помогите решить спор: прк клаб vs авианосец

Теги:флот
 
1 2 3 4 5
RU дима123457 #09.08.2007 11:55
+
-
edit
 

дима123457

новичок

Уже пару недель спорим об эффективности атаки ауг ракетами клаб, пущенными с пл. Переливаем из пустого в порожнее, а воз и ныне там. Не хватает специальных знаний.
Условия таковы.
Идёт ордер ауг в составе аианосец и корабли охранения, примерно в 10км вокруг авианосца. Дистанция между самими кораблями охранения 10 км. На кораблях охранения стоит иджис и зрк стандарт. На авианосце 2 поворотные пу си спарроу и 2 зак вулкан-фаланкс с атакуемого борта.
Пл даёт из под воды залп 6 пкр клаб с дистанции 20-25 км, выпуская их либо в промежуток между двумя кораблями охранения, либо 4 по авианосцу, и 2 по ближайшим кораблям охранения. Все 6 пкр пл выпустила за з секунды.
Диаметр ракеты 40 см. На дистанции 20 км от цели она отбрасывает большую дозвуковую ступень и дальше идёт со скоростью 1000 м/с на высоте 10м над водой. До этого момента её высота полёта 20 метров, скорость дозвуковая.

У нас возникли такие вопросы при обсуждении этой темы. Насколько уверенно её обнаружит рлс на фоне воды? Сколько на это уйдёт времени? Сорвёт ли асц при сбросе дозвуковой ступени и каковы будут последствия? Догонит ли пкр ракета стандарт, пущенная с нк охранения, или раньше пкр влепит в борт авианосцу? Способны ли в принципе стандарт и си спарроу сбить низколетящую и настолько скоростную цель? Успеет ли си спарроу сбить цель раньше, чем она войдёт в мёртвую зону 2км, учитывая время подготовки к стрельбе, получения данных от биус, полёта ракеты зрк к цели? Может ли вулкан эффективно начать обстрел цели на дистанции в километр, если в момент вылета снаряда из ствола пкр до точки встречи с ним надо пролететь ещё целый километр, она ещё маневрирует и сама не знает, где будет находиться с точностью до метра, когда поравняется с встречными снарядиками? Сможет ли сердечник из обеднённого урана 20мм снарядика пробить броню БЧ пкр и вызвать детонацию ВВ? Если зак отстоит от места попадания в борт на 50 м, то приводы не позволят ей сопровождать цель огнём, когда пкр будет в 140 метрах от борта цели. Летит ли ракета абсолютно ровно, как по ниточке, или до самого момента попадания в цель совершает небольшие рыскания, мешающие суо зак предсказать место встречи снаряда с целью? Будут ли пво ауг работать в полностью автоматическом режиме, учитывая, что на авианосец постоянно садится и взлетает собственная авиация?
 
+
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

маленький мявк - а ниче что по аугам лупить будут зарядами со спец бч и что то мне подсказывает что не клабами а гранитами и иже с ними или меряется только сферический конь?
и то что на такой дистанции лодка не жилец - прилетает смешной девайс - кидает в воду торпеду и напрасно ждет сына старушка домой:)
кроме того сугубо имхо теме место в морском. про потопление ауг - там аж 3 интерации.
Любитель нюков  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Перенесено в "Морской".

Вопросики.

1. А не слишком ли далеко в ордере друг от друга находятся эскортные корабли? 10 км - это, ИМХО, че-та многовато.

2. Не слишком ли близко подпустил АУГ подлодку - 20-25 км?

ИМХО, зачем атаковать АУГ "Клабами", лучше сделать это "Гранитами" с расстояния побольше. Высота полета 20 метров, как мне думается, высока - цель обнаружат с достаточно большого расстояния. Думаю, километров с 30-40 где-то уже.
 
+
-
edit
 

FAP Lap

втянувшийся

1 ПЛ и 6 ПКР на АУГ очень оптимистично. В советские времена стандартным нарядом сил на 1 АУГ считалось 2 ПЛ 949 проекта, а это 48 ПКР причем не каких-то КЛАБ, а Гранитов.
 
RU Denis_469 #09.08.2007 20:19  @дима123457#09.08.2007 11:55
+
-
edit
 

Denis_469

втянувшийся
☆★
Моё мнение таково по данному вопросу: (все данные взяты с открытых источников)
1 - пуск ракет будет обнаружен сразу, т.к. сразу после пуска ракета делает горку в 150 м.
2 - после горки ракета сразу снижается на 10 м и произойдёт срыв сопровождения корабельными РЛС, но будет отслеживаться Хокайем
3 - корабли охранения смогут использовать свои ЗУР только при приходе ракеты на дальность радиогоризонта. Т.е. в данной ситуации использовать их не смогут, т.к. на дистанции до авианосца в 20 км (до охранения 10 км) пкр переходит на 3 ступень разгоняясь до 3250 км/ч
4 - насчёт вероятности поражения - не буду заниматься расчётами, но время необходимое для получения ЦУ ЗУР, ввода в ракету, её пуска и разворота в сторону маневрирующей цели будет слишком большим и Стандарт перехватить ракету (при запуске из УВП) не сможет на подлёте. При стрельбе вдогон ЗУР, даже если поразит цель, то не сможет предотвратить попадание ракеты в авианосец. В худшем случае она сама попадёт в него нанеся кораблю дополнительные повреждения.
4 - ЗРК "Си Спарроу" не предназначен для стрельбы по целям с такой скоростью и сбить ПКР сможет разве что случайно.
5 - эффективность артустановки Фаланкс против этой ПКР будет бесконечно стремиться к нулю, т.к. время получения ЦУ и наведения будет равно времени преодоления ракетой 3/4 пути и открыть огонь он сможет лишь в упор. Безо всякой гарантии поражения цели
6 - если ПКР будет в 140 м от борта - то уже нет никакой разницы собьёшь ты её или нет. В цель она попадёт по любому.
7 - ПКР на этапе атаки цели интенсивно маневрирует.
8 - про работу в автоматическом режиме - возможно - с использованием системы "свой-чужой", но при этом резко увеличивается срабатывание по атмосферным явлениям и, соответственно, увеличивается расход ЗУР выпускаемых в белый свет.
9 - реальную эффективность морского оружия всегда показывают войны и SS-N-27 ещё ни разу в бою не использовалась. Поэтому все выкладки теоретические.
Есть масса желающих указывать всем кто и чего должен знать и это так. Но результатов у них ноль и все их возможности превращаются только в охаивание несогласных с этим.  
10.05.2008 19:52, cbvtbpzknf: +1: Очень даже убедительно! Молодец!
+
-
edit
 

tarasv

опытный

Denis_469> 2 - после горки ракета сразу снижается на 10 м и произойдёт срыв сопровождения корабельными РЛС, но будет отслеживаться Хокайем


Сведения о минимальной дальности обнаружения ИДЖИСом целей на ПМВ встерчал разные но впервые слышу что он не берет цель на 10м на дальности <20км. Так сколько она по вашему?
 
UA sas1975kr #09.08.2007 21:59  @Denis_469#09.08.2007 20:19
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
И опять двадцать пять :)

А ничего что лодка на 25 км к АУГ теоретически подойти не сможет? :)
С такими раскладками можно уже на торпедный залп расчитывать


Denis_469> 2 - после горки ракета сразу снижается на 10 м и произойдёт срыв сопровождения корабельными РЛС, но будет отслеживаться Хокайем

По условию расстояние от авианосца до носителя Иджиса - 10 км (хотя чего им там делать - непонятно..) Поэтому расстояние от РЛС до ПКР меньше 20 км.Радиогоризонт на ПМВ где-то 20-25 км. Так что ПКР будут видны постоянно...

Denis_469> 3 - корабли охранения смогут использовать свои ЗУР только при приходе ракеты на дальность радиогоризонта. Т.е. в данной ситуации использовать их не смогут, т.к. на дистанции до авианосца в 20 км (до охранения 10 км) пкр переходит на 3 ступень разгоняясь до 3250 км/ч

См выше. Она в зоне обстрела в течении всего полета.

Denis_469> 4 - насчёт вероятности поражения - не буду заниматься расчётами, но время необходимое для получения ЦУ ЗУР, ввода в ракету, её пуска и разворота в сторону маневрирующей цели будет слишком большим и Стандарт перехватить ракету (при запуске из УВП) не сможет на подлёте. При стрельбе вдогон ЗУР, даже если поразит цель, то не сможет предотвратить попадание ракеты в авианосец. В худшем случае она сама попадёт в него нанеся кораблю дополнительные повреждения.

Вот вся эта байда и учитывается при расчете ближней границы зоны поражения. А она у Стандарта явно не 20 км :)

Denis_469> 4 - ЗРК "Си Спарроу" не предназначен для стрельбы по целям с такой скоростью и сбить ПКР сможет разве что случайно.

А про RAM мы забываем? С ее возможностями не понятно. Лоб в лоб с ИК ГСН может и хватить...

Denis_469> 5 - эффективность артустановки Фаланкс против этой ПКР будет бесконечно стремиться к нулю, т.к. время получения ЦУ и наведения будет равно времени преодоления ракетой 3/4 пути и открыть огонь он сможет лишь в упор. Безо всякой гарантии поражения цели

Он на такие цели просто не рассчитан...

Denis_469> 9 - реальную эффективность морского оружия всегда показывают войны и SS-N-27 ещё ни разу в бою не использовалась. Поэтому все выкладки теоретические.

Срочно продаем Club Ирану! И ждем результатов. :)


ИМХО 6 ПКР будут перехвачены Иджис.
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Что такое RAM? Ссылку кто-нить киньте, плиз.
 
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
AGRESSOR> Что такое RAM? Ссылку кто-нить киньте, плиз.
вот пожалуйста
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Э-э... А как применительно к ЗРК перевести "Rolling"? Не "катящаяся" же.
 
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
AGRESSOR> Э-э... А как применительно к ЗРК перевести "Rolling"? Не "катящаяся" же.
почему не вращающаяся?
 
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
AGRESSOR> Э-э... А как применительно к ЗРК перевести "Rolling"? Не "катящаяся" же.
ПУ не вертикальная, а наводящаяся (крутящаяся) по ГН и ВН.Может поэтому?
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
matelot> почему не вращающаяся?

Вообще-то вращающаяся - "rotate" - как вроде.
 
RU дима123457 #09.08.2007 23:24
+
-
edit
 

дима123457

новичок

Мы спорили о том, будет ли Уго Чавесу польза от покупки наших дизельных пл. Поэтому 949 проект отпадает сразу. У меня отец подводник и сам я год служил на офицерских классах, обслуживал тренажёр, на котором будущие командиры пл тренируются выходить в торпедную атаку.
Насколько я могу судить, дизелюха, попавшись на пути ауг, вполне уверенно может отойти в сторону с его пути, пропустить мимо себя и попутно стрельнуть торпедами. При этом она не будет обнаружена даже при неблагоприятной гидрологии в районе. Вопрос последующего вероятного уничтожения дизелюхи подводники рассматривают как бы отдельно. Т.е. главное выполнить задачу, а уже потом думай об уклонении. Пл стреляет пкр с перископной глубины, поэтому даже если её немедленно долбанут асроком, что маловероятно,т.к. в безъядерном варианте он менее эффективен, моряки успеют покинуть лодку и спастись. Кроме того, теоретически пл может дать залп торпедами по кораблям охранения, за 3 минуты перезарядить та ракетами, и в момент попадания торпед дать залп 6 пкр.
Проблема подводников в том, что скорость движения торпеды сравнима со скоростью цели, параметры движения цели определяются пассивными каналами гидроакустики (т. е. дистанцию они не показывают), и корабли идут противолодочным зигзагом. Командиру приходится сначала лечь на курс, равный пеленгу, чтобы понять, в какую сторону будет меняться пеленг. Потом он прикидывает на глаз и по характеру шума скорость цели. Затем ложится на курс максимального изменения скорости пеленга, определяя дистанцию до цели. Потом ложится на курс одержания пеленга (минимальная скорость изменения пеленга), корректируя определённые ранее на глаз курс и скорость цели. Биус в этом деле помогает только обсчитать данные. Так маневрирует любая пл любого флота. Но когда в процессе этого дела цель меняет курс, всё усложняется на порядок. Когда корабли идут противолодочным зигзагом, командиру приходится вычислять усреднённое направление движения ордера, а это не менее трех галсов статистики набрать. Бывает, после 30 минут маневрирования командир совершенно не понимает, на каком расстоянии цель, и каким курсом она идёт. При этом можно либо упустить время на выстрел и помахать нк ручкой, либо ещё хуже, попасть под сам ордер. В этом случае придётся уже стрелять по ближайшим кораблям несколькими торпедами в каждый.
Торпеда наводится по кильватерному следу, а он тянется за кораблём примерно 1,5 км.Промахнуться при стрельбе с обычной для этого дистанции, очень просто. (не могу указать дистанцию, т.к. это косвенно укажет на секретные данные о дальности обнаружения наших пл их гас.)
вобщем, подводники возлагают на стрельбу пкр очень большие надежды.
Хочется получить ответ именно от спецов по пво, т.к. большинство моряков сразу скажут, что по опыту боевых действий пкр не перехватывается, только уводится средствами рэб. Преподаватели ртс в 2000 говорили, что корабельная рлс очень плохо видит пкр на фоне воды, её надо наклонять вниз, направляить в сектор появления пкр и переводить в режим ракетопоиск.
Очень хотелось бы узнать, что думают именно спецы пво, а не свои мореманы, которые давно выработали общее предубеждение, и я в том числе. Если даже вы скажете, что клаб проскочит, значит так оно и есть.

Ещё надо учесть, что корабль будет ставить пассивную помеху, ложную уводящую цель. От скоростной умной пкр она авианосцу не поможет, слишком он здоровый и не успеет отойти в сторону. Но работу всех оптических средств пво такая помеха очень затруднит. Это огромный сноп диполей, дыма и огня, закрывающий весь корабль от ракеты.

Всем, кто уже высказался, огромное спасибо. Но пока я так и не понял, к какой точке зрения мне самому присоединиться. Вероятности считать не нужно, просто расскажите, в каком направлении мыслить, и сколько времени обычно уходит на всё про всё до момента встречи зенитной ракеты с целью.
 

Snake

аксакал
★☆
RAM - ракета в полете крутящаяся или ротирующая вокруг своей оси. Так как ГСН установлена под углом к оси ракеты, этим обеспечивается больший угол сканирования пространства. Основной канал ГСН - ИК, вспомогательный - ПРЛ.
 
UA sas1975kr #09.08.2007 23:53
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Не будет тебе ответа. Точнее будет, но много и разных. Потому как все ИМХО
из последнего вроде здесь обсуждали
АПЛ 4-го поколения: Ясень и Борей. Какова ситуация?

Яхонт конечно, но суть та же...
Если не лень перевернуть страниц 10, может чего полезного найдешь.
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
RU FAP Lap #09.08.2007 23:58  @дима123457#09.08.2007 23:24
+
-
edit
 

FAP Lap

втянувшийся

дима123457> Всем, кто уже высказался, огромное спасибо. Но пока я так и не понял, к какой точке зрения мне самому присоединиться. Вероятности считать не нужно, просто расскажите, в каком направлении мыслить, и сколько времени обычно уходит на всё про всё до момента встречи зенитной ракеты с целью.

Тут еще такой момент.
Насколько все это будет эффективно даже при 100% успехе атаки, т.е. все 4 ПКР попадают в авианосец?
БЧ КЛАБа не сравнима с БЧ ПКР которые затачивались под АУГ.
 
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
matelot>> почему не вращающаяся?
AGRESSOR> Вообще-то вращающаяся - "rotate" - как вроде.

я суси не люблю. но про роллы слышал
 
UA sas1975kr #10.08.2007 00:04
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
На стороне ПЛ тогда выступал Ропот, поэтому его раскладку можно считать оптимистической
АПЛ 4-го поколения: Ясень и Борей. Какова ситуация? [Ропот#09.05.07 00:39]
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
UA sas1975kr #10.08.2007 00:09  @FAP Lap#09.08.2007 23:58
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
F.L.> Насколько все это будет эффективно даже при 100% успехе атаки, т.е. все 4 ПКР попадают в авианосец?
F.L.> БЧ КЛАБа не сравнима с БЧ ПКР которые затачивались под АУГ.

Там все так не однозначно. По факту больше проблем создает продолжающий работать движок ракеты...

Но ЕМНИП 250 кг БЧ для потопления больше 10-ка вроде на АВ надо :)
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
RU дима123457 #10.08.2007 01:14
+
-
edit
 

дима123457

новичок

Спасибо за ссылку, почитаем.
Топить авианосец нам не надо. Там полно авиатоплива, боеприпасов для самолей, даже от одной пкр народу выкосит немало. Ещё неизвестно сколько времени потом нк будут в чувства приводить. Опять же паропроводы реактора смогут обеспечит команду радиоактивным паром, что не добавит им энтузиазма.
Когда такой расклад, то и нападать не очень хочется. В этом и смысл покупки пл странами типа венесуэлы. конечно можно другим вариантом ракеты с бч 450кг и по ньюйорку вдарить или мин в море понакидать, танкеры потопить, или разнести нефтяные платформы в мексиканском заливе. Но уж очень интересно, можно ли по ав вмазать. А то уже почти все отметились, даже по еврейскому корвету иранской пкр попали. А у нас лучшие в мире пкр и ещё ни разу никуда не довелось. обидно.
 
RU дима123457 #10.08.2007 01:46
+
-
edit
 

дима123457

новичок

зашёл по ссылке и офигел на первой же странице. не могу молчать.
Никакой ауг пл на 600 км никогда не найдёт. Зона обнаружения пл активными средствами измеряется километрами, а не десятками или сотнями. пл их слышит гораздо раньше и не полезет под вертолёт или корабль. При плохой для корабля гидрологии она может пройти почти под самим нк и её не засекут. Другая пл услышит дизелюху тоже совсем рядом. Но дпл всегда услышит атомоход раньше. Эти расстояния все очень невелики, поэтому пл часто сталкиваются. Наши старые пл были очень шумные, что позволяло пл сша садиться им на хвост и следить. Но ни разу не удалось следить дольше 4 часов. Чтобы наши пл с северного флота не выходили в атлантику сша поставили на дне пассивную систему сосус, но она не очень эффективна, сравнивали инфу об обнаружениях от наших шпионов с датами прохода наших пл. Реально, они там поставили два противолодочных рубежа, на которых и ищут прорывающиеся лодки.
Было время они начали цеплять к кораблям буксируемые антены, но по соовременным малошумным пл всё равно малоэффективно. Сейчас последняя фишка - низкочастотные гидролокаторы. пл обшита звукопоглощающей резиной, которая такую посылку не поглощает. Может быть эта частота и от дна будет отражаться без потерь. Пока я не в курсе, что из всего этого выйдет. Скажу только одно, звук идёт в воде 1 км в секунду, и ему надо сходить туда и обратно. С трудом представляю себе локатор, где возврата посылки будут ждать дольше 30 секунд.
А зона пло в 600 км может означать, что при обнаружении себя пл в этой зоне, например дала радио на землю, туда пошлют самолёт, который засыпет все окрестности гидроакустическими буйками (они слышат шумную пл метров на 500), на самоле их может быть до сотни. Если пл напорется на буёк, он передаст сигнал на самолёт. Самолёт полетит искать пл магнитометром, если найдёт, то уточнит её место за два прохода и кинет торпеду. Пл будет ставить помехи, имитаторы и пытаться сбежать.
 
LT Bredonosec #10.08.2007 03:03  @sas1975kr#09.08.2007 21:59
+
-
edit
 
sas1975kr> И опять двадцать пять :)
sas1975kr> А ничего что лодка на 25 км к АУГ теоретически подойти не сможет? :)
Напомню о как минимум одном случае, когда советская ПЛ шла пару часов под килем АВ, а также известную байку "атака на энтерпрайз" (искать гуглом), о случае, когда опять же, советская пл рубкой пропорола днище некоего американского АВ (случай с лодкой К-22 и фрегатом ВОДЖ вмс сша - несколько другое)... и т.д. Так что "невозможно" - это в другой жизни :)
Хотя действительно, дистанция самоубийственная - живым уже не уйдешь.
sas1975kr> С такими раскладками можно уже на торпедный залп расчитывать
Ну, почти :)

>Командиру приходится сначала лечь на курс,
и т.д. - пасиб, Дим, весьма познавательно!
Теперь хоть отдаленно имею представление, что такое задачи по подводной акустике :)
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
RU Cannon #10.08.2007 07:41  @дима123457#09.08.2007 23:24
+
-
edit
 

Cannon

опытный

дима123457> Проблема подводников в том, что скорость движения торпеды сравнима со скоростью цели, параметры движения цели определяются пассивными каналами гидроакустики (т. е. дистанцию они не показывают), и корабли идут противолодочным зигзагом. Командиру приходится сначала лечь на курс, равный пеленгу, чтобы понять, в какую сторону будет меняться пеленг. Потом он прикидывает на глаз и по характеру шума скорость цели. Затем ложится на курс максимального изменения скорости пеленга, определяя дистанцию до цели. Потом ложится на курс одержания пеленга (минимальная скорость изменения пеленга), корректируя определённые ранее на глаз курс и скорость цели. Биус в этом деле помогает только обсчитать данные. Так маневрирует любая пл любого флота. Но когда в процессе этого дела цель меняет курс, всё усложняется на порядок. Когда корабли идут противолодочным зигзагом, командиру приходится вычислять усреднённое направление движения ордера, а это не менее трех галсов статистики набрать. Бывает, после 30 минут маневрирования командир совершенно не понимает, на каком расстоянии цель, и каким курсом она идёт. При этом можно либо упустить время на выстрел и помахать нк ручкой, либо ещё хуже, попасть под сам ордер. В этом случае придётся уже стрелять по ближайшим кораблям несколькими торпедами в каждый.

Очень познавательно. В игрушке-симуляторе современных ПЛ, претендующей на реалистичность - Dangerous Waters, скорость цели определяется по частоте вращения винта. Типа, винт шумит на частоте 52 герца - делим на 6-8 (для каждого типа НК индивидуально), получаем скорость цели в узлах... Предварительно нужно определить тип цели по акустическому профилю... В реале это не работает?
 
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru