про "особый период"

Теги:авиация
 

MIKLE

старожил
★☆
вот всё время говоря. ур ВП и КАБы кончатся на третий день, дальше пойдут чугунки...
а что будет с ур ВВ? как в этом контексте современное БРЭО относится к применению С-5? т.е. можно ли вкрячить блочок, обеспечивающий стрльбу нурсами по воздушным целям. прицельную, разумеется, а не по сетке...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Aaz

модератор
★★☆
MIKLE] а что будет с ур ВВ?
ИМХО, примерно то же самое... Иначе для чего, Вы думаете, на истребителях ставят "архаичные" пушки? :)
Но есть еще параметр, который называется "динамика целей". То есть кол-во воздушных целей относительно запаса УРВВ падает быстрее (с учетом процессов "восстановления количества"), чем кол-во наземных - по отношению к запасу УО класса "в-п".
Сразу оговорюсь - это относится к расчетам конца 80-х годов. Но не думаю, что ситуация поменялась столь уж радикально.

MIKLE] как в этом контексте современное БРЭО относится к применению С-5?
Насчет БРЭО не скажу, но есть еще один проблем: такое применение НУРСов по делу требует наличия в них дистанционного (не путать с неконтактным!) взрывателя. Сейчас, насколько я слышал, такие вещи научились хорошо делать на "механике", но это не отменяет необходимости доработки НУРС.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

MIKLE

старожил
★☆
с дистанционным взрывателем да с осевым потоком гпэ каждый дурак попадёт.. так можно и до лазерного взрывателя дойти, лучше конечно уже не в с5а в с8.
речь об просто нурс. самых простых. естественно с расходм от 2 по полблока и выше в залпе...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Aaz

модератор
★★☆
MIKLE] с дистанционным взрывателем да с осевым потоком гпэ каждый дурак попадёт.. так можно и до лазерного взрывателя дойти, лучше конечно уже не в с5а в с8.
Блин, я же специально сказал - не путать с неконтактным! :) Речь идет о взрывателе, в котором "записано" что-то типа "подрыв через 800 м после старта".

MIKLE] речь об просто нурс. самых простых. естественно с расходм от 2 по полблока и выше в залпе...
С ОФ БЧ и "контактником"? :) НУРС команда на подрыв "по удалению" нужна, чтобы осколочное поле получить, иначе шансов попасть будет ноль целых, хрен десятых...
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
+
-
edit
 

tarasv

опытный

Aaz]С ОФ БЧ и "контактником"? :) НУРС команда на подрыв "по удалению" нужна, чтобы осколочное поле получить, иначе шансов попасть будет ноль целых, хрен десятых...

С установкой времени срабатывания от РЛС или другого дальномера? А то дистанционные взрыватели, на фиксированное время, для С-5 АФАИК не редкость.
 

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE] речь об просто нурс. самых простых. естественно с расходм от 2 по полблока и выше в залпе...
С ОФ БЧ и "контактником"? :) НУРС команда на подрыв "по удалению" нужна, чтобы осколочное поле получить, иначе шансов попасть будет ноль целых, хрен десятых...
 


тогда можно сказать что и из пушки ноль целых ноль десятых... ан не, вон на испытаниях парой болванок мишени валят... и наши и индусы...
веер нурс(штук 30) при нормальной суо вполне себе обеспечит на пушечных дальностях преемлемую вероятность.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Aaz

модератор
★★☆
tarasv] С установкой времени срабатывания от РЛС или другого дальномера?
Да хоть от верньера, который пилот крутит. :)
В идеале, конечно, заводить показания дальномера (любого).

tarasv] А то дистанционные взрыватели, на фиксированное время, для С-5 АФАИК не редкость.
М-м-м-м... Точно? Потому как про "радиовысотомерные" в форуме ИБА говорили, а вот про "временнЫе" я не слыхал. Да и смысла во "времени" я не вижу - дистанция "точнее". Потому как элементарный "наклон траектории" (а в БВБ он может меняться сильнее, чем при атаке по земле) дистанцию подрыва может изменить заметно.

MIKLE] веер нурс(штук 30) при нормальной суо вполне себе обеспечит на пушечных дальностях преемлемую вероятность.
Не уверен. Для этого надо смотреть "разлет" НУРС, а он может быть большим, в т.ч. и по нестабильности порохов.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
+
-
edit
 

tarasv

опытный

tarasv] А то дистанционные взрыватели, на фиксированное время, для С-5 АФАИК не редкость.
Aaz]М-м-м-м... Точно? Потому как про "радиовысотомерные" в форуме ИБА говорили, а вот про "временнЫе" я не слыхал.

Помеховые и со "стрелками" срабатывают через фиксированное время после пуска.

Aaz]Да и смысла во "времени" я не вижу - дистанция "точнее". Потому как элементарный "наклон траектории" (а в БВБ он может меняться сильнее, чем при атаке по земле) дистанцию подрыва может изменить заметно.

Аналог старой доброй артиллерийской трубки с дистанционным управлением насколько я понимаю особой сложности не представляет. Но вот как непосредственно дистанцию на ракете измерять?
 

Aaz

модератор
★★☆
tarasv] Помеховые и со "стрелками" срабатывают через фиксированное время после пуска.
Принято.

tarasv] Аналог старой доброй артиллерийской трубки с дистанционным управлением насколько я понимаю особой сложности не представляет.
Возможно - если отвлечься от проблем "взведения" в НУРСе, находящемся в блоке. Это и доработка блока потребуется...

tarasv] Но вот как непосредственно дистанцию на ракете измерять?
Этого как раз не надо. "Самолетный" ЛД, а дальше работает "баллистический вычислитель", который определяет время пуска, "темп" в залпе, а в идеале - и "микротраекторию" самолета в процессе пуска, чтобы задать нужный "градиент рассеивания" НУРС.
Получается классическое воплощение связки "сложный самолет + простое оружие".
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
+
-
edit
 

chetbor

опытный

Понял, идея перевесила здравый смысл :blink:

Если подвесить 4 Б-8, тогда ПЛС вырастет настолько, что Су-27 по дальности полета сравняется с МиГ-29 - это раз. :D
Второе перехватить типа Ан-12 или С-130, а лучше В-747 реально и попасть в него тоже, а вовсе остальное даже не стоит в воздух поднимать. В этом варианте лучше СППУ подвесить, толку больше будет
 
+
-
edit
 

tarasv

опытный

Aaz]Возможно - если отвлечься от проблем "взведения" в НУРСе, находящемся в блоке. Это и доработка блока потребуется...

Без доработки блока точно не получается, ИМХО минимально возможное навесной неконтактный передатчик установок на каждый ствол, для блоков у которых передний срез ровный (Б-8 разнообразные) пожалуй и возможно, просто диск спереди добавляется а сам блок без изменений. Но вот как такое прикрутить к УБ-16/32 я представляю слабо :)

tarasv] Но вот как непосредственно дистанцию на ракете измерять?
Aaz]Этого как раз не надо. "Самолетный" ЛД, а дальше работает "баллистический вычислитель", который определяет время пуска, "темп" в залпе, а в идеале - и "микротраекторию" самолета в процессе пуска, чтобы задать нужный "градиент рассеивания" НУРС.

Если дальность подрыва фиксированная то получается пожалуй хуже пушки - минимальная дальность ограничена безопасностью стреляющего, и больше чем расстояние взведения взрывателя снаряда пушки, а размер зоны поражения вдоль траектории определяются разбросом времени срабатывания взрывателей - я правильно понял? Это очень суровые ограничения на взаимное положение и маневрирование цели и истребителя будут - тяжелый самолет поразить можно, а маневреныный гораздо сложнее. У пушки снаряд то на все траектории опасен для цели - главное попасть и зона поражений примерно конус, а тут некий "шарик" получается в который надо цель загнать.

 
RU Владимир Малюх #09.02.2006 13:20
+
-
edit
 
tarasv] Аналог старой доброй артиллерийской трубки с дистанционным управлением насколько я понимаю особой сложности не представляет.
Возможно - если отвлечься от проблем "взведения" в НУРСе, находящемся в блоке. Это и доработка блока потребуется...
 


эээ, зачем же так сложно? :) Ох уж эти авиаторы :P Все гораздо проще- на самом деле запуск РДТТ дает достаточную продольную перегрузку для взведения. Проверено.. :rolleyes:
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
+
-
edit
 

tarasv

опытный

ВладимирМалюх]эээ, зачем же так сложно? :) Ох уж эти авиаторы :P Все гораздо проще- на самом деле запуск РДТТ дает достаточную продольную перегрузку для взведения. Проверено.. :rolleyes:

Мы не совсем об этом - нам номер рассчета "трубочный" нужен, но чтобы на блоке не сидел и ключом взрыватель не крутил :) А если задержка фиксированная то проблемы точно нет.
 
RU Владимир Малюх #09.02.2006 13:30
+
-
edit
 
Мы не совсем об этом - нам номер расчета "трубочный" нужен, но чтобы на блоке не сидел и ключом взрыватель не крутил :) А если задержка фиксированная то проблемы точно нет.
 


А, вон вы про что, мнэээ, не надо было это называть "взведением", запутали отягощеного догмами терминологии :blink: У становки у на дистанцию тут наверно можно сохранять и фиксированную, пушка же тоже пристреляна на нее.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

Aaz

модератор
★★☆
chetbor] Понял, идея перевесила здравый смысл :blink:
Это бывает сплошь и рядом. :)

chetbor] Второе перехватить типа Ан-12 или С-130, а лучше В-747 реально и попасть в него тоже, а вовсе остальное даже не стоит в воздух поднимать.
Это играется ситуация "вторая неделя конфликта", когда УРВВ закончились. ИМХО, ВТА закончится еще раньше. :) Реальные воздушные цели на этот период - ИБ, Ш и В.
Кстати, а вот по "вертушкам" это может пойти...

chetbor] В этом варианте лучше СППУ подвесить, толку больше будет
Я тоже так думаю. И с сопротивлением все же чуть получше будет. :)



tarasv] Если дальность подрыва фиксированная то получается пожалуй хуже пушки...
Это не говоря о том, что даже при таких доработках получается не очень, а доработки эти в условиях "особого периода" хрен проведешь. А пулять "существующими" НУРСами - это вообще дохлый номер.

tarasv] ...тяжелый самолет поразить можно,..
Еще лучше - стрелять таким по плотному строю В-52 "крыло к крылу". :):):)
Я уже говорил: единственный б/м представимый вариант - стрельбы по вертолету. Лучше всего - находящемуся в режиме висения. :)

tarasv] а тут некий "шарик" получается в который надо цель загнать.
На самом деле тут тоже конус, только он расходиться начинает не "от носителя", а от точки подрыва НУРС.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

MIKLE

старожил
★☆
была такая штука как ф-94...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

chetbor

опытный

По низколетящему вертолету?
Для начала неплохо его найти на фоне земли, пилот не идиот и идти на 200м не будет, сами пишите, что немало наших и их братков уже в виде погребального костра остались
Тогда лучше АБ, нашел цель спокойно спикировал в режиме П.ПДЦ (пикирование по подвижным целям, так скрость цели до 200км/час) и скинул серией ОФАБ-250-270, конец фильма.
 
RU Владимир Малюх #09.02.2006 15:26
+
-
edit
 
была такая штука как ф-94...
 


И позже, были еще и F-86D, совсем немалочисленная птица, две с половиной тыщи штук выпустили, основу ПВО США одно время составляли.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

MIKLE

старожил
★☆
никто не спорит. я просто к тому что с самыми тупыми нурсами и тогдашней примитивной электронике обеспечивались преемлемые вероятности поражения...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

chetbor

опытный

Стрельба из НРС по ВЦ
Раскладываем по полочкм теорию и практику применения
Для начала на НРС стоит ПИМ, который является устройством, взводящим БЧ НРС на некотором безопасном удалении от стреляющего самолета для исключения самопоражения, это расстояние примерно 250-300м, т.е ближе с целью сближаться нельзя.
Тогда с учетом расчета зоны вероятного разлета ракет по траектории (это тоже указано в РЛЭ самолетов) расчетная зона стрельбы 400-600м
Теперь при маневрирование цели хотя бы с перегрузкой 2-3ед считаем и получаем, что потребный наряд количества НРС превышает количество блокок которые можно подвесить под самолет.
Или давай звено против одного самолета - кому такой перехват нужен :blink:

Так что вариант НРС против самолета ФА просто отпадает и можно саму технологию обустройства ракет закрыть
Само применение НРС с самолета очень критично - большое ПЛС, падает дальность полета и радиус, если сбрасывать блоки после атаки, тогда блоки кончатся в первый день применения, значительные ограничения по кинетическому нагревы НРС в блоке при полете и соотвественно ограничения по скорости и времени полета на данных скоростях. Время НРС малых калибров ушло безвозратно, лучше их применять как духи - в кузове авто несколько блоков и стреляй по площадям
 

MIKLE

старожил
★☆
а как-же из пушки попадают? и сильно дальше 300-400м?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

chetbor

опытный

MIKLE] а как-же из пушки попадают? и сильно дальше 300-400м? [»]

Дальность стрельбы из пушки 300-200м - это мирный период, а так подлазь сколько не страшно, там тоже стоит ПИМ, его время очень малое и снаряд готов к применению на расстоянии 10-15м после выхода из ствола
Во вторых малая дальность стрельбыдает большую кучность (она в несколько раз выше НРС), требует меньшее упреждение при прицеливании.
Есть конкретный пример как МиГ-29 сбил ведущего в ВБ из пушки и бой был маневренный и снарядов выпустили мало и попало еще меньше, а ведущий выпрыгнул из горящего самолета
AZZ
Подскажете по количеству отстрелянных и попавшив в самолет снарядов?
 

Aaz

модератор
★★☆
chetbor] По низколетящему вертолету? Для начала неплохо его найти на фоне земли,..
"Мухи - отдельно", (с) плиз... :) Чтобы применить пушку, его тоже надо найти - мы говорим именно о средствах поражения.

chetbor] Тогда лучше АБ, нашел цель спокойно спикировал в режиме П.ПДЦ (пикирование по подвижным целям, так скрость цели до 200км/час) и скинул серией ОФАБ-250-270, конец фильма.
Мда-а-а-а... Серия 250-килограммовок - это сурово! :)



MIKLE] никто не спорит. я просто к тому что с самыми тупыми нурсами и тогдашней примитивной электронике обеспечивались преемлемые вероятности поражения...
Угу - для ПЕРЕХВАТЧИКОВ.



chetbor] Подскажете по количеству отстрелянных и попавшив в самолет снарядов?
Попробую спросить - у меня таких данных нет, только "классический" пример с двумя снарядами на мишень... :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

MIKLE

старожил
★☆
chetbor]] Подскажете по количеству отстрелянных и попавшив в самолет снарядов?
Aaz] Попробую спросить - у меня таких данных нет, только "классический" пример с двумя снарядами на мишень... :) [»]

надо добавить. с 800м(это миг-21 в 60-70-е приотработке нового прицела). понятно что лётчик испытатель и всё такое, но...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

chetbor

опытный

MIKLE] chetbor]] Подскажете по количеству отстрелянных и попавшив в самолет снарядов?
Aaz]] Попробую спросить - у меня таких данных нет, только "классический" пример с двумя снарядами на мишень... :) [»]
MIKLE] надо добавить. с 800м(это миг-21 в 60-70-е приотработке нового прицела). понятно что лётчик испытатель и всё такое, но... [»]

Фиг Вам :angry:
Аэродром Витшток, ВБ пары МиГ-29, 25.04.1987г. Старший летчик Самсонов
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru