Для каких целей строились КР проекта 68-бис?

Теги:флот
 
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Начав строить модель КР проекта 68-бис я удивился непропорциональности мощности вооружения КР и его размеров (орудия ГК ну очень мелко смотрится). Или я не прав?
Прошу прояснить стратегическое и тактическое назначение данных кораблей.
Прошу не упустить из вида и их количество.
Прикреплённые файлы:
 
 
RU Серокой #06.11.2007 16:26
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Фактически крейсер пр.68-бис полностью отвечал назначению первой послевоенной программы кораблестроения – оживление судостроительной промышленности и воспитание кадров моряков. Основным назначением этого корабля считалась защита линкоров и тяжелых крейсеров от атак эскадренных миноносцев, прикрытие атак эскадренных миноносцев и торпедных катеров, огневая работа по берегу, а также самостоятельные действия на сообщениях противника.
 

Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
EE Temnikov #06.11.2007 16:43  @Серокой#06.11.2007 16:26
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Серокой> Сайт «АТРИНА» • Легкий крейсер пр.68-бис типа «Свердлов», Sverdlov class

С официальной версией я знаком, в ней есть явные проколы хотя бы вот это:"Основным назначением этого корабля считалась защита линкоров и тяжелых крейсеров от атак эскадренных миноносцев, прикрытие атак эскадренных миноносцев и торпедных катеров".
Линкоров и тяжелых крейсеров не строили уже, а защитников так много.

Может всё таки это было самое главное в их задаче: "а также самостоятельные действия на сообщениях противника"?
 
RU Серокой #06.11.2007 16:50
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Да не, я цитату привёл к тому, что строили только чтоб построить. Кадры возродить. А уж что вышло - то и вышло.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
что касается водоизмещения... вашингтонский крейсер в 10000 тонн стандартного умещал конечно 12 6-дюймовок (английская серия Саутгемптон и иже с ним, ну и Кливленды), но все-таки маловато оказывалось чтобы обеспечить и бронирование, и мореходность и корпус чтобы не переоблегченный

к тому же на Свердловых артиллерия тяжеловата (не знаю как остальное). Например, меня всегда удивляло какие См-5-1 тяжелые - 45,8 тонны, столько же сколько английские спарки 114мм

то же самое относится к башням ГК - по 252 тонны емнип, на зарубежных КРЛ укладывались в 200 в любом случае.

вот так вот имхо и набежало...
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
EE Temnikov #06.11.2007 16:57  @Серокой#06.11.2007 16:50
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Серокой> Да не, я цитату привёл к тому, что строили только чтоб построить. Кадры возродить. А уж что вышло - то и вышло.
Это понятно. Но понятно именно уже после 70-х.
 
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
john5r> что касается водоизмещения... вашингтонский крейсер в 10000 тонн стандартного умещал конечно 12 6-дюймовок (английская серия Саутгемптон и иже с ним, ну и Кливленды), но все-таки маловато оказывалось чтобы обеспечить и бронирование, и мореходность и корпус чтобы не переоблегченный
john5r> к тому же на Свердловых артиллерия тяжеловата (не знаю как остальное). Например, меня всегда удивляло какие См-5-1 тяжелые - 45,8 тонны, столько же сколько английские спарки 114мм
john5r> то же самое относится к башням ГК - по 252 тонны емнип, на зарубежных КРЛ укладывались в 200 в любом случае.
john5r> вот так вот имхо и набежало...

Вот, вот именно. Это следующая "загадка"!
Почему так получилось.

Я поясню свой главный вопрос, Обсуждаются планы применения КР проекта 68-бис до момента закрытия программы, а не после.
 

MIKLE

старожил
★☆
помимо кадров-ещё и промышленность. постройка крейсера-это не хухры мухры. фактически только их мы перед войной и осилили.
во вторых-крупные надводные корабли худо бедно нужны. строить чтото надо. есть готовый прект. который зарекомендовал в целом себя неплохо.

КиН ещё пишут что пушки пригодились бы при поддержке десанта(ради чего потом сгородили ак130) и при дежурстве/сдежении за ауг. бронирование+несбиваемые снаряды == крейсеру надо полминуты-минуту после свистка чтоб привести авианосец в нелётнопригодное состояние и сорвать удар палубников.

а так - крейсера и крейсера. в чём вопрос? ЧТО строить вместо них? в 45-55?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
+1
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
MIKLE> а так - крейсера и крейсера. в чём вопрос? ЧТО строить вместо них? в 45-55?

Можно было колхозы и дороги. :)
 
RU shhturman #06.11.2007 18:32  @Temnikov#06.11.2007 16:15
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
Temnikov> Начав строить модель КР проекта 68-бис я удивился непропорциональности мощности вооружения КР и его размеров (орудия ГК ну очень мелко смотрится). Или я не прав?
Temnikov> Прошу прояснить стратегическое и тактическое назначение данных кораблей.
Temnikov> Прошу не упустить из вида и их количество.

1.68-бис проект стал дальнейшим развитием 68-к проекта, рожденного от предвоенного пр.68 с учетом изменений в составе прежде всего зенитного вооружения малого и крупного калибров, а также радиотехнического вооружения. Если для размещения новых образцов на пр.68-к пришлось пожертвовать авиационным и торпедным вооружением, причем достичь требуемого флотом уровня оснащения средствами РТВ и ПВО так и не удалось, то для следующей серии пришлось пойти на увеличение водоизмещения. Не упустили из внимания и требуемые мореходные качества для действия в Северном Ледовитом, Атлантическом и Тихом океанах, ибо 26-е и 26-бисы не отличались очень хорошей мореходностью. Кроме того, корабли достаточно полно бронированы.
2.Сам проект нельзя рассматривать в отрыве от всей обстановки в кораблестроительной промышленности и на флоте послевоенного периода: нужные флоту эсминцы и легкие крейсера с универсальным артиллерийским вооружением, легкие авианосцы промышленность отвергла, но протащила морально устаревшие 30-бис и 68-бис, а проектирование легких крейсеров с мощным универсальным вооружением так и не дошло до стадии рабочего. Не стоит сбрасывать со счетов и ту обстановку, которая царила в ВМФ после "посадки" Кузнецова, а впоследствии и после упразднения Наркомата ВМФ и его подчинении Жукову.
3.По количеству - после войны Сталин четко дал указание о превосходстве ЧФ над турцией, стала очевидной необходимость наличия крейсеров на СФ и ТОФе, а поскольку линкоров в ближайшем и отдаленном будущем в достаточном количестве не предвиделось - то крейсера должны были стать основой новых соединений - эскадр, отсюда и их количество...
Может немного сумбурно, но в целом достаточно ясно...
 

PSKR

втянувшийся

MIKLE>> а так - крейсера и крейсера. в чём вопрос? ЧТО строить вместо них? в 45-55?
Temnikov> Можно было колхозы и дороги. :)
Думаю всё же при Сталине были попытки соэдать "БОЛЬШОЙ" флот вот проект и разработали. Потом о БОЛЬШОМ флоте забыли, а проект то готов вот и понакатаному и пошло с постепенным замедлением при Хрущёве (всё же неполностью серию то построили).
А по поводу веса башен. До это опыта мало было в строительстве подобных башен (ГК и универсалок). Думаю если бы артиллерийские корабли продолжали бы строить (или точнее был бы опыт в их строительстве не с середины 30-ых годов, а примерно с середины 20-ых) то к 50-ым годам бы создали башни не хуже импортных аналогов.
 
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

Ну если вспомнить что создавали универсальные 152-мм и 180-мм АУ с автоматизированным заряжанием и УВН +80гр, или например вспомнить зенитку КМ-52, то артиллерия весьма мощная выходила. ПКР поставить можно было попробовать.
 
RU graymetall #07.11.2007 15:10
+
-
edit
 
RU graymetall #07.11.2007 15:12  @Temnikov#06.11.2007 16:15
+
-
edit
 

graymetall

новичок
Temnikov> Начав строить модель КР проекта 68-бис я удивился непропорциональности мощности вооружения КР и его размеров (орудия ГК ну очень мелко смотрится). Или я не прав?

Прошу прощения, что вопрос не по теме, а по каким чертежам вы строите модель? По тем что выложены на форуме или по каким то еще?
 
RU Barbarossa #07.11.2007 15:16
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Вместо крейсеров надо было строить эсминцы со 152 мм пушками.
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
гм. это как? (ну, мне просто чтобы представлять о чем речь идет)

суперэсминцы типа как французский Mogador? только еще более супер?
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Barbarossa> Вместо крейсеров надо было строить эсминцы со 152 мм пушками.

лучше ~130мм универсалок три башни спареные. но универсалки появились слишком поздно. можно было и лёгкие крейсера килотон в 6 с 8-10 орудиями...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU shhturman #07.11.2007 16:01  @Barbarossa#07.11.2007 15:16
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
Barbarossa> Вместо крейсеров надо было строить эсминцы со 152 мм пушками.

Нужно было строить корабли с высокоскорострельным универсальным артиллерийским вооружением: наша 130-мм пушка в башне Б2-ЛМ превосходила американскую 127-мм универсалку по баллистическим качествам, дальности стрельбы и мощности снаряда, но в 1945 это уже не имело значения поскольку она не была ни универсальной, ни скорострельной.
Отечественные 152-мм орудия середины 30-х с картузным заряжанием не могли конкурировать с амеровскими 152-мм орудиями легких крейсеров типа Cleveland с зарядами в гильзах по скорострельности, а с появлением универсальных 152/47 орудий (созданы еще в 1939 г.) на крейсерах типа Roanoke (кстати их было построено всего 2) они вообще имели преимущество только в дальности стрельбы. Декларируемая в нашей научной литературе необходимость сохранения картузного заряжания для удобства стрельбы по берегу не более чем попытка скрыть недальновидность флотоводцев, ибо после 1943 наши крейсера, да и эсминцы, особенно на Балтике и ЧФ ни разу не стреляли по берегу, даже когда это было необходимо при нашем штурме Сапун-горы и полном превосходстве в воздухе.
Кстати, присмотритесь к СМ-5-1 и СМ-2-1 - корни установок растут из Кригсмарине, не имея ничего общего, за исключением стволов, с нашими и союзническими довоенными разработками.

А проекты таких кораблей (крейсеров и эсминцев) были, но наша любимая промышленность их задробила, опасаясь за срыв плана судостроения и за свои места в кабинетах. Сослались на неосвоенность новых типов оружия и в королях, а то что эти новые типы уже были созданы и успешно прошли испытания им было наср..., а то что на кораблях с неэффективным вооружением будут гибнуть моряки - и подавно...
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
да е-мае, ну куда три спаренные башни на эсминцы? ("нет, я это не потащу, сказал Рэмбо. Это же целый "Крайслер"!")

еще и 130. Много таких мы бы не потянули, проект 30 вполне себе проект, вот только артиллерия не универсальная. В установки нах не надо 130/58 - американцы всю войну отлично обходились 127/38
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  

MIKLE

старожил
★☆
у меня клероз. но на амовских в ависимости от серии тояло или 5*1 или х*2. х=3 если склероз не врёт. и всё это примерно в 2кт стандартного... 130-ки то не обязательно 36кг*1км/сек...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
да, зарядили они серию типа Аллен М. Самнер с 3х2 - но на то они и американцы

а на Флетчерах стояло 5х1, хотя на многих 4х1, типы Гиринг и Карпентер (послевоенные) - 2х2

у них пушки намного легче равно как и башни. А эсминец с тремя СМ-2-1 это ужос.
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  

MIKLE

старожил
★☆
а я гдето говорил про См2-1?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
MIKLE> лучше ~130мм универсалок три башни спареные. но универсалки появились слишком поздно. можно было и лёгкие крейсера килотон в 6 с 8-10 орудиями...

Была разработана Бл-109 и несколько других вариантов, которые частью были изготовлены и испытаны, но сославшись на существующий задел Б2-ЛМ и длительные сроки освоения новых установок промышленность просто послала флот в извествном направлении.
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
ок, один хрен 3х2 для СССР много, мы бы могли и не потянуть? 3х2 это большой и сильный эсминец, то что когда-то называли лидером. Много англичане Дэрингов построили с 3х2?

или как вон испанцы с Рохер де Лаурия тр***лись
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
Ps а БЛ-109 тоже тяжеленная! посмотрите-ка намного ли она легче СМ-2-1 - ни хрена не легче потому что ствол такой же длиннющий с ошизительной баллистикой которая не нужна никому
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru