Два военных вопроса

Теги:армия
 

Lin

опытный

1) Материалы СИБ (индивидуальная броня) и их свойства
2) Требования к БЭВ (боевая экипировка военнослужащего), необходимые свойства БЭВ и перспективы.
Я на них кое как ответил, интересно, как ответят форумчани.
Ракетомодельный фестиваль - http://raketoff.ru  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Прошу уточнить:
стоящих на вооружении;
имеющихся в наличии (хотя бы в виде опытных образцов);
перспективных?
Тут очень большой разлет получается.
 

Lin

опытный

Полл> Прошу уточнить:
Полл> стоящих на вооружении;
Полл> имеющихся в наличии (хотя бы в виде опытных образцов);
Полл> перспективных?
Полл> Тут очень большой разлет получается. [»]

Основной упор на стоящие на вооружении. Образцы и перспективу только вскользь упомянуть. Про материалы - я выделил металл, керамику, текстильные, комбинированные и прозрачные. + и - каждого. Получилось довольно много, но как то бестолково.
А про БЭВ сказал только в % сколько каждой (защита, системы поражения и т.д.) Перечислил так сказать. А требования - нужно придумать систему, по которой их оценивать (что основное, а что не очень).Я, увы, пока не расписал требования.
Ракетомодельный фестиваль - http://raketoff.ru  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Уже что-то. Давай я сосредоточюсь на БЭВ, ибо с СИБ знаком мало.
1) Оружие
2) одежда, обувь и средства переноски
3) медикаменты и санитария
4) средства связи и наблюдения.
Что забыл?
 

U235

старожил
★★★★★

Lin> 1) Материалы СИБ (индивидуальная броня) и их свойства

Всю ИБ можно разделить на два больших класса: жесткая и мягкая

Мягкая броня - это спецткани из высокомодульных(высокопрочных) синтетических волокн типа кевлара. Ее плюсом является небольшая масса и удобство ношения, т.к. меньше стесняет движения. Недостатки: плохо защищает от остроконечных пуль(вспомним тот же злополучный ТТ), плохо демпферирует заброневое воздействие пули: даже если пуля не пробьет бронежилет, бронежилет передаст от нее сильный удар и боец получит травмы внутренних органов, так же недостатком является старение волокна, т.е падение его защитных свойств со временем. Многие спецткани боятся солнечного света и их нужно защищать от него плотным слоем обычной ткани.

Твердая броня - это бронепластины и бронежилеты из металла. Делится собственно на металл и керамику. Плюсы - высокие защитные свойства (держат даже автоматные и винтовочные пули), лучше демпферируют запреградное действие пули, т.к распределяют удар на всю площадь бронеэлемента. Минусы - высокая масса, стоимость, сильнее стесняют движения.

Если сравнивать керамику и металл, то керамика легче, но элементы принципиально одноразовые и кроме того боятся случайных ударов, т.к. могут расколоться.

Сейчас наиболее популярны бронежилеты смешанной модульной конструкции, т.е. бронежилет из бронеткани с кармашками для бронепластин. Такая конструкция позволяет совместить достоинства мягкой и жесткой брони, а так же варьировать бронезащищенность в зависимости от нужд заказчика.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

Lin

опытный

Полл> Уже что-то. Давай я сосредоточюсь на БЭВ, ибо с СИБ знаком мало.
Полл> 1) Оружие
Полл> 2) одежда, обувь и средства переноски
Полл> 3) медикаменты и санитария
Полл> 4) средства связи и наблюдения.
Полл> Что забыл? [»]

Мы примерно так и делили.
1) Система поражения (40%):
Оружие, боеприпасы, прицельно-приборный комплекс.
2) Система защиты (30%):
Средства предупреждения об опасности, средства маскировки, индивидуальные средства защиты.
3) Система жизнеобеспечения (5%):
Обеспечение определенной температуры, средства защиты органов дыхания, питание, мед. обеспечение, кислородное обеспечение.
4) Система управления (10%) :
Приборно-прицельный комплекс (приборы наблюдения и разведки, дальномеры, прицелы).
5) Система энергообеспечения (15%)
(Требования к перспективной БЭВ – работа до трех суток).

Вот и все что я сказал. А надо еще про необходимые свойства каждого компонента (есть ли какая ни будь общепринятая классификация ?), и про перспективу (рассказать что ли про штатовские разработки ?)
Ракетомодельный фестиваль - http://raketoff.ru  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
U235 меня опередил. :):( Могу лишь добавить, что существуют еще и СИБ кольчужного типа, предназначенных для защиты только от ножа. Также надо добавить, что броники дополнительно комплектуются защитой паха, шеи и плеч. Важные показатели: площадь защиты в кв. дм и вес.
Лично мне приходится временами носить пятикилограммовый "Модуль-3" для скрытого ношения. Обещается защита аж от пуль ТТ. Проверять, правда, совсем не хочется. :(

плохо демпферирует заброневое воздействие пули: даже если пуля не пробьет бронежилет, бронежилет передаст от нее сильный удар и боец получит травмы внутренних органов,
 


Даже исключительно плохо. По западным нормативам радиус прогиба при ударе пули не должен превышать 44 мм. Этот параметр по чисто кевларовому бронику соблюдается только для калибра 9х19 мм. Особенно, если пуля в твердой неэкспансивной оболочке. Т. е. все, что мощнее по энергии, дает куда большие прогибы. А это тяжелые контузии, переломы грудной клетки и прочие прелести.
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

AGRESSOR> ..... А это тяжелые контузии, переломы грудной клетки и прочие прелести. [»]

Перелом грудины - эт плохо. Правда старые фельдшера говорили так: если нет перелома грудины у человека которого реанимировали, то плохо реанимировали, закрытый массаж сердца делали лениво ;) Что, кстати, подтверждается статистикой - на секциях у неудачно реанимированных почти нет переломов ребер и грудины, а в историях болезней спасенных -оч.часто встречаются :)
Лучше живым с переломом грудины и ушибом сердца, чем с маленькой дырочкой - но мертвым :D

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Лучше живым с переломом грудины и ушибом сердца, чем с маленькой дырочкой - но мертвым
 


Ну, в общем, верно, если идет общевойсковой бой; отволокут в медчасть. Можно будет даже, пользуясь своим бедственным положением, медсестру симпатичную за филейную часть полапать. :lol: Но вот если пулю получает легавый во время задержания преступника, то есть ненулевая вероятность, что он получит и вторую, и третью... и у него (у легавого) уже нет возможности продолжать бой. Поэтому для копов и ментов требования к СИБ малость иные, чем у вояк. С другой стороны, они не сильно рискуют напороться на обкуренного недоумка с АКМ наперевес, хотя в Штатах, к примеру, бывает и такое.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Ну, в общем, верно, если идет общевойсковой бой; отволокут в медчасть. Можно будет даже, пользуясь своим бедственным положением, медсестру симпатичную за филейную часть полапать.
 
:lol:
Ага, подтверждаю! :) Привет 214-у ПГ, если мой склероз меня подвел. :D
Все правильно - порой маленькая дырочка, то есть две, как в моей драной шкуре - предпочтительней пролома грудины.
>Мы примерно так и делили.
>1) Система поражения (40%):
>Оружие, боеприпасы, прицельно-приборный комплекс.
Стоп! Машина назад! На какой вес расчитывали? Походно-боевой (около 30 кг, лучше - 20-25 кг), тяжелый походный ( до 60 кг), боевой (до 20 кг, лучше - 15 кг) ?
>2) Система защиты (30%):
>Средства предупреждения об опасности, средства маскировки, >индивидуальные средства защиты.
На СИБ с перечисленным барахлом - 30%(как я понимаю - от боевого веса)? Как говорит товарищ Ааз - "урежте осетра!" Не получиться, если только СИБ каской не ограничить. "Сфера"+ "кираса" + оружие с БК - уже в одиночку вес до походно-боевого поднимают, даже без дымов и тапок с камуфлой.
>3) Система жизнеобеспечения (5%):
>Обеспечение определенной температуры, средства защиты органов >дыхания, питание, мед. обеспечение, кислородное обеспечение.
Это в смысле: одежда, противогаз-респиратор (вы небось еще и подогреваемый хотите? А батарейки :huh: ?), сухпай, инд.пакеты или аптечка? Про кислородное обеспечение не понял, это как - акваланг, что ли? :blink: А вода где? 5% от 30 кг - 1,5 кг. Это хорошо подготовленному бойцу - вода на 2 дня в условиях Средней Азии. И все - опять-таки - без камуфлы и тапок. "Урежте осетра!" B)
>4) Система управления (10%) :
>Приборно-прицельный комплекс (приборы наблюдения и разведки, >дальномеры, прицелы).
Что-то тут мы по второму кругу пошли. Вроде бы прицелы у вас в п.1 были? И где средства связи и навигации?
>5) Система энергообеспечения (15%)
>(Требования к перспективной БЭВ – работа до трех суток).
О, ВОТ она - наша Тетя! Батарейки, что бы любовь не села :D . А почему именно - до 3 суток? Мотострелкам и мехчастям - так это до барабана, они дольше нескольких часов с броней с ее генераторами не расстаются. А для разведчиков и спецназа - слишком мало.
>А надо еще про необходимые свойства каждого компонента (есть ли какая ни будь общепринятая классификация ?), и про перспективу (рассказать что ли про штатовские разработки ?)
А можно в ваш НИИ лаборантом устроиться :o ? В таком мощном учреждении, которое решилось за такую непрофигенную тему взяться, для одного человека место найдется? :P
Да, забыли про очень перспективную, по моему ИМХО, разработку - устройства механизированного бега.
 

Lin

опытный

Да, что-то прицелы два раза. Еще было заявлено что БЭВ ~ 28% от массы тела. IMHO очень много !
Система энергообеспечения расписана следующим образом:
Оружие – 16%
Связь – 34 %
Сист.упр. -26%
Система защиты и СЖО – 20%
Средства отображения информации - 4 %

Теперь неплохо бы понять для каждой системы БЭВ основные необходимые качества :)
Ракетомодельный фестиваль - http://raketoff.ru  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

AGRESSOR>
Лучше живым с переломом грудины и ушибом сердца, чем с маленькой дырочкой - но мертвым
 

AGRESSOR> .... Но вот если пулю получает легавый во время задержания преступника, то есть ненулевая вероятность, что он получит и вторую, и третью... [»]

Ментов бобик по городу возит -ему не надо скакать козлом по горам и весям ;) Так, что ему можно и 15кг броник нацепить и шлем с перископом

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ментов бобик по городу возит -ему не надо скакать козлом по горам и весям Так, что ему можно и 15кг броник нацепить и шлем с перископом
 


Насколько мне известно, у ментов броники - дерьмо. То ли 1-го, то ли 2-го класса. Хорошую пулю не держат, а учитывая любовь отечественных преступников к ТТ... Сами себе, как в США, менты СИБ не приобретают, а финансовый отдел МВД явно экономит на этом деле.

Я имел в виду немного иное. У ментов броники должны быть лучше не для комфорта, а из-за дистанций огневого контакта. Как правило, она очень невелика (порядка 1-5 метров) и позволяет преступнику сделать несколько выстрелов. Менты, честно скажем, люди особые. И, получив пулю в переднюю пластину броника, далеко не каждый из этого достославного племени в стиле Клинта Иствуда тут же положит "Грязного Гарри" одним выстрелом из ПМ наповал. Скорее всего, если преступник успеет выстрелить первым, то, воспользовавшись шоком (в результате попадания, конечно), сумеет сделать и второй, и третий, а то и четвертый с пятым выстрелы. Также вполне возможно, что выстрелы угодят в лицо, шею или низ живота.
Про выстрел в шлем-сферу можно вообще не говорить. Контузия или сотрясение - это просто счастливейший исход. Если не случится рикошета, то перелом шейных позвонков практически неизбежен.

На войне же ситуация малость проще. Там дистанции боя намного больше и в солдата нечасто попадает более одной пули. Я говорю о дистанция свыше 100 метров.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

>Да, что-то прицелы два раза. Еще было заявлено что БЭВ ~ 28% от массы тела. IMHO очень много !
28% от СрСтат 80 кг - 22,4 кг. ИМХО, для походно-боевого - пойдет. Но резать это счастье сейчас будем :ph34r: ...
>Система энергообеспечения расписана следующим образом:
>Оружие – 16%
>Связь – 34 %
>Сист.упр. -26%
>Система защиты и СЖО – 20%
>Средства отображения информации - 4 %

>Теперь неплохо бы понять для каждой системы БЭВ основные необходимые качества
Юмористы вы, уважаемый. Вам уже известно, что у вас за системы стоят и сколько они потребляют? А если нет, что подразумевает ваш последний вопрос, то с какого потолка взяты ваши цифры?
Начните сначала - обозначьте, для кого вы этот комплект прикидываете.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Вот нашел такое чудо. Называется штурмовой комплект "Воин". Обеспечивает круговую защиту от стандартных осколков массой один грамм, летящих со скоростью до 550 м/сек. Усиленная защита: от пули ПС 43 с ТУС к АКМ: от пули 7H10 к АК-74, от пули ЛПС к СВД, от пуль М193 и М855 к М16А1(А2) с 10-25 метров.

Есть у кого-нибудь охота воевать в этом "чуде"?
Прикреплённые файлы:
 
 

MD

координатор
★★★★☆
AGRESSOR> Вот нашел такое чудо. Называется штурмовой комплект "Воин".

Лучше бы они его "сварщик-монтажник" назвали. Шлем по крайней мере...
 

Lin

опытный

Цифры я взял из этих лекций - http://www.cyberdesign.ru/war/war.rar
Кому не лень качать, можете ознакомиться.
Ракетомодельный фестиваль - http://raketoff.ru  

SR72

новичок
AGRESSOR> Вот нашел такое чудо. Называется штурмовой комплект "Воин". .[»]

С тех пор, когда создавали даннй комплект многое поменялось и в материалах и технологиях.
Вот защитный костюм для проведения штурмовых операций ФОРТ «Воин-КМ»: Страница не найдена. Ошибка 404

А вот бевой комплект индивидуальной бронезащиты ФОРТ «Гренадер» предназначен для защиты бойца при выполнении длительных (многодневных) боевых операций: Страница не найдена. Ошибка 404

А вот просто таки уникальный бронешлем: Страница не найдена. Ошибка 404

Решения дорогие, но лёгкие (относительно ближайших аналогов) и надёжные.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
С тех пор, когда создавали даннй комплект многое поменялось и в материалах и технологиях.
Вот защитный костюм для проведения штурмовых операций ФОРТ «Воин-КМ»: ФОРТ ТЕХНОЛОГИЯ
 


Это реклама. Там и не то напишут, лишь бы побольше продукции сбыть. Я не то чтобы не верю заявленным характеристикам, но я склонен подобные данные (особенно с сайта производителя) рассматривать весьма критически. Особенно это касается шлемов. Какой бы шлем ни был прочный, удар пули с более или менее приличной энергией (ТТ, Стечкин, а уж автоматы...) вызовет катастрофические нагрузки на позвоночник. Причем одномоментные. Будете с целой головой, но сломанным позвоночником. Устраивает?
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Лучше бы они его "сварщик-монтажник" назвали. Шлем по крайней мере...
 


Шлем и впрямь уродлив. Однако обзорность у него точно получше традиционной "Сферы".
 
RU Серокой #24.12.2005 22:41
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
А что мешает тем или иным образом крепить шлем к кирасе?
Ну, то есть я понимаю, снижение обзора ввиду невозможности поворота головы вместе со шлемом, но почему попыток не видно? Как у водолазов или космонавтов чтобы.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А что мешает тем или иным образом крепить шлем к кирасе?
Ну, то есть я понимаю, снижение обзора ввиду невозможности поворота головы вместе со шлемом, но почему попыток не видно? Как у водолазов или космонавтов чтобы.
 


Идея не нова. Однако защита со всех ракурсов все равно не получится. А подвижность, и без того малая, станет еще хуже. К тому же против автомата эта защита дохленькая, одна надежда на рикошет. Разве что делать шлем единой частью с бронежилетом, но за это еще никто не брался. :) Нет смысла. Вероятность поражения пулей в голову невелика. Даже по бронику редко когда попадает, это просто перестраховка в большинстве случаев. Тот уровень скованности движений, который существует на сегодняшний день, уже пределен. Укрепление шлема таким образом несоизмеримо с потерями в мобильности и удобстве (впрочем, его вообще нет как такового).
 

wolff

опытный

Серокой, 24.12.2005 22:41:46:
А что мешает тем или иным образом крепить шлем к кирасе?
Ну, то есть я понимаю, снижение обзора ввиду невозможности поворота головы вместе со шлемом, но почему попыток не видно? Как у водолазов или космонавтов чтобы.
[»]
 


Может попытка и была, даже возможно не одна... Судя по сложившейся ситуации, видимо выжившие всё же толкают свою концепцию, а остальные не могут ничего сказать по чисто техническим причинам :ph34r:

P.S. Дарвин по-прежнему рулит.
Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.  
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

Вот мне другое интересно - есть какая то ниша для штурмовых бронекостюмов - ну раз их производят :D Соответственно по тактике это всего несколько минут боя на входе в помещение. Дальше просто в нем не уйдешь :D
Так почему не выпустить полноценный Панцеркляйн (с) - экзоскелет с броневыми элементами ? На несколько минут вполне хватит и современных батареек - тем более что бой у входа позволяет использовать и внешнее кабельное питание. Технические решения для этого - в основном уровень пятидесятых, ну максимум семидесятых.
А США в это время захватывает стратегически важный город-герой Бобруйск.  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Так почему не выпустить полноценный Панцеркляйн
 


О-о... поклоник "Silent Storm"! :) Ща как раз в эту игрушку ("Операция Часовые") играю. Мне очень панцеркляйны нравятся. Да, боюсь, пока что такая технологоия нереализуема. И уж больно медленные они, легко отстреливать с помощью 50-го калибра.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru