Из спутника Сатурна в космос хлещет вода

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Из спутника Сатурна в космос хлещет вода


left

«Кассини» зарегистрировал фонтан высотой в сотни километров, ежечасно извергающий тысячи тонн воды из Энцелада в космическое пространство.

Из четырех трещин на спутнике Сатурна — Энцеладе, расположенных в районе Южного полюса планеты, хлещут фонтаны воды высотой в многие сотни километров. Извергающаяся из недр Энцелада вода формирует «след», обращающийся уже вокруг самого Сатурна в виде кольца.

Ошеломляющее открытие, сделанное при помощи данных с автоматической станции «Кассини», сбило с толку ученых — от столь небольшого спутника никто не ожидал столь явственных проявлений бурной вулканической активности. «Это потрясающий сюрприз», — заявил Дэннис Мэтсон (Dennis Matson), сотрудник лаборатории реактивного движения НАСА в г. Пасадена. Как сообщает New Scientist, он вместе с другими учеными представил 30 августа в Лондоне последние изображения так называемых «тигриных полос» на Энцеладе, полученных «Кассини» в ходе его пролета 14 июля 2005 года на рекордно малом расстоянии от поверхности Энцелада — всего 173 км. Композитный инфракрасный спектрометр «Кассини» (CIRS) зарегистрировал источники необъяснимо мощного теплового излучения в районе южного полюса.

«Тигриные полосы», помимо своей необычной морфологии и повышенной температуры, преподнесли ученым еще немало загадок. Спектральные данные свидетельствуют о наличии в них сложных органических молекул, а также форм льда, которых на Энцеладе вообще быть не должно — они могут формироваться лишь при слишком высоких для этого спутника температурах. У полюса обнаружены валуны размером с дом. Но самое интересное — приборы зарегистрировали столб паров воды, уходящий в космос. Его источником с высокой степенью достоверности можно назвать одну из трещин, как раз находящихся в районе Южного полюса. Согласно расчетам, только этот фонтан уносит в космос около полутонны воды ежесекундно — этого достаточно, чтобы объяснить существование вокруг Сатурна кольца Е.

Пока не вполне понятно, что является источником энергии, который поддерживал бы этот беспрецедентно высокий для столь малого спутника уровень вулканической активности. Им могла бы стать энергия, выделяющаяся в ходе радиоактивного распада, однако в водяном фонтане были обнаружены пылевые частицы и небольшие льдинки. Для того, чтобы «забросить» их на сотни километров вверх, требуется слишком много энергии. Возможно, недра Энцелада «разогревают» приливные волны, однако по сегодняшним оценкам, их энергия на два порядка меньше, чем требуется.

// CNews: Из спутника Сатурна в космос хлещет вода,
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Интересно, а как быстро Энцелад может исчерпать запасы воды?
 
RU Dem_anywhere #29.03.2007 10:56
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Вопрос в том, куда она дальше девается... Если пролетев виток в кольце преимущественно падает на него же - то надолго...
 
MD Wyvern-2 #29.03.2007 12:45  @AGRESSOR#29.03.2007 09:10
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

AGRESSOR> Интересно, а как быстро Энцелад может исчерпать запасы воды?

Волнуешься? Добро пропадает? :F

На самом деле ооочень быстро, буквально мгновение - пара миллионов лет :lol: Я конечно ошибаюсь на пару порядков в ту или иную сторону (счас придет Сергей№ и обзовет меня чудаком на М :F), но для человечества все вселенско-геологические процессы можно считать безконечыми ;)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Мнэ-эээ.... А если посчитать? Ежели за час несколько тысяч тонн воды, то сколько, взяв за основу массу и объем Энцелада, взяв, что из этого где-то процентов 70 придется на камень...

ИМХО, никаких миллионов лет.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru