[image]

Твёрдые ракетные топлива карамельного типа X

 
1 33 34 35 36 37 54
+
-
edit
 

@lig@tor

новичок
Подойдет ли для изготовлений сорбитовой карамели амиачная селитра?
   
+
-
edit
 

MIF

втянувшийся

Вопрос к Serge77

В описании процесса изготовления бессоплового двигателя написано:"После отверждения топлива гайки свинчиваются, стержень выкручивается из бумаги...".
Он выкручивается после ОКОНЧАТЕЛЬНОГО отверждения топлива?

...А то в материале по сорбитовой карамели говорится: "Если после заливки в шашку вставляется стержень для формирования центрального канала, то его ... обязательно вынимать через 8-12 часов, когда топливо ещё полутвёрдое Если дождаться полного отверждения, вытащить стержень будет практически невозможно". Видимо, это касается только стержня без резьбы, так?


Как лучше перемешивать компоненты сорбитовой карамели?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

MIF> Он выкручивается после ОКОНЧАТЕЛЬНОГО отверждения топлива?

Да.

MIF> ...А то в материале по сорбитовой карамели говорится: "Если после заливки в шашку вставляется стержень для формирования центрального канала, то его ... обязательно вынимать через 8-12 часов, когда топливо ещё полутвёрдое Если дождаться полного отверждения, вытащить стержень будет практически невозможно". Видимо, это касается только стержня без резьбы, так?

Нет, это касается стержня, который ничем не обмотан и непосредственно контактирует с топливом. Если его вовремя не вытащить, он сильно прилипнет к топливу.

MIF> Как лучше перемешивать компоненты сорбитовой карамели?

В какой момент?
   

MIF

втянувшийся

MIF>> Как лучше перемешивать компоненты сорбитовой карамели?
Serge77> В какой момент?

Непосредственно перед плавлением...

Да, кстати, а во время плавления? (Плавно и спокойно, это понятно. А что лучше использовать в качестве мешалки?)

И еще: как очистить посуду, в которой готовилось топливо?
   

Yuran

опытный

MIF> И еще: как очистить посуду, в которой готовилось топливо?

Всё великолепно отмывается горячей водой. Так как компоненты растворимы в воде.
В качестве мешалки использую деревянную палочку.
А перед плавлением обычно высушеную и размельчённую селитру (KNO3) и сорбит смешиваю в гермитичной пластмасовой баночке.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

MIF> Непосредственно перед плавлением...

Просто хорошенько перемешиваешь, хоть ложкой. Полезно размешивать и притаптывать попеременно.

MIF> Да, кстати, а во время плавления? (Плавно и спокойно, это понятно. А что лучше использовать в качестве мешалки?)

Я использую тефлоновый стержень диаметром 20 мм.

MIF> И еще: как очистить посуду, в которой готовилось топливо?

Всё легко смывается водой. Только от окиси железа может остаться налёт, снимается мочалкой, ёршиком.
   
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

Я, например, не смешиваю компоненты перед плавлением. Плавлю сорбит, а затем в расплав засыпаю нитрат калия малыми порциями
   
+
-
edit
 

miflab

новичок

А некто не пробовал добовлять в карамельное топливо марганцовку?
   
06.03.2007 09:05, timochka: -1: За небезопасные идеи нарушающие правила форума.
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

miflab> А некто не пробовал добовлять в карамельное топливо марганцовку?
Я например вообще принципиально воздерживаюсь от марганцовки. Пробовать-то можно многое, удасться ли потом рассказать о результатах проб. Например мне по жизни встречалось четверо достаточно близких знакомых (все проф. химики, трое ленинградский универ) трое без последних фаланг пальцев на одной или двух руках, один к тому же без глаза, а из самого удачливого осколки ступки лет пять выходили, но глаза и пальцы остались целы.
   
Это сообщение редактировалось 03.03.2007 в 00:14

790

новичок

MIF> На данном этапе меня интересуют показательные модели ракет для запусков с детьми. Я не гонюсь за массогабаритными и высотными рекордами – главное БЕЗОПАСНОСТЬ (насколько это возможно) ну и зрелищность (в разумных пределах).

Загляните сюда: Как сделать ракету или безопасное ракетостроение для начинающих
   

kirya

втянувшийся

miflab>>А некто не пробовал добовлять в карамельное топливо марганцовку?

Вы что!? Я не химик зато точно знаю что марганцовка и глицерин приводят к самовозгоранию, а глицерин это нечто похожее на спирт. А чем сорбит отличается от спирта!? Думается что мало чем. Так что не рискуйте и не проверяйте. Опасно все это!!! Вы же для семьи все делайте!
   
GE Laska_2879 #05.03.2007 08:59
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Incubus> Я, например, не смешиваю компоненты перед плавлением. Плавлю сорбит, а затем в расплав засыпаю нитрат калия малыми порциями
Хотелось бы весьма настойчиво рекомендовать именно этот способ,особенно для тех,кто далее решиться на изготовление в больших объемах.Дело в том,что,как и у других видов топлива,напрмер,бензин-воздух,газ-воздух,важно соотношение горючее-окислитель для большего к.п.д. сгорания,а ,если пропорции не соблюдены,то возгорание бывает даже не возможно.Так и здесь-в горячей фазе,когда топливо еще не имеет соотношения для полного сгорания,в случае незначительного перегрева по неопытности ракетчика,есть шанс,что все обойдется ,,малой-кровью",чем тогда,когда топливо будет перегрето,либо попадет под открытый огонь,будучи уже предварительно смешанном в полном составе.Другими словами,Вы выигрываете время,в случае не соблюдения температурного режима в начале плавки и имеете возможность ,,иметь бледный вид и редкие зубы" в ее конце,если не одумаетесь :).
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Laska_2879> Хотелось бы весьма настойчиво рекомендовать именно этот способ,особенно для тех,кто далее решиться на изготовление в больших объемах.Дело в том,что,как и у других видов топлива,напрмер,бензин-воздух,газ-воздух,важно соотношение горючее-окислитель для большего к.п.д. сгорания,а ,если пропорции не соблюдены,то возгорание бывает даже не возможно.Так и здесь-в горячей фазе,когда топливо еще не имеет соотношения для полного сгорания,в случае незначительного перегрева по неопытности ракетчика,есть шанс,что все обойдется ,,малой-кровью",чем тогда,когда топливо будет перегрето,либо попадет под открытый огонь,будучи уже предварительно смешанном в полном составе.Другими словами,Вы выигрываете время,в случае не соблюдения температурного режима в начале плавки и имеете возможность ,,иметь бледный вид и редкие зубы" в ее конце,если не одумаетесь :).

Ерунду советуешь. Перегрев, открытый огонь и всё остальное одинаково опасны при любом методе плавления топлива. Так что нужно не выдумывать оправданий, а делать строго по технологии.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

MIF>> На данном этапе меня интересуют показательные модели ракет для запусков с детьми. Я не гонюсь за массогабаритными и высотными рекордами – главное БЕЗОПАСНОСТЬ (насколько это возможно) ну и зрелищность (в разумных пределах).
790> Загляните сюда: Как сделать ракету или безопасное ракетостроение для начинающих

Не советую туда заглядывать. Никакого отношения к безопасным и надёжным ракетам это не имеет.

Вместо этого - полный набор "радостей":
принципиально невоспроизводимая технология,
самодельные шнурки, которые то горят, то нет,
ракеты, которые летят куда угодно.

Вот в том числе и из-за таких сайтов и сохраняется мнение о ракетомоделистах-любителях, как о любителях "пулялок и стрелялок".
   
GE Laska_2879 #05.03.2007 11:03
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Спора нет.:).Горючее все равно остается ГОРЮЧИМ.Однака проведу,все-таки опыт-сделаю соотношение 70 к 30(C6H14O6-KNO3) ,общим весом,как у обычной пробы,которую используем,для определения скорости горения и попробую зажечь спичкой...Как думаете,получится с первой попытки?;).
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ничего твой эксперимент не докажет.

Технику безопасности нужно соблюдать в любом случае.
   
GE Laska_2879 #05.03.2007 12:32
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Нужно.А зажечь не получится.Почему?
   
+
-
edit
 

orange

новичок
Incubus> Я, например, не смешиваю компоненты перед плавлением. Плавлю сорбит, а затем в расплав засыпаю нитрат калия малыми порциями

А я нашел похожий способ изготовления сахарной карамели без бани и электроплитки..
в обычной консервной банке на газовой плите...

Можт я и не по инструкции делаю - поправьте если че...

1 отмеряем вес ингридиентов
2 растворяем сахар в небольшом колличестве воды прямо в косервной банке.
3 на медленном огне доводим до кипения (на медленном)
4 сахарный сироп начинает густеть и приобритает желтовато коричневатый цвет (тут нужно заранее
потренироваться когда снимать,- тк в светлом сиропе пристствует вода, а легкий чайный цвет - само-то).
5 снимаем банку с огня и помешивая металлической отверткой досыпаем KNO3.
6 состав светлеет его можно закладывать в форму для шашки.
дальше все стандартно.

Никакой бани или электроплитки при этом не требуется.
   
GE Laska_2879 #05.03.2007 14:54
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Нужно.А зажечь не получится.Почему?...потому,что сорбитолу не хватит кислорода для окисления.Как из атмосферы,так и того,который есть в окислителе.Перегрев и открытый огонь-внештатные ситуации,не позволительные,чтобы их допускать по своей воле.Данный вид топлива-совсем не ласковый котенок,которого можно позволить ,иногда,гладить против шерстки,зная его слабые места,но знать их все равно не помешает-все остальное зависит от человека.Я,не первый год,выплавляю по 500 г. на каждый двигатель-фантазии не хватает,что случится,если этот объем полыхнет,будучи при этом,в горячем виде.В данном случае,речь идет,как раз о технике безопасности-когда мы имеем наибольшую опастность в конце процесса,в течении короткого промежутка времени-разве это не лучше,чем иметь ее все время?А том,что усилие на перемешивание гораздо меньше(один из компонентов-уже жидкий)и меньше затрачивается времени на перемешивание-я уже не говорю.Такая вот,инфо к размышлению...
   
Это сообщение редактировалось 05.03.2007 в 15:28
GE Laska_2879 #05.03.2007 15:23  @orange#05.03.2007 14:48
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Incubus>> Я, например, не смешиваю компоненты перед плавлением. Плавлю сорбит, а затем в расплав засыпаю нитрат калия малыми порциями
orange> А я нашел похожий способ изготовления сахарной карамели без бани и электроплитки..
orange> в обычной консервной банке на газовой плите...
orange> Можт я и не по инструкции делаю - поправьте если че...
orange> 1 отмеряем вес ингридиентов
orange> 2 растворяем сахар в небольшом колличестве воды прямо в косервной банке.
orange> 3 на медленном огне доводим до кипения (на медленном)
orange> 4 сахарный сироп начинает густеть и приобритает желтовато коричневатый цвет (тут нужно заранее
orange> потренироваться когда снимать,- тк в светлом сиропе пристствует вода, а легкий чайный цвет - само-то).
orange> 5 снимаем банку с огня и помешивая металлической отверткой досыпаем KNO3.
orange> 6 состав светлеет его можно закладывать в форму для шашки.
orange> дальше все стандартно.
orange> Никакой бани или электроплитки при этом не требуется.
Банка имеет тонкие стенки,позволяющие быстрый местный перегрев(именно по этому наши бабушки пекут блинчики на чугуновых толстых сковородках-они равномернее нагреваются :)).А про открытый огонь здесь уже говорилось.Даже,если окислитель засыпается после...
   
RU orange #05.03.2007 15:35  @Laska_2879#05.03.2007 15:23
+
-
edit
 

orange

новичок
Laska_2879> Банка имеет тонкие стенки,позволяющие быстрый местный перегрев(именно по этому наши бабушки пекут блинчики на чугуновых толстых сковородках-они равномернее нагреваются :)).А про открытый огонь здесь уже говорилось.Даже,если окислитель засыпается после...

Эт зависит от то кто как кофеты в детсве варил :)
Я в 3 классе так леденцы пек и ничего не подгорало и не взрывалось :)

А насчет блинов - спору нет , но у нас тут не кулинарный форум :)))
   
GE Laska_2879 #05.03.2007 15:52  @orange#05.03.2007 15:35
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Laska_2879>> Банка имеет тонкие стенки,позволяющие быстрый местный перегрев(именно по этому наши бабушки пекут блинчики на чугуновых толстых сковородках-они равномернее нагреваются :)).А про открытый огонь здесь уже говорилось.Даже,если окислитель засыпается после...
orange> Эт зависит от то кто как кофеты в детсве варил :)
orange> Я в 3 классе так леденцы пек и ничего не подгорало и не взрывалось :)
orange> А насчет блинов - спору нет , но у нас тут не кулинарный форум :)))
Ну,если не кулинарный,то что ты о леденцах?Потому и не взрывалось,что не было в твоих леденцах окислителя.Когда ты всыпишь последний,смесь начнет, на глазах,густеть-рука потянется подогреть,дабы успеть упаковаться и...вот тут и начнется беготня,топотня и... настоящий полтергейст!Зайди к Сергею в Мастерскую:мужик не мало горючки спалил зря,что бы показать,какой партуберанец ждет тебя в этом случае.
   
Это сообщение редактировалось 05.03.2007 в 17:14

MIF

втянувшийся

Какую кофемолку использовать для измельчения KNO3: ручную или электрическую?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

orange> А я нашел похожий способ изготовления сахарной карамели без бани и электроплитки..

Если ты действительно не греешь после прибавления нитрата, и при этом удаётся хорошо перемешать топливо до полной однородности, тогда вполне нормально. Такой метод известен и применяется. Только лучше всё же упаривать сироп на плитке при контролируемом нагреве и прибавлять нитрат, не снимая с нагрева (на плитке, не на огне!), потому что гораздо легче перемешивать.

А если у тебя после прибавления нитрата смесь густеет и комкуется, т.е. получается плохое перемешивание, то значит топливо получается каждый раз разное. Это не годится.
   
1 33 34 35 36 37 54

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru