Индийские ВМС

Теги:флот
 
+
-
edit
 

George

опытный

Контракт был один, а лодки - разные.

Plans to manufacture the class under licence in India have been resurrected and in January 1997 it was announced that two more of the class would be purchased from Russia. The Russian order was confirmed in May 1997 and S 63 was a spare Type 877 hull built for the Russian Navy, but never purchased. S 64 is a Type 8773 and is fitted for SLCM. She was launched on 14 October 1999.
 

KKK_R

втянувшийся
Индия снова полюбила русские лодки

Индия снова полюбила русские лодки | Корабельная сторона от 9 февраля 2004 г. | Архив сайта издательства «Северная неделя»

На международной выставке вооружений «ДефЭкспо Индия-2004» состоялись важные переговоры // www.vdvsn.ru
 


На международной выставке вооружений «ДефЭкспо Индия-2004» состоялись важные переговоры...
В воскресенье, 8 февраля, из Индии пришла важная новость. Руководитель ЦКБ «Рубин» Игорь Овдиенко (Вообще-то он Заместитель главного инжнера ) заявил в интервью РИА «Hовости», что наше Отечество намерено вооружить военно-морские силы Индии тридцатью новыми дизель-электрическими подводными лодками.

Заявление для ряда наблюдателей оказалось несколько ошеломительным. Дело в том, что Индия намеревалась, и это неоднократно подчеркивалось, вводить в состав своих подводных сил французские лодки «Scorpene». Важный контракт у французов перебивали немцы со своим проектом 912/914. В этой битве гигантов Россия оказывалась как бы за кругом претендентов. В то же время ряд обозревателей полагали, что индийцы, улыбаясь всем по кругу, пытаются сбить цены на субмарины. Подобная практика им удавалась. Но, как видим, события начала февраля приняли несколько неожиданный оборот. Впрочем, аналитики все же советуют не торопиться с выводами: индийские настроения бывают так переменчивы...

Однако вернемся к «Рубину». ЦКБ участвовало на выставке в Нью-Дели вместе с «Адмиралтейскими верфями» двумя своими проектами. Речь идет о ДЭПЛ проектов «Амур-1650» и «Амур-950». Эти подлодки вызвали огромный интерес индийских моряков. Как поделился Игорь Овдиенко, по сравнению с подлодками раннего поколения у них существенно повышены боевые возможности за счет установки нового оружия, в том числе противокорабельных ракет. Кроме того, у подлодок увеличена мощность пропульсивных систем, улучшены скоростные характеристики и увеличено время пребывания под водой. Конструкторы позаботились и о снижении шумности практически до естественного фона моря. По мнению нашей стороны, французские подлодки не смогут составить конкуренцию российским образцам.

По сообщению корреспондента РИА «Hовости» Валерия Севрюкова, уже прошли переговоры представителей «Рубина» с индийской верфью «Ларсон и Тубра», которая заинтересована в организации лицензионного производства российских подлодок. Если удастся заключить какие-то контракты, то, вероятно, первые две-три лодки для Индии будут построены непосредственно в России, а затем проект может быть передан индийскому производителю. Эталонные лодки понадобятся, чтобы можно было наглядно сравнить качество строительства. Вообще, сама идеология начала производства в стране-разработчике проекта с последующей его передачей на верфи партнера полностью укладывается в рамки долгосрочного российско-индийского сотрудничества. Подобные параграфы имеются и в договорах других стран. Так, Пакистан начинал строить свои «Scorpene» во Франции, а затем развернул производство на своих стапелях. Только в индийском случае Дели, скорее всего, захочет установить на лодках оборудование и приборы третьих стран. Это вообще присуще российско-индийским контрактам.

Игорь Овдиенко, подчеркивая, что индийский флот привык к российским кораблям, и что военные моряки разбираются в этой технике и умеют ее эксплуатировать, вместе с тем обратил внимание на преждевременность открывания шампанского. По его словам, о заключении соответствующего контракта пока говорить рано, поскольку процесс подготовки к нему занимает в Индии очень длительное время.

Владимир ВОЛОДИН
 
+
-
edit
 

Vandal

втянувшийся

quote>тридцатью новыми дизель-электрическими подводными лодками.

Нифига себе..... 30 шт., у них сейчас УЖЕ 16 нехилых лодок, а + ещё, а если эти снимут то всерамно немерено!!!
Кто к нам с чем-зачем, тот от того и того! (с)  
RU Andrew_han #13.02.2004 09:32
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

Vandal, 13.02.2004 02:14:03:
Нифига себе..... 30 шт.,
 

Это все от лукавого. Знающие люди смеются.
Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  
?? George_gl #14.02.2004 02:08
+
-
edit
 

George_gl

опытный

 По поводу АПЛ во флоте Индии, по окончанию срока аренды АПЛ ПР.670 индийцы хотели её купить и ещё докупить, но у СССР началась демократия и торговля оружием стала делом не этичным
Друзья приходят и уходят, а враги накапливаются  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Индия получит российскую атомную подлодку

Индия получит атомную многоцелевую подводную лодку российского производства. Соответствующий контракт был подписан еще в начале этого года, сообщил агентству "Интерфакс" высокопоставленный источник в российском оборонно-промышленном комплексе.

По условиям сделки, субмарина "Нерпа" проекта 971 будет передана индийским военно-морским силам в лизинг на 10 лет. Эксперты считают, что лизинг подлодки обойдется индийскому флоту в десятки миллионов долларов ежегодно.

По словам источника, подлодка готова на 85 процентов. Ее строительство идет на верфи в Комсомольске-на-Амуре и должно завершиться к 2007 году. После этого в Россию для обучения прибудет индийский экипаж.

Атомные подлодки проекта 971 относятся к числу самых современных российских субмарин. Они предназначены для уничтожения авианосцев и поражения береговых целей. Эти субмарины могут быть оснащены крылатыми ракетами с дальностью полета до трех тысяч километров, способными нести ядерную боеголовку.

По данным агентства Associated Press, с 1960 года Индия закупила советского и российского оружия на 30 миллиардов долларов. В марте этого года Россия передала индийскому флоту авианесущий крейсер "Адмирал Горшков", оснащенный новейшими системами вооружений и палубной авиацией. Специалисты оценивают сумма этого контракта в 1,6 миллиарда долларов.

// Lenta.ru: В России: Индия получит российскую атомную подлодку
 
IL Serge Pod #22.10.2004 04:31
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

http://www.bharat-rakshak.com/MISSILES/Images/Dhanush02.jpg [not image]
Старт Dhanush с надводного корабля ВМФ Индии
In knowledge we trust!  
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
По поводу АПЛ для Индии:
Борис Алешин расконсервировал атомные подлодки для ИндииКоммерсантъ
В конце прошлой недели завершилась поездка в Хабаровский край руководителя Федерального агентства по промышленности РФ Бориса Алешина. Одним из основных пунктов ее программы стал его визит на Амурский судостроительный завод (АСЗ) в Комсомольске-на-Амуре. На заводе был подписан протокол о завершении строительства законсервированных на АСЗ двух атомных подлодок. Однако эти субмарины предназначены не для российского военно-морского флота, а для военно-морских сил Индии.
Борис Алешин прибыл в Комсомольск-на-Амуре, чтобы проинспектировать предприятия, входящие в сферу кураторства его агентства. Сопровождавшие господина Алешина чиновники не скрывали, что основная цель визита руководителя агентства была связана с Амурским судостроительным заводом, где делегация провела целых два дня. В пресс-службе полпредства РФ в ДФО сообщили: «Борис Алешин вместе с командой конструкторов и подрядчиков из Северо-Западного региона России, которые сопровождали его в поездке на Дальний Восток, привезли проекты и конкретные предложения по строительству на заводе лодок и кораблей». Вопрос о размещении ряда заказов на АСЗ стал основным на встрече господина Алешина и полномочного представителя президента РФ в ДФО Константина Пуликовского, которая состоялась в Хабаровске.
Речь в краевом центре и в Комсомольске шла о двух недостроенных атомных субмаринах проекта 971 «Щука-Б». Их заложили еще в середине 80-х годов для Тихоокеанского флота. Однако работы были приостановлены из-за отсутствия финансирования. На сегодня одна лодка находится в 60-процентной готовности. Вторая субмарина в 1998 году была спущена на воду и получила имя «Нерпа». В начале 2002 года на лодке запустили ядерный реактор. И сейчас «Нерпа» готова уже на 85%. Для продолжения работ необходимо примерно 70 млн. руб. ежегодно. Но Минобороны РФ не выделяет средств ни на завершение постройки лодок, ни на их утилизацию.
Как стало известно, во время визита Бориса Алешина в Комсомольск-на-Амуре с руководством завода был подписан протокол о намерениях, который, в частности, предусматривает возобновление строительства подлодок. «Ъ» обратился за комментариями к зампреду правительства Хабаровского края Сергею Зражевскому, который находился в Комсомольске в дни визита делегации. Господин Зражевский был краток: «Решение по главному заказу принято. Долгое время не велась работа — она будет возобновлена. С октября завод приступит к выполнению заказа».
Между тем достраиваться две «Щуки-Б» будут не для российского военно-морского флота, а для военно-морских сил Индии. По неофициальной информации, еще в декабре 2002 года в ходе визита президента РФ Владимира Путина в Дели прошли контрактные переговоры о лизинге Индией у России двух атомных подлодок проекта 971.
По данным иностранных источников, стоимость контракта составила $1,7-1,8 млрд. Индия уже перевела для возобновления работ на Амурском судостроительном заводе аванс в размере $100 млн. После достройки субмарин их переведут для дооснащения и испытаний на филиал АСЗ — завод «Восток» (поселок Большой Камень Приморского края). В прошлом году его посетила официальная делегация индийских военных, осмотревшая в том числе и полигон для проведения ходовых испытаний атомных подводных лодок.
Надо заметить, Дели уже имеет опыт эксплуатации атомной субмарины: в 1988-1991 годах Индия арендовала у СССР ракетно-торпедную подлодку К-43 проекта 670А, переименовав ее в Chakra. Из трех лет аренды год лодка провела в автономных плаваниях. Есть у Индии и вся необходимая инфраструктура для атомных субмарин: еще для Chakra был построен специальный пирс с 60-тонным краном, крытый док-эллинг, ремонтные мастерские, создана служба радиационной безопасности. Кроме того, в 2001 году, по сообщениям прессы, индийские подводники прошли обучение в Северодвинске, в ходе которого познакомились с лодкой проекта 971.
 

И еще
Министр обороны РФ Сергей Иванов опроверг информацию о том, что Россия передала Индии в лизинг на 10 лет атомную подводную лодку типа "Акула". "Знаю эту тему хорошо, могу вас заверить, что эта информация не правдива", - цитирует заявление Иванова агентство "Интерфакс". "В начале этого года был с визитом в Индии, где мы действительно проговаривали очень серьезные контракты по линии военно-технического сотрудничества, в частности, был подписан крупный контракт на поставку авианесущего крейсера "Адмирал Горшков", но ни о каких подводных лодках, лизингах речи не было", - сообщил журналистам министр обороны.
Smi.ru
 


Защищаю свою Родину поэтому имею честь и достоин Николаевская Городская Молодёжная общественная организация "Молдая Гвардия" www.younguard.at.ua  
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
Индия приступила к строительству первого отечественного авианосца
Индия приступила к строительству первого отечественного авианосца водоизмещением 40 тыс. тонн. Об этом сообщил начальник штаба военно-морских сил республики адмирал Арун Пракаш. По его словам, правительство уже выделило необходимые средства на создание этого боевого корабля, на котором планируется разместить 25 истребителей палубной авиации.
Адмирал отметил, что на вооружение индийских ВМС поступит приобретенный у России в этом году тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Горшков». В соответствии с соглашением, российская сторона проведет работы по модернизации корабля. Кроме того, предусмотрена поставка в Индию авиационной группы в составе истребителей МиГ-29К палубного базирования.

Источник новости: ИТАР-ТАСС

Защищаю свою Родину поэтому имею честь и достоин Николаевская Городская Молодёжная общественная организация "Молдая Гвардия" www.younguard.at.ua  
RU Фагот #09.12.2004 15:03
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Э-э-э... странно...
Или это утка?
 
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
К 2012 г. в состав индийских ВМС войдет отечественный авианосец
04.04.2005 13:13

К 2012 году в состав индийских военно-морских сил должен войти отечественный авианосец водоизмещением 37,5 тыс. тонн. Стоимость проекта оценивается в $746 млн. Об этом сообщил заместитель начальника штаба ВМС Индии вице-адмирал Яшвант Прасад. По его словам, церемония закладки корабля состоится 11 апреля текущего года в городе Коччи /штат Керала/ в присутствии министра обороны Пранаба Мукерджи. «Это будут самый престижный проект в истории индийских ВМС», — подчеркнул Прасад.
В настоящее время в Индии имеется только один авианосец, построенный в свое время в Великобритании, который практически не используется.

Источник новости: ИТАР-ТАСС
 



Защищаю свою Родину поэтому имею честь и достоин Николаевская Городская Молодёжная общественная организация "Молдая Гвардия" www.younguard.at.ua  
RU Andrew_han #08.04.2005 16:02
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

Vovchik> [QUOTE]К 2012 г. в состав индийских ВМС войдет отечественный авианосец

для него уже вроде бы стали металл нарезать. для крыла предусмотрен МиГ-29К.
Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся

Индия получит еще одну модернизированную подлодку от северодвинских корабелов
18.04.2005 11:38

22 апреля 2005 года в Северодвинске (Архангельская область) состоится торжественный митинг по поводу вывода из эллинга дизель-электрической подводной лодки ВМС Индии "Синдугош".
ДЭПЛ "Синдугош" проекта 877 ЭКМ (по классификации НАТО - "Кило") прибыла на "Звездочку" 30 августа 2002 года для ремонта и модернизации. Проект лодки разработан ЦКБ МТ "Рубин" (г. Санкт-Петербург). Главный конструктор - Юрий Кормилицин.
Лодка заложена 29 мая 1983 года на "Адмиралтейских верфях" (г. Санкт-Петербург); спущена на воду в августе 1985 года, сдана ВМФ 25 ноября 1985 года; принята в состав ВМС Индии 30 апреля 1986 года.
Тактико-технические характеристики ДЭПЛ: водоизмещение - 2300 м3, длина - 72,6 м, ширина - 9,9 м, осадка - 6,2 м, скорость в надводном положении - 10 узлов, в подводном - 17 узлов, дальность подводного плавания - 6000 миль, автономность – 45 суток, глубина погружения - 300 м, экипаж - 52 человека. Вооружение: 6 торпедных аппаратов калибра 533 мм.

Модернизация ДЭПЛ на "Звездочке" включила в себя установку современного ракетного комплекса "Club-S", предназначенного для поражения надводных кораблей, подводных лодок, наземных целей вероятного противника на расстоянии около 200 км; и установку индийского оборудования: гидроакустического комплекса "USHUS" и системы радиосвязи "CCS - MK".
Организационную работу по ремонту и модернизации осуществляет управление экспортных заказов. Руководитель управления - И. Бондаренко. Ответственный сдатчик - И. Цветков. Стапельный цех, где проходил ремонт, возглавляет А. Белавин. Командир ДЭПЛ "Синдугош" - коммандер Ч. Судип, руководитель группы наблюдения - В. Раджашекар.
Военные моряки и специалисты находятся в Северодвинске с семьями. Дети учатся в ягринской гуманитарной гимназии, посещают детский сад. Индийским семьям предоставлены комфортабельные квартиры, к услугам гостей - студии и кружки ягринского Дворца культуры, секции спорткомплекса "Беломорец".
Ожидается, что на торжественном митинге по поводу вывода лодки из эллинга будет присутствовать военно-морской атташе посольства Индии г-н Муралидарана.
Спуск на воду подводной лодки запланирован на 26 апреля 2005 года, определены даты начала швартовых и ходовых испытаний.
Подписание приемного акта ДЭПЛ индийской стороной должно состояться осенью 2005 года.
ДЭПЛ "Синдугош" - третья лодка ВМС Индии, которую ремонтирует "Звездочка". На первой, "Синдувир", ремонт завершен в 1999 году, на второй, "Синдуратне", в 2002 году. О качестве работы, проведенной корабелами "Звездочки", говорит факт перехода подводных лодок из Северодвинска до места постоянного базирования - 11 тысяч миль через три океана: Ледовитый, Атлантический и Индийский. Сегодня "Синдувир" и "Синдуратна" - лучшие подводные лодки ВМС Индии.
"Звездочка" готова и дальше развивать военно-техническое сотрудничество. Здесь есть производственно-технический комплекс, обеспечивающий современный уровень ремонта и модернизации как дизель-электрических, так и атомных подводных лодок, говорится в сообщении пресс-службы «Звездочки».

Источник новости: "Русский Север"
 


Защищаю свою Родину поэтому имею честь и достоин Николаевская Городская Молодёжная общественная организация "Молдая Гвардия" www.younguard.at.ua  
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся

Индия планирует построить по французскому проекту шесть субмарин типа "Скорпен"
26.04.2005 11:20

Индия намерена приступить к строительству по французскому проекту шести современных дизель-электрических подводных лодок типа «Скорпен». Об этом сообщил представитель индийских военно-морских сил Винай Гарг.
Решение об этом ВМС передало на рассмотрение правительственного комитета по безопасности, который возглавляет премьер-министр Индии Манмохан Сингх. Стоимость контракта на получение французских технологий для строительства субмарин типа «Скорпен» составит $2,1 млрд. Эти подлодки водоизмещением 1500 тонн будут оснащены противокорабельными ракетами «Экзосе». В настоящее время в состав индийского флота входят 16 подводных кораблей российского и немецкого производства.
Строительство «Скорпен» будет осуществляться в рамках программы модернизации ВМС Индии в доках Мумбаи /Бомбея/. Там на прошлой неделе состоялась закладка первого авианосца, сооружаемого по отечественному проекту индийскими предприятиями. Не исключено, что в ближайшее время морская авиация Индии пополнится 10 противолодочными самолетами РС-3 «Орион», вопрос о закупке которых сейчас обсуждается с США.

Источник новости: ИТАР-ТАСС
 


Защищаю свою Родину поэтому имею честь и достоин Николаевская Городская Молодёжная общественная организация "Молдая Гвардия" www.younguard.at.ua  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Vandal

втянувшийся

Есть ли какие нибудь новости, по строительству нового авианосца на верфях в Индии, и новой АПЛ для ВМС, собственного проекта?
http://www.bharat-rakshak.com/NAVY/Images/ADS3.jpg [not image]
Кто к нам с чем-зачем, тот от того и того! (с)  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru