[image]

Каков будет будущий российский эсминец?

Теги:флот
 
1 4 5 6 7 8 30

KVO

втянувшийся

х-35 наверное не надолго, на серийных чем-нибудь заменят.
Там можно поставить наклонные ПУ как на пр.1241 (для Москита). Неоднократно писали про то, что в такую ПУ можно впихнить 3 оникса против 1 Москита. И тогда получается 2х2(6)-12 Ониксов на корвет! Не дурно?

Кстати можно не городить огород и с новым эсминцем, поставить наклонные ПУ для Ониксов между дымовых труб или на корме, как на Берках, Конго и др., а ВПУ забить Клабами, Гранатами, ЗУР И ПЛУР.
   

au

   
★★
Остаётся обосновать необходимость 12 сверхзвуковых ПКР на таком кораблике, и узнать откуда (не с вертолёта ПЛО же) у него ЦУ на 300км возьмётся.
В Клабе есть две разные ПКР. Зачем ещё один тип ПКР на борту? Это же не Бёрк времён холодной войны — он не забит ЗУРами для спасения авианосца от неминуемой гибели.
   

KVO

втянувшийся

au> Остаётся обосновать необходимость 12 сверхзвуковых ПКР на таком кораблике, и узнать откуда (не с вертолёта ПЛО же) у него ЦУ на 300км возьмётся.

Ну тогда хватить Х35. Хотя для корветов ближней морской зоны ЦУ можно организовать силами береговой авиации.


au> В Клабе есть две разные ПКР. Зачем ещё один тип ПКР на борту?

Не нравится, ставьте что-то другое (ПРО -например).


Это же не Бёрк времён холодной войны — он не забит ЗУРами для спасения авианосца от неминуемой гибели.

В любом случае ПВО, ПЛО и возможность ударов по земле - основные задачи всех последних проектов.
   

au

   
★★
Я к тому сказал, что если есть УВПУ, то незачем лепить ещё дубликаты. Лучше уж поставить УВПУ побольше.
   

Snake

аксакал
★★
У кого нибудь есть более подробная информация о проекте 11560, который разрабатывался в конце 70-х параллельно 956 и 1155, с ГАК Платина и ЗРК "Фал" (вариант Форта)?
   
+
-
edit
 

Curious

старожил
★★★

Вот примечательная картинка.Можно сказать свежак.Из отеч. откр. источника.Весьма логичное продолжение концепции Кузина-Никольского.У кого есть комментарии?
Прикреплённые файлы:
ЭМ - future.jpg (скачать) [1113x447, 109 кБ]
 
 
   

Snake

аксакал
★★
Curious> Вот примечательная картинка.Можно сказать свежак.Из отеч. откр. источника.Весьма логичное продолжение концепции Кузина-Никольского.У кого есть комментарии?
По моему это не развитие концепции, а тот-же корабль. Хорошо бы вид сверху. Какой источник, если не секрет?
   
+
-
edit
 

Curious

старожил
★★★

К сожалению,вида сверху,естесственно,нет.А рыбное место,т.е. источник не скажу.К тому же,ИМХО,это всего лишь мечта.
   
+
-
edit
 

paralay

опытный

Это не эсминец, это фрегат! Водоизмещение не больше 5000т.
   

au

   
★★
Этот "ЭМ - future" до слёз напоминает Бёрка. Слёзы от слова "future" в данном контексте. Даже если он 5000т.
   
RU артём #20.09.2006 13:13
+
-
edit
 

артём

опытный

Есть логика развития, слёз не надо.
   

Snake

аксакал
★★
Curious> К сожалению,вида сверху,естесственно,нет.А рыбное место,т.е. источник не скажу.К тому же,ИМХО,это всего лишь мечта.

А про 22350 на рыбном месте ничего нет?
   
+
-
edit
 

Curious

старожил
★★★

Увы!Про 22350 есть конкретика,поэтому его нигде и не показывают.А про футуристический ЭМ (как и про перспективный ТАВКР, типа того,что показывали Иванову на Севмаше) - можно.
   

Snake

аксакал
★★
Curious> Увы!Про 22350 есть конкретика,поэтому его нигде и не показывают.А про футуристический ЭМ (как и про перспективный ТАВКР, типа того,что показывали Иванову на Севмаше) - можно.
А есть картинка того, что показывали Иванову?
   
+
-
edit
 

Curious

старожил
★★★

Только такая - оч. плох. качества(не издеваюсь, чес-слово - самому охота разглядеть).Ёще как-то мелькнуло по ящику крупно секунды на три , но записать не успел.Пытаюсь достать через Москву - пока облом.Кстати,само фото было опубликовано в одном из августовских выпусков еженедельника "Военно-промышленный курьер".Эй, москвичи!Может,кто-нибудь выцыганит оригинал из редакции "ВПК"? (Извините, размечтался).
Прикреплённые файлы:
Gorshy - Vikramat.jpg (скачать) [600x260, 44 кБ]
 
 
   
LT Bredonosec #21.09.2006 00:09
+
-
edit
 
Это что-то авианесущее? Или сдвинутость надстройки к боку мне только кажется?
   
+
-
edit
 
LT Bredonosec #21.09.2006 01:27
+
-
edit
 
Балиннн!!!!
И почему я вообразил, что нос горшка должон украшать трамплин, а значится, это что-то другое? 8)
   

au

   
★★
артём> Есть логика развития, слёз не надо.

Непроницаемая? То что на картинке — это грубо говоря Бёрк. Сами авторы его "эсминцем будущего" как-то не называют несмотря на то что DDX в лучшем случае пойдёт в серию в одноразрядных количествах. Если вообще.. В общем, этот корабль, как и Бёрк в своё время (нынче он обрёл другую роль благодаря УВПУ) — это cold warrior. И если у амов это теперь корабль-арсенал на все случаи жизни и во множестве копий, то непонятно как аналогичный корабль представляется на поле боя без господства в воздухе и под водой. У амов оно есть в обоих пространствах. Лучше сейчас слёзы чем потом, с кровью и грустными песнями вперемешку.
   
RU артём #21.09.2006 13:09
+
-
edit
 

артём

опытный

Совершенно непонял вашу отповедь.
Вроди бы написанно верно, но непонятно.
На сегодня можно сделать вывод, как будет выглядить НК будущего совершенно не важно. Единица измерения - корабль перестала существовать. Строить какие либо НК можно только создав комплекс их применения.
О рисунке. Похожесть архитектуры на амера опредиляется несколькими факторами - использование ФАР, УВП, требованиями малозаметности. Тут как ни крути - гладкий корпус и однообъёмная надстройка.
   
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

артём> На сегодня можно сделать вывод, как будет выглядить НК будущего совершенно не важно. Единица измерения - корабль перестала существовать. Строить какие либо НК можно только создав комплекс их применения.
артём> О рисунке. Похожесть архитектуры на амера опредиляется несколькими факторами - использование ФАР, УВП, требованиями малозаметности. Тут как ни крути - гладкий корпус и однообъёмная надстройка.

Полностью согласен, но как только DDX выйдет в море, то все эти корпуса в миг окажутся устаревшими. А нам, имея научный задел по проработке "пронизывающих" корпусов с низким уровнем бортов и малым запасом плавучести должно быть стыдно, что продержали их проекты на пыльных полках Балтехпрома и Крылова.
   
Это сообщение редактировалось 21.09.2006 в 13:54

au

   
★★
Да что там непонятного? Хоть тема и посвящена "будущему" российскому эсминцу, я вижу тут только старые советские. Если та последняя картинка — это "эсминец будущего", то я вижу лишь удручающе безысходную логику "их вызов — наш ответ", причём с опозданием на десятилетия. Где эта "логика развития" я не знаю, я её не вижу. Может она для меня непроницаема...

По картинке. Лес мачт и антенн, голый вертолёт и пушка как-то плохо сочетаются с малозатностью. Посмотрите на DDX — он почти лысый, всё попрятано. А на нём 1 вертолёт и 3 беспилотных вертолёта (если не ошибаюсь), и EW полным-полно. Так что незачёт: то что на картинке — это не НК будущего, а НК настоящего в лучшем случае.

p.s. и этот удручающий своей неистребимостью забор вокруг вертолётной площадки, будто там дети малые на прогулку ходят... Он один сведёт на нет массу усилий по достижению малозаметности. Как впрочем и эти многометровые растяжки между мачтами.
   
Это сообщение редактировалось 21.09.2006 в 14:41
RU артём #21.09.2006 14:36
+
-
edit
 

артём

опытный

Не хотел поднимать эту тему, очень специальная. Однако, действительно, современный подход к мореходности исчерпал себя (т.к. вынуждает строить крупные корпуса). Уже лет 30 есть более перспективные разработки, однако нет желания тратить деньги.
   

au

   
★★
У амов есть желание. Тамошний флот вместе в конгрессом выбивают на кораблестроение деньги. Два транспорта (HSV-1 и HSV-2), плюс X Craft — это как минимум подтверждение интереса. А для перспективного авианосца изучались весьма и весьма оригинальные схемы. В Союзе тоже не все лаптем хлебали — Бора и экранопланы, как минимум, тому подтверждение.

А насчёт современного подхода — он мне напоминает танкоманию сухопутных войск. Опять же приходится в пример ставить амов: у них, пусть с визгом танкоманов, но мысль работает, так что танк фактически превращается из средства на все случаи жизни в "специалиста". С флотом тоже мысль работает: взяли 4 Огайо и переделали (когда закончат) фактически в ударные крейсеры будущего без всяких проблем с финансированием, в то время как на DDX деньги постоянно урезаются. И средние ракеты с неядерными зарядами тоже угадайте для какого типа корабля делаются. В результате у них выходит боевой корабль, которому по малозаметности, гибкости и мощи вооружения не будет равных. Я не знаю в чём тут психологическая проблема, но это именно крейсер-тире-эсминец по своей сути, только для изменившейся тактики. Они используют свою асимметрию, и за малые деньги (сравните с ценой их эсминца — что старого, что нового) получают мощнейший инструмент для первого удара. 22 трубы на каждом корабле, в каждой либо 7 КР, либо 1 БРСД. Подумайте какие выгоды в политическом, военном и экономическом плане: можно скрытно всё это расставить, полоскать мозги на земле для отвлечения внимания, и не устраивать авральные переброски войск туда-сюда, как было с Турцией. Всё я написал чтобы показать что люди мыслят и не боятся менять укоренившиеся концепции. А в России даже на "народном" уровне я вижу "даёшь авианосцы", "возродить то", "восстановить это" и прочее в таком духе, типа время остановилось на месте и можно отключить мозги. Вот так вот печально оно выглядит.
   
Это сообщение редактировалось 21.09.2006 в 15:22
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Mitko

опытный

У Россий нет "излишние" ПЛАРБ-ы. если так хочетса ПЛА с много Томагавки то бери 949 и на место каждой "Гранит" постави 4 "Гранат"-а а на 885 на место 3 "Оникса" можно поставит 1 БР.
   
1 4 5 6 7 8 30

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru