Эскорт конвоя PQ-17

Теги:флот
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Обнаружил тут у себя пробелы по составу сил прикрытия PQ-17. Нехватает имён части ЭМ, корветов и траулеров. Интересуют все 3 составляющие: непосредственное охранение, крейсерские силы и дальнее прикрытие. Если кто подкинет, буду благодарен. Крупные корабли, транспорты, ТЩ, ПЛ, ПВО и спасатели есть - не нужно их постить.

П.С. Учитывая любовь некоторых товарищей пофлеймить на данную тему, предупреждаю сразу - тема только о составе сил охранения. Кто хочет потрепаться о политике - в другом месте.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
RU Шарнхорст #07.02.2008 21:12
+
-
edit
 

Шарнхорст

опытный

С 27 июня по 4 июля PQ-17 прикрывали в ближнем эскорте тральщики "Бритомарт", "Хэлсион" и "Саламандер", траулеры "Айршир", "Лорд Остин", "Лорд Миддлтон", суда ПВО "Позарика" и "Паломарес". С 30 июня к ним присоединились ЭМ "Кэппел", "Лэдбери", "Лимингтон", "Оффа", "Фьюри", "Уилтон" и корветы "Дианелла", "Ла Малвин", "Лотус", "Поппи", 2 июля - ЭМ "Дуглас", также до 4 июля конвой сопровождали ПЛ Р-614 и Р-615.
Ближняя завеса 1-4 июля состояла из крейсеров "Лондон", "Норфолк", "Тускалуза", "Уичита" с эсминцами "Роуэн" и "Уэйнрайт".
Дальнее прикрытие включало линкоры "Дюк ов Йорк", "Вашангтон", авианосец "Викториес", крейсера "Камберленд", "Найджерия", эсминцы "Ашанти", "Марн", "Мартин", "Онслоу", "Онслот", "Фолкнор", "Эскапейд", "Мейрант", "Ринд", "Блэнкни", "Миддлтон", "Уитлэнд".
Извиняюсь, что пишу названия кириллицей - проще всего было заглянуть в Супруна.
Desir N'a Repos  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Спасибо, Супруна у меня нет, так что полезно. Но данные неполные... В ближней завесе с крейсерами был ещё какой то американский эсминец. С главными силами было минимум 14 ЭМ, а не 12. Причём там был Сомали, а вот присутствие Ашанти вызывает сомнения. С траулерами тоже вопрос: часть источников утверждает, что их было не 3, а 4. Четвертый - "Ноферн Гем."
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

PSKR

втянувшийся

Сейчас под рукой нет книги но советую книгу Дэвида Ирвинга "Конвой PQ-17". Там всё есть. Полностью документальная, там и состав конвоя, охранения и схема движения. Извините но больше помочь нечем.
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Ирвинг - халтурщик от истории, заработавший себе имя на провокациях. Честно говоря, стремно на него полагаться. Да и неприятно. ЗЫ, насколько я помню, компенсацию Бруму за клевету в этой книге он так и не выплатил.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

sagashir

втянувшийся

israel> В ближней завесе с крейсерами был ещё какой то американский эсминец.
"Уэйнрайт" (Wainwright)
israel> Четвертый - "Ноферн Гем."
В книге Брума "Конвою рассеяться" "Northern Gem" указан в составе эскорта PQ-17
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
israel>> В ближней завесе с крейсерами был ещё какой то американский эсминец.
sagashir> "Уэйнрайт" (Wainwright)
DD-405 Rowan и DD-419 Wainwraight точно известны. Проблема в том, что с крейсерами был ещё третий американский ЭМ - вопрос, кто он?
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
RU Шарнхорст #07.02.2008 23:48
+
-
edit
 

Шарнхорст

опытный

В этот дивизион входили еще Мэйрант и Ринд - скорее всего, кто-то из них. Посмотрите через куски DANFS на navsource
Desir N'a Repos  
DE israel #08.02.2008 12:12  @Шарнхорст#07.02.2008 23:48
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Шарнхорст> В этот дивизион входили еще Мэйрант и Ринд - скорее всего, кто-то из них.
Оба были с главными силами. Так кто же третий с крейсерами? Мда, будем искать, что это за неуловимый Джо.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Хотя, похоже, я нашёл правду: с крейсерами третьим был не американец, а "Сомали". Утверждения, что с крейсерами было три американских ЭМ и что Сомали был в дальнем эскорте - неверны.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Да, кстати, кто то знает, к каким типам относились 4 траулера?
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Да, ещё что: Дуглас 2-го июля не присоединялся, он наоборот, ушёл - с Грей Рейнджером, чьим эскортом он и являлся. 2-го они ушли заправлять QP-13, и так с ним и остались.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

info

аксакал


israel>
Подскажите,почему не цепляются фото ?(400 кбт)
www.mmflot.com К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить. Рамон Гомес де Ла Серна  
RU шурави #08.02.2008 13:23  @israel#07.02.2008 21:20
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
israel> Спасибо, Супруна у меня нет, так что полезно. Но данные неполные... В ближней завесе с крейсерами был ещё какой то американский эсминец. С главными силами было минимум 14 ЭМ, а не 12. Причём там был Сомали, а вот присутствие Ашанти вызывает сомнения. С траулерами тоже вопрос: часть источников утверждает, что их было не 3, а 4. Четвертый - "Ноферн Гем."

Про "Сомали" как бы здесь упоминается:
Всем спасибо, прощавайте. Устал я толочь воду в ступе.
Самоудаляюсь.  
RU шурави #08.02.2008 13:27
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
Всем спасибо, прощавайте. Устал я толочь воду в ступе.
Самоудаляюсь.  

israel

модератор
★★☆
info> Подскажите,почему не цепляются фото ?(400 кбт)
400 - проблем быть не должно, попробуйте ещё. Если не в jpg, то попробуйте перевести в него.


то Шурави - спасибо за ссылки, "Арктические конвои" у меня бумажные, как раз на днях перечитывал. С Брумом проблема, так как это мемуары. ИМХО, путаница как раз из-за того, что многие источники ссылаются на него, а достоверность его сведений под вопросом.


С траулерами полностью разобрался, на данном этапе пожалуй главный вопрос с ЭМ в эскорте линкоров.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
RU шурави #08.02.2008 15:01  @israel#08.02.2008 14:55
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
israel>
что многие источники ссылаются на него, а достоверность его сведений под вопросом.


Это да. Я как-то, будучи под впечатлением от Алистера Маклина, пытался разобраться, да бросил это дело.
Всем спасибо, прощавайте. Устал я толочь воду в ступе.
Самоудаляюсь.  

info

аксакал


info>> Подскажите,почему не цепляются фото ?(400 кбт)
israel> 400 - проблем быть не должно, попробуйте ещё. Если не в jpg, то попробуйте перевести в него.


JPG но почему-то только 2 фото,сохранил заново и опять не цепляются...
www.mmflot.com К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить. Рамон Гомес де Ла Серна  

Aaz

модератор
★★☆
А вот это не поможет?
function popUp(URL) { id = "winpop"; features = "toolbar=0,scrollbars=0,location=0,statusbar=0,menubar=0,resizable=0,width=300,height=300,left = 100,top = 100"; var win = window.open(URL, id , features); win.focus(); } More Russian Convoys Convoy PQ.17
Тут перечислены 43 "эскортника".
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
RU шурави #08.02.2008 16:39  @info#08.02.2008 16:23
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
info>>> Подскажите,почему не цепляются фото ?(400 кбт)
israel>> 400 - проблем быть не должно, попробуйте ещё. Если не в jpg, то попробуйте перевести в него.
info> ----
info> JPG но почему-то только 2 фото,сохранил заново и опять не цепляются...

Скинь мне их сюда, прицеплю: mi-24vyandex.ru
Всем спасибо, прощавайте. Устал я толочь воду в ступе.
Самоудаляюсь.  
RU шурави #08.02.2008 20:59  @info#08.02.2008 16:23
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
info>>> Подскажите,почему не цепляются фото ?(400 кбт)
israel>> 400 - проблем быть не должно, попробуйте ещё. Если не в jpg, то попробуйте перевести в него.
info> ----
info> JPG но почему-то только 2 фото,сохранил заново и опять не цепляются...

Да, у них размер поболее 500 кб.
Прикреплённые файлы:
 
Всем спасибо, прощавайте. Устал я толочь воду в ступе.
Самоудаляюсь.  
RU шурави #08.02.2008 20:59
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
.
Прикреплённые файлы:
 
Всем спасибо, прощавайте. Устал я толочь воду в ступе.
Самоудаляюсь.  

israel

модератор
★★☆
Aaz> А вот это не поможет?
Не, ни одного нового имени, зато отсутствуют Сомали, Уилтон и Лорд Мидлтон из известных, а в некоторых других названиях ошибки.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

Aaz

модератор
★★☆
Видит бог, я старался... :)
ИМХО, искать было бы легче, если бы Вы привели "свой" полный список в алфавитном порядке (на англ.) с указанием конкретных "непоняток".
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

israel

модератор
★★☆
Aaz> Видит бог, я старался... :)
Спасиб.
Aaz> ИМХО, искать было бы легче, если бы Вы привели "свой" полный список в алфавитном порядке (на англ.) с указанием конкретных "непоняток".
Непосредственное прикрытие: ЭМ Keppel, Lemington, Ledbury, Fury, Offa, Wilton, "цветки" Dianthus, Lotus, Poppy, La Mallouine, ТЩ Halcyon, Britomart, Salamander, Траулеры Ayrshire, Lord Austin, Lord Middleton, Northern Gem Grey. Плюс до 2-го с конвоем шёл танкер Grey Ranger с личным эскортом - ЭМ Douglas. Тут я бы сказал, что вопросов не осталось, вряд ли где то ошибка.

Крейсерское прикрытие (по моему) прикрывали ЭМ Rowan, Wainwright, Somali. Тут проблема в том, что обычно говориться, что все три ЭМ были американскими, а Сомали охранял главные силы. ИМХО это ошибка, и именно британский Сомали был третьим. Есть один-два источника, это подтверждающие.

Линейные силы прикрывали ЭМ: Ashanti, Marne, Martin, Onslow, Onslaught, Faulknor, Escapade, Mairant, Rhind, Blenkney, Middlton, Wheatland.

Какие тут проблемы? Главная - в большинстве источников цифра 14. А тут - 12 имён. Ну и есть сомнения по поводу участия Ашанти - некоторые источники это не упоминают.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru