[image]

Твёрдые ракетные топлива карамельного типа X

 
1 31 32 33 34 35 54
+
-
edit
 

Serge77

модератор

В принципе конечно может работать. Но винты прорвут бумажный корпус.
   
+
-
edit
 

alekora

втянувшийся
хм... тогда наверно проще на клей сажать(эпоксидку или др.клеи высокой прочности), чем ещё больше винтов прикручивать...
   
BY Фантомас #15.02.2007 17:12
+
-
edit
 

Фантомас

новичок
На педыдущей странце писалось про использование CuO, я покопался в своей литературе и нашёл, что наилучшим ускоритеем горения является сдержимое гопколитового патрона противогаза.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Фантомас> я покопался в своей литературе и нашёл, что наилучшим ускоритеем горения является сдержимое гопколитового патрона противогаза.

Напиши яснее, в какой литературе, какое горение, как проверялось, какие цифры.
   
+
-
edit
 

haleev

опытный

Фантомас> На педыдущей странце писалось про использование CuO, я покопался в своей литературе и нашёл, что наилучшим ускоритеем горения является сдержимое гопколитового патрона противогаза.

Там двуокись марганца (Mn02)
Посему закономерный вопрос к знатокам: а не рванёт если плавить?
Сахар посыпанный двуокисью марганца горит на воздухе.
   
Это сообщение редактировалось 16.02.2007 в 17:12
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Да, двуокись марганца активный окислитель, наверняка будет окислять сахара при нагревании.

Потому я и хочу узнать от Фантомаса, что он такого прочитал в литературе.
   
Это сообщение редактировалось 16.02.2007 в 17:41
+
-
edit
 

haleev

опытный

Почему я спросил - вот цитата из правил техники безопасности:
2. Недопустимо опасными для изготовления ракетных двигателей являются:
окислители:
KClO3, хлорат калия, бертолетова соль (и другие хлораты)
KMnO4, перманганат калия, марганцовка...

при сплавлении MnO2 c нитратами образуются манганаты и перманганаты.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

haleev> при сплавлении MnO2 c нитратами образуются манганаты и перманганаты.

Это при сплавлении выше температуры плавления нитратов, т.е. выше 300-350С.
Плавление карамели делается, т.е. должно делаться, гораздо ниже. Так что манганатов не будет, но сам MnO2 может быть опасен.
   
+
-
edit
 

haleev

опытный

haleev>> при сплавлении MnO2 c нитратами образуются манганаты и перманганаты.
Serge77> Это при сплавлении выше температуры плавления нитратов, т.е. выше 300-350С.
Serge77> Плавление карамели делается, т.е. должно делаться, гораздо ниже. Так что манганатов не будет, но сам MnO2 может быть опасен.

Понятно. (записываю в блокнотик).
А теоретические рассуждения в этом топике топустимы?
Вопрос такой: если растворить в карамели гидрокстид меди? Или ацетат? Важно ли наличие катализатора в виде отдельной твёрдой фазы?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

haleev> Вопрос такой: если растворить в карамели гидрокстид меди? Или ацетат? Важно ли наличие катализатора в виде отдельной твёрдой фазы?

Вопрос не закончен. Если, то... ?
   
+
-
edit
 

haleev

опытный

Serge77> Вопрос не закончен. Если, то... ?
...то будет ли выигрыш по ставнению с твёрдым катализатором?
Например в плане воспроизводимости результатов - оксид меди можно получать при разных условиях - частицы могут быть разного размера.
Безопасно ли это - наличие в карамельном топливе растворенных солей тяжелых металлов?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Выигрыш будет в температуре самовоспламенения. Она понизится.

При плавлении карамели нельзя использовать растворимые соли металлов-катализаторов: железа, меди, хрома и т.д. Я не утверждаю, что уже при 120С обязательно загорится, но опасность очень сильно растёт.
   
+
-
edit
 

alekora

втянувшийся
Получилось наконец более мене приличную тягу выжать из своего двигателя (2 шашки по 30 мм длиной(влажное тромбование по технологии с моего сайта), Ф 25мм, полный вес топлива 33 грамма двигателя ~50гр., канал 14 мм, горят торцы и канал) - тяга на графике. Льстит что получилось 21 N*s, опечаливает что средняя тяга всего 5 N :( - долгий выход на режим - я использовал бумажный цилиндрик Ф 4 мм с порошком 65/35 для лучшего выхода на режим, но не помогло
Прикреплённые файлы:
graf1.gif (скачать) [642x427, 21 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 20.02.2007 в 09:38
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Удельный импульс 63. Для первого раза почти неплохо, но вообще маловато. Для таких движков у меня получалось около 80. Нужно хорошее воспламенение.
   
+
-
edit
 

alekora

втянувшийся
да, буду работать над этим - в остальном вроде нормально прогаров нет, только я не понял, 63 это в сек. уд.имп? или в ньютонах? я в этом ещё не очень ...
   

_B1_

опытный

В секундах.
В ньютонах тяга измеряется.
А если УИ в секундах умножить на 9.81 - получишь в м/с.
   
+
-
edit
 

alekora

втянувшийся
а все, я понял - это я в спэйс каде спутал полный импульс с удельным (полный имп. 21 Н/с)
фэнкс.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

alekora> полный имп. 21 Н/с

Правильно писать Н*с, а не Н/с.
   
+
-
edit
 

alekora

втянувшийся
alekora>> полный имп. 21 Н/с
Serge77> Правильно писать Н*с, а не Н/с.

это я с просони косую вместо звездочки поставил... :-)
   
+
-
edit
 

orange

новичок
кто сможет объяснить а то я не просекаю один момент.
перед тем как варить карамельную смесь нужно ли ее разводить в воде и потом упаривать воду или
смесь варится без воды всухую?
   

Yuran

опытный

orange> кто сможет объяснить а то я не просекаю один момент.
orange> перед тем как варить карамельную смесь нужно ли ее разводить в воде и потом упаривать воду или
orange> смесь варится без воды всухую?

Тебе срочно нужно прочитать архив =)
Есть вариант попроще - страничка Сергея например



И главное не спешить! Изучи сначала всё, почитай побольше что взрывается, а то нет, какая техника безопасности должна быть итп.
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

orange

новичок
Я спрашиваю, потому что раньше варили крамельные кофетыв и разводили сахар в небольшом колличестве воды.
потом это дело выкипало и получался расплавленный сахар без влаги.
   
+
-
edit
 

@lig@tor

новичок
Вот впервые решил сварить сахарную карамель, но для начала решил попрактиковаться с солью и сахаром. Смешал их в пропорциях 65/35 и поставил на плитку. Сначала сахар начал плавится, я начал перемешивать, через несколько минут оно начало чернеть и когда полностью растаяло, стало совсем черное. Почему?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Full-scale #26.02.2007 16:13
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

До какой температуры нагрел?
   
1 31 32 33 34 35 54

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru