Белорусское предприятие "Тетраэдр" представит в 2007 году систему ПВО, не имеющую аналогов в мире

 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Anleon

опытный

Белорусское предприятие "Тетраэдр" (Минск) намерено представить в 2007 году перспективную систему ПВО, не имеющую аналогов в мире, сообщили "Интерфаксу" на предприятии. По словам собеседников агентства, "речь идет о зенитно-ракетном комплексе сверхмалой дальности, предназначенном для борьбы с высокоточным оружием на конечном этапе полета". В "Тетраэдр" сообщили, что новый ЗРК планируется продемонстрировать на выставке вооружений и военной техники "MILEX-2007", которая пройдет в Минске в середине будущего года. Создатели ЗРК не исключают, что до выставки "Милекс-2007" будет проведена часть стрельбовых испытаний комплекса. Они предположили, что боевые испытания будут проводиться в Беларуси на военном полигоне "Доманово". Собеседники агентства заявили, что "комплекс должен получиться недорогим и массовым". На предприятии уточнили, что цель применения разрабатываемого ЗРК - "защита объекта". Там заявили, что "по опыту боевого применения высокоточного оружия с ним пока не может справиться ни одна из существующих систем
ПВО".
Собеседники агентства уточнили, что ЗРК, который в настоящее время разрабатывает "Тетраэдр", будет поражать цели на дальностях от нескольких сотен метров до единиц километров. Данное техническое решение специалисты пояснили тем, что "на конечной стадии полета высокоточное оружие движется по стабильной траектории и не маневрирует".
Собеседники агентства заявили, что "основой нового комплекса будут уникальные методы наведения ракет, разработанные на предприятии "Тетраэдр". На предприятии заявили, что еще не до конца определено, какая ракета будет применяться на разрабатываемом комплексе. При этом собеседники агентства сообщили, что, скорее всего, ракета будет иностранного производства, созданная по нашему техническому заданию "Тетраэдра". "У нас в республике нет необходимых технологий. Мы никогда не производили ракет", - пояснили на предприятии. Там также сообщили, что еще не окончательно решен вопрос с выбором шасси для нового комплекса.
"Поступило предложение от Минского тракторного завода использовать гусеничное шасси, которое создавалось для зенитного комплекса "Панцирь", - отметили специалисты.
На предприятии также подчеркнули, что разрабатываемый ЗРК сможет дополнять cистему ПВО страны.
 

в начало страницы | новое
 
1918: С Днём советской армии и военно-морского флота! (100 лет).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru