Генеральный штаб Вооруженных Сил РФ

 
+
-
edit
 

Anleon

опытный

Генерал армии Юрий БАЛУЕВСКИЙ «

- Какие изменения организационного плана предполагаются в рамках реализации плана военного строительства на 2005 - 2010 годы? Известно, например, что создаются территориальные командования…

-Мы провели в 2005 г. эксперимент по созданию системы управления авиацией и противовоздушной обороной на стратегическом направлении. Это вполне объяснимо - опыт последних локальных конфликтов (в той же Югославии) говорит о том, что они начинались с ударов авиации противника по объектам на территории того или иного государства. В этой связи акцент делается на защиту территории в первую очередь от подобной начальной угрозы. Мы должны быть готовы не воевать конкретно с Соединенными Штатами, но отражать воздушную форму воздействия, которая является действительно актуальной, реальной для военных конфликтов будущего…………

- Если в Азербайджане появятся американские радары, они станут каким-то дестабилизирующим элементом?

-Прежде всего замечу, что сегодня в Азербайджане в Габале есть РЛС Космических войск России, входящая в систему раннего предупреждения о пусках ракет. Стремление военного и политического руководства России известно - подобные объекты должны находиться на территории нашего государства. Ведь не надо обладать даром предсказателя, чтобы понимать, что при определенном раскладе наши станции, находящиеся за пределами России, могут быть просто выключены.
Станут ли те станции, которые США собираются строить в Азербайджане, угрожать безопасности России, сейчас точно сказать нельзя, потому что пока четко не определено предназначение этих станций.
Если это будут элементы противоракетной обороны, то последствия этого те же, что и при размещении элементов ПРО в странах Восточной Европы. Хотя в данном случае это американцы еще как-то постараются обосновать, например угрозой пуска через Азербайджан ракет иранского производства. Хотя я не раз говорил своим американским военным коллегам, что даже американские эксперты сегодня не видят опасности создания в ближайшее время в Иране и в Северной Корее ракет, способных угрожать территории Соединенных Штатов. Я уверен, что разговоры об этом - один из способов получения дополнительных средств от американских налогоплательщиков для создания системы ПРО………………….

Что касается военной составляющей систем противоракетной обороны, то хочу заметить, что вопрос о создании ПРО был впервые поставлен еще до 1945 года, когда осуществлялись попытки пусков ракет типа ФАУ по Великобритании и даже США. Мало кто знает, но для пуска по американской территории была применена одна из ракет, установленная на немецкой подлодке, подошедшей к американскому побережью.

- Ракета долетела?

-История об этом умалчивает. Однако уже тогда определились три формы противоракетной борьбы. Первая - уничтожение промышленных объектов, производящих ракетное оружие. Вторая форма - уничтожение стартовых позиций ракет. И третья, самая сложная форма - уничтожение в полете ракет, а позже и разделяющихся головных частей. Это сегодня сделать очень сложно, потому что, образно говоря, надо попасть пулей в пулю. Поэтому процент эффективности будущей американской ПРО приближен к нулю. И все же ее создают. Зачем? Давайте вспомним времена «звездных войн» Рейгана, которые дали прорывы в тех направлениях, где, казалось бы, никаких технологических прорывов не намечалось……..

- Возможное размещение объектов американской системы ПРО на территории Польши - тоже внутренние польские проблемы?

-В определенном смысле да. При этом хочу сказать, что Россия конечно же не приветствует размещения на территории Польши элементов противоракетной обороны США. Не надо быть великим стратегом, чтобы понимать, что через территорию Польши не полетят ракеты Ирана или Северной Кореи, которых так боятся американцы.

- Вы считаете, что размещение элементов американской ПРО в Польше направлено против России?

-Размещение Соединенными Штатами на территории Польши и других восточно-европейских государств элементов ПРО - это как бы страховка от якобы возможного ракетного нападения российских стратегических ядерных сил на США и какие-то еще государства НАТО. Но я вам скажу, что даже в жутком сне такое не может присниться. Нет таких планов нападения - ни на Соединенные Штаты, ни на Польшу как члена НАТО. Наоборот, у меня есть планы посетить Варшаву и пообщаться с моим коллегой, начальником генштаба ВС Польши.

- Американцы говорят с вами о планах разместить компоненты своей ПРО в Польше?

-Эта тема в общем-то обсуждалась… Я всегда говорю американским коллегам: «Давайте открыто и честно говорить о своих планах. Наши планы в отношении США ясны - мы воевать с вами не собираемся, но и пяди своей территории никому не отдадим. Понятная схема?» Нам отвечают, что да, понятна.
Однако когда американцы говорят, что их национальная ПРО не угрожает интересам России, непонятно, как объяснить появление элементов американской системы ПРО на территории той же Польши. Подразумевается опасность со стороны России? Но ведь на уровне президентов было заявлено, что отныне США и Россия не видят друг в друге противника. Более того, как часто говорят сами американцы, мы теперь - allys, союзники. Тогда вопрос: почему снова используются двойные стандарты?

- И что отвечают американские генералы?

-Уходят от конкретного ответа, пытаясь перевести стрелки на своих политиков.

- А что Россия вообще может сделать, чтобы помешать размещению объектов ПРО США в Польше?

-Мешать Польше мы не будем. Однако, соглашаясь на размещение, пусть поляки задумаются о том, что сможет сверху упасть на польскую территорию.

- В Болгарии уже поздно думать - решение принято… Россия может что-то противопоставить размещаемым в Восточной Европе объектам ПРО США?

-Конечно. Потенциал российских оборонщиков имеет значительные ресурсы, а в последнее время становится еще более мощным, обеспечивая и совершенствование технологической базы, и производство более совершенных образцов вооружения и военной техники.

- А в целом открытие американских военных баз на территории Болгарии и Румынии не беспокоит Москву?

-Что касается баз Соединенных Штатов, НАТО в целом на территории Болгарии и других государств Восточной Европы, то еще раз хочу сказать: право каждого государства определять, хочет оно иметь на своей территории базы другого государства или нет. И обязанность любого государства - нести ответственность перед своим обществом за нахождение иностранных военных баз на своей территории.
Допустим, на территории Болгарии или другой страны будут созданы элементы национальной противоракетной обороны Соединенных Штатов. Надо понимать, что для страны, разместившей американскую ПРО, возможные последствия уничтожения боевых блоков третьего государства (которое, представим себе абстрактно, применит ракетное оружие) станут серьезными. Эксперты уже сегодня говорят о возможных экологических последствиях падения остатков как боевых блоков, так и ракет, пролетающих над территорией того или иного государства, которое будет иметь у себя элементы ПРО другого государства.
Кроме того, американские коллеги хотят распространить правило, когда военнослужащие США, нарушившие законы государства, на территории которого находятся, не смогут быть привлечены к ответственности на территории данного государства.
Так что надо уже сегодня определяться с этими возможными последствиями размещения американских баз в странах Восточной Европы……………….»



 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru