Зенитные пулемёты на танках.

 
1 2 3 4
RU Серокой #28.08.2006 14:23
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Был я в Кубинке, и смотрю - одно время (сразу после войны) в конструкции танков было модно делать турельные зенитные пулемёты на башнях. Начиная с ИС-3, кажется, на котором стоял 12,7 мм ДШК. При этом мне было совсем непонятно, ведь стрелок не защищён ничем, зачем так вдруг сделали и не из-за этого ли вскорости турель исчезла?

(Промазал, переместите в БТ, пожалуйста!)
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU spam_test #28.08.2006 14:27
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Так ведь и на Т-72 то-же самое?
Почему аватар не меняется?  

MIKLE

старожил
★☆
обсуждали уже.

сначала(конец 40-х, начало 50-х) была мода, обусловленная опытом ВМВ
потом появление ИБ и ЯО, в итое забили(Т-55, Т-62).
потом появление вертушек, и в 70-х к ЗПУ опять вернулись
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU Серокой #28.08.2006 14:39
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
На Т-72 стрелок укрыт относительно, там из башенки только голова торчит. А не по пояс...
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Тпакое положение пулемета - чистый глюк. На Т-64 уже был штатная система электродистанционного управления -простая, надежная, говорили, что даже точность возрастала.
Но в Т-72 упростили..потом на Т-80 снова, а потом при очередной модернизации Т-80 конструкторы премию получили за...тот же механизм, что на Т-64 стоял 15 лет назад...

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
А, по моему, этот пулемёт называют зенитным только из за секторов обстрела. Не зря ставят и 7.62мм. Его эффективность против вертолётов весьма сомнительна, пилоты этих вертолётов, обычно, стараются ракеты пускать с предельных дистанций, а не из табельных пистолетов в танкистов стрелять.
 

MIKLE

старожил
★☆
Бяка> А, по моему, этот пулемёт называют зенитным только из за секторов обстрела. Не зря ставят и 7.62мм. Его эффективность против вертолётов весьма сомнительна, пилоты этих вертолётов, обычно, стараются ракеты пускать с предельных дистанций, а не из табельных пистолетов в танкистов стрелять.

конечно сомнительна, если это 7.62 с ручным управлением.

если это 12.7 с дистанционным приводом, то эффективность имеет место быть.

расстрел колонны с предельной дистанции(с результативностью 15-16 к 1)-такой-же сфероконь как давка вертолётов танками на аэродроме базирования.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Zeick

втянувшийся

Если танк спрятан в лесу или в городе, то можно использовать зенитные пулеметы как засаду против вертолетов. Возможно ли такое?
Мне очень нравятся мужчины, но тигры больше.  
+
-
edit
 

_Tiger_

втянувшийся

Zeick> Если танк спрятан в лесу или в городе, то можно использовать зенитные пулеметы как засаду против вертолетов. Возможно ли такое?

Как засаду лучше использовать ПЗРК или противовертолетную мину, а 50тонная зенитная установка с 1м пулеметом, это как то не смотрится :)
 

gr

втянувшийся
☆★
админ. бан
Думаю что такой пулемет будет чаще бить не по ЛА, а по танкоопасным слабозащищенным (или не защищенным) целям на дальности до 1км.
А нельзя ли как-то совместить приборы наблюдения командира танка и систему управления вынесеным "зенитным" пулеметов?
(в процессе поиска цели, малозначимые но потенциально опасные цели могут поражаться тут же, не использую БК основного оружия.)
 
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Zeick> Если танк спрятан в лесу или в городе, то можно использовать зенитные пулеметы как засаду против вертолетов. Возможно ли такое?

Такое возможно. Но почти невероятно. Вертолётные противотанковые комплексы - это системы оперативной противотанковой обороны. Проще говоря - их задача - атака прорвавшихся танковых частей противника. Танкисты при этом не в лесках в засадах сидят. А вертолёты атакуют танки фактически над своей территорией и имеют возможность стрелять не только с больших дистанций, но и вообще, в корму.
 

gr

втянувшийся
☆★
админ. бан
Zeick>> Если танк спрятан в лесу или в городе, то можно использовать зенитные пулеметы как засаду против вертолетов. Возможно ли такое?
Бяка> Такое возможно. Но почти невероятно. Вертолётные противотанковые комплексы - это системы оперативной противотанковой обороны. Проще говоря - их задача - атака прорвавшихся танковых частей противника. Танкисты при этом не в лесках в засадах сидят. А вертолёты атакуют танки фактически над своей территорией и имеют возможность стрелять не только с больших дистанций, но и вообще, в корму.

Поскольку вертолетам от таких "зенитных" пулеметов, только веселые огоньки, то предлагаю данные установки называть просто "внешними вспомогательными огневыми точками".
 

gr

втянувшийся
☆★
админ. бан
А бить вертушки и прочую танкоопасную летающую братия нужно тунгусками, торами, или на крайняк ПЗРК. Кстати, ск-ко в танковой роте ПЗРК положено?
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
gr> Кстати, ск-ко в танковой роте ПЗРК положено?

Нисколько. Потому что танковая рота сама по себе не воюет - если надо ей будут приданы Шилки/Тунгуски и Стрела-10 из зрадн тп. ПЗРК есть в мотострелковом батальоне - 9 шт.
Всему есть своя причина  
09.10.2006 13:01, Серокой: +1: За дело. )

MIKLE

старожил
★☆
gr> Поскольку вертолетам от таких "зенитных" пулеметов, только веселые огоньки

угу... вертолётчикам это раскажите...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

gr

втянувшийся
☆★
админ. бан
gr>> Поскольку вертолетам от таких "зенитных" пулеметов, только веселые огоньки
MIKLE> угу... вертолётчикам это раскажите...
Уточню. Для ПТ вертушек.
 

Zeick

втянувшийся

А если нет ПЗРК и противник ведет наступление? Против транспортных вертолетов? Или если придать танку 23 зенитную пушку?
Мне очень нравятся мужчины, но тигры больше.  
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
Zeick> А если нет ПЗРК и противник ведет наступление? Против транспортных вертолетов? Или если придать танку 23 зенитную пушку?

так уже сделали и получилась ЗСУ-23-4 "Шилка"
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
+
-
edit
 

_Tiger_

втянувшийся

Zeick> А если нет ПЗРК и противник ведет наступление? Против транспортных вертолетов? Или если придать танку 23 зенитную пушку?

Не стоит пытаться приспособить танк под задачи, решать которые ему не свойственно.
 

MIKLE

старожил
★☆
Zeick> А если нет ПЗРК и противник ведет наступление? Против транспортных вертолетов? Или если придать танку 23 зенитную пушку?

я уже тыщу расз высказывал своё ХО, выскажу исчо раз. сегодня танку просто необходим второй ствол. на сегня оптимум — башнка-ЗПУ с 40мм CTWS.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
MIKLE> я уже тыщу расз высказывал своё ХО, выскажу исчо раз. сегодня танку просто необходим второй ствол. на сегня оптимум — башнка-ЗПУ с 40мм CTWS.

Я не против того, что все имеют мнение. Причём, каждый своё. Просто хочу напомнить.
В последние пару десятилетий авиация уничтожила кучу танков, в основном не входя в зону ПВО танковых подразделений. Поэтому необходимы новые тактические комплексы ПВО, обладающие высокой скрытностью, мобильностью, канальностью, помехозащищённостью. Обладающие, как минимум в 2 раза большей эффективной дальностью действия, чем противотанковые авиационные системы. Способные действовать при перемещении танковых колонн.
Ничего подобного нельзя сделать в виде какой либо приставки к вооружению танков. Так сказать, наука не позволяет.
 

MIKLE

старожил
★☆
Бяка> Ничего подобного нельзя сделать в виде какой либо приставки к вооружению танков. Так сказать, наука не позволяет.

я не про задачу ПВО/ПРО на ТВД и завоевание господства в воздухе на оном. я про насущьные задачи танков. выживаемость на поле боя если угодно.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

DPD

опытный

Zeick>> А если нет ПЗРК и противник ведет наступление? Против транспортных вертолетов? Или если придать танку 23 зенитную пушку?
MIKLE> я уже тыщу расз высказывал своё ХО, выскажу исчо раз. сегодня танку просто необходим второй ствол. на сегня оптимум — башнка-ЗПУ с 40мм CTWS.

ИМХО совершенно в дырочку :). Может и не 40мм, но автоматическая пушка танку необходима, чтобы прощупывать все танкоопасные места, не тратя дорогие снаряды. Заодно и по воздуху можно.
 

gr

втянувшийся
☆★
админ. бан
Я то как раз думаю, что АГ в 40мм для накрытия пехоты в окопах и т.д., а прощупывать можно и 12,7 да и по воздуху тоже(но не далеко).
 
RU spam_test #12.10.2006 08:56
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


DPD> ИМХО совершенно в дырочку :). Может и не 40мм, но автоматическая пушка танку необходима, чтобы прощупывать все танкоопасные места, не тратя дорогие снаряды. Заодно и по воздуху можно.

Есть мнение, что танкисты не шибко думают о цене снаряда, главное, что 120-125мм гарантированно накрывает любой сортир, и аннигилирует теоретических гранатометчиков. А 40мм не дает гарантии, экипажу уверенность нужна.
Почему аватар не меняется?  
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru