[image]

День радио и связи.

Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 
RU Radist_ZAS #07.05.2008 11:39
+
-
edit
 

Radist_ZAS

втянувшийся
От всей души поздравляю всех связистов, радистов , морских и всех кто связан с радиосвязью.
Желаю крепкого здоровья , успехов на работе и счастья в доме. Надёжной связи , чистого эфира - связь есть связисту честь!!!
   
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Приходит корабль с БС
Командиру - орден;
старпому - медаль;
механику - грамоту;
связиста решено не наказывать... :D
   
+
-
edit
 

Shultz

втянувшийся

Всех связистов и специалистов РТС с праздником!
Тоже к этому празднику причастен - служил гидроакустиком (ГАС "Аргунь" и "Шелонь").
   
+
-
edit
 

Marconi

новичок
Всех с прошедшим праздником, только сейчас нашел эти странички в форуме к сожалению. Добра, счастья. Как скоротечна оказалась наша специальность, а когда-то думал, что всю жизнь радистом прохожу в моря.
   

info

аксакал
★☆

Сер67> Всех с прошедшим праздником, только сейчас нашел эти странички в форуме к сожалению. Добра, счастья. Как скоротечна оказалась наша специальность, а когда-то думал, что всю жизнь радистом прохожу в моря.


кое-где еще работают :-)
Я был на курсах повышения в 1985 г, нам уже тогда сказали,что век недолог...вся аппаратура с индексом С (Волна-с,диск-с и т д) заменит радистов...но.. и сам век этой аппаратуры оказался не так долог :-)
   
+
-
edit
 

Marconi

новичок
Да, я еще когда начинал учиться в 1982 (Загульбинская мореходная школа ГПТУ № 95) Баку, у нас в радиорубке стоял приемник "Волна", а уже на судах (на новых) естественно стояли "шторм-2М" всеволновый, а КВ с дискретной настройкой - названия интересные такие - по моему Циклоида, но боюсь ошибиться.
На Нефтегазе вообще пульт Дюна-1Б полукруглый такой навороченый. Сядешь за него, уютно как дома.
Из передатчиков - естественно Муссон, та КВ "Бриг-2", "Корвет-2"
Из ключей, наперекор всему, предпочитал обычную лягушку. Меня еще на первой практике начальник радиостанции на Нефтегазе-26 Кривозубов Сергей Владимирович научил классно передавать. У него почерк был отменный, просто супер. Хоть левой ногой мог.
А я когда в армии потом служил, вместо датчика р-010 лягушкой работал, так смогли отличить и сделать замечание только когда один раз специально затянул тире.
Пишу, а все как буд-то в другой жизни было.
Интересно, сейчас еще присутствуют радиолюбители которые раньше QSL обменивались?
   

info

аксакал
★☆

Сер67> Да, я еще когда начинал учиться в 1982 (Загульбинская мореходная школа ГПТУ № 95) Баку, у нас в радиорубке стоял приемник "Волна", а уже на судах (на новых) естественно стояли "шторм-2М" всеволновый, а КВ с дискретной настройкой - названия интересные такие - по моему Циклоида, но боюсь ошибиться.
Сер67> На Нефтегазе вообще пульт Дюна-1Б полукруглый такой навороченый. Сядешь за него, уютно как дома.
Сер67> Из передатчиков - естественно Муссон, та КВ "Бриг-2", "Корвет-2"
Сер67> Из ключей, наперекор всему, предпочитал обычную лягушку. Меня еще на первой практике начальник радиостанции на Нефтегазе-26 Кривозубов Сергей Владимирович научил классно передавать. У него почерк был отменный, просто супер. Хоть левой ногой мог.
Сер67> А я когда в армии потом служил, вместо датчика р-010 лягушкой работал, так смогли отличить и сделать замечание только когда один раз специально затянул тире.
Сер67> Пишу, а все как буд-то в другой жизни было.
Сер67> Интересно, сейчас еще присутствуют радиолюбители которые раньше QSL обменивались?


Приемники назывались: КВ-ПВ - Сибирь КВ-ПВ-СВ - Циклоида
А шторма были : Шторм-1 СВ приемник Шторм-2 СВ-ПВ-КВ приемник Шторм-3 с возможностью приема буквопечатания
Я работал у иностранцев на старых судах и там уже все было сведено в один пульт,особенно на судах японской постройки.
С той скоростью,которую можно дать на вертикальном ключе,береговой центр отказался бы обслуживать :-)
Мы работале на электронных ключах ( кто на горизонтальной пиле)
Потом пришло буквапечатание, а потом буквопечатание с повышенной достоверностью исключающее ошибки при приеме...ну и так далее...

конечно радиолюбители существуют и QSL карточки существуют.Интересная штука,я работал на любительской радиостанции училища,участвовал в соревнованиях.
   

Marconi

новичок
info> Приемники назывались: КВ-ПВ - Сибирь КВ-ПВ-СВ - Циклоида
Точно, точно Сибирь еще.

info> А шторма были : Шторм-1 СВ приемник Шторм-2 СВ-ПВ-КВ приемник Шторм-3 с возможностью приема буквопечатания
info> Я работал у иностранцев на старых судах и там уже все было сведено в один пульт,особенно на судах японской постройки.
info> С той скоростью,которую можно дать на вертикальном ключе,береговой центр отказался бы обслуживать :-)
Кстати я когда уже госы в мореходке средней сдавал на лягушке работал, пацаны за дверью слышали передачу и говорят, ну ты же электронный ключ использовал.Прикольно было.
Ну уже позже конечно, только для связи, а потом ленточку запускаешь с набитой информацией. Да и по 80 радиограмм в день от экипажа домой рука бы отвалилась.
А на Каспии не было частных, там короткие РДО типа: Подошли ППБУ "Шельф-1, пришвартовались, пришланговались, выгрузили каустической соды и.т.д.

info> Мы работале на электронных ключах ( кто на горизонтальной пиле)
Блин, прием с пилы это что-то ужасное. Хотя конечно наверное как кто работает.

Я тоже один раз учавствовал, но ничего не занял, а друг у меня был Курочкин Олег, тоже на Каспии ходил, а потом в Калининграде КВИМУ закончил, так тот 220 групового текста брал (запятыми, точками, короче знаками всякими). Это не смысловой, сами понимаете.
   

info

аксакал
★☆

так тот 220 групового текста брал (запятыми, точками, короче знаками всякими). Это не смысловой, сами понимаете.
понимаю... я встречал на соревнованиях союзных,одессита с 320 или 360 знаками (точно не помню) фамилия типа Маломуж...

Были виртуозы и на пиле-очень красиво работали. А был еще такой ключ,ставили на суда типа Либерти... так он давал в одну сторону точки автоматически, а тере нужно было самому давить....
   
+
-
edit
 

Marconi

новичок
У меня лягушка сохранилась, а вот электронного к сожалению глубокому нет.
Помню, что целая болезнь была с пацанами самим собирать и делать их.
А случай был прикольный. Я уже после армии пришел доучиваться в мореходное училище на второй курс, посидел один раз на радиосвязи, а они там 50-60 знаков принимают. Подхожу к преподавателю и говорю можно мне хотя бы на фактультаив не ходить. Засыпаааааю. Он мне на магнитофоне ставит скорость на последнюю отметку и включает. Там значит идет смысловой текст, ну примерно секунд 15, затем выключает и видя. что я молчу радостно так, ну что типа получил.....
Ну я ему выдаю пару предложений (надо же было осмыслить слегка).
Реакция, конечно АУТ.
В итоге я даже на основные занятия не ходил, а потом госы по радиосвязи сдал на третем курсе с пятикурсниками, правда на четыре балла.
Потом уже на пятом пересдавал с групой, что бы на пятерку. ;)
   
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Ну вы лихо работали. Я как-то для пробы 36 гр/мин принимал несмыслового текста и на клавиатуру. Чуть не кончился %(
   

info

аксакал
★☆

Сер67> Потом уже на пятом пересдавал с групой, что бы на пятерку. ;)
нас учили и на пиш машинку принимать. И ГОСы сдавали на пишмашинку и в увольнение не пускали,пока контрольную не напишешь... а она была перед каждым увольнением...причем печатали 10 пальцами в слепую.
Мне нравились электронные ключи ЭКМ-3 а вот ЭКМ-4 нет,плохая пила.... но работали как-то :-)

А я видел спецов на радиоцентрах, которые принимали на пишмашинку и еще разговаривали с коллегами...
Встречал спецов,которые принимали сразу на телетайп и готовую ленту сдавали на телеграф ... были уникумы.
   
+
-
edit
 

Marconi

новичок
Так 36 груп в минуту, это получаеться 180 знаков да несмыслового, тут бы любой кончился.
На соревнованиях скорость 160 знаков в минуту - называлась официально "первая скорость для скоростников" и писали они знаками, а не на клавиатуру.
на машинку обзоры было хорошо принимать - новости для экипажа.
Рулон бумаги заправишь, бросишь под стол да сиди наяривай, там насколько я помню скорость до 100 знаков в минуту была.
А еще где-то читал, по моему в старых журналах "радио", что были феномены до 600 знаков принимали.
   
+
-
edit
 

Marconi

новичок
А еще помню когда начальник радиостанции на Нефтегазе меня учил приему, выставит на Шторме еле слышно звук, а магнитофон был Тембр-2С в комплекте Дюны с жуткой скоростью перемотки, поставит группу "Машина времени" на полную и сиди принимай. и никаких наушников.
Жуть.
За что я ему бесконечно благодарен.
   
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Я слышал, что скоростникам за 200 зн и выше сертификат международный дается

>А я видел спецов на радиоцентрах, которые принимали на пишмашинку и еще разговаривали с коллегами...

У самого такое бывало. Бывало засыпал при преме, особенно когда нагрузки много и подустал. Сижу, принимаю. Хлп! Заснул на несколько секунд. Потом очнусь, на рулон гляну, текст нормальный идет. Так урывками и досыпаю.
   
+
-
edit
 

Marconi

новичок
У меня привычка дурная была. Захожу в рубку перед приемом например погоды, включил приемник, прогрелся, ну и там настройка 3 минуты идет. Я голову на стол, сплю, жду когда закончиться, а когда текст начинаеться, одной рукой пишу, а другой лихорадочно начинаю подстраивать. Пока подстроил уже половину текста принял :)
   

info

аксакал
★☆

Android> Я слышал, что скоростникам за 200 зн и выше сертификат международный дается
>>А я видел спецов на радиоцентрах, которые принимали на пишмашинку и еще разговаривали с коллегами...
Android> У самого такое бывало. Бывало засыпал при преме, особенно когда нагрузки много и подустал. Сижу, принимаю. Хлп! Заснул на несколько секунд. Потом очнусь, на рулон гляну, текст нормальный идет. Так урывками и досыпаю.
--
Так это все на подсознательном уровне. Я до сих пор могу читать на слух смысловой текст...
Но сейчас уже ни морзянки,ни телефонных переговоров не услышишь в эфире :-(
Может знаете частоты ? подскажите пож.
   

Marconi

новичок
А как классно было на промысле. Мы единственные с экипажа кто мог общаться постоянно с коллегами по работе. Помню даже разработали свою сетку частот с кодами в А1 и А3J,что бы иметь возможность быстрого перехода. Боялись, что накажут. Например все в ождно время выходят на оперделенной частоте и говорят пошли на третью, и.т.д.

info> Но сейчас уже ни морзянки,ни телефонных переговоров не услышишь в эфире :-(
info> Может знаете частоты ? подскажите пож.

К сожалению не могу ничем помочь. Отошел от дел давно. Сам подумывал приемник купить наподобее "шторма" и послушать. освежить знания так сказать. Получаеться, что не имеет смысла уже?
   

info

аксакал
★☆

Сер67> А как классно было на промысле. Мы единственные с экипажа кто мог общаться постоянно с коллегами по работе. Помню даже разработали свою сетку частот с кодами в А1 и А3J,что бы иметь возможность быстрого перехода. Боялись, что накажут. Например все в ождно время выходят на оперделенной частоте и говорят пошли на третью, и.т.д.
info>> Но сейчас уже ни морзянки,ни телефонных переговоров не услышишь в эфире :-(
info>> Может знаете частоты ? подскажите пож.
Сер67> К сожалению не могу ничем помочь. Отошел от дел давно. Сам подумывал приемник купить наподобее "шторма" и послушать. освежить знания так сказать. Получаеться, что не имеет смысла уже?
Зачем шторм... есть маленькие SSB приемники,всеволновые SONY 200 долл
Могу дать марку,дома нужно глянуть
   
+
-
edit
 

Marconi

новичок
Что-то начинаю вспоминать. У ШеРеэМа на т/х "Остров Медный" был приемник маленький свой. Когда вышли в море, он его с довольной улыбкой на лице с нычки достал и работал уже с его помощью. Если не сложно, то дайте марку и где можно купить сейчас.
Ну, и я так понял, что в эфире ПУУУСТО.
   

info

аксакал
★☆

Сер67> Что-то начинаю вспоминать. У ШеРеэМа на т/х "Остров Медный" был приемник маленький свой. Когда вышли в море, он его с довольной улыбкой на лице с нычки достал и работал уже с его помощью. Если не сложно, то дайте марку и где можно купить сейчас.
Сер67> Ну, и я так понял, что в эфире ПУУУСТО.
пусто,но может чего найдете...
Я купил в магазине SONY



Мир термометров


Мир термометров

// www.mirtermo.ru
 


можно поискать в инете.
Прикреплённые файлы:
sony sw7600_b.jpg (скачать) [640x436, 26 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 08.05.2008 в 17:21
+
-
edit
 

Marconi

новичок
Как в том мультике про дядю Федора и кота Матроскина: ни фига себе техника дошла, это не техника дошла это я сама дошла.
Тот приемник, про который я говорил, был по величине на вроде современного касетного видеоплеера и то казался маленьким. А у этого, что есть режим А1 ?
   

info

аксакал
★☆

Сер67> Как в том мультике про дядю Федора и кота Матроскина: ни фига себе техника дошла, это не техника дошла это я сама дошла.
Сер67> Тот приемник, про который я говорил, был по величине на вроде современного касетного видеоплеера и то казался маленьким. А у этого, что есть режим А1 ?
нет А1 но настроить можно
   
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru