США готовы поделиться с Россией данными системы ПРО

 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Anleon

опытный

Заместитель министра обороны США по политическим вопросам Эрик Эдельман заявил во вторник, что США готовы в будущем предоставить России доступ к информации, получаемой станциями американской системы противоракетной обороны, сообщает Associated Press.

Эдельман подчеркнул, что США рассчитывают на переговоры с Россией по размещению ПРО в Европе, но обойдутся в этом вопросе и без ее согласия.

По мнению чиновника Минобороны, России и США угрожают одни и те же ракеты, причем Россия может стать их целью раньше Соединенных Штатов. Он не уточнил, где находится источник этой общей для двух стран опасности.

"Я все еще верю, что мы сможем достичь взаимопонимания с Россией", - сказал Эдельман.

В конце марта сообщалось о том, что Россия якобы ведет закрытые переговоры о создании совместной с США системы ПРО и о размещении части ее объектов на российской территории, однако эта информация была официально опровергнута МИДом РФ.

Напомним, что американские планы по развертыванию в Европе, в частности, в Польше и Чехии, части структур противоракетной обороны, вызывали крайне негативную реакцию российского руководства. Во время выступления на международном саммите по вопросам безопасности в Мюнхене президент России Владимир Путин выразил сомнение в том, что иранские или северокорейские ракеты способны угрожать США, и пообещал дать асимметричный ответ на приближение ПРО к российским границам. Позднее начальник Генштаба России Юрий Балуевский предупредил о возможности одностороннего выхода РФ из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, что может, по его словам, стать одной из составляющих российского ответа на действия США.

С тех пор представители американской администрации неоднократно заявляли о своем желании разъяснить России, что американская ПРО направлена не против нее, а против третьих стран, таких, например, как Иран или КНДР. Однако, по мнению многих специалистов, эти государства не обладают и в обозримом будущем не смогут обзавестись ракетами, способными достичь американской территории.

Отметим, что в Европе также нашлись политические силы, разделившие российскую озабоченность развертыванием структур ПРО США в Европе.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru