Ядерные арсеналы

 
+
-
edit
 

Anleon

опытный

США - 6600 боеголовок
Россия - 6300 боеголовок
Франция - 500 боеголовок
Китай - 450 боеголовок
Англия - 380 боеголовок
Индия - 70 боеголовок
Пакистан - 30 боеголовок

Есть несколько государств, ракетно-ядерные потенциалы которых известны лишь приблизительно. Израиль - 80 - 100 боеголовок, Иран - около 25 - 30, Северная Корея - 15 - 20.

"Комсомольская правда", 2006-03-14
 

uagg

опытный

Врут. :)
Если бы в настоящее время у Ирана было 2 десятка боеголовок - пляски с бубнами вокруг него прекратились бы.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Если бы в настоящее время у Ирана было 2 десятка боеголовок - пляски с бубнами вокруг него прекратились бы.
 


Они у него есть. Только без оружейного урана и плутония пока. Но есть. ;D
 

uagg

опытный

А... А почему тогда так мало? ::)
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Жесть кончилась. Пока... Но скоро новую из Китая подвезут. ;D
 
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Действительно, какие-то сумбурные данные. Заносить в один класс Израиль (который практически стопроцентно имеет готовые к применению ядерные боеприпасы) и КНДР с Ираном (которые скорее всего обладают лишь запасами оружейного урана/плутония)?
Да и вообще, список наверное можно расширить... И классификация пожалуй могла бы быть такой:
1. Имеющие ЯО и признающие это
2. Вероятно имеющие, но молчащие на этот счет
3. Пока не имеющие, но обладающие возможностью создания и при этом желающие создать
4. Имеющие возможность, но официально отказавшиеся от подобных программ
5. Сильно желающие, но не обладающие потенциалом.
 

au

   
★★☆
За 2006 год пока только по России и штатам, остальное прошлогоднее.

Russian nuclear forces, 2006
http://www.thebulletin.org/print_nn.php?art_ofn=ma06norris.

U.S. nuclear forces, 2006
http://www.thebulletin.org/print_nn.php?art_ofn=jf06norris.
 
Это сообщение редактировалось 15.03.2006 в 14:45

ttt

аксакал

США - 6600 боеголовок
Россия - 6300 боеголовок
Франция - 500 боеголовок
Китай - 450 боеголовок
Англия - 380 боеголовок
Индия - 70 боеголовок
Пакистан - 30 боеголовок

Есть несколько государств, ракетно-ядерные потенциалы которых известны лишь приблизительно. Израиль - 80 - 100 боеголовок, Иран - около 25 - 30, Северная Корея - 15 - 20.

"Комсомольская правда", 2006-03-14
 


Данные по Ирану и Северной Корее абсолютно липовые, значит и по остальным странам недостоверные. Про КНДР говорят максимум об одной - двух сомнительных боеголовках, про Иран вообще эксперты считают что он только приближается.



http://tl2002.livejournal.com/  
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
... Израиль (который практически стопроцентно имеет готовые к применению ядерные боеприпасы)
 


а вот кто знает говорит что нет там таких.

Тегеранский треугольник: США, Россия и иранский атом
http://rian.ru/analytics/20060309/44098020.html
Академик РАН Виктор Михайлов – директор «Института стратегической стабильности» Минатома России, научный руководитель Российского Федерального ядерного центра – ВНИИ экспериментальной физики, лауреат Ленинской и Государственных премий СССР и РФ, министр Российской Федерации по атомной энергии с 1992 по 1998 год.
...
Израильтянам и Вашингтон помогал. Англо-американская компания. А для деления изотопов они использовали не центрифуги, не диффузию, а газодинамические потоки через трубу, через сопло Лаваля, через гексохлорид... Уранфтор-6. При этом, наверное, израильтяне в свою страну завезли одну или две штуки зарядов. Они их даже испытали. ... Сейчас ничего нет. Может быть, что-то хранится еще в Израиле. Оговорюсь специально, может быть, но так как это хранится очень долго, то, думаю, оно, по существу, как говорится, свою работоспособность потеряло.

-Ядерные заряды эти?

-Да. Если они даже вывезли из Южной Африки. Но я считаю, что Израиль не ядерная страна. Не ядерная. Сама она сделать на своей территории не смогла. У них нет таких мощностей. Да это и невозможно на территории, которую можно обстреливать. Вы что?

-Вы оригинальны в своих представлениях о ядерном потенциале Израиля. Есть серьезные исследования, которые утверждают, что у Тель-Авива чуть ли не двести 200 ядерных зарядов.

-Да ну что вы… Два-три, может быть, но старых уже. Порядка одной килотонны. Поэтому Израиль и молчит по этому поводу. А что им сказать? У них прекрасный есть «зонтик» или «крыша» – США. Зачем им ядерное оружие?
 
 
+
-
edit
 

valture

опытный

еще несколько стран остановились в
одном шаге от производства зарядов
и могут быстро собрать бомбы :
это ФРГ,Япония и Ю.Корея ....
Тайвань видимо уже имеет рабочие заряды
 
+
-
edit
 

Anleon

опытный

Ядерных боеголовок в мире все меньше, а их обладателей - больше, rg.ru

Игорь Елков
В пылу страстей, кипящих вокруг атомных амбиций Ирана, часто звучит термин "ядерный клуб". Примерно в таком контексте: мировое сообщество под угрозой санкций решительно отказывает Тегерану во вступлении в упомянутый клуб, а он, упорный, не оставляет надежд... Надежда, конечно, всегда умирает последней, но факты таковы, что дверь в этот клуб закрылась сорок лет назад. Открытым остается лишь вход в клуб "государств с бомбой за пазухой".
Термины - вещь деликатная. Под "ядерным клубом" принято понимать всего пять государств: США, Россию (в качестве правопреемницы СССР), Великобританию, Францию, Китай. И все! И Израиль, который традиционно не отрицает и не подтверждает наличие ядерных арсеналов, и Индия с Пакистаном, демонстративно проведшие ядерные испытания и официально объявившие о наличии ядерных зарядов, с точки зрения международного законодательства не могут получить законный статус ядерных держав. Дело в том, что для вступления в клуб нужно не согласие его нынешних членов, а машина времени. Все страны, которые успели до 1 января 1967 года произвести ядерные испытания, автоматически стали ядерными державами. Хронология такова: американцы - в 1945 году, мы - спустя четыре года, англичане с французами - в 1952 и 1960 годах соответственно. В "последний вагон" заскочил Китай - 1964 год. Заметим, что такое положение вещей у какой-то части безъядерных народов всегда вызывало и вызывает до сих пор чувство возмущения. Тем не менее 185 стран мира приняли эти правила игры и подписали Договор о нераспространении ядерного оружия. А это значит, что дверь в элитное ядерное заведение затворилась навсегда. Положение парадоксальное: любая страна, не признающая упомянутый Договор, формально имеет все права создать свой собственный ядерный заряд. Да и члены Договора тоже вольны в любой момент выйти из него - надо лишь предупредить об этом остальных за 90 дней. Конечно, потенциальному обладателю бомбы придется пойти на серьезные материальные издержки, вынести всевозможные международные санкции и, возможно, даже пережить военное нападение (в свое время иракскую ядерную программу в буквальном смысле похоронили израильские F-16, разрушив иракский исследовательский центр). Тем не менее особо упорные страны все-таки могут стать обладателями вожделенной бомбы. Примерно 40 государств мира сегодня, образно говоря, стоят на пороге: то есть располагают возможностями для производства национального ядерного оружия. Но только четыре рискнули переступить этот порог. Кроме упомянутых Израиля, Индии и Пакистана, ядерной державой себя считает Северная Корея. Правда, достоверных данных о том, что Пхеньян провел хотя бы одно испытание атомной бомбы, ни у одной разведки мира нет. В связи с чем некоторые авторитетные эксперты называют ядерные амбиции северокорейцев блефом. Основания для этого есть. Так, Северная Корея объявила себя заодно и великой космической державой, заявив о том, что запущен настоящий спутник. Но на орбите его ни одна станция слежения так и не зафиксировала. Что довольно странно, особенно если учесть, что, по утверждению Пхеньяна, их сателлит из околоземного пространства вовсю транслировал революционные песни.
Ядерные арсеналы
В ядерных арсеналах сегодня менее 30 тысяч боеголовок.
Если все-таки допустить, что Северная Корея не блефует, то из этого количества ее гипотетический вклад самый скромный. В 100 км к северу от столицы Северной Кореи с помощью китайцев был построен ядерный реактор. Его дважды глушили под давлением США, но все-таки оценочно за время работы могли накопить от 9 до 24 кг оружейного плутония. Эксперты считают, что на изготовление одной бомбы, по мощности сопоставимой с зарядом, разрушившим Хиросиму, нужно от 1 до 3 кг плутония-239. Таким образом, максимум, чем может располагать северокорейская армия, - 10 зарядами относительно небольшой мощности. Но если бомб на родине чучхе немного, то их носителей - более чем достаточно. В стадии разработки у них даже межконтинентальные ракеты, способные достичь территории США. Пакистану эксперты приписывают наличие примерно 50 ядерных зарядов. В качестве носителей могут использоваться старые баллистические ракеты типа "скад" и более продвинутые "гхаури". Кроме того, пакистанские инженеры самостоятельно дооснастили имеющиеся на вооружении F-16 бомбодержателями для ядерных авиабомб. Примерно от 50 до 100 ядерных бомб у Индии. Широкий выбор носителей: баллистические и крылатые ракеты национальной разработки, истребители-бомбардировщики. Израиль располагает более солидным арсеналом: примерно 200 зарядов. Считается, что у Израиля ракетами с ядерными зарядами оснащены самолеты F-16 и F-15, а также ракеты "Иерихон-1" и "Иерихон-2" с дальностью до 1800 км. Кроме того, эта страна обладает самой совершенной на Ближнем Востоке системой противовоздушной и противоракетной обороны. Около 200 боеголовок у Великобритании. Все они размещены на четырех ядерных субмаринах, вооруженных ракетами "Трайдент-II". Раньше имелись ядерные авиабомбы на вооружении самолетов "Торнадо", но от тактического ядерного оружия британцы отказались. Французская армия и флот располагают 350 ядерными зарядами: это боеголовки ракет морского базирования и авиабомбы, которые могут доставлять к цели тактические истребители-бомбардировщики "Мираж-2000N" и палубные штурмовики "Супер Этандар". В распоряжении китайских генералов до 300 стратегических и до 150 тактических зарядов. У США сегодня свыше 7 тысяч боеголовок на стратегических носителях: баллистических ракетах сухопутного и морского базирования, и на бомбардировщиках, и до 4 тысяч тактических бомб. Итого 11- 12 тысяч ядерных боеголовок. Россия, по мнению западных экспертов, имеет примерно 18 тысяч ядерных зарядов, из которых 2/3 - тактические. Согласно данным, предоставленным "РГ" директором Института стратегической стабильности Виктором Михайловым, в 2000 году стратегические ядерные силы России располагали 5906 боеголовками. Еще 4000 ядерных боезарядов являются нестратегическими и представляют из себя бомбы тактической авиации, боеголовки крылатых ракет и торпед. По мнению экспертов одного из самых авторитетных в мире институтов - шведского СИПРИ, два года назад наши стратегические ядерные силы располагали 4852 боезарядами, из которых 2916 стояли на 680 МБР, 1072 несли баллистические ракеты подводных ракетоносцев. Также 864 боеголовоки были установлены на крылатых ракетах класса "воздух-земля". При этом следует иметь в виду, что наблюдается устойчивая тенденция к их дальнейшему сокращению. Правда, накопленные мировые запасы оружейного плутония позволяют в течение короткого срока увеличить арсеналы до 85 тысяч зарядов. В целом общее количество имеющихся сегодня ядерных боеприпасов в мире известно лишь приблизительно. Зато с точностью до бомбы известно, что своего апогея гонка вооружений достигла в 1986 году. Тогда на планете имелось 69 478 тысяч ядерных боеголовок. Увы, надо признать, что хотя бомб и стало меньше, их носители стали совершеннее: надежнее, точнее и почти неуязвимее. Кроме того, ученые работают над бомбой четвертого поколения: чисто термоядерным оружием, реакция синтеза в котором должна инициироваться каким-либо альтернативным источником энергии. Дело в том, что нынешние водородные бомбы в качестве "запала" используют классический атомный взрыв, который и дает основные радиоактивные осадки. Если "ядерный запал" удастся чем-то заменить, то генералы получат бомбу, которая будет столь же мощной, как и нынешние термоядерные, но уже через 1-2 суток после ее применения радиация на подвергшейся удару местности уменьшится до приемлемого уровня. Проще говоря, территория пригодна к захвату и использованию. Представьте себе, какой это соблазн для нападающей стороны.
Отказавшиеся от бомб
Высказывания о необходимости иметь на вооружении ядерное оружие время от времени раздаются даже в странах, чей безъядерный статус является казалось бы незыблемым. В Японии высокопоставленные чиновники регулярно высказываются за обсуждение вопроса о ядерном вооружении, после чего со скандалом уходят в отставку. Время от времени реанимируются призывы к созданию первой "арабской атомной бомбы" в Египте. На слуху и скандал вокруг секретной программы ядерных исследований и экспериментов в Южной Корее, которая всегда служила примером сдержанности на фоне северного соседа. Бразилия, которая у нас ассоциируется исключительно с донами Педро и дикими обезьянами, полна решимости в 2010 году спустить на воду... собственную ядерную субмарину. Уместно вспомнить, что еще в 80-е годы бразильские военные разработали две конструкции атомных зарядов мощностью 20 и 30 килотонн, правда, бомбы так и не собрали. Вместе с тем несколько стран добровольно отказались от ядерного оружия. В 1992 году ЮАР объявила, что располагает 8 ядерными зарядами, и пригласила инспекторов МАГАТЭ понаблюдать за их ликвидацией. Добровольно расстались с ОМП Казахстан и Белоруссия. Украина после распада СССР автоматически стала мощной ракетно-ядерной державой. В распоряжении украинцев были 130 межконтинентальных баллистических ракет СС-19, 46 ракет СС-24 и 44 тяжелых стратегических бомбардировщика с крылатыми ракетами. Заметим, что в отличие от других республик на постсоветском пространстве, где также имелись ядерные арсеналы, Украина обладала возможностью строить баллистические ракеты (например, все знаменитые СС-18 "Сатана" производились в Днепропетровске) и располагала месторождением урана. И теоретически вполне могла претендовать на членство в "ядерном клубе". Тем не менее украинские баллистические ракеты были уничтожены под контролем американских наблюдателей, а все 1272 ядерных заряда Киев передал России. С 1996 по 1999 годы Украина ликвидировала также 29 бомбардировщиков Ту-160 и Ту-95 и 487 крылатых ракет воздушного базирования Х-55. Украинцы себе оставили один-единственный Ту-160: для музея ВВС. Ядерных бомб вроде бы на память себе не оставили.



 
+
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

еще несколько стран остановились в
одном шаге от производства зарядов
и могут быстро собрать бомбы :
это ФРГ,Япония и Ю.Корея ....
Тайвань видимо уже имеет рабочие заряды
 


а про тайвань можно подробнее, и что на эту тему думает китай? ;D
Любитель нюков  
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Эксперты считают, что на изготовление одной бомбы, по мощности сопоставимой с зарядом, разрушившим Хиросиму, нужно от 1 до 3 кг плутония-239. Таким образом, максимум, чем может располагать северокорейская армия, - 10 зарядами относительно небольшой мощности.
 

ГЫЫ А "эксперты" не считают что от чисто плутониевого до термоядерного заряда один маленький шаг длиной в полиэтиленовый канал? ;D
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

uagg

опытный

Нет, т.к. он, возможно, длинее. Полеэтиленовый канал + 1-2 испытания :)
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru