Вопрос по возможности использования ПЛ

Теги:флот
 
BY George_gl #12.12.2005 13:53
+
-
edit
 

George_gl

опытный

Братцы- мариманы тут ламер желает удолетворить любопытсво. :)
Такой вот вопрос. Имеем к примеру Ирак, как я смотрел у него выход к морю 54 км и то речка и залив. Одна вроде ВМБ. Был бы ему военный смысл купить в период 60-70 г. 2-3 малых подлодки ( по типу немецких 205 - 207) или итальянских сверхмалых. В то время иранский флот сильно развивался. Не заблокировали б лодки иранцы. Мне показалось что это дешёвое продиводеёствие (угроза) им могло быть. Или овчинка выделки не стоит :)
Просветите плиз.
Друзья приходят и уходят, а враги накапливаются  
RU Denis KA #12.12.2005 15:51  @George_gl#12.12.2005 13:53
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

George_gl> Братцы- мариманы тут ламер желает удолетворить любопытсво. :)
George_gl> Такой вот вопрос. Имеем к примеру Ирак, как я смотрел у него выход к морю 54 км и то речка и залив. Одна вроде ВМБ. Был бы ему военный смысл купить в период 60-70 г. 2-3 малых подлодки ( по типу немецких 205 - 207) или итальянских сверхмалых. В то время иранский флот сильно развивался. Не заблокировали б лодки иранцы. Мне показалось что это дешёвое продиводеёствие (угроза) им могло быть. Или овчинка выделки не стоит :)
George_gl> Просветите плиз. [»]

Садам всерьез закупку лодок не планировал, да и правильно делал. База в Басре отдалена от больших глубин, следовательно, лодке пришлось бы большое расстояние в надводном положении идти, а пополнить боезапас и топливо во время конфликта вообще было бы не реально, если только при наличии плавбаз, а плавбазы тоже чем-то защищать нужно! Короче ради двух лодок ему целый флот закупать бы пришлось. Да и Басра находится в зоне действия Иранской авиации, а лодку так просто не спрячешь. Интересно, что об этом думают остальные?
Кстати и закупорить им выход в залив минной постановкой, тоже не проблемма, глубина не большая!

 
Это сообщение редактировалось 12.12.2005 в 18:28
+
-
edit
 

Walera

опытный

Насчет практичности-так немцы Финский залив тоже минами крыли однако наши прорывались и тоже без заправок а у румын была всего одна а геморрой нам делала..Хотя заправиться иракцы могли и в НДРЙ и у любого прибрежного гос-ва. да и наши могли бункернуть.Кроме того -а почему именно Басра как база.Есть ближе порт Умм-Каср.Там как раз стояли их 205е. и торпедные. Опять же на реке Шатт-эль- араб течение поднимает такую муть что визуально не увидят а до сонаров на дне Иран тогда мысленно не дорос. Не забывайте что у них пару лет как революция случилась со всеми вытекающими последствиями для кадрового состава.Надеюсь пример наводить не надо?Глубины не помню но если мы на СУХОГРУЗе ВХОДИЛИ то уж мини -лодка в подводном прошла бы. Это если о войне с Ираном.Так что все возможно . Но не уподобимся г-ну "Суворову" в рассуждениях типа -Ах если б СССР начал бы войну первым 6 июля.....
 

wolff

опытный

Walera, 03.01.2006 19:19:44:
Насчет практичности-так немцы Финский залив тоже минами крыли однако наши прорывались и тоже без заправок
 


И много наших подлодок в 1943 прорвалось из Финского залива? :rolleyes:
Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.  
+
-
edit
 

Walera

опытный

Для wolff:
1- я не называл конкретно 1943.
2-я не большой знаток истории подплава,хотя приходилось читать о форсировании минных полей и боно- сетевых заграждений лодками БФ во время войны.
Для George-gl-Не совсем уверен что Иранский ВМФ тогда развивался. При шахе действительно такая тенденция наблюдалась, но перед свержением они успели взять кажется в аренду не боевые корабли а лайнеры: Рафаэль и Микельанджело под ПКЗ. Кстати перебили покупку их для СССР-как говорили у нас на гражд. флоте.В Иранском п.Бендер- Аббас одного видел в декабре 1978 там же стояли и их эсминцы, фрегаты,ракетн. и торпедные катера..Второй стоял в Бендер-Шапуре.
Про развитие после революции -маловероятно, хотя если ошибаюсь- готов извиниться.
А вот Ирак точно динамично развивал свои В.С. Я за 1979г. дважды например туда ходил на сухаре с полными трюмами всего: и ракет и снарядов и пушек и динамита а РО-РО за ночь выбрасывали батальоны танков на причал. Инициатива была у ИРАКА-это факт и ПЛ. БУДЬ ОНИ У НИХ -считаю могли выходить в залив тем более что америкосы снабжали Ирак инфой со спутников, а соседний берег-Кувейта, американских корешей и это уже не 54 км. Рядом с устьем реки Шатт-эль-Араб стояли нефтяные вышки КУВЕЙТА -ИРАНЦЫ НЕ СУНУТСЯ А ИРАКЦЫ С ТАНКЕРОВ заправятся.
 
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

Walera>Глубины не помню но если мы на СУХОГРУЗе ВХОДИЛИ то уж мини -лодка в подводном прошла бы.
Это по судоходной и пресной реке с сильным течением? Там что по фарватеру везде 35-40м. есть?

Я думаю Иран устье реки в два счета бы минами наглухо бы запечатали.
 
+
-
edit
 

Walera

опытный

1-Думаю и 20м. для мини хватило бы
2-течение точно сильное но длится около 1ч. в сутки, причем в разное время.Может и в 5ч. утра может и в 3ч. дня.
3-одни мины ставят другие их снимают или я не прав?
4- пароходы ходили только в Басру и Умм-Кастр (оба в Ираке) т.е.проблему судоходства не рассматриваем.
 
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

Walera> 1-Думаю и 20м. для мини хватило бы
Если можно конкретно, что за лодка?
Walera> 2-течение точно сильное но длится около 1ч. в сутки, причем в разное время.Может и в 5ч. утра может и в 3ч. дня.
Это КАК?
Walera> 3-одни мины ставят другие их снимают или я не прав?
Могу добавить. а третий подрывается на тех что первые поставили, а вторые снять забыли. :) Тральщики ещё закупить нужно (хотя бы рейдовые)
Walera> 4- пароходы ходили только в Басру и Умм-Кастр (оба в Ираке) т.е.проблему судоходства не рассматриваем. [»]
Договорились.
Кстати отдеферентоваться в пресной воде да ещё с течением, ух как сложно!(если вообще возможно)
Посмотри сколько проблем Ирак для 2-4 лодок получил. А что эти лодки в Персидском заливе смогут сделать, что не сможет сделать авиация?
 
Это сообщение редактировалось 11.01.2006 в 18:16
+
-
edit
 

Walera

опытный

Для Denis kA-
1-тип ПЛ предложен в начале темы.
2-время начала течения там действительно разное.У нас залег был клинкет фекалки и качали ее по шлангам именно когда ловили в темное время течение.Там муть подымалась и местные нас не зашухерили ни разу. Вахта у трапа спецом следила за началом течения и звонила в машину. Когда было невмоготу качали и днем -главное чтоб Иракцы не видели.Так что знаю не по наслышке.
3- За мины согласен-в принцыпе можно и нарваться.Хотя тральцы вроде были у них?
Тему ПЛ или Авиация- что лучше,обсуждать не очень хочется т.к. и у одних и у других есть плюсы и минусы.
Применение ПЛ. по базам ВЕРОЯТНО дало бы ощутимый эффект в начале войны.
Больше в спор не влажу а то наступил на свои грабли -писал же сам в начале- не уподобимся"Суворову".
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

Walera> 1-тип ПЛ предложен в начале темы.
Все ясно с 205 - 207 про выход из реки в подводном положении можно забыть точно.
Walera> 3- За мины согласен-в принцыпе можно и нарваться.Хотя тральцы вроде были у них?
Были но базовые, от них толку мало.
Walera> Применение ПЛ. по базам ВЕРОЯТНО дало бы ощутимый эффект в начале войны.
Ну если их сразу не заколбасили бы, то может.
Walera> Больше в спор не влажу а то наступил на свои грабли -писал же сам в начале- не уподобимся"Суворову". [»]
А я думал мы просто обсуждаем!
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru