[image]

Микроконтроллеры AVR - применение и Краткий Курс - часть 10

 
1 2 3 4 5 6 7 38

pokos

аксакал

GOGI> Гиперкуб, ты чего? Датчики лучше всего брать с аналоговым выходом и цеплять на встроенный АЦП.
Факт. Например, ТМР36.
И эта...ОЧЕНЬ не советую ставить Далласовские датчики. Дохнут они и глючат. Имею не только свой опыт, но и многочисленные отзывы коллег.
   
UA utili3at0p #17.12.2007 14:26
+
-
edit
 

utili3at0p

новичок
а как быть с измерением електромагнитного излучения в радиодиапазоне...как его измерять? есть какие либо датчики?
   
UA utili3at0p #17.12.2007 22:13
+
-
edit
 

utili3at0p

новичок
если кому не трудно поясните мне по датчикам давления! мне надо датчик который будет показывать давления в комнате или на улице?!...e HoneyWell я так понял они меряют давления воды!
   
Это сообщение редактировалось 17.12.2007 в 22:22
RU termostat #19.12.2007 11:04
+
-
edit
 

termostat

аксакал

mpx4100 mpx4115 - классика. eFind.ru
   
Это сообщение редактировалось 19.12.2007 в 11:09
RU Gеnеral #14.01.2008 09:05
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
termostat подскажи пожалуйста схему программатора для AVR mega8-16 по проще
   
+
-
edit
 
NO Gеnеral #15.01.2008 09:42
+
-
edit
 
UA Mikhail250 #24.01.2008 23:00
+
-
edit
 

Mikhail250

новичок
Доброго времени суток!
Я хотел бы написать не большой Офф топ не касающийся ракет, но касающийся Микропроцессоров.
Вообщем я у себя в учебном заведении окончил курс Схемотехники, цифровой техники и МП, Теории электро цэпей - вообщем некоторые основы я знаю, но насчет прогамирования АВР - полный ноль. Скачал этот учебник, начал читать и у меня возник вопрос: "Поможет ли мне этот микроконтроллер для выполнения моей задачи или мне стоит искать другие методы?" Вообщем Реально ли с этим АВР сделать следующее:
На мотоцикл сделать бортовой компьютер, С ЖК дисплеем. Что -бы он выполнял следующие функции - Автоматическое выставление угла опережения зажигания в зависимости от оборотов - при этом на ЖК показывалась бы индекация общего состояния мото - датчики, уровень топлива, уровень масла - все одновременно на Жк.. состояние АКБ - заряд, и т.д.
Потом в случае какого то сбоя, ошибки выдавались бы на тот же ЖК, вообще это все реально сделать? Насколько трудоемкая робота? Посильна ли она новичку если есть сильное желание?

Спасибо всем за овтеты, на мой скромный оффтоп)
   

hcube

старожил
★★
Можно. Года два работы.
   
UA Mikhail250 #24.01.2008 23:37
+
-
edit
 
RU termostat #25.01.2008 09:41  @Mikhail250#24.01.2008 23:00
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Mikhail250> На мотоцикл сделать бортовой компьютер, С ЖК дисплеем.

Да, реально на AVR.

Такие проекты можно найти в интернете готовые и полуготовые - там
http://www.balancer.ru/_cg/_st/com/... [not image]

Электронные устройства и компоненты - Конференция iXBT.com

Фильтр и поиск темы по форуму Популярные метки iXBonus Реклама // forum.ixbt.com
 

для автомобиля проект делается и обсуждается - он на AVR.

Но перспективней уже ARM - если вы "с нуля" то вам все равно ИМХО.
Вот материалы по ARM начинающему.

Просмотр темы - LPC2xxx Philips ARM • roboforum.ru

roboforum.ru: ARM — LPC2xxx Philips ARM, Страница 1 из 6 // www.roboforum.ru
 
   
UA Serge77 #26.01.2008 00:23  @termostat#25.01.2008 09:41
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Помогите! Очередное спаял-не работает.

Пробую освоить ЖК индикатор 16х2. У меня WH1602B-YYH-CTK

Взял пример из BASCOM, добавил туда мигание светодиода, в симуляторе всё работает. Спаял, прошил - светодиод мигает как надо, на экране ничего нет, только подсветка горит. Схему, пайку проверял. Тестером ноги дисплея щупал, там, где должны быть питание и земля, они есть. На сигнальных ногах какие-то сигналы пробегают, напряжение дёргается.

Вместо подстроечника R1 я впаял делитель из двух резисторов, на выходе 3.8 В, как надо по документации.

Что ещё можно проверить?
Кто-нибудь работал на BASCOMe с ЖКИ?
Прикреплённые файлы:
lcd.png (скачать) [873x632, 10,6 кБ]
 
 
   
А ты откуда такую схему подключения взял?
У меня все заработало сразу после пайки (ну не считая того, что я землю в паре мест забыл сначала подключить)
Подключи точно так, как написано в справке Баском, 3 пин индикатора подключи на +5 вольт
   

hcube

старожил
★★
Я на этом тоже погорел. Т.е. не я, а отличный индикатор 16*2 со здоровенными цифрами. Прямо синим пламенем.

Факт в том, что индикатор надо инитить по определенной программе. Строго соблюдая задержки между фазами. Тогда оно нормально пашет. И я бы рекомендовал использовать целый 8-битный порт для подключения - работать удобнее.

Регулятор контрастности в принципе можно скрутить до уровня 0.3-0.5В.
Прикреплённые файлы:
lcd.h (скачать) [1,78 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Взял отсюда:


И в документации написано, что нужно 3.8В на третий пин:

   

Serge77

модератор

hcube> Я на этом тоже погорел. Т.е. не я, а отличный индикатор 16*2 со здоровенными цифрами. Прямо синим пламенем.

От чего? От 5В на третьем пине?

hcube> Факт в том, что индикатор надо инитить по определенной программе. Строго соблюдая задержки между фазами.

Всем этим вроде должен заниматься BASCOM.
   

Serge77

модератор

GOGI> Подключи точно так, как написано в справке Баском, 3 пин индикатора подключи на +5 вольт

Там написано:
Vo 0-5 Volt PIN3
   
попробуй все-таки подключить точно так, как описано в справке баскома в разделе Attaching an LCD display, я так подключал три разных индикатора и все они работали без проблем. Единственное, следить, чтобы пины в конфигурации проекта соответствовали заданным и при необходимости менять их.
   

hcube

старожил
★★
От 12В ;-D. Я решил что ему контрастности не хватает ;-D.

Не. Ты не понял. Контроллер занимается разверткой, да - это т.н. HD44780-совместимый контроллер. Но если посмотреть прилагаемую либу, там видна процедура инициализации. Так вот - без инициализации черта-с-два оно у меня работало. Просто ничего не показывает и все.

http://window.edu.ru/window_catalog/files/r44883/Golub8.pdf
   
Serge77> Там написано:
Serge77> Vo 0-5 Volt PIN3
Ну это регулировка контрастности. На 5 вольт должно быть нормально
   

Serge77

модератор

hcube> Не. Ты не понял. Контроллер занимается разверткой, да - это т.н. HD44780-совместимый контроллер. Но если посмотреть прилагаемую либу, там видна процедура инициализации. Так вот - без инициализации черта-с-два оно у меня работало. Просто ничего не показывает и все.

Я не контроллер имею в виду.
BASCOM - это среда разработки и компилятор. Он сам всё должен инициировать.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Хорошо, завтра покручу контраст.
   

hcube

старожил
★★
Никогда не доверяй компилятору ;-) Может, он задержки выставил неправильно.
   
И 5 контакт железно на землю посади.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Non-conformist #26.01.2008 10:49
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Serge77 wrote: Кстати про адипинку: её спиртовый раствор - прекрасный флюс для пайки. Не обгорает, как канифоль, практически не пахнет, отлично паяет. Всегда пользуюсь.

Не здесь ли собака порылась?
   
1 2 3 4 5 6 7 38

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru