[image]

Легкий ударник - 2

Теги:авиация
 
1 13 14 15 16 17 24
RU Полл #19.11.2007 08:32  @Владимир Малюх#19.11.2007 08:16
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
В.М.> Уффф... Еще раз - хоть НЛО с мгновенным изменениме тракетории. :) "Тормозить" всю систему будет не ракета а человек.
Почему? Время на боевом курсе - порядка 20 секунд. Цели - стреляют в сторону наших войск или бегают.
Полл>>Алексей (Ааз) предложил вообще идею вертикального старта.
В.М.> Насколько я помню Лешину формулировку -не предложил а упомянул, тут же оговорив, что ХЗ как это реализовывать.
Да, ты прав.
В.М.> Вооо. Имеем носители - вертолеты и легкие штурмовики. Чем НУРСы на них не угодили-то? Все, что к ныне имеющемуся нужно добавить - более совершенную навигацкую систему, чтобы об горы ночью и в тумане не долбиться и адекватные средства предварительного целеуказания с земли, от тех кого поддерживаем.
Полностью согласен - как первый и необходимый этап это куда важнее разработок новых типов вооружений.
То есть то, чем я занимаюсь, придумывая "Штурмовую УР" - далекая перспектива.
Что перед тем нужно оснастить пехоту нормальными компактными и легкими КРЦ, а авиацию - ПрНК с спутниковой навигацией - согласен.
Полл>> Бомбе такая прочность корпуса не нужна, а количество осколков?
В.М.> Ну, как у мины, выход "годных фракций" до 70-80% от массы корпуса (с учетомстабилизаторов). Чем мины и бомбы хороши - у них можно корпуса литыми делать, а они фрагментируются куда лучше штампованных снарядных. Ну и всякие выверты с ГПЭ на бомбах куда проще сварганить.
Спасибо, буду знать.
   
RU Владимир Малюх #19.11.2007 09:00  @Полл#19.11.2007 08:32
+
-
edit
 
Полл> Почему? Время на боевом курсе - порядка 20 секунд. Цели - стреляют в сторону наших войск или бегают.

Вот именно в эти 20 секунд человек и укладывается, не быстрее.

Полл> Полностью согласен - как первый и необходимый этап это куда важнее разработок новых типов вооружений.

Этому "этапу" жить еще лет 10-15 :F

В.М.>> Ну, как у мины, выход "годных фракций" до 70-80% от массы корпуса (с учетом стабилизаторов). Чем мины и бомбы хороши - у них можно корпуса литыми делать, а они фрагментируются куда лучше штампованных снарядных. Ну и всякие выверты с ГПЭ на бомбах куда проще сварганить.
Полл> Спасибо, буду знать.

Да тут же все просто :) Снаряд по прочности корпуса ограничен нагрузками, которые ему приходится держать в стволе - а это тысячи атмосфер на донную часть, плюс нехилая реакция стенок ствола при врезании ведущего пояска, плюс- чудовищные перегрузки в тысячи и дестяки тысяч g. У бомбы всего этого нет - только по сути скоростной напор, ее хоть из картона можно делать, как подвесные баки в свое время на ишачках.
   
RU Полл #19.11.2007 09:11  @Владимир Малюх#19.11.2007 09:00
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Почему? Время на боевом курсе - порядка 20 секунд. Цели - стреляют в сторону наших войск или бегают.
В.М.> Вот именно в эти 20 секунд человек и укладывается, не быстрее.
Почему? При стрельбе из башни БРДМ-2/БТР сходу по вспышкам при его никакой оптике, обзоре и отсутствии стабилизации я за 20 с успевал 3-4 очереди по разным целям выпустить.
Дай-то боже, чтобы мы за 10-15 лет этот этап прошли. Пока что названные сроки выглядят слишком оптимистичными. :(
   
RU Владимир Малюх #19.11.2007 09:25  @Полл#19.11.2007 09:11
+
-
edit
 
В.М.>> Вот именно в эти 20 секунд человек и укладывается, не быстрее.
Полл> Почему? При стрельбе из башни БРДМ-2/БТР сходу по вспышкам при его никакой оптике, обзоре и отсутствии стабилизации я за 20 с успевал 3-4 очереди по разным целям выпустить.

А попасть? :) Если серьезно - сравни скорость БРДМ (от силы 40-50км/ч) и вертолета или, тем более штурмовика, от 200, а у штурмовиков - от 400 и выше. Ему еще и определиться нужно, где свои где чужие, прицелиться и на дистанции 1-2-3 км пуск произвести.
   
RU Полл #19.11.2007 09:42  @Владимир Малюх#19.11.2007 09:25
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
В.М.>>> Вот именно в эти 20 секунд человек и укладывается, не быстрее.
Полл>> Почему? При стрельбе из башни БРДМ-2/БТР сходу по вспышкам при его никакой оптике, обзоре и отсутствии стабилизации я за 20 с успевал 3-4 очереди по разным целям выпустить.
В.М.> А попасть? :) Если серьезно - сравни скорость БРДМ (от силы 40-50км/ч) и вертолета или, тем более штурмовика, от 200, а у штурмовиков - от 400 и выше. Ему еще и определиться нужно, где свои где чужие, прицелиться и на дистанции 1-2-3 км пуск произвести.
При заходе в атаку со стороны своих войск на чужие - врагами будут все, кто стреляют навстречу, заметно это хорошо. Хотя конечно система навигационных приемников, интегрированных с индивидуальными рациями бойцов и способная автоматически подать кодовый сигнал "Здесь свой!" при опросе через эфир "Квадрат с координат таких-то по такие-то, есть свои?" сильно помогла бы. :(
Прицелиться при заданной точности (10 метров, под что БЧ и считается) - на 1500-2000 метров не проблема, ИМХО. Это прицеливание в метровую мишень на 150-200 метрах, что делается после тренировки "влет".
Что подразумевается под "пуск произвести"? Почему на это действие нужно терять время?
   
RU Владимир Малюх #19.11.2007 10:35
+
-
edit
 
Про пуск - нужно некторое время (секунды конечно, но они у нас на счету) держать машину "на боевом" - я бы не уповал, на абсолютную всеракурсность пуска даже самых продвинутых УР. Городить из "мевериков" что-то наподобие Р-73 или AIM-9X смысла нету...
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Ну, я с самого начала шел именно на широкий ракурс пуска. Конструктор счел идею пуска ТПК с ракетой назад, газодинамическим наведением ТПК и пуска УР из него в принципе возможным.
Без "всеракурсности", хотя бы относительной, такая УР, ИМХО, смысла не имеет.
   
RU MIKLE #19.11.2007 15:37  @Владимир Малюх#17.11.2007 12:49
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

В.М.> Паша, я тебе один баальшой секрет подскажу - "ОФ БЧ массой 50кг" на белом свет есуществуют с тех пор, как появились шетидюймовые орудия - именно столько весит ОФС калибра 152-155мм :) Их ТТХ, "радиусы поражения" (кто бы мне еще расказал, что это такое для ОФС :F) и прочее - широко известны лет эдак сто..

пара мыслей.

бч ракеты не нужно держать ствольную перегрузку в ххххх жо, иметь допуски в 0.0хх мм и при этом удобообтекаемую форму.

даже для снарядов не всё очевидно. современный 105офс(ос) имеет ЗСП по пехоте больше чем 155мм ОФС годов 70-х - 60-х при меньшей убойной дальности(гарантировано бесопасной)

сравнивать 6ти дюймовый оф с бч ракеты - это тоже самое что сравнивать БЧ(БЭ) ШОАБ и Ф1/37ОФ времён царя гороха.
   
RU Владимир Малюх #19.11.2007 16:02
+
-
edit
 
Ну не нравится ОФС - берем ОФ БЧ от любого подходящего комплекса РСЗО, большой разницы в могуществе боеприпаса не будет.
   
RU MIKLE #19.11.2007 16:07  @Владимир Малюх#19.11.2007 16:02
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

В.М.> Ну не нравится ОФС - берем ОФ БЧ от любого подходящего комплекса РСЗО, большой разницы в могуществе боеприпаса не будет.


ябы взял оф бч зур, похожее будет. у тогоже града-фактически полнооживальная оф болванка, к томуже с низким коэффициентом наполнения. каменный век в общем...
   
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

Полл> 2_Дио69: вы не пробовали читать топик, в который пишите? ;)

Да вот прочитал, что какой-то самоубийца хочет на 3000м замерять дальность, а потом пускать УР...
Для справки - пуск Х-25 (заметьте пуск, а не НАЧАЛО процедуры выбора цели и прицеливания!) на дальности 4000м считается самоубийством.

Да и само прицеливание описанное выше - увы, бред рождённый долгим смотрением в монитор. Теоретически можно попасть в здание вроде многоэтажки из спального района, но в танк или бункер - никогда
   
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

Полл> В снарядах - врать не буду, возможно не используется. В минометных минах РВ используется начиная с ВМВ.

Радиовзрыватель??
А какие там батарейки? Кто обслуживает? Срок годности??? Сомневаюсь, что в окопах ВМВ были в достатке упаковки с "Дюраселл".
Подозреваю, что подобные устройства могли быть изобретены, но применялись не чаще, чем истребители с ТРД.

А по стоимости УР - это 50-70-80 тыс. у.е., т.е. совсем не пара десятков минометных мин...
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Полл> Полл>> В снарядах - врать не буду, возможно не используется. В минометных минах РВ используется начиная с ВМВ.
В.М.>> Массово? В ОФ минах?
Полл> Массово. В ОФ минах крупного калибра.

а можно инфу на эту тему? потому как емнис радивзрыватели во вмв-это исключительно амовские 127м флотские зенитки. и всё. в артилерии это сильно позже.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Дио69, ты троллишь? Цель - живая сила противника, поскольку говорим про НАП - ведущая бой.
Для справки - вес БЧ Х-25 существенно более 50 кг, а прицеливание и пуск "Штурмовой УР" должны быть намного проще.
Про десяток минометных мин, которые дешевле одной УР - ну что поделать, нет у нас столько Дио69, чтобы придать их каждой части для перетаскивания десятков, точнее - сотен минометных мин и минометов.
:)
Для Миши:


Радиовзрыватели использовались также в минах, ракетах и бомбах. В конечном итоге третья часть электронной промышленности США была вовлечена в это дело, и всего было произведено свыше 20 млн. взрывателей разового применения.
Это про ВМВ.
404
Это сайт "Базальта" - сохраненная версия. Нынче они почему-то изменили вот эту формулировку:
"Комплектация осколочно-фугасных выстрелов радиовзрывателями увеличила эффективность их действия по площадным целям и живой силе в укрытиях в 2-3 раза."


АРМС-ТАСС

АРМС-ТАСС. Информационное агентство.

// armstass.su
 


Лекарство от жадности - противодействие РВ.
:)
   
Это сообщение редактировалось 19.11.2007 в 17:14
+
-
edit
 

digger

аксакал

Есть еще вaриaнт Мейверикa : прицеливaние пo кoнтрaстнoй цели и сaмoнaведение нa нее пo фoтoкoнтрaсту, нo oн oчень дoрoгoй , прaвдa мoжет сейчaс сильнo дешевле. Тoт же Мейверик пoчти плaнирующий, a мoтoр все рaвнo тяжелый. Если мы будем делaть бoльшoй дoвoрoт и не xoтим бoльшoй мoтoр, мoжнo пoпрoбoвaть выеxaть зa счет aэрoдинaмики, тaк чтoбы oнo имелo бoльшoй угoл oбзoрa и дoвoрaчивaлo вирaжoм плaвнo, не теряя энергии.
   
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

Полл> Дио69, ты троллишь? Цель - живая сила противника, поскольку говорим про НАП - ведущая бой.
Полл> Для справки - вес БЧ Х-25 существенно более 50 кг, а прицеливание и пуск "Штурмовой УР" должны быть намного проще.
Полл> Про десяток минометных мин, которые дешевле одной УР - ну что поделать, нет у нас столько Дио69, чтобы придать их каждой части для перетаскивания десятков, точнее - сотен минометных мин и минометов.
Полл> :)

Чёт туплю как-то...
Предполагаемое применение требует психической атаки как было при наступлении на чапаевскую дивизию.

Стрелять прямым прицеливанием с помощью УР? Тогда уж НУРСами куда интереснее. На крУги своя вернулись.
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Полл> Для Миши:

жидковато. о полевой артилерии-ни слова. мины-имхо там не о миномётных речь.

так что...
   
RU Владимир Малюх #20.11.2007 06:43  @Dio69#19.11.2007 16:40
+
-
edit
 
Dio69> Радиовзрыватель??
Dio69> А какие там батарейки? Кто обслуживает? Срок годности???

Обычно ампульные - приходят в рабочее состояние только при выстреле. Обслуживать их не надо. Хранятся- как и обычные взрыватели.

Dio69> Подозреваю, что подобные устройства могли быть изобретены, но применялись не чаще, чем истребители с ТРД.
Dio69> А по стоимости УР - это 50-70-80 тыс. у.е., т.е. совсем не пара десятков минометных мин...

Я не с УР сравнивал - тут конечно уже зашкалит, а с этим самым РВ :)
   
RU Владимир Малюх #20.11.2007 06:50  @Полл#19.11.2007 16:55
+
-
edit
 
Полл> РАДИОЛОКАЦИОННАЯ ТРЕХЛЕТКА
Полл> Радиовзрыватели использовались также в минах, ракетах и бомбах. В конечном итоге третья часть электронной промышленности США была вовлечена в это дело, и всего было произведено свыше 20 млн. взрывателей разового применения.

Паша, ты читай внимательнее что ли :) РВ появились в ЗА в 44-45, а эти 20 млн были произведены уже после окончания второй мировой. Да и мины там - совсем не артиллерийские имеются ввиду.

Да, забыл добавить, первые неконтактные РВ в ЗА, появившиеся в конце ВМВ были строгоговоря не совсем радио - просто индуктивные датчики. Это нынче в РВ действительно стоит миниатюрный радиодальномер. Бофорс умудрился такое затолкать даже в 40мм.
   
Это сообщение редактировалось 21.11.2007 в 06:51
RU xab #20.11.2007 15:37  @Владимир Малюх#20.11.2007 06:43
+
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
Dio69>> Радиовзрыватель??
Dio69>> А какие там батарейки? Кто обслуживает? Срок годности???
В.М.> Обычно ампульные - приходят в рабочее состояние только при выстреле. Обслуживать их не надо. Хранятся- как и обычные взрыватели.

Скорее всего жидко-солевые.
   
RU Владимир Малюх #20.11.2007 17:41
+
-
edit
 
Ну, те, что приходилось разбирать на практикумах и лабах в институте - были с ампульными :)
   
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
[зевая] Ну что , до чего договорились ? Какой там новй легкий ударник нам нужен ? :)
   
RU Владимир Малюх #20.11.2007 19:36
+
-
edit
 
сврзвуковой стелс с брэо круче чем у Ф-22, боевой нагрузкой из 20 всеракурсных УР и дальностью в 5000 км. :F
   

Aaz

модератор
★★
Алеверды... :)
...имеющий взлетную массу не более 5 тонн и стоимость порядка 12-14 млн. долл.
Естественно, беспилотный... :) :) :)
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
LT Bredonosec #21.11.2007 01:28
+
-
edit
 
в полете навигатора вродь такой был? Или в дне независимости? :)
   
1 13 14 15 16 17 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru