Ракетное возмездие пугает Анкару

 
+
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2006/02/27/196801

Вслед за Израилем Турция намерена закупить комплексы ПРО на случай эскалации конфликта вокруг Ирана. Шансы неплохо заработать есть у предприятий ВПК Израиля, США и России.

В январе 2006 года в Иране проведено летное испытание баллистической ракеты средней дальности Shihab-3, которое закончилось неудачей. Несмотря на отсутствие информации о характере и причинах неудачи, она, по мнению экспертов, может свидетельствовать о стремлении Ирана обзавестись «оружием возмездия», способным поразить объекты не только в пределах субрегиона, но даже в Европе. Турция сделала правильные выводы — Анкара планирует модернизировать национальную систему ПВО и закупить комплексы, способные перехватывать тактические баллистические ракеты.

Дальность ракеты Shihab-3 составляет 1300 км, но в случае уменьшения массы боевой части с 750 кг до 400 кг дальность стрельбы можно увеличить до 2 тыс. км. Ракетный комплекс был впервые продемонстрирован на военном параде в 1998 году, а в 2004 году иранское руководство объявило о начале массового производства ракетного комплекса Shihab-3. Имеются несколько модификаций ракет, в том числе с увеличенной дальностью и с управляемой боевой частью. По данным SpaceDaily, одноступенчатая ракета Shihab-3 имеет дальность полета 780 миль (свыше 1200 км), длину около 16 м и стартовый вес 15 т. В свое время министр обороны Ирана Али Шамхани говорил о ракете с «двумя двигателями», однако позднее официальный представитель Минобороны Ирана заявил, что речь шла о стартовом и маршевом двигателях одноступенчатой Shihab-3.

Разработка БРСД в Иране и политическая нестабильность на Ближнем Востоке побуждает многие страны региона укреплять собственную противовоздушную и противоракетную оборону. В настоящее время Турция изучает возможности приобретения израильского противоракетного комплекса Arrow-2, разработанного госкорпорацией Israel Aircraft Industries при содействии американских компаний. Это означает, что для экспорта Arrow Израиль должен сперва получить официальное разрешение Вашингтона. Компания Boeing, которая разрабатывает подсистемы ракеты-перехватчика Arrow-2, уже изучает возможность получения лицензий на экспорт у администрации США. В Израиле уже развернуты две батареи комплексов ПРО Arrow-2 для прикрытия Тель-Авива и Хайфы.

В качестве возможных кандидатов, помимо комплекса ПРО Arrow-2, будут изучаться комплексы ПВО Patriot PAC-3 (США) и С-300 (Россия), способные перехватывать баллистические ракеты.

Анкаре есть чего опасаться – Иран накопил впечатляющий опыт массового боевого применения баллистических ракет в современном конфликте. В ходе ирано-иракской войны 1980-1988 годов иракская армия выпустила в общей сложности около 360 баллистических ракет типа Scud. Ввиду большой стратегической глубины Ирана режим Саддама применил 160 БРСД Al-Hussein для ударов по иранским городам, расположенным вдали от линии фронта.

В ответ Иран, начиная c 1985 года, выпустил по иракским городам около 117 ракет Scud, сначала закупленных в Ливии, Сирии и Северной Корее, а с 1988 года – собранных в Иране из северокорейских комплектующих. В 1988 году Иран начал также разработку химических боевых частей для ракет. Тогда же был налажен научно-технический обмен с КНДР, куда Иран поставил обломки иракских БРСД Al-Hussein. C 1988 года Иран приступил к проектированию БРСД Shihab-3, а Северная Корея – к разработке аналогичной БРСД Nodong. Первый и единственный испытательный пуск БР Nodong-1 был осуществлен в 1993 году, а с 1998 года начались летные испытания ракет-аналогов Shihab-3 в Иране и Ghauri в Пакистане.
По данным Global Security, всего проведено более 10 испытательных пусков Shihab-3, примерно половина из которых были неудачными. С 2003 года ракетные комплексы Shihab-3 были приняты на вооружение частей КСИР - корпуса стражей исламской революции Ирана. По данных некоторых источников, ракета Shihab-3 – двухступенчатая, двигатель второй ступени - твердотопливный. По израильским оценкам, на вооружении Ирана находится несколько десятков комплексов, в том числе способных доставлять оружие массового поражения. С 2004 года начались летные испытания усовершенствованной модели БРСД Shihab-3 с новой головной частью и повышенной точностью.



вот только что то мне подсказывает что если и будут наши с 300 участвовать в конкурсе, то лишь для того что бы сбить цену у конкурента, а прокатят там пэтриоты, вряд ли "прогрессивная мусульманская общественность" будет восторгаться тратой кровно заработанных денег на развите впк израиля :)
Любитель нюков  
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
имхо наши должны денег попросить за сам факт участия в конкурсе ибо понятно что они его не выиграют а тогда нафига козе баян? :)
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

uagg

опытный

Кстати, а как там с крылатыми ракетами у Ирана. Вестей об их испытаниях не приходило?
Вроде все технологии для создания они имеют...
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru