Балхашский полигон. Научно-экспериментальный комплекс "Терра-3".

Теги:ПВО
 
+
-
edit
 

Anleon

опытный

Объект появился в Google Wikimapia - Let's describe the whole world!


С 1969 году на Балхашском полигоне строилась специальная позиция - научно-экспериментальный комплекс "Терра-3". . В этих работах, помимо ОКБ "Вымпел", принимали участие Физический институт АН СССР и ВНИИЭФ (Арзамас-16). Научно-техническое руководство работами по лазерному оружию и в целом по "Терре-3" в частности осуществлялось крупными и талантливыми учеными: А.М. Прохоровым, Н.Г. Басовым, Ю.Б. Харитоном, Е.П. Велиховым и др. Работы по ЛЭК "Терра-3" возглавлял Н.Д. Устинов.
Опытная полигонная лазерная установка состояла из собственно лазеров (рубиновый и газовый (СО2)), системы наведения и удержания луча, информационного комплекса, предназначенного для обеспечения функционирования системы наведения, а также высокоточного лазерного локатора ЛЭ-1 (Л-1), предназначенного для точного определения координат цели. Возможности ЛЭ-1 позволяли не только определить дальность до цели, но и получить точные характеристики по ее траектории, форме объекта, его размерах (некоординатную информацию). С помощью ЛЭ-1 проводились наблюдения за космическими объектами.
На комплексе были проведены испытания по воздействию излучения на мишень, наведения лазерного луча на цель. С помощью комплекса выполнялись исследования по наведению луча маломощного лазера на аэродинамические мишени и по изучению процессов распространения лазерного луча в атмосфере. Установка на "Терре" не была введена в строй и в полном объеме не работала, боевых задач не решала. В настоящее время комплекс заброшен, ржавеет, портится уникальная оптика, электроника устарела морально и физически - Казахстану объект не по силам.
Прикреплённые файлы:
 
 
14.10.2006 22:57, Татарин: +1: За подборку новостей.
+
-
edit
 

Anleon

опытный

Wikimapia - Let's describe the whole world!

Wikimapia is an online editable map - you can describe any place on Earth. Or just surf the map discovering tonns of already marked places. // wikimapia.org
 

Балхашский полигон . 8-я площадка РЛС " Дон - 2НП "
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

А я вот что то "Дон-2НП" никак углядеть не могу...
 
RU Lebedev V #16.10.2006 17:44
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

muxel> А я вот что то "Дон-2НП" никак углядеть не могу...

?
НП не похожа на обычный..., там только одно антенное поле

похож...
но больше всего нравиться стенка на расстоянии примерно 5-10 размеров от строения параллельная антенному полю...
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

L.V.> но больше всего нравиться стенка на расстоянии примерно 5-10 размеров от строения параллельная антенному полю...

Около "Дон-2Н" такая же есть, только покороче...
 
+
-
edit
 

Anleon

опытный

Wikimapia - Let's describe the whole world! 11-я площадка РЛС « Неман»

Wikimapia - Let's describe the whole world!

Wikimapia is an online editable map - you can describe any place on Earth. Or just surf the map discovering tonns of already marked places. // wikimapia.org
 

40-я площадка Комплекс зданий управления Балхашского полигона, научно-исследовательских и испытательных управлений
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru