сценарий придумал... По эффективности сравнимый с ядерной атакой. Ну, или, на худой конец - с применением грязной бомбы.
И дешевый. В миллион зелени наверняка уложиться можно.

U235>У меня вон такая временная пломбы разрушилась и я окиси мышьяка изрядно наглотался, хоть и отплевывался, горькая она блин. Ничего особенно страшного не произошло. Живот только поболел. А геолог знакомы рассказывал, как он охренел, когда по работе его в какой-то горный аул занесло, где артель тамошних горцев арсенопирит на окись мышьяка перегоняла. Эти абреки прямо по окиси мышьяка в сапогах ходили и лопатами ее ворочали! Пылища от этой окиси жуткая стояла, аж глаза выедала! Он из этой хибары-цеха моментом свалил, так как жить очень хотел, а этим хоть бы хны - привыкли.
Забавно, но мышьяк в небольших дозах (в виде растворимых соединений) повышает потенцию :). Механизм, AFAIK, заключается в стимуляции синтеза некоторых гормонов.
 

uagg

опытный

Кстати... насчет боевиков и меркаптана.
А можно ли ЗАСЫПАТЬ какое либо направление микрокапсулами, легко разрушаемымыми при давлении (как икринку), заполненную меркаптаном.

Тогда сама местность вонять не будет (или или будет вонять мало), а вот "объекты", подавившие "икринки" ботинками и одеждой - будут благоухать вовсю.
Меркаптамы воняют в микрограмовых количествах. Одной "икринки" размером с красную или даже черную будет достаточно.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А вообще я в порядке людоедства предлагал энцефалитными клещами "зеленку" засыпать, причем таким штаммом, от которого штатная вакцина не помогает.
 


U235, сами-то бушуете, когда кто-то про применение боевой химии говорит, а сами что предлагаете? Биологическое оружие! Замечательно! :lol:

А моя точка зрения - надо было еще в 1999-м послать все эти ОБСЕ нах... И врезать по Чечне тактическим ЯО. Пусть и целей толковых нет, зато какой бы резонанс был! :ph34r: А для более или менее практичного применения - напалм, зарин, кассетки.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
uagg
Забавно, но мышьяк в небольших дозах (в виде растворимых соединений) повышает потенцию
 


Дык практически любой яд в малых (сверхмалых) дозах оказывает на организм благотворное воздействие. То же и с радиацией, кстати.
 

_AD_

новичок
>Дык практически любой яд в малых (сверхмалых) дозах оказывает на организм благотворное воздействие. То же и с радиацией, кстати.
 

Про гомеопатию я конечно, слышал, но про радиационный её вариант - первый раз. То есть после каждого прохождения флюорографии жить становится легко и приятно...

>А можно ли ЗАСЫПАТЬ какое либо направление микрокапсулами, легко разрушаемымыми при давлении (как икринку), заполненную меркаптаном.
 

Вообще идея интересная, но почему обязательно меркаптаны (или другие сильно вонючие вещества)? Тогда уж лучше ботулотоксины, поскольку в этом случае можно уменьшить их расход, засыпая такими капсулами лишь определенные участки, где наиболее вероятно прохождение людие, или которые они могут использовать в качестве укрытий.

Главное, что такие каспулы можно использовать без использования каких бы то ни было средств доставки, распыления и т.п. Просто рассыпать ночью, в холодно время эти капсулы. А днем, при повышении температуры, или за счет напитывания влагой, или от солнечного света - капсулы будут лопаться.
 

uagg

опытный

_AD_>Вообще идея интересная, но почему обязательно меркаптаны (или другие сильно вонючие вещества)? Тогда уж лучше ботулотоксины...
Ну, имелся ввиду вариант несмертельного оружия.

_AD_>Про гомеопатию я конечно, слышал, но про радиационный её вариант - первый раз. То есть после каждого прохождения флюорографии жить становится легко и приятно...
Нейтронное облучение небольшой интенсивности (в суммарной дозе порядка 1-10 миллиБЭР [AFAIK, могу соврать] ) значительно стимулирует активность мозга.

НЕ шутка.
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru