[image]

Перспективы кораблей ПМО

Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

Куда идти, во что превращаться, ну и зачем вообще существовать.
1. Эвенджер списывают
2. Оспрей сокращают
3. Бортовые системы ПМО внедряют
4. Мины умнеют.

(гипс снимают :D )
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
на ближайшие 10-20 лет MCH останутся в составе основных флотов мира. Так что не все пропало, хотя "клиент уезжает..." ;)
   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

Останутся-останутся, вот и можно обсудить что оставлять.
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Согласен.Уважаемый tramp_,а почему вы Эвенджер и Оспрей упоминаете в начале темы?Разве это лучшие МНС?
   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

Как сказать, все же представители МТС самой мощной морской державы. Для них прибрежные воды становятся весьма актульны, а они именно эти корабли убирают и заменяют на совершенно другое в перспективе.
Эвенджер нет, а Оспрей - прототип все же неплох - Леричи как никак.
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Ну не смотря на то что США самая мощная на данный момент морская держава, я не стал бы ее МНС ставить в пример. Авианосцы ,крейсера, эсминцы это бесспорно их конек, но не будем же мы говорить о "Пегасах" как лучших ракетных катерах! Ну это небольшой оффтоп...
Теперь по теме. Если говорить о тральных силах, то я бы взял для примера Европу, а точнее Италию (как Вы уважаемый, заметили про Леричи) и страны Бенилюкса. В НАТО вообще на Бельгию с Нидерландами возложена обязанность подготовки специалистов противоминных сил альянса. А итальянцам повезло в последние десятилетия с минной обстановкой в Адриатике.
Во всяком случае МНС "Леричи" модернизируются в "Гаету" и перспектива их службы до 2015 года реальна. Далее развитие пойдет по пути дистанционно управляемых кораблей поиска мин...
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 24.02.2007 в 12:56
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

Ну факт возложения на европейских союзников задач ПМО для объединенного флота НАТО известный, достаточно вспомнить кто разработал концепцию ТЩИМ, а вот перспективы развития - европа и остальные пока делают малые серии усовершенствованных ТЩИМ проектов 90-х гг, с включением в состав контуров ПМО ДУ подводных аппаратов не только много-, но и одноразовых, а также различных надводных, полуподводных и подводных буксировщиков ГАС и подрывных зарядов.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Простите, что влажу в квалифицированный разговор, но как у этих ТЩИМ с живучестью и ПРО? Понятие "Минно-Артиллерийская позиция" появилась еще в первую мировую. Сейчас, как я понимаю - по этим ТЩИМ в конфликте будут бить уже ПКР.
   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

Скажем так лучше если это будет стелс - вот Висбю таким и сделали. кстати в нашем горячо любимом ВП было несколько статей на данную тему - Алмаз после поглощения Западного ПКБ ведет тему Алмаз по новому ТЩИМ - что-то стелс-подобное на обычном корпусе, и АК-306 в носу с ПЗРК на рубке.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
tramp_> Скажем так лучше если это будет стелс - вот Висбю таким и сделали. кстати в нашем горячо любимом ВП было несколько статей на данную тему - Алмаз после поглощения Западного ПКБ ведет тему Алмаз по новому ТЩИМ - что-то стелс-подобное на обычном корпусе, и АК-306 в носу с ПЗРК на рубке.
А если при подрыве мины соседние мины начнут жаловаться в эфир: "Командование, нас тут какой-то гад ищет и уничтожает!"? ;) И присвистит из-за горизонта залп "Гермесов" или чего-то подобного, найдут цель хотя бы анализом контрастов в оптическом диапазоне.
"Абыдно, да?" будет.
Кстати, если у нас все равно ТЩ - ИМ - то почему не ДЭПЛ?
   
+
+1
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Полл> Простите, что влажу в квалифицированный разговор, но как у этих ТЩИМ с живучестью и ПРО? Понятие "Минно-Артиллерийская позиция" появилась еще в первую мировую. Сейчас, как я понимаю - по этим ТЩИМ в конфликте будут бить уже ПКР.
если не говорить не о конструктивной составляющей живучести МНС(далее тральщика),то в первую очередь его устойчивость от подрыва на минах определяется тем, что он над ними не проходит с тралом, а обнаруживает их искателями с последующим уничтожением подрывными зарядами заложенными водолазом или ДУ- аппаратом. Ну а что касается ПРО, то тральные силы работали и будут всегда работать под прикрытием своих сил ПВО. Иного варианта и быть не может, тральщик с С-300 это нонсенс ;)
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
tramp_> Ну факт возложения на европейских союзников задач ПМО для объединенного флота НАТО известный, достаточно вспомнить кто разработал концепцию ТЩИМ, а вот перспективы развития - европа и остальные пока делают малые серии усовершенствованных ТЩИМ проектов 90-х гг, с включением в состав контуров ПМО ДУ подводных аппаратов не только много-, но и одноразовых, а также различных надводных, полуподводных и подводных буксировщиков ГАС и подрывных зарядов.
Подводные искатели-уничтожители основное вооружение тральщиков на Западе. А конструктивная возможность модульно менять противоминные комплексы одно из условий при проектировании корабля...
Прикреплённые файлы:
Слайд41.JPG (скачать) [1040x720, 101 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Простите, что влажу в квалифицированный разговор, но как у этих ТЩИМ с живучестью и ПРО? Понятие "Минно-Артиллерийская позиция" появилась еще в первую мировую. Сейчас, как я понимаю - по этим ТЩИМ в конфликте будут бить уже ПКР.
Capt(N)> если не говорить не о конструктивной составляющей живучести МНС(далее тральщика),то в первую очередь его устойчивость от подрыва на минах определяется тем, что он над ними не проходит с тралом, а обнаруживает их искателями с последующим уничтожением подрывными зарядами заложенными водолазом или ДУ- аппаратом. Ну а что касается ПРО, то тральные силы работали и будут всегда работать под прикрытием своих сил ПВО. Иного варианта и быть не может, тральщик с С-300 это нонсенс ;)
Нонсенс, согласен. Но для ПРО тральщика корабль, осуществляющий ПРО должен быть близко к тральщику, я правильно понимаю? А это уже ставит этот корабль ПРО под возможный удар торпед с современных мин.
То есть имеем минное поле, где кроме обычных якорных или донных мин есть малая часть современных торпедных мин и акустических буев длительного периода работы, прикрытое береговыми комплексами ПКР.
Нападающий захватил господство в воздухе, но КПКР БО замаскированы и молчат, благодоря чему уцелели.
ТЩИМ подходит к краю минного поля, находит дистанционником первую мину и подрывает ее. Несколько акустических буев с известными обороняющимся координатами выдают в эфир пеленг взрыва. По полученным триангуляцией координатам идет залп разведывательно-ударных ракет. Даже если в воздухе над ПУ будут ИБА или ША атакующих - они лишь смогут уничтожить стрелявшие ПУ. Предотвратить залп они не смогут.
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Полл> Нонсенс, согласен...
Давайте сначала определимся с исходной обстановкой и входными данными для расчетов.
Устранение минных заграждений в военное время не производится. Если мы имеем район опасный от мин, то мы его обходим (помечая на карте где после войны будем тралить),если обойти его не возможно, то форсируем это район с применением все имеющихся тральных сил. Тральщики выполняют самую сложную, грязную и вообще то самоубийственную работу идут через МЗМ,а вот их прикрытием от ВСЕГО занимается отряд сил которые проводятся. Ни кто не будет "чистить" минное поле у противника под носом, задачи такой не будет!
А в мирное время или угрожаемый период угрозы другого характера (скорее ПДСС...)
Так что говоря о перспективах кораблей ПМО,я имею ввиду корабли которые в первую очередь поддерживают благоприятный оперативный режим...
   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

tramp_>> Ну факт возложения на европейских союзников задач ПМО для объединенного флота НАТО известный, достаточно вспомнить кто разработал концепцию ТЩИМ, а вот перспективы развития - европа и остальные пока делают малые серии усовершенствованных ТЩИМ проектов 90-х гг, с включением в состав контуров ПМО ДУ подводных аппаратов не только много-, но и одноразовых, а также различных надводных, полуподводных и подводных буксировщиков ГАС и подрывных зарядов.
Capt(N)> Подводные искатели-уничтожители основное вооружение тральщиков на Западе. А конструктивная возможность модульно менять противоминные комплексы одно из условий при проектировании корабля...
Доклад британский?
   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

Полл>> Нонсенс, согласен...
Capt(N)> Давайте сначала определимся с исходной обстановкой и входными данными для расчетов.
Capt(N)> Устранение минных заграждений в военное время не производится. Если мы имеем район опасный от мин, то мы его обходим (помечая на карте где после войны будем тралить),если обойти его не возможно, то форсируем это район с применением все имеющихся тральных сил. Тральщики выполняют самую сложную, грязную и вообще то самоубийственную работу идут через МЗМ,а вот их прикрытием от ВСЕГО занимается отряд сил которые проводятся. Ни кто не будет "чистить" минное поле у противника под носом, задачи такой не будет!
Это если нет лишнего пролива или беегового плацдарма.
Capt(N)> А в мирное время или угрожаемый период угрозы другого характера (скорее ПДСС...)
Capt(N)> Так что говоря о перспективах кораблей ПМО,я имею ввиду корабли которые в первую очередь поддерживают благоприятный оперативный режим...
Кстати, именно ТЩИМ не так полезны в военный период.
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
tramp_> Доклад британский?
???
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Capt(N)> Так что говоря о перспективах кораблей ПМО,я имею ввиду корабли которые в первую очередь поддерживают благоприятный оперативный режим...
Прости, что это значит - поддерживать благоприятный оперативный режим?
И как будут обеспечивать ПРО тральщиков проводимые корабли от огня, как я понимаю, спереди?
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
tramp_> Это если нет лишнего пролива или беегового плацдарма.
Capt(N)>> А в мирное время или угрожаемый период угрозы другого характера (скорее ПДСС...)
Существует
1.ПМО на переходе морем
2.разведовательный поиск мин
3.уничтожение МЗМ
а.в районе
б.при проделывании прохода в минном заграждении.
если нет лишнего пролива или берегового плацдарма,да еще враг пуляет,то вариант "3б".

Capt(N)>> Так что говоря о перспективах кораблей ПМО,я имею ввиду корабли которые в первую очередь поддерживают благоприятный оперативный режим...
tramp_> Кстати, именно ТЩИМ не так полезны в военный период.
опять же,полезны для чего?"Лечь костьми" у берега противника обеспечив десантные силы или вывести свою ПЛ из базы?
   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

tramp_>> Доклад британский?
Capt(N)> ???

В том смысле, откуда взяты картинки - из какого-то мультимедийного доклада, проект MSSC похож на британский, вот и спросил.
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
tramp_>>> Доклад британский?
Capt(N)>> ???
tramp_> В том смысле, откуда взяты картинки - из какого-то мультимедийного доклада, проект MSSC похож на британский, вот и спросил.
а,понятно!Итальянский...
Прикреплённые файлы:
Слайд24.JPG (скачать) [1040x720, 92 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

tramp_>> Это если нет лишнего пролива или беегового плацдарма.
Capt(N)> Capt(N)>> А в мирное время или угрожаемый период угрозы другого характера (скорее ПДСС...)
Capt(N)> Существует
Capt(N)> 1.ПМО на переходе морем
Capt(N)> 2.разведовательный поиск мин
Capt(N)> 3.уничтожение МЗМ
Capt(N)> а.в районе
Capt(N)> б.при проделывании прохода в минном заграждении.
Capt(N)> если нет лишнего пролива или берегового плацдарма,да еще враг пуляет,то вариант "3б".
Capt(N)> Capt(N)>> Так что говоря о перспективах кораблей ПМО,я имею ввиду корабли которые в первую очередь поддерживают благоприятный оперативный режим...
tramp_>> Кстати, именно ТЩИМ не так полезны в военный период.
Capt(N)> опять же,полезны для чего?"Лечь костьми" у берега противника обеспечив десантные силы или вывести свою ПЛ из базы?
Производительность мала, ТЩИМ именно для контрольного сканирования дна, составления карты и уничтожения вновь появившихся подозрительных предметов на дне - т.е. для своей территории, без ограничений времени и объема площади очмстки от мин.
   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

tramp_>>>> Доклад британский?
Capt(N)> Capt(N)>> ???
tramp_>> В том смысле, откуда взяты картинки - из какого-то мультимедийного доклада, проект MSSC похож на британский, вот и спросил.
Capt(N)> а,понятно!Итальянский...
Адресок не дадите, если можно? То что ТЩИМ - Леричи - понятно, судно поддержки - тоже Фиенкантери?
Поперечный разрез кстати как в патенте.
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
tramp_> Производительность мала, ТЩИМ именно для контрольного сканирования дна, составления карты и уничтожения вновь появившихся подозрительных предметов на дне - т.е. для своей территории, без ограничений времени и объема площади очмстки от мин.
ну в таком случае при ПМО десантной операции самая высокая производительность будет при использовании шнуровых зарядов.И не тральщики будут нужны ,а укладчики ШЗ.
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
tramp_> Адресок не дадите, если можно? То что ТЩИМ - Леричи - понятно, судно поддержки - тоже Фиенкантери?
tramp_> Поперечный разрез кстати как в патенте.
в инете адреса нет,это только на кампе..
Прикреплённые файлы:
Слайд38.JPG (скачать) [1040x720, 100 кБ]
 
 
   
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru