Поделитесь опытом

Теги:
 
1 2 3 4
+
-
edit
 

Korteks

новичок
Я моделист не очень опытный. И сейчас столкнулся с проблемой изготовления для модели трубок различного диаметра: торпедные аппараты (например) и т.д. Ведь диаметр необходимо выдержать в масштабе (у меня 1:128). Стандартных таких нет. Приходится что-то выдумывать. Делать из бумаги не хочется. А каким образом изготовить из листового материала (из латуни, жести, полистирола) не знаю как быть со сварным швом. Толи продольный шов, толи по косой навивке. Как его спаивать (склевивать)? А может есть еще какие способы? Аксакалы, поделитесь пожалуйста.
 
RU Джи-джи #10.01.2006 21:16
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

Korteks> Я моделист не очень опытный. И сейчас столкнулся с проблемой изготовления для модели трубок различного диаметра: торпедные аппараты (например) и т.д.
Korteks> Ведь диаметр необходимо выдержать в масштабе (у меня 1:128). Стандартных таких нет. Приходится что-то выдумывать. Делать из бумаги не хочется. А каким образом изготовить из листового материала (из латуни, жести, полистирола) не знаю как быть со сварным швом. Толи продольный шов, толи по косой навивке. Как его спаивать (склевивать)? А может есть еще какие способы?
Korteks> Аксакалы, поделитесь пожалуйста. [»]

А какие диаметры? Очень полезны обычные антенны. Продаются в магазинах теле-радио деталей. Фактически готовый набор трубок разного диаметра. В магазинах сантехники продаются трубки побольше от 6мм (стенка 1мм) и до 12-14мм. Для проводки. При желании можно проточить. А из бумаги можно сделать трубку водостойкую и легкую причем очень просто, но диаметр менее 4 мм не делал т.к. трудновато снимать с оправки.
 
+
-
edit
 

Korteks

новичок
Для Джи-джи.
Уважаемый Джи-Джи, можете ли вы чуть подробнее рассказать, как вы делаете трубки из бумаги (технологию)? Для того, чтобы не засорять Форум можно ответить на почту. Однако, мне кажется, что вопрос может быть интересен для начинающих. Ведь Форум читают не только корифеи, но и такие как я :)
Korteks
 
RU Джи-джи #11.01.2006 20:54
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

Korteks> Ведь Форум читают не только корифеи, но и такие как я :)
Korteks> Korteks [»]

Да ради бога. Хотя я и не отношу себя к корифеям.
Короче говоря, делаю так: классический способ. Берется оправка нужного диаметра. Лучше со шлифованной поверхностью (металлический калиброванный пруток или труба). Натирается обычным литолом. Кладется на лист бумаги для принтера. Затем на бумагу наливается эпоксидка которая размазывается по всему листу. Минут 5 лист пропитывается. Затем лист наматывается на оправку. Остатками эпоксидки обмазать снаружи. Берется заранее приготовленные полоски НЕ цветного полиэтилена (нарезанный пакет) шириной 30-60мм и втугую наматывается сверху по спирали . Это делается для того чтобы выдавить излишки эпоксидки и чтобы можно было в руки брать. Сушим. Распускаем полиэтилен.
Нагреваем феном (промышленным) или кладем в кипяток минут на 20, можно и в духовку. Греем. Дальше - одним концом зажимаем в тиски. Только горизонтально! Иначе можно одеться глазом на некстати выскочившии пруток. И проворачивая за намотанную трубку, стягиваем ее с оправки. Если все правильно сделано, то наружная и внутренняя поверхность получаются почти зеркальными.

Вот фотография готового изделия. Правда, не самое лучшее. Взял то, что под рукой было. Диаметр 22мм толщина стенки 0,5мм.
 

VVV

втянувшийся

Трубы ТА -оргстекло на токарном станке.
Бомбометы -конденсаторная фольга из "электролитов".В следущий раз буду делать из медной фольги,а то клеем нагадил.Если бы не делал снимок,то и не знал как грязно получилось.
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Korteks

новичок
Вот фотография готового изделия. Правда, не самое лучшее. Взял то, что под рукой было. Диаметр 22мм толщина стенки 0,5мм.

[»]

[/quote]

Джи-джи, большое спасибо! Появилась "точка опоры". javascript:emoticon(':)')
Mожно экспериментировать. Только фото не присоединилось - жаль. Но в принципе все понятно.
Еще раз спасибо. Korteks
 
+
-
edit
 

Korteks

новичок
Для VVV:
Ваши фото просто чудесные! Никогда бы не сказал, что это модели!
А можно узнать Вашу технологию с применением конденсаторной фольги? Я так понял, что Вы алюминиевую фольгу клеите, а медную предполагаете паять?
Korteks
 
RU Джи-джи #12.01.2006 18:45
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

Korteks> Для VVV:
Korteks> Ваши фото просто чудесные! Никогда бы не сказал, что это модели!
Вчера интернет отрубился прямо во время выкладывания фотографий. :angry:
Вот снимки

Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [382 кБ]
 
2.JPG (скачать) [259 кБ]
 
 
 

VVV

втянувшийся

Я так понял, что Вы алюминиевую фольгу клеите, а медную предполагаете паять?
 

Да .А вот чисто делать детали терпения не хватает.
 
+
-
edit
 

uaw233

втянувшийся

Hallo VVV

Which yardstick is that the RBU 6000? That is super built.
 

VVV

втянувшийся

Which yardstick is that the RBU 6000?
 

Yes, you quite right, it is RBU 6000, it was build in scale 1:85.
 
+
-
edit
 

uaw233

втянувшийся

I served and cared for these devices at the navy. After which plan is the RBU built and from which material?
 

VVV

втянувшийся

After which plan is the RBU built and from which material?
 

All plans and drawings of this device were obtained form the German magazine Modellbau Heute.
Material are used:
platform - glass-cloth laminate and plastic
pedestal - plexiglas and plastic
tubing - foil from capacitor
And what is your primary language Mr. uaw233?
 
+
-
edit
 

uaw233

втянувшийся

Hello
my name is Olaf and I comes from Germany.
Russian I had that in the school once and am for a very long time ago.
I had tried Englich some years ago times at the evening institute. Now my PC often helps out me, if I can not further.

Olaf
 

Vepr

новичок
Oh, dann kanst du das auch im Deutsch sagen, welches shiff hast du gearbeitet, oder habe ich dass nicht so gut verstehen? Du bist ein Öst-Deutscher?
 
+
-
edit
 

uaw233

втянувшийся

Ja ich bin ein Ost-Deutscher.
Ich habe bei der Volksmarine auf einem Schiff der Parchim Klasse gearbeitet.
War eine gute und interessante Zeit. Ich war damals dreimal in Baltisk gewesen und einmal war ich mit einem Landungsschiff in Tallin und in Riga.

I am a East German one. I worked at the GDR-Navy on a ship of the Parchim class. Was a good and interesting time. I was at that time three times been in Baltisk and once was I with a Landingship in Tallin and in Riga.
 
DE boris2005 #14.02.2006 10:17
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
vsem privet. otvet konkretni: paika itolko paika material- mednaia folga 0,15-0.2 shov snizu k palube paiat na opravke is dereva. ne budet problem s diametrom mogno sdelat rastrub rebra i pr. prichindali.bolee podrobno v "stend-master". a masshtab- luboi. ;)
В бизнес можно идти с кем угодно,а в плавание только с джентльменом. /Дж.П.Морган/  
RU Dmitriy from 336 #30.05.2006 13:16
+
-
edit
 

Dmitriy from 336

втянувшийся
Народ, подскажите !

Я подыскиваю инструмент типа гравера (такие еще неверно зовут "дремель" по основной фирме).
Вот вопрос - что лучше брать для работы по просверливанию большого количества мелких отверстий. Т.е. вот модель этого "дремеля" с цифровым регулированием ("профешнл") стоит 6400 руб, а попроще - 3500 (это в OBI). Насколько критично влияют эти деньги на качество инструмента (защита от пыли, устойчивость и надежность)? В каком магазине/рынке посоветуете брать? Мелкие отверстия планируется делать в тонком металле, но инструмент берется "на все случаи", так что интересует мнение реально с ним работающих. Пожалуйста помогите советом. В чипидипе такие машинки стоят кажется несколько дороже. Где покупать если что?
[Fi-103 & A4 RULEZZ]  
+
-
edit
 

Korteks

новичок
Мнений много, но по моему ИМХО лучше взять все же Proxon. В Москве есть представительство (это не реклама). Адрес поищи в Инете. Я брал у них набор и выходит значительно дешевле нежели Dremel. А расходники можно взять любые, в том числе и китайские
ЗЫ. Более того, у этой фирмы есть много разных направлений по мелким станкам и инструментам. И все они друг с другом стыкуются. Для модератора - это не реклама, а мой опыт. :)
 
RU Dmitriy from 336 #30.05.2006 16:11
+
-
edit
 

Dmitriy from 336

втянувшийся
поискал...
во-1 proXXon - через два икса...
во-2 на офиц. сайте этого проксона представительство вроде указано в питере.
кто в москве торгует подешевле ????
неужели нет здесь работающих руками ???
[Fi-103 & A4 RULEZZ]  
IL boris2005 #30.05.2006 16:28
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
privet vsem na palube.proxon konechno uvagaemaya firma,noug bolna kusyuchaya po cenam/dage dlya menya- kupil cirkulyarku za2500 shekelei,a vostorga ot kachestva ne ispitivayu/.a dlya bolshogo kol-va otversti v tonkih i myagkih materialah rekomenduyu sverlilku, kot. po konversii delaet voenka na baze 12v dvigatelei/po moemu mogno kupit na radiorinke v mitino. moi druzya,edusshie v moskvu vezut mne 3-4 komplekta dlya moih uchenikov idruzei/iz aborigenov/.vse vizgat ot vostorga,kak vizgal pervi raz ya:sverlil otverstiya v obshivke "sv.petra"-skolko tisyach so scheta sbilsya.ochen rekomenduyu.seichas dvoe ocherednikov gdut svoi zakaz ;)
В бизнес можно идти с кем угодно,а в плавание только с джентльменом. /Дж.П.Морган/  
+
-
edit
 

Korteks

новичок
Да, действительно пишется через два икс... :)
Вот ссылка:
http://paradox.spb.ru/proxxon_equipment/stand_devices/DS230_e.jaw
И там же адрес представительства в Москве (чуть ниже на страничке):
Москва
ул. Марксистская, д.34
тел./факс (495) 781-43-43
тел.: (495) 778-56-87
e-mail: moscowparadox.spb.ru

Лично у меня Микромот 50Е в комплекте с блоком питания на 12V и плавным регулятором от 5 до 20 тыс. оборотов. Есть аналогичные и на 220V и специальные бормашинки с удлиненными шейками и для повышенных боковых нагрузок и т.п.
подробнее на сайте или в представительстве, по каталогу. Успехов
 
+
-
edit
 

Korteks

новичок
[quote author=boris2005 ... rekomenduyu sverlilku, kot. po konversii delaet voenka na baze 12v dvigatelei..
Может быть и можно сверлить такими сверлилками.. Но у меня их штук несколько (3 или 4 - не помню).
Но
1. Они идут с цангами из латуни с четырьмя лепестками. Добиться соосности очень трудно. И если на больших и средних диаметрах это не заметно, то на малых диаметрах сверел - очень сильно заметно.
2. К ним необходимо приобретать отдельно блок питания. И если нет опыта сделать или переделать, например из блока питания компьютера, то это дополнительная проблема.
3. нет регулятора оборотов (та же проблема -нужен специальный блок питания)
4.Работать с цангами не всегда удобно, особенно если необходимо сверлить несколько разных по диаметру отверстий. А Проксон можно снабдить патроном 0,3 - 3,2 мм.
Однако это все из моего личного опыта. ИМХО :)
Возможно у кого-то другие требования и другие впечатления.
 

DD

опытный

Пробовал много чего и пришел к выводу что удобнее всего аккамуляторный вариант.Тот же Дремел делает.Называется это в принципе "мини дрель".Не путаешься в проводах и тянет неплохо.
 
BY Иван Тиринов #30.05.2006 22:31
+
-
edit
 

Иван Тиринов

опытный

Я тоже советую Proxon ! Мы пользуемся уже лет 6 этим инструментом никаких проблем!
http://vivascalemodels.com - макеты, модели  
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru