Лакросс

Теги:космос
 
RU Старый #09.01.2006 20:33
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
У меня получается вот такое:
Прикреплённые файлы:
 
Старый Ламер  

au

   
★★☆
А чего ФАР такая "нетривиальная"?
 
MD Serg Ivanov #11.01.2006 17:53
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
А с чего решили что там ФАР? Раскладную большую ФАР не так просто сделать.
Есть такое мнение-
Прикреплённые файлы:
05.jpg (скачать) [47 кБ]
 
 
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

А зачем РЛС с синтезированной апертурой ФАР понадобилась? :blink: Для крутизны, что ли, или что б бабла побольше вбухать?

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

pokos

аксакал

Wyvern-2> А зачем РЛС с синтезированной апертурой ФАР понадобилась?
Ну, к примеру, чтобы иметь сразу несколько лучей.
 
MD Serg Ivanov #11.01.2006 18:44
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Wyvern-2>> А зачем РЛС с синтезированной апертурой ФАР понадобилась?
pokos> Ну, к примеру, чтобы иметь сразу несколько лучей. [»]

А зачем? :rolleyes:
 

pokos

аксакал

S.I.> А зачем?
Ну, я-то откуда знаю, я ТЗ не читал, просто поясняю, зачем могла ФАР понадобится. Например, снять карту не за 100, а за 50 витков. Или одновременно со съёмом передавать инфу на Землю.

На Вашей картинке, коллега, кстати, изображён спутник с ФАР, работающей именно в двухлучевом режиме.
 
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Если эта якобы треугольная штуковина - действительно ФАР, то почему она так ярко сияет на фотографиях? Сплошная что ли? Если сплошная - должна давать блики похлеще кейхоуловских... Так?
 
MD Serg Ivanov #12.01.2006 18:31
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
А мне воще непонятно, почему со спутников снимают Землю в т.ч. секретные объекты с разрешением 0,5м и выкладывают в сети, а гораздо более мощной наземной (самолетной) оптикой не снимают спутники с таким же разрешением и не выкладывают??? :angry:
И какой смысл секретить внешний вид спутника? Самолеты можно, а спутники почему нет? :rolleyes:
 
MD Serg Ivanov #12.01.2006 18:39
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
S.I.>> А зачем?
pokos> Ну, я-то откуда знаю, я ТЗ не читал, просто поясняю, зачем могла ФАР понадобится. Например, снять карту не за 100, а за 50 витков. Или одновременно со съёмом передавать инфу на Землю.
pokos> На Вашей картинке, коллега, кстати, изображён спутник с ФАР, работающей именно в двухлучевом режиме. [»]

Ну я считал что в ФАР диаграмма направленности получается за счет фазирования многих (тысяч) антенн, а не за счет параболического отражателя. Здесь видимо в фокусе несколько облучателей обеспечивают качание диаграммы направленности. Для передачи инфы на Землю или геостанционар там две антенны помельче.
 

pokos

аксакал

S.I.> Ну я считал что в ФАР диаграмма направленности получается за счет фазирования многих (тысяч) антенн,
Две штуки элементов с изменяемыми параметрами - это уже достаточно много. На картинке решётка (минимум) из десятка элементов.
Наличие дополнительных отражателей (или линз) никакого влияния на классификацию антенны не оказывает.
 
RU Старый #17.01.2006 10:36
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
А чего ФАР такая "нетривиальная"?
 

Из внешнего вида:


и из эмблемы:



А зачем РЛС с синтезированной апертурой ФАР понадобилась? :blink: Для крутизны, что ли, или что б бабла побольше вбухать?
Ник
 

ФАР позволяет мгновенно менять ширину и направление луча без механических движений антены.




Если эта якобы треугольная штуковина - действительно ФАР, то почему она так ярко сияет на фотографиях? Сплошная что ли? Если сплошная - должна давать блики похлеще кейхоуловских... Так?
 

А на форуме Нк нельзя было спросить? ;)
Штуковина вероятно сплошная (или практически сплошная) но не зеркальная. Поэтому отражает изотропно, типа как покрашеная или шершавая. На фотографиях Тирела кстати видно что яркость отдельных участков разная, хотя возможно это влияние атмосферы.
А фотографии в НК сделаны с передержкой чтобы "прорисовались" менее яркие корпус и прочее, поэтому ФАР пересвечена.
Ну и по большому счёту вобщето никак не доказано что спутник радиолокационный и что это вообще антены РЛС.




А с чего решили что там ФАР? Раскладную большую ФАР не так просто сделать.
Есть такое мнение-
 

Приведённая вами "реконструкция" от ФАС это бред сивой кобылы в безлунную ночь. Не берите в голову. Собственно сами её авторы Пайк и Вик не называют это реконструкцией а называют "концептуальное исследование". Фактически они просто взяли снимок неизвестного спутника опубликованый Шьеном и пририсовали к нему РЛС Траверс от модуля Природа, вот и получилось "концептуальное исследование".




Не понял? А чего это у меня все сообщения соединяются в одно? Новая фича, чтоли?
Старый Ламер  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

ФАР позволяет мгновенно менять ширину и направление луча без механических движений антены.
 


Ну, так и зачем это? У подобных РЛС диаграмма направленности должна быть максимально широкой (в разумных пределах). Ее характеристики - разрешение, дальность и проч. зависят от матобеспечения системы когерентного синтеза. У Лакросса, если мне склероз не изменяет, аппертура антенны составляет примерно 1 сек, или около 8 км. ФАР при таком размере антенны просто не нужна, это избыточное удорожание и лишние технические трудности -например, с когерентностью, что является важнейшим показателем для РС с САА.

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Старый #17.01.2006 10:50
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Ну, так и зачем это? У подобных РЛС диаграмма направленности должна быть максимально широкой (в разумных пределах). Ее характеристики - разрешение, дальность и проч. зависят от матобеспечения системы когерентного синтеза.
 

Нет. Существуют некие ограничения которые не позволяют иметь более 10000 элементов поперёк всего поля зрения (реально - меньше). Поэтому для увеличения разрешения на местности требуется сужать поле зрения.
Кроме того важна мощность сигнала и уровень помех, а для этого излучаемую электромагнитную энергию желательно концентрировать на малой площади и сужать диаграмму приёмной антены.

У Лакросса, если мне склероз не изменяет, аппертура антенны составляет примерно 1 сек, или около 8 км. ФАР при таком размере антенны просто не нужна, это избыточное удорожание и лишние технические трудности -например, с когерентностью, что является важнейшим показателем для РС с САА.
Ник
 

Откуда это у вас дровишки про Лакросс?
Какое отношение имеет размер антены к её типу?
А зачем тогда на SIR-С применили ФАР?





А как сделать чтоб все сообщения не соединялись в одно?
Старый Ламер  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru