Комплекс Patriot перехватил собственную ракету

 
+
-
edit
 

Anleon

опытный

В США проведены очередные испытания системы противоракетной обороны театра военных действий, сообщает Spacewar.com.

В ходе испытаний на полигоне Уайт Сэндз в штате Нью-Мексико, зенитно-ракетный комплекс Patriot PAC-3 успешно перехватил ракету-мишень. В качестве мишени также использовалась зенитная ракета комплекса Patriot, имитировавшая баллистическую ракету малой дальности (Tactical Ballistic Missile).

Испытания проводились с целью проверки усовершенствованного программного обеспечения ракеты и наземного оборудования, а также радиолокационной аппаратуры, обеспечивающей обнаружение, слежение и целеуказание.

Patriot PAC-3 оснащен боеголовкой кинетического действия, уничтожающей цель прямым попаданием. Patriot стал первым зенитно-ракетным комплексом, на котором была применена данная технология. Сейчас кинетические боеголовки применяются также в зенитно-ракетном комплексе национальной системы ПРО США THAAD, и в разрабатываемых многозарядных боевых частях для ракет-перехватчиков SM-3.

Управление программой Patriot PAC-3 в отличие от программы национальной системы противоракетной обороны осуществляется армией США. Непосредственное руководство работами по усовершенствованию комплекса возложено на управление ракетно-космического вооружения и противоракетной обороны армии США в Хантсвилле, Алабама.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru