Обещанная статья. Вторая попытка.

Теги:армия
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Поскольку форум сбоит и не хочет показывать фотографии, то все их можно сгрузить вот с этого места.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Кто-то прокомментирует?
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ничего так статьи. Читабельны. :)

Ох, любят господа янки навешивать на свои М-16/М-4 всякие прибамбасы: и передняя рукоятка, и ЛЦУ, и тактический фонарь. Не говоря уж о коллиматорах. Мало того что балансировка меняется, так еще и габариты увеличиваются; оружие становится громоздким, необтекаемым и плохо управляемым. Кстати, в иных ситуациях использовать тактический фонарь означает четко обозначить себя как мишень. Лучше использовать ПНВ, а не фонари.

Что же до увещевание перевести Law Enforcements на 6,8 SPC, то, ИМХО, не самое лучшее решение. Понятно, что хочется баллистики получше (т.е. поближе к знакомому .223 Rem), но все же здесь, на дистанциях до 100 метров нужен другой патрон - с тяжелой крупнокалиберной и относительно малоскоростной пулей. ИМХО, оптимум - 9х39 мм ПАБ-9 или нечто вроде. Пули по обстановке: экспансивные, хайдрошок, бронебойные. И автомат типа "Вихря" или "Тисса". Или вариант МП-5 под более мощный патрон. Например, 9х21 от "Гюрзы".

Еще в статье, где упоминается "ночник" AN/PVS-22, сказано, что IR-подсветка может выдать тебя врагу, но ради IFF (идентификации "друг-враг") на такую жертву можно пойти. Это плохо и неверно на мой взгляд. Вернее так. Я согласен, что в условиях Ирака, когда противник не имеет в избытке ПНВ, это "решение" сносно подходит, но в нормальной войне с равноценным противником - нет.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
А что скажешь про Коббовскую BA50? тут показывали как из неё бабахают — из-за уменьшения отдачи и магазина, говорят, что помогает снайперу. Ну и позволяет выполнять снайперскую работу по группе целей. Тут показывали по телеку, как группы снайперов работают в Ираке. Стреляют за милю, успевают убить несколько человек, пока поймут что и откуда. Ну и группа успевает смыться. Они так лагери боевиков обрабатывают. Говорят, что наводит страху. Вот, ждут эту винтовку на смену или в добваок к Barrett — чтобы можно было уделать человек 6 сразу и сделать ноги.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
AGRESSOR> Ох, любят господа янки навешивать на свои М-16/М-4 всякие прибамбасы:

Всё своё ношу с собой. :F
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Mishka> А что скажешь про Коббовскую BA50? тут показывали как из неё бабахают — из-за уменьшения отдачи и магазина, говорят, что помогает снайперу. Ну и позволяет выполнять снайперскую работу по группе целей. Тут показывали по телеку, как группы снайперов работают в Ираке. Стреляют за милю, успевают убить несколько человек, пока поймут что и откуда. Ну и группа успевает смыться. Они так лагери боевиков обрабатывают. Говорят, что наводит страху. Вот, ждут эту винтовку на смену или в добваок к Barrett — чтобы можно было уделать человек 6 сразу и сделать ноги.

ИМХО, тактически - это бред. Коли уж группа подползла на милю прямой видимости от лагеря боевиков - самое время развернуть лазерный подсвечник и устроить высокоточный бабах.
Такие винтовки нужны в основном - диверсантам и контр-снайперам.
Контр-снайперам скорострельность не нужна.
Вывод - такая винтовка нужна диверсантам.
Да, действительно - полезная штучка. :)
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Говорят по ТВ (в передаче), что панику у ребят из Басры эти снайперы навели капитальную, когда инструктора в школе начали разлетаться по лагерю, а выстрелов не слышно. Т.е. это больше психологическое сейчас. Плюс, на милю подобраться намного легче в городе и завалить цель, а не мирных жителей.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Mishka> А что скажешь про Коббовскую BA50?

Я признаю только однозарядные 50-ки. Нет смысла делать их даже магазинными, не говоря уж о полуавтоматике.

Mishka> тут показывали как из неё бабахают — из-за уменьшения отдачи и магазина, говорят, что помогает снайперу. Ну и позволяет выполнять снайперскую работу по группе целей.

По группе целей типа "живая сила" надо работать из АГС типа Мк-19. Кстати, читал я о варианте пулемета 50-го калибра. Стандартный М2 "хэви бэрэл", но с качественной оптико-электронной прицельной станцией. Вот его можно юзать как и АГС, на таких расстояниях. На расстоянии 1-1,5 очень ювелирно работает.

Mishka> Тут показывали по телеку, как группы снайперов работают в Ираке. Стреляют за милю, успевают убить несколько человек, пока поймут что и откуда. Ну и группа успевает смыться. Они так лагери боевиков обрабатывают. Говорят, что наводит страху. Вот, ждут эту винтовку на смену или в добваок к Barrett — чтобы можно было уделать человек 6 сразу и сделать ноги.

Я видел ролик из Ирака. Там снайперы USMC работают очень непрофессионально. Во-первых, стреляют не из глубины комнаты, как положено, а наполовину высунув дуло "Баррета" М82А2 из окна. Поставили на бочку, повесили сетку из табельного масккомплекта и думают, что типа сойдет. Да ладно бы раз-два пальнули и живо позицию сменили. Нет, переговариваются, чо-то там друг другу рассказывают, показывают. Потом другой сразу же на ту же позицию выдвинулся - из М40 пострелять. Раз пять выстрелил где-то...

Ладно еще М40, но ведь у "Баррета" выхлоп офуенный, демаскирует очень здорово. Могли бы ведь в ответ из РПГ шмальнуть, размазало бы меринов по комнате как пить дать.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Mishka> Всё своё ношу с собой. :F

Глупость это. Единственное, что я могу признать и считаю минимально необходимым, так это коллиматорный прицел. ЛЦУ считаю вообще не нужным, ибо он применяется на расстояниях "кинжального" огня, а солдат на таком расстоянии должен уметь стрелять инстинктивно. Это если речь о скоростной стрельбе, ну, а если есть возможность прицеливаться, то глупо не пользоваться штатным коллиматором. Тактический фонарь я вообще не признаю ни под каким соусом. Для бойцов SWAT, чтобы ослеплять обкуренных ниггеров в Гарлеме, еще годится, но не на войне. Отъемная ручка спереди - дело привычки. Лично мне нравится обычное цевье - что у АК, что у всех реинкарнаций АР-15.

К слову сказать, был один такой случай. Не буду, уж звиняйте, говорить где это случилось и с кем. Один человечек подсвечивал себе по американской манере пространство, держа на перекрещенных руках фонарик и пистолет Стечкина. Ходил себе человечек по дому и искал плохих людей. Не нашел - плохие люди увидели отблески фонаря с улицы и выстрелили в окно из РПГ-18. Человечка с фонариком отправили домой "двухсотым"...

Вот такие пироги.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Mishka> Говорят по ТВ (в передаче), что панику у ребят из Басры эти снайперы навели капитальную, когда инструктора в школе начали разлетаться по лагерю, а выстрелов не слышно. Т.е. это больше психологическое сейчас. Плюс, на милю подобраться намного легче в городе и завалить цель, а не мирных жителей.

Ребята из Басры большие дураки, раз поставили лагерь на лобном месте, что его с расстояния в милю обстреливать можно.
 
RU Alex 129 #27.03.2007 13:51  @AGRESSOR#27.03.2007 13:26
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Я видел ролик из Ирака. Там снайперы USMC работают очень непрофессионально. Во-первых, стреляют не из глубины комнаты, как положено, а наполовину высунув дуло "Баррета" М82А2 из окна. Поставили на бочку, повесили сетку из табельного масккомплекта и думают, что типа сойдет. Да ладно бы раз-два пальнули и живо позицию сменили. Нет, переговариваются, чо-то там друг другу рассказывают, показывают. Потом другой сразу же на ту же позицию выдвинулся - из М40 пострелять. Раз пять выстрелил где-то...


Сьемка поди постановочная - "давайте парни покажите как вы тут воюете, за нами пиво". ИМХО не стал бы снайпер на рельное дело тащить журламеров с камерами.
Всему есть своя причина  
RU AGRESSOR #27.03.2007 14:30  @Alex 129#27.03.2007 13:51
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
A.1.> Сьемка поди постановочная - "давайте парни покажите как вы тут воюете, за нами пиво". ИМХО не стал бы снайпер на рельное дело тащить журламеров с камерами.

Не похоже. Съемка некачественная, это раз. Ну и потом все эти "shit" "wow" и прочие фил-факи... Никакой рисовки перед камерой.
 
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
A.1.>> Сьемка поди постановочная - "давайте парни покажите как вы тут воюете, за нами пиво". ИМХО не стал бы снайпер на рельное дело тащить журламеров с камерами.
AGRESSOR> Не похоже. Съемка некачественная, это раз. Ну и потом все эти "shit" "wow" и прочие фил-факи... Никакой рисовки перед камерой.

офф
а мне тут парят про хдтв в каждый дом...

:)
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★☆
Про хдтв всем сейчас парят, но это оффтоп
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
извините за оффтоп, но не удержался. мой друг живет на другой стороне Невы. Расстояние от моего окна до его - 1000 метров ровно, плюс-минус несущественное.

так вот когда мы обсуждали из чего я бы его мог пристрелить не выходя из дома (учитывая что стрелок из меня никакой, пулю за километр снесет сантиметров на 8-10, а стрелять придется по его профильной мишени (дом стоит полубоком, то есть ему надо было бы из окна высунуться)

я настаивал на пулемете 12,7 установленном посреди комнаты на станке. дать короткую очередь и уж пара пуль попадут.

а окржуающие люди (такие же ламмеры как и я) не вкуривали смысла и рекомендовали Баррет или(!) СВД.
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  

MIKLE

старожил
★☆
километр в профиль через стекло-крайне не тривиальная снайперская задача.

оптимум(чтоб без разрушений) нормальный пулемёт на нормальном станке. естественно с оптикой. длинная очередь с высоким темпом даст гарантию. механизмы естественно закреплены
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
john5r> так вот когда мы обсуждали из чего я бы его мог пристрелить не выходя из дома ....

???? :rolleyes:
Всему есть своя причина  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
MIKLE> километр в профиль через стекло-крайне не тривиальная снайперская задача.
MIKLE> оптимум(чтоб без разрушений) нормальный пулемёт на нормальном станке. естественно с оптикой. длинная очередь с высоким темпом даст гарантию. механизмы естественно закреплены
Станок - НЕнормально тяжелый должен быть, что бы такое издевательство позволить. Скорее - или темп как у ПКМ, со станка с 1000 метров при пристрелянном пулемете - есть шанс первой очередью завалить. Или станок прибит к полу дюбелями или привален грузом.
Как НСТ/ДШК на блок-постах. Вот он - точно первой очередью с так закрепленного станка срежет.
 

MIKLE

старожил
★☆
с приличным темпом-не М60 :)
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
MIKLE> с приличным темпом-не М60 :)
Мда, я тебя не понял :) .
Тогда лучше, ИМХО, было написать: "НЕ с неприличным темпом".
:)
 
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> с приличным темпом-не М60 :)
Полл> Мда, я тебя не понял :) .
Полл> Тогда лучше, ИМХО, было написать: "НЕ с неприличным темпом".
Полл> :)

в данном случае мг-42 самое то.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU kirill111 #28.03.2007 17:54
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
МГ-42 - это фаллометрия. Что-то до сих пор ни у кого такого темпа нет. Все больше 650-800. ПКМ, МАГ.
Шевелись, Плотва!  
RU Dem_anywhere #28.03.2007 17:55
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

> Станок - НЕнормально тяжелый должен быть, что бы такое издевательство позволить.
Или крепить за окружающую местность
 
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
kirill111> МГ-42 - это фаллометрия. Что-то до сих пор ни у кого такого темпа нет. Все больше 650-800. ПКМ, МАГ.


а это напрямую следует из принципа работы. при газоотводе темп порядка 1000 уже проблема, а при непрямой подаче вообще полный геморой. вплоть до демонтажа патрона.

а откатные работают легко и непринуждённо. потому что плавно.

в конце концов мг3 с тяжёлым затвором и буфером. 950.

список стран в которых секмейство мг42-мг3 на вооружении состорит до сих пор-довольно большой....
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
MIKLE>>> с приличным темпом-не М60 :)
Полл>> Мда, я тебя не понял :) .
Полл>> Тогда лучше, ИМХО, было написать: "НЕ с неприличным темпом".
Полл>> :)
MIKLE> в данном случае мг-42 самое то.
В данном - да.

kirill111> МГ-42 - это фаллометрия. Что-то до сих пор ни у кого такого темпа нет. Все больше 650-800. ПКМ, МАГ.
Ты забыл про МГ-3? ;)

> Станок - НЕнормально тяжелый должен быть, что бы такое издевательство позволить.
Dem_anywhere> Или крепить за окружающую местность
А там ниже у меня что написано? %)

По поводу снайперов в Ираке: как до боли похоже на действия снайперов-контрактников из внутренних войск в Чечне. :(
Там так же винтовки из окон высовывали.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru