Америка берет Россию в кольцо

 
+
-
edit
 

Anleon

опытный

Источник:http://www.vz.ru/politics/2005/10/26/10974.html

Продуманный план НАТО в отношении России основан не только на военных целях, но и на экономических интересах

В среду стало известно, что США построят новейший радарный комплекс на северо-востоке японского острова Хонсю. Теперь Вашингтон сможет держать под контролем весь Сахалин, часть Камчатки и Приморье. Подобные, но менее мощные станции действуют на Кавказе, в Прибалтике и с недавних пор в Молдавии. В Кишиневе заявили прямо: главная цель этих радаров - российское пространство.

Новый радар станет третьим комплексом подобного типа, размещенным на Японских островах. Строительство второго радара ведется сейчас на о.Окинава. Согласно совместному коммюнике Токио и Вашингтона установка предназначена для мониторинга ракетных запусков на территории КНР и КНДР.

Все как на ладони

Вряд ли ядерные амбиции руководителя Ким Чен Ира вызывают серьезное беспокойство японцев. Корейские ракеты, перелетая через острова, падают во Внутреннем море. Для такой «угрозы» у Токио есть целая сеть станций раннего предупреждения о ракетном нападении (СРПРН).

Эти радары, работающие в «эс-диапазоне» (S-band), надежны, отработанны, но несколько «близоруки». Правда, для северокорейских ракет вполне подходят. Теперь же США строят на Хонсю сверхсовременную РЛС так называемого «экс-диапазона»(X-band). Испытания первой такой станции, по сообщениям Jane’s Defense Weekly, завершились в США лишь в апреле.

В чем же разница? А в том, что такие радары обладают большей разрешающей способностью, что позволяет им точнее осуществлять селекцию целей. Именно экс-диапазон радиоволн (10–11 ГГц) используют бортовые РЛС истребителей, разведчиков и спутников-шпионов для подробного картографирования местности. Точность изображения при этом приближается к фотографической.

Не случайно и расположение радара. Цугару – город-порт у входа в Сонгарский (Цугарский) пролив, соединяющий Японское море с Тихим океаном. Отсюда до Владивостока буквально рукой подать. Операторы американской станции смогут держать под контролем весь Сахалин, часть Камчатки и Приморье.

Держать под контролем в данном случае означает, что Штаты смогут отслеживать не только военную активность России в регионе, но и хозяйственную деятельность: грузоперевозки, пассажиропотоки, активность рыболовецких флотилий. То же можно сказать и о Китае. Нет ни малейших сомнений, что эта информация станет полезной не только разведсообществу США, но и фирмам, имеющим в регионе свои интересы.

Накопленный опыт

Вообще в последнее время США очень серьезно подходят к вопросам радиолокационного контроля российской территории, применяя для этого разные методы и схемы. Строительство мощной станции в Японии обусловлено тем, что в регионе нет подходящих площадок, достаточно близких к границам нашей страны.

Обычно американцы обходятся более дешевыми решениями. Например, две станции «эс-диапазона» с августа действуют на территории Азербайджана: одна из них находится на юге страны, в приграничном с Ираном районе Астаре, а другая — на севере, вблизи Больших Кавказских гор в Хызинском районе.

По словам господина Рино Харниша, посла США в Азербайджане, эти станции напоминают задействованную еще в советском Азербайджане радарную сеть. Действие станций постепенно начинает охватывать российские территориальные воды. «Они могут зафиксировать не только ввоз наркотиков, наличие оружия массового поражения, но и просто отслеживать действия террористов».

В общей сложности на претворение инициативы «Безопасность Каспия» Штаты намерены потратить 135 млн. долларов. Как показывают наблюдения, НАТО в своих планах на Кавказе пытается применить опыт, накопленный в свое время со странами Балтии. Источники НАТО отмечают, что основная цель этой структуры — до 2015 года создать в регионе Южного Кавказа единую сеть радаров «Кавказнет», которая со временем войдет в единую систему сбора разведданных «Эшелон». Но и это еще не все.

В скором времени планируется запустить программу полетов разведывательных самолетов АВАКС, которые будут летать над территориями Грузии и Азербайджана. Эти самолеты обладают способностью собирать информацию на расстоянии 550 км. Так что надо приготовиться к тому, что в ближайшие несколько лет воздушное пространство Южного Кавказа будет контролироваться сетью мобильных и стационарных радиолокационных станций.

В странах Балтии, например, подобный проект задействован с 2000 года. С конца 2003-го в Латвии на базе бывшей советской РЛС загоризонтной разведки действует сверхмощный радар, контролирующий весь северо-запад нашей страны, а полеты АВАКСов с прибалтийских аэродромов стали для пилотов НАТО рутинной работой. Как обычно, протесты российского МИДа никакого действия на Брюссель и Вашингтон не оказывают.

Дитя звездных войн

А недавно, буквально в начале месяца, мощную радиолокационную установку американцы подарили Кишиневу. Стоимость презента - 10 млн. долларов. В ближайшее время монтаж оборудования будет завершен, и радар начнет действовать.

Как признался заместитель министра обороны Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) генерал-майор Владимир Атаманюк, главная цель устройства - это российское пространство. «Этот радар позволит отслеживать полеты авиации на довольно большом расстоянии на территории России», - сказал Владимир Атаманюк в интервью информационному агентству «Ольвия-пресс».

Между прочим, размещение американских РЛС на территориях государств является очень точным индикатором: скоро там появятся постоянные базы. Руководство НАТО в странах-союзницах размещает прежде всего радарные станции и боевые самолеты. А уже вслед за этим туда направляются тяжелая военная техника и сухопутные войска.

Есть сведения, что пентагоновские разведчики уже приступили к исследованию горных районов на севере и юге Азербайджана. Любопытно, что вся эта работа проводится под прикрытием неофициального проекта «Дитя звездных войн» (Son of Star Wars), претворяемого Штатами в Восточной Европе. Так что в ближайшие годы США в Азербайджане собираются создать две крупные ракетные базы. Вполне вероятно, что одна из них будет находиться на севере, а другая — соседствовать с радарной станцией на юге.

Но не стоит полагать, что продуманный сценарий НАТО в отношении Южного Кавказа, а в недалеком прошлом — стран Балтии и Средней Азии исходит из одних только военных целей. Очевидно, что не последнюю, по крайней мере, не менее важную роль здесь играют экономические интересы НАТО.

По сути, руководство этого блока неоднократно выступало с заявлением, что НАТО готово обеспечить безопасность интересов будущих стран - участниц альянса уже в процессе подготовки их вхождения в членство блока. Таким образом, с приходом военных баз американское присутствие в регионе еще более усилится, что может повлечь изменение баланса политических сил в сторону Запада.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru