Вопрос о ракетах ЗВ и ВВ

 
+
-
edit
 

master

втянувшийся

Друг поспорил,что в ракетах ПЗРК, в головках самонавидения стоит блок опознавания свой-чужой, и теперь требуется подтверждение. Я сам стрелял с ПЗРК "Стрела 2м", но про внутринности головок не знаю.
   
Это сообщение редактировалось 02.03.2007 в 22:11
+
-
edit
 

Garry_s

опытный

Насколько я помню, даже амеры на Стингер так и не поставили систему опознавания "свой-чужой". Если посмотреть на фото, видно, что на пусковой трубе стингера есть такая коробка сверху, но она пустая.Туда её и планировали воткнуть,а не в ракету, естественно.
Зачем на ракете тащить эту аппаратуру?
Эту задачу надо решать ДО ПУСКА.
Если она захватила цель, то уверенность, что это противник, уже должна быть.
Естественно, нет такой системы и в наших ПЗРК, тем более не в ГСН её ставят.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Это не коробка - это антенна. ;)
   
LT Bredonosec #06.03.2007 00:52
+
-
edit
 
Что антенна - само собой, а какую роль она выполняет? Стингер ж вроде ик наведения.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Да, ИК. Прямоугольные рамки - это антенна системы опознавания "свой - чужой" типа AN/PPX-1. Так везде заявляется. Хотя, у меня есть книжка "Зенитные ракетные комплексы", там фото "Стингера" - сам ПЗРК, ЗУР и небольшой блок, подписанный как электронный блок опознавания. По размерам видно, что он в идеале вписывается в эту антенну. %) Может, это и впрямь не антенна, а коробка?
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

На "Стингере" стоит система опознавания, но не на ракете, а на пусковом устройстве. И опознавание должно быть произведено ДО пуска.
А вот есть ли там автоматическая блокировка пуска, если потенциальная цель даст ответ "Свой" - не помню.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А кто сказал, что IFF на ракете? :) Сбоку, справа к ТПК крепится. Блокировка может и есть, только толку. В Инете полно снимков, где ЗУР "Стингера" старует из ПЗРК без системый "свой-чужой". Вероятно, блокировка элементарно отключается - выдергиванием блока опознавания. :)

Вообще логично - зачем предупреждать противника о старте?! :)
   
RU spam_test #07.03.2007 09:12  @AGRESSOR#07.03.2007 07:31
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

☠☠
AGRESSOR> Вероятно, блокировка элементарно отключается - выдергиванием блока опознавания. :)
скорее всего, она вообще несет информацинный смысл - знать в кого стреляешь, и ничего более. Т.е. если ты воюешь как солдат одной армии против другой это позволяет не запулить в своего. А если ты террорит тебе фиолетово как опознается цель.
   
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
Вуду> На "Стингере" стоит система опознавания, но не на ракете, а на пусковом устройстве. И опознавание должно быть произведено ДО пуска.


Совершенно верно. Более того - все ракеты с ИК наведением не имеют системы опознавания. Опознавание ( с помощью спец. тех. средств или без таковой) возлагается на стреляющего летчика/оператора.


Вуду> А вот есть ли там автоматическая блокировка пуска, если потенциальная цель даст ответ "Свой" - не помню.

Да , блокировка есть + световой/звуковой сигнал. Блокировку можно отключить. Сам запрсчик тоже можно не включать - пуск возможен и без него.

Если говорить о ПЗРК то запросчиками могут оснащатся не только Стингеры , но и комплексы других типов.
   
+
-
edit
 

master

втянувшийся

Руслан Гелаев закупил в Грузии партию ПЗРК типа "Стрела-2М" и ищет возможность их переправки на территорию Чечни.


Москва, 21 сентября 2000, 08:22

Об этом сообщил представитель МВД ЧР. Одновременно имеется информация о том, что представители бандформирований, якобы, располагают возможностью перепрограммировать встроенный электронный блок "Стрелы", отвечающий за работу системы распознавания целей ("свой-чужой"), предохраняющую использование оружия против самолетов и вертолетов российского производства, сообщили в НИЦ Чеченской Республики.

Взято тут




Так где-же находиться этот блок. В головке или в пусковой трубе
   

tarasv

опытный

master> Так где-же находиться этот блок. В головке или в пусковой трубе

правильный ответ - в голове, но не ЗУР а журналиста :)
   

master

втянувшийся

master>> Так где-же находиться этот блок. В головке или в пусковой трубе
tarasv> правильный ответ - в голове, но не ЗУР а журналиста :)

От "Иглы" до "Искандера"
В 2002 году на мировом рынке появятся новые высокотехнологичные виды вооружений из России
Перспектива
Начальник - главный конструктор коломенского Конструкторского бюро машиностроения (КБМ) Николай Гущин сообщил о состоянии ряда перспективных разработок, ведущихся на предприятии в интересах Вооруженных сил РФ и иностранных заказчиков. В конце декабря 2001 г. завершены государственные испытания переносного зенитного ракетного комплекса (ПЗРК) "Игла-С". Их основной объем был выполнен на собственной испытательно-полигонной базе, а пуски по реальным воздушным целям состоялись на полигоне Капустин Яр (Астраханская область). По словам Гущина, разработка ПЗРК "Игла-С" проходила в условиях недостаточного финансирования, в основном за счет собственных средств предприятия. Серийный выпуск "Иглы-С" планируется начать в 2002 г. на производственной базе КБМ.

Новый ПЗРК оснащен системой опознавания "свой-чужой" и может использоваться круглосуточно. Основной вариант применения - стрельба с плеча. Кроме того, "Игла-С" может применяться с опорно-пусковой установки "Джигит", обеспечивающей возможность залпового пуска с использованием внешнего целеуказания. Комплект аппаратуры управления и пусковых модулей "Стрелец" предоставляет возможность автоматизированной работы "Иглы-С" в составе ЗРС малой дальности на различных носителях (вертолет, корабль, автомобильная и бронетанковая техника).

Но не в голове конструктора :)

http://nvo.ng.ru/armament/2002-01-26/6_arms.html
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
LT Bredonosec #21.03.2007 03:57
+
-
edit
 
насколько помнится, после очередных воплей "прогрессивного человечества".. (или ныне это зовется "мирового сообщества"? короче, имперцами. ) насчет возможности попадания пзрк в руки террористов, было заявлено, что продаваемые комплексы будут в такой конфиге, которая исключает возможность использования отдельного тпк без остального комплекса. А уж в самом комплексе чего впихано - кто знает.
это раз.
А второе - иглу-с и стрелу-2м таки различать надобно %)
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru