"Вымпел" раскрыл состав вооружения истребителя 5-го поколения...

 
RU Ерохин Евгений #21.04.2006 23:26
+
-
edit
 
* * *
Это сообщение редактировалось 11.12.2006 в 00:06
+
-
edit
 

paralay

опытный

Евгений да это просто подарок :), спасибо, а то совсем по теме тишина… :-
"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты" Артур Конан Дойл  

au

   
★★☆
> Решетчатые рули будут заменены на плоские нескладывающиеся рули

Но почему?!!
 

Aaz

модератор
★★☆
> Решетчатые рули будут заменены на плоские нескладывающиеся рули
Но почему?!!
 

Да, мне тоже это непонятно. "Старая" схема подходит для внутренней подвески гораздо лучше, чем "новая"...
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

RAZAR

втянувшийся
я думаю это модернизация вооружения "4" до "4+", а вовсе не "5" ...
у "честного 5" - другая электроника и другое вооружение ... а не ракеты "4" у которых заменили рули ...
 

au

   
★★☆
Да, мне тоже это непонятно. "Старая" схема подходит для внутренней подвески гораздо лучше, чем "новая"...
 


Ну так соответствующий вывод и напрашивается. А прямо за ним моё "почему"..
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Модернизированные Р-37 - это хорошо. Дальние ракеты очень нужны.
 
RU Ерохин Евгений #23.04.2006 20:31
+
-
edit
 
* * *
Это сообщение редактировалось 11.12.2006 в 00:08

Aaz

модератор
★★☆
1. Докладчик сообщил по поводу решетчатых рулей так: "Нас дожали в этом решении научные организации, прежде всего ГосНИИАС".

2. Говорят, там что-то с энергетикой: у "решетки" большое аэродинамическое сопротивление и малая эффективность на больших углах.

3. Кроме того есть нетехнический аспект (но он на втором плане). Сейчас основное требование к 5-му поколению - "только российские компоненты", а решетчатые рули и их приводы делала Украина, КБ "Луч". Оно надо?

4. К-МД и 810 - это видимо уже совсем не 73-я и 37-я...
 

1. М-м-м-м... Эти-то какое отношение имеют к а/динамике?

2. Все возможно - но это уже надо а/динамиков поспрошать...

3. ??? Можно подумать, что "решетки" и их приводы - это хай-тек немеряный... :) Уж ежели пр-во ГСН для 77-х сумели дома развернуть, то и с рулями бы справились. "Я так думаю..." (с)

4. Судя по слышанным ранее словам - таки да. Да хоть бы и модернизация - но если она на уровне "Питон-4" - "Питон-5", то это вполне нормально... :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
RU Ерохин Евгений #23.04.2006 21:27
+
-
edit
 
1. М-м-м-м... Эти-то какое отношение имеют к а/динамике?

2. Все возможно - но это уже надо а/динамиков поспрошать...

3. ??? Можно подумать, что "решетки" и их приводы - это хай-тек немеряный... :) Уж ежели пр-во ГСН для 77-х сумели дома развернуть, то и с рулями бы справились. "Я так думаю..." (с)

4. Судя по слышанным ранее словам - таки да. Да хоть бы и модернизация - но если она на уровне "Питон-4" - "Питон-5", то это вполне нормально... :)
 



к 3. Я сказал, что это второстепенно... К тому же без "решеток" жить можно, а без АРГС - нет. АРГС 9Б-1348 - пр-во действительно развернули на Истоке, они с Агатом продолжают работы по активно-пассивн. головам...

к 4. Уровень!? Питон-4 и -5, уже имеют матричные ИГС (двухцветные фотоприемные устройства с количеством элементов 320х240 (на Питон-5). Они на стадии завершения работ. А мы в этом вопросе кажется еще "на старте"...

Dio69

аксакал

Похоже как всегда: Ставят квадратное колесо вместо круглого, уверяют, что оно выгоднее, потому что позволяет ездить по лестницам. Через гол меняют за деньги на круглое, говоря, что оно лучше себя ведёт на гладком асфальте...

Кстати, а чем всё-таки голова 77-й отличается от РВВ-АЭ ? Кто-то ведь знает?
 
+
-
edit
 

anovikov

втянувшийся

А какой смысл в ракетах большой дальности?
Бой на догонном курсе разве что?
На встречном курсе ведь все равно перспективный (а значит малозаметный) истребитель не обнаружишь.
 

Dio69

аксакал

А какой смысл в ракетах большой дальности?
Бой на догонном курсе разве что?
На встречном курсе ведь все равно перспективный (а значит малозаметный) истребитель не обнаружишь.
 

Наши РЛС являются импульсно-доплеровскими, поэтому только в лоб и видят. А в догон - фигня полная...
 
RU Ерохин Евгений #23.04.2006 22:58
+
-
edit
 
А какой смысл в ракетах большой дальности?
Бой на догонном курсе разве что?
На встречном курсе ведь все равно перспективный (а значит малозаметный) истребитель не обнаружишь.
 


Незаметность - миф.
Многофакторные, многоэлементные системы (ведь бортовая АФАР только часть этой системы) всёравно позволят обнаружить цель.
Для снижения заметности нужно еще "молчать" в РЛ-диапазоне. Но как?
Для ракет большой дальности главный тезис - "энергетика и автономность". Автономность ракеты - это снижение заметности с.-носителя. Чем раньше "увидел", тем раньше "пустил". Большая дальность "отлета" ракеты в пассивном режиме на ИНС/СНС в вероятный квадрат + редкая радиокоррекция на средн. участке траектории + активное-пассивное (на РЛ-помехи) наведение на конечн. участке.
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Говорят, там что-то с энергетикой: у "решетки" большое аэродинамическое сопротивление и малая эффективность на больших углах.
 

- В этом месте фигня какая-то, всё должно быть совершенно наоборот, поскольку чем меньше хорда аэродинамической поверхности, тем позже, тем на больших углах атаки наступает на ней срыв:
http://www.google.com/search?hl=ru&q=%D0%A7%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE+%D0%A0%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B4%D1%81%D0%B0&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google&lr=
“The only good Indian is a dead Indian”  
+
-
edit
 

paralay

опытный

Попробую робко предположить, что индекс «изделия» связан с дальностью ракеты, делим пополам и получаем :o:

- Р-37, изд.610 – дальность около 300 км,
- Р-77, изд. 170 – дальность до 85 км,
- Р-77…, изд. 180 – дальность до 90 км,
- …, изд.810 – дальность 400 км.

Новые индексы ракет ближнего боя вносят некоторую сумятицу в эту стройную систему :-.
Раньше, Р-73, изд. 62 (?) соответственно и дальность 31 км.

По отказу от решетчатых рулей, может все проще – применили управляемый вектор тяги и лишнее сопротивление, стало ни к чему...
"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты" Артур Конан Дойл  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Попробую робко предположить, что индекс «изделия» связан с дальностью ракеты, делим пополам и получаем :o:
 


Это дальность баллистического полета. С маневрированием (не говоря уж о ракетах БВБ) получится намного меньшие (в 2-3 раза) величины.
 

uagg

опытный

А какой смысл в ракетах большой дальности?
Бой на догонном курсе разве что?
На встречном курсе ведь все равно перспективный (а значит малозаметный) истребитель не обнаружишь.
 

Дык а по АВАКСам, B52, транспортникам, штурмовикам и прочей гадости уже стрелять не надо?
 

YYKK

опытный

Э... из крайнего "Взлета" была более подробная информация о БРЛС "Ирбис", там указаны следующие параметры:
угол обзора по горизонту ±120гр
дальность обнаружения цели с ЭПО=3м2 на встречу - 350-400км
-//- в догон - 150км
обстрел до 8 целей УР с активной ГСН, из них до 4-х на дальность 300км,
до 2-х целей УР с полуактивной ГСН (с пуском по каждой 2-х ракет).
 

Chizh

втянувшийся

По поводу решетчатых рулей.
ЕМНИП, сопротивление решеток больше чем классических рулей с теми же моментами. Решетки имеют очень неровные характеристики в районе Маха, хотя это и не должно быть очень критично для ракеты.

Слухи. ;)
С отказом от решеток общая ЭПР ракеты уменьшается в несколько раз.
 

Joint

опытный

а как же "квадратные ракеты"?
 
+
-
edit
 

paralay

опытный

«Квадратными» должны быть ракеты во внутренних отсеках, т.е. из приведенного списка это могут быть: изд.180, изд.180-ПД и изд.300.
Новые версии Р-73 и Р-77 наверное выглядят традиционно, а дальнобойные в отсек не влезут.

А с точки зрения снижения ЭПР квадратный корпус очень даже ничего.
"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты" Артур Конан Дойл  
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
С отказом от решеток общая ЭПР ракеты уменьшается в несколько раз.
 


А это почему? Поскольку в решетке нет третьего элемента уголкового отражателя, то отцитированное утверждение неочевидно. Не говоря уже о том, что решетку можно делать не квадратной, а ромбовидной, к примеру.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
RU Конструктор #04.05.2006 17:05
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
А это почему? Поскольку в решетке нет третьего элемента уголкового отражателя, то отцитированное утверждение неочевидно. Не говоря уже о том, что решетку можно делать не квадратной, а ромбовидной, к примеру.
 


Это правда.По крайней мере, я это (про ЭПР) слышал от Хохлова еще в 1990.
 

MIKLE

старожил
★☆
По поводу решетчатых рулей.
ЕМНИП, сопротивление решеток больше чем классических рулей с теми же моментами. Решетки имеют очень неровные характеристики в районе Маха, хотя это и не должно быть очень критично для ракеты.
 


зато момент практически постоянен при больших М и углах атаки.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru