[image]

День радио и связи.

Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6
RU Sergey Vorontsov #23.04.2008 04:15  @Android#23.04.2008 03:48
+
-
edit
 

Sergey Vorontsov

втянувшийся

Android> To Sergey Vorontsov: На КВ-диапазоне тоже есть аварийная частота. Если память мне не изменяет - 2182 кГц.

Android> Так же есть частоты АСС флотов. Причем при подготовке к БС, очень строго проверяются средства аварийной связи. При малейших недостатках выход в море запрещают. И "договориться" с инспектирующим было невозможно. Ибо руководство флота имеет мало рычагов воздействия на УпАСР (управление аврийно-спасательных работ).

Из этого Следует, что Просить помощь при бедствии военный корабль может лишь у военных. 2182 кгц в те годы никто не следил (возможно только береговые центры), а теперь и подавно.

Ап-ра связи была надежной, передатчик мог работать сутками не выключаясь хоть и на лампах, неговоря уже о приемниках. Больше притензий было к изоляторам антенн, из-за налета соли увеличивали проводимость, приходилось преодически чистить.
   
Это сообщение редактировалось 23.04.2008 в 04:20
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Sergey Vorontsov
Раньше берег следил 500 и 2182, международные частоты бедствия. Сейчас только ГМССБ и военные
   
RU Radist_ZAS #23.04.2008 10:13
+
-
edit
 

Radist_ZAS

втянувшийся
Спасибо всем поддержавшим тему и за ссылку спасибо.
Вспоминается один случай произошел со мной и товарищем звали его Валера.
В первый год службы над молодыми потешались старослужащие и подкалывали как могли.Накануне выхода старослужащие из связистов послали нас с Валеркой на сигнальный мостик смётками разгонять помехи. Сказано сделано , упираться нельзя было , мы поднялись на сигнальный и машем как можем. Вдруг мы увидели на соседнем корабле другого матроса , он тоже был с нашего призыва, со смёткой в руках и разгоняющего помехи. Мы сразу поняли что вместе с нами скоро и соседи по пирсу пойдут.
Вот такой был случай.
:-)
   

info

аксакал
★☆

Z33> Привет!!! Служил тогда же на корабле, в том же месте где и Сергей, радист/радиомеханик. В мои обязанности входило, работа на ключе, ремонт, настройка всей аппаратуры на корабле. Ничего плохого об аппаратуре сказать не могу, какой бы аппарат не взять. Такие аппараты как ОКУНЬ, КИТ, БРУСНИКА, ОНИКС, один только блок коррекции ОНИКСа чего стоит. Чувствительность, избирательность, добротность контуров, этих аппаратов заслуживает уважения, такие дохлые сигналы выгребали, только поискать. О чем Вы говорите. А АКУЛА (СБД). ОНИКС, за сутки, на дежурной частоте 3 мГц, уходил максимум на -+10Гц., и учтите, это не фиксированный диапазон (не кварцованный). Такой аппарат и сейчас иметь за счастье. Многие радиолюбители, сочли бы за честь, иметь у себя приемник БРУСНИКУ. (все термины из морской терминологии). так что не надо говорить, что аппаратура у нас была говно.


Ну чтобы утверждать обратное,нужно попробовать поработать на иностранной....
Например,ГДРовские приемники ЕКД не шли ни в какое сравнение с нашими.... Главное-меньше манипуляций при настроейке.Это же магистранльные приемники,а оперативные. Что-то похожее на нормальный приемник было выпущено в середине 80-х Циклоида и Сибирь (без ПВ диапазона) фиксированная настройка...хорошая чувствительность.... но размеры.... на входе в усилителе стояли полевые транзисторы,которые летели от нажатия ключа (излучение передатчика) А вот циклоида даже имела возможность приема БПЧ на СВ диапазоне
   
LT info #23.04.2008 10:22  @Sergey Vorontsov#23.04.2008 04:15
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Android>> To Sergey Vorontsov: На КВ-диапазоне тоже есть аварийная частота. Если память мне не изменяет - 2182 кГц.
Android>> Так же есть частоты АСС флотов. Причем при подготовке к БС, очень строго проверяются средства аварийной связи. При малейших недостатках выход в море запрещают. И "договориться" с инспектирующим было невозможно. Ибо руководство флота имеет мало рычагов воздействия на УпАСР (управление аврийно-спасательных работ).
S.V.> Из этого Следует, что Просить помощь при бедствии военный корабль может лишь у военных. 2182 кгц в те годы никто не следил (возможно только береговые центры), а теперь и подавно.
S.V.> Ап-ра связи была надежной, передатчик мог работать сутками не выключаясь хоть и на лампах, неговоря уже о приемниках. Больше притензий было к изоляторам антенн, из-за налета соли увеличивали проводимость, приходилось преодически чистить.


Все аварийные частоты прослеживались всеми судами автоматически. Были приемники на 2182 кгц Были на 500 кгц
16 канал УКВ постоянно включен. Все это отслеживалось и береговыми центрами.

сейчас 500 кгц не следится, 2182 следится аппаратурой ГМССБ УКВ 70 канал - цив
Буй аварийный (спутниковый) аварийные кнопки на спутниковых станциях. Все это без участия человека и очень быстро.
А в наши времена, пассажирские и научные, плавбазы - короче где большое количество народа на борту несли круглосуточную вахту на 500 кг
Суда поменьше, в океане несли вахту 16 часов
И еще поменьше,8 часов т е один радиоспец на борту.
Остальное время были включены автоматические приемники. Радисты отвечали за 500 кгц,штурмана за 2182 кгц
   
LT info #23.04.2008 10:32  @Sergey Vorontsov#23.04.2008 04:15
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Android>> To Sergey Vorontsov: На КВ-диапазоне тоже есть аварийная частота. Если память мне не изменяет - 2182 кГц.
Android>> Так же есть частоты АСС флотов. Причем при подготовке к БС, очень строго проверяются средства аварийной связи. При малейших недостатках выход в море запрещают. И "договориться" с инспектирующим было невозможно. Ибо руководство флота имеет мало рычагов воздействия на УпАСР (управление аврийно-спасательных работ).
S.V.> Из этого Следует, что Просить помощь при бедствии военный корабль может лишь у военных. 2182 кгц в те годы никто не следил (возможно только береговые центры), а теперь и подавно.
S.V.> Ап-ра связи была надежной, передатчик мог работать сутками не выключаясь хоть и на лампах, неговоря уже о приемниках. Больше притензий было к изоляторам антенн, из-за налета соли увеличивали проводимость, приходилось преодически чистить.


К чему отнести вот такое... В середине 70-х на флоте начали устанавливать 200 ватный СВ передатчик с фиксированными 5 частотами.Выходной (антенный блок настраивался автоматически) нажимаешь на кнопку частоты и он настраивается издавая специфическую трель в эфир. Уже не говорю о том,что летели выходные транзисторы в усилителях мощности. А для настройки передатчика нужна была сухая погода и чистые изоляторы.
Это надежная техника ? Антенны стояли за дымовой трубой, сажа падала на изоляторы, чуток добавлялось соли и... труба.
А на иностранных СВ передачиках выходной блок настраивался ручками... Покрутить не тяжело,главное устойчивая связь :-)
   
RU Radist_ZAS #23.04.2008 12:55
+
-
edit
 

Radist_ZAS

втянувшийся
Из техники приходилось ремонтировать и на ТО Окунь, Кит, Бруснику , Графит , ггс - Каштан. Графит и Каштан бОльше приходилось ковырять.Впечатления от техники - дубовенькая , ломается не слабо, о если работает то работает круглые сутки. Одно радовало и облегчало в ремонте то , что документация подробная была да и комплектующих хватало. Бывали случаи когда ремонт продолжался не зависимо от времени суток , если заказ надо выплнить то и ночью ремонтировали если в срок не укладываешься могли и на губу отправить, правда только пугали ,при мне неотправили никого. А в целом справлялись с поставлеными задачами.
   
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Radist_ZAS> Из техники приходилось ремонтировать и на ТО Окунь, Кит, Бруснику , Графит , ггс - Каштан. Графит и Каштан бОльше приходилось ковырять.Впечатления от техники - дубовенькая , ломается не слабо, о если работает то работает круглые сутки. Одно радовало и облегчало в ремонте то , что документация подробная была да и комплектующих хватало. Бывали случаи когда ремонт продолжался не зависимо от времени суток , если заказ надо выплнить то и ночью ремонтировали если в срок не укладываешься могли и на губу отправить, правда только пугали ,при мне неотправили никого. А в целом справлялись с поставлеными задачами.
Напомните пож. Графит - это что?
В ГГС долбало в основном,сверныте в каютах динамики и залитые палубные громкоговорители.
Одна и таже техника в ВМФ и ММФ называлась по разному.
На иностранных судах вообще трансляции нет практически.
А вспомните магнитофоны М-64 ЗВУК.... вот чудо техники,которое поднимали вдвоем...
Кит Русалку застал. Окунь не припомню.
   
RU Radist_ZAS #23.04.2008 13:27
+
-
edit
 

Radist_ZAS

втянувшийся
Окунь Р-654 это передатчик а Графит это УКВэшка Р-619 к ней еще комплект ЗАС шел но ЗАС не ремонтировал только работать на нём пришлось.
С ГГС все верно Вы говорите в основном по каютам были проблемы , если где кз так пока найдешь одуреешь. Магнитофоны у нас в трансляционке стояли и занимался ими один трансляционщик его впринципе на весь звук хватало - не моё заведование было и я не касался магнитофонов.
   
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Radist_ZAS> Окунь Р-654 это передатчик а Графит это УКВэшка Р-619 к ней еще комплект ЗАС шел но ЗАС не ремонтировал только работать на нём пришлось.
Radist_ZAS> С ГГС все верно Вы говорите в основном по каютам были проблемы , если где кз так пока найдешь одуреешь. Магнитофоны у нас в трансляционке стояли и занимался ими один трансляционщик его впринципе на весь звук хватало - не моё заведование было и я не касался магнитофонов.
Вспомнил Графит. У нее еще антенна отличалась от Р-609 (Акации)
У нас Акации использовали или на учениях или когда ходили в караване для связи с ледоколом или самолетом (это ранее)
Не понятно зачем... ведь были УКВ нормальные.

Из военных приходилось сталкиваться с Р-641 с возбудителями вольфрам и тантал. Помню книгу,с набором цифр для выставления частоты. Был еще подлный передатчик ставился на ПЛ, в импульсе давал 10 квт.
Да много техники прошло через руки :-)
   
RU Radist_ZAS #23.04.2008 15:00
+
-
edit
 

Radist_ZAS

втянувшийся
А в принципе все работало , только требовало ухода т.е. тех. обслуживания. Отдельно хочу отметить звучание приёмника Кит - вот он мне сильно нравился по приёму, такого я после него больше не слышал. Графит шумел как паравоз но ещё больше шумела Пихта она же Р-625 её можно было безошибочно узнать в эфире.
   
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Radist_ZAS> А в принципе все работало , только требовало ухода т.е. тех. обслуживания. Отдельно хочу отметить звучание приёмника Кит - вот он мне сильно нравился по приёму, такого я после него больше не слышал. Графит шумел как паравоз но ещё больше шумела Пихта она же Р-625 её можно было безошибочно узнать в эфире.

У нас другие названия были и др игрушки :-)
Работало конечно... должно было работать!
В основном доставали радары


Снимок радиорубки на старом англичанине

посмотрите здесь :-)



и еще здесь :-)
Прикреплённые файлы:
Scan100051.JPG (скачать) [900x623, 62 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 23.04.2008 в 15:41
RU Radist_ZAS #23.04.2008 15:49
+
-
edit
 

Radist_ZAS

втянувшийся
Большое спасибо за ссылочки - очень много интересного.
Оникс видел только в киевской мореходной школе и практически не помню его.
Волнушку критил часто но ремонтом её не занимался. Радарами другая группа занималась.
   
+
-
edit
 

Sviazist

втянувшийся

На этой фотографии один из передающих центров КРУ "Жданова".
Думаю многие узнают свои передатчики.

Ждановский сайт, увы, пока барахлит из-за проблем на сервере.
Прикреплённые файлы:
img045b.jpg (скачать) [1024x704, 125 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
БПЧ времен русско-японской войны :)
(Прием радиограммы "на ленту" на русском крейсере. 1904 г.)
Прикреплённые файлы:
ПМА_008.jpg (скачать) [1147x831, 179 кБ]
 
 
   
RU Sergey Vorontsov #24.04.2008 03:58  @info#23.04.2008 10:22
+
-
edit
 

Sergey Vorontsov

втянувшийся

info> Все аварийные частоты прослеживались всеми судами автоматически. Были приемники на 2182 кгц Были на 500 кгц
info> 16 канал УКВ постоянно включен. Все это отслеживалось и береговыми центрами.
info> сейчас 500 кгц не следится, 2182 следится аппаратурой ГМССБ УКВ 70 канал - цив
info> Буй аварийный (спутниковый) аварийные кнопки на спутниковых станциях. Все это без участия человека и очень быстро.
info> А в наши времена, пассажирские и научные, плавбазы - короче где большое количество народа на борту несли круглосуточную вахту на 500 кг
info> Суда поменьше, в океане несли вахту 16 часов
info> И еще поменьше,8 часов т е один радиоспец на борту.
info> Остальное время были включены автоматические приемники. Радисты отвечали за 500 кгц,штурмана за 2182 кгц


Это все справедливо для гражданского флота.
На военных же кораблях (в частности на морских тральщиках проекта 264М, в 1975 г. их превели в класс СКРов) в море неслась круглосуточная вахта в "своих сетях" причем на нескольких, на аварийных не следили, так что, если бы по близости тонуло гражданское судно, то мы его не услышим.
Автоманических систем слежения или передачи сигналов бедствия не ставилось.

Только сейчас, прочитав информацию на сайте выяснил, что р/приемник "Русалка" Р-670 и "Кит" Р-250 одна и таже модель, а то все голову ломал, в чем у них разница.

Вспомнил 100 ватный "Ерш". Стоял почти на всех гражданских судах, будучи стажером радиста на т/к "Вольфрам" мой шеф с района гавайских островов на нем связывался с р/центром во Владивостоке.

Не увидел военных: киловатника Р-641 и похожих, но меньшей мощности (если память не изменяет 400-450 ватные) Р-643 и Р-644 с возбудитетел "Тантал" или "дискретником" где частота устанавливалась ручками по таблице, было крайне неудобно отстроиться чуть в сторону от помехи. Последние два стояли у нас на корабле, причем год выпуска их почти совпал с годом рождения одного из радистов. Первый работал на промежуточных частотах и захватывал часть КВ диапозона (вернее, должен был работать, но его не смогли востановить гражданские специ, так и ушли в поход в Индийский на год, с одним передатчиком), а второй - чисто коротковолновик. К слову о мощности передатчиков, периодически отрабатывали прохождение тлг ЗАС через ЦУС, что находился в одной из среднеазиатских республик, дежурный по связи не верил, что наш передатчик мощностью 400 вт, а не 400 квт. Видать береговые центры мерили 10-ми или 100-ми квт.
   
RU БН181 #24.04.2008 08:49  @Sergey Vorontsov#24.04.2008 03:58
+
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
S.V.> ...прочитав информацию на сайте выяснил
Для полноты "впечатлений" можете заглянуть и сюда :)
http://museum.radioscanner.ru/
   

StSgt

опытный

БН181> Для полноты "впечатлений" можете заглянуть и сюда :)
БН181> http://museum.radioscanner.ru/
гы, моя релейка (Р-409) там есть: http://museum.radioscanner.ru/r_409/r_409.html
а аппаратуры уплотнения - нет ;)
   
LT info #24.04.2008 10:12  @Sergey Vorontsov#24.04.2008 03:58
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Вспомнил 100 ватный "Ерш". Стоял почти на всех гражданских судах, будучи стажером радиста на т/к "Вольфрам" мой шеф с района гавайских островов на нем связывался с р/центром во Владивостоке.
S.V.> Не увидел военных: киловатника Р-641 и похожих, но меньшей мощности (если память не изменяет 400-450 ватные) Р-643 и Р-644 с возбудитетел "Тантал" или "дискретником" где частота устанавливалась ручками по таблице, было крайне неудобно отстроиться чуть в сторону от помехи. Последние два стояли у нас на корабле, причем год выпуска их почти совпал с годом рождения одного из радистов. Первый работал на промежуточных частотах и захватывал часть КВ диапозона (вернее, должен был работать, но его не смогли востановить гражданские специ, так и ушли в поход в Индийский на год, с одним передатчиком), а второй - чисто коротковолновик. К слову о мощности передатчиков, периодически отрабатывали прохождение тлг ЗАС через ЦУС, что находился в одной из среднеазиатских республик, дежурный по связи не верил, что наш передатчик мощностью 400 вт, а не 400 квт. Видать береговые центры мерили 10-ми или 100-ми квт.
Р-641 имел мощность 1 квт. Ерш - модернизация передатчиков Блесна-СВ и Блесна-КВ это они тащили на себе всю послевоенную связь. Потом появились Ильмень Волхов Мста и Муссон Корвет Бриг Барк и т д, а были еще передатчики ПАРКС.
На береговых центрах стояли передатчики 5-25 квт
Кстати Ерш было хорошо слышно :-) полосочка излучения большая :-)
   
RU Sergey Vorontsov #07.05.2008 02:01
+
-
edit
 

Sergey Vorontsov

втянувшийся

Поздравляю многочисленную плеяду радистов, электронщиков и всех всех с замечательным праздником - Днем радио. Здоровья Вам, плагополучие семьям, успехов во всех дела.
   
RU Ведмедь #07.05.2008 02:08
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
У меня тут ВОЛС порвали в честь праздника :)
   

StSgt

опытный

за Связь без Брака, урра! :)
   
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
С праздником, коллеги!!! :D

Сегодня только с дежурства сменился, связь в норме!!!

PS: Ураниума персонально поздравляю :)
   
Это сообщение редактировалось 07.05.2008 в 05:11
RU Gena Kusch #07.05.2008 05:22
+
-
edit
 

Gena Kusch

втянувшийся
Всех связистов с праздником!!!!
Особенно РТФ ТИАСУР :-)
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru