НЕ ВСЯКИЙ СНАРЯД ОСТАНОВИТ СВЕРХЗВУКОВУЮ РАКЕТУ

 

au

   
★★☆
А вот космос ему не противопоказан?
 
RU Конструктор #31.10.2005 09:56  @au#29.10.2005 16:07
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
au> А вот космос ему не противопоказан? [»]

Зависит от условий работы. Насколько я помню, при ->100 сигма в падает вдвое. И от типа детали-она должна быть без концентраторов.
 
RU сидоров #07.11.2005 19:24
+
-
edit
 

сидоров

новичок
said, 24.10.2005 14:23:46:
НЕ ВСЯКИЙ СНАРЯД ОСТАНОВИТ СВЕРХЗВУКОВУЮ РАКЕТУ
 


Есть сомнение по поводу сверхзвуковых ракет у американцев.
На сверхзвуке резко падает точность определения координат GPS, а это основной способ вывода их ПКР в зону работы ГСН.
Что касается увеличения калибра, то Одинцов абсолютно прав.
Рассуждения о точности прицеливания, это конечно хорошо, но для маловысотных целей это нетривиальная задача. Пэтому могущество БП и эффентивность взрывателя играют определяющую роль.
 
RU Конструктор #09.11.2005 09:47
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
сидоров> Есть сомнение по поводу сверхзвуковых ракет у американцев.

А кроме сомнений у вас что-то есть?

сидоров> На сверхзвуке резко падает точность определения координат GPS, а это основной способ вывода их ПКР в зону работы ГСН.

Пурга какая-то. Для вывода "их ПКР в зону работы ГСН" достаточно точности на ТРИ порядка ниже, чем имеют сейчас гражданские GPS.
И, потом, с чего вы взяли, что у амов -это "основной способ вывода"?
Аббревиатура ИНС вам ничего не говорит?

сидоров> Что касается увеличения калибра, то Одинцов абсолютно прав.

Да вот нихрена он не прав

сидоров> Рассуждения о точности прицеливания, это конечно хорошо, но для маловысотных целей это нетривиальная задача.

Ессно, нетривиальная, но решаемая (с трудом) и поэтому главная.
Но вы не поняли главного-трудности НЕ с точностью прицеливания. С этим как раз все в порядке уже полвека :) Трудности с точностью углового постоянного сопровождения цели

сидоров> Пэтому могущество БП и эффентивность взрывателя играют определяющую роль.

Что тольку в вашем "могуществе", если можно уже сечас заложить в ПКР противозенитный маневр одновременно в 3-плоскостях? Если ваш снаряды будут взрыватся в 200м от ПКР, ей это в общем-то по барабану будет, хоть вы от Д-30 снаряд туда засуньте
 
RU сидоров #09.11.2005 18:38
+
-
edit
 

сидоров

новичок

Извините, я не совсем понял термин "точность углового постоянного сопровождения". Имеются в виду мгновенные ошибки сопровождения по углу места из-за многолучевого характера рассеяния ЭМВ НЛЦ или изрезанность ДОР.
И еще не понятно о каких 3-х плоскостях идет речь - горизонтальная, вертикальная (вниз?) и какая третья? По скорости?
А 152мм это интересно! Я считаю Одинцова правым в том, что в большем калибре можно и разместить больше - в смысле решения задачи коррекции на траектории. В 30мм это не решается в принципе. Конечно, на сколько больше, это вопрос оптимизации.
С маневром все верно, но коррекция может решить эти проблемы.

Да кстати, об ИНС я кое-что слышал. А про их сверзвук очень мало информации и нет сообщений DARPA и FAS.
 
RU Конструктор #10.11.2005 10:04
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
сидоров> Извините, я не совсем понял термин "точность углового постоянного сопровождения". Имеются в виду мгновенные ошибки сопровождения по углу места из-за многолучевого характера рассеяния ЭМВ НЛЦ или изрезанность ДОР.

Не только. В основном имеется ввиду всего-навсего способность приводов комплекса (механических, гидро-пневмо-электро-неважно каких) "вести" стволы с постоянным наведением в мгновенную точку встречи с достаточной точностью(которая обеспечит прямое попадание с учетом рассеивания)

сидоров> ...и какая третья? По скорости?

Да

сидоров> А 152мм это интересно! Я считаю Одинцова правым в том, что в большем калибре можно и разместить больше - в смысле решения задачи коррекции на траектории.

Тогда мы приходим к той же ракете-со своими тараканами, главный из которых- недостаточная Gрасп снаряда на мало-мальски приличном расстоянии для перехвата маневрирующего сверхзвукового девайса


 
RU сидоров #10.11.2005 18:18
+
-
edit
 

сидоров

новичок
С ограничениями по перегрузке трудно не согласится. Но при импульсной коррекции (Сантиметр) можно достичь удовлетворительных значений (чиселки можно уточнять). В любом случае обеспечение коррекции созможно начиная со средних калибров. И потом снаряд все-таки дешевле ракеты, даже корректируемый.
С приводами действительно есть проблемы, к тому же качает.
Но возвращаясь теме калибра - прав таки Одинцов.
А в принципе никто не мешает реализовывать корркцию и в существующих средних калибрах - 100 например.
Спасбо за беседу.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru