Вопрос вертолётчикам (Ми-24)

Теги:армия
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Тут подумалось, может-ли данный аппарат зависать и атаковать с подвесками и стандартной нагрузкой из режима подскока (pop-up) а-ля Апачь или Ми-28?
Конкретно хотелось бы услышать мнение спецов (например Шурави). Мишу просим не беспокоится ;)
Прапорщик  
RU шурави #29.05.2008 12:43  @slab105#29.05.2008 09:38
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
slab105> Тут подумалось, может-ли данный аппарат зависать и атаковать с подвесками и стандартной нагрузкой из режима подскока (pop-up) а-ля Апачь или Ми-28?
slab105> Конкретно хотелось бы услышать мнение спецов (например Шурави). Мишу просим не беспокоится ;)


Безусловно может. Этот способ даже прописан в инструкции экипажу (часть вторая).
Другое дело, как это применялось на практике. В Афганистане нет по двум причинам:
-из-за превышения это было невозможно
-подобный способ атаки повышает шансы вертолёта быть сбитым, особенно над недружественной территорией.

И собственно, работа с режима зависания, это вынужденая мера для пуска ПТУР управляемых по проводам и имеющих ограниченную дальность.

Ну, а плюсы, минусы того, или иного способа вот:

а) Пуск с режима зависания:
- Превращает вертолёт на время Т, в статическую цель. Это время Т, будет состоять из времени вертикального подъёма из укрытия, времени осмотра поля боя и прицеливания, времени наведения и времени вертикального снижения за укрытие. И если время осмотра поля боя и прицеливание, можно сократить выучкой экипажа, то полёт дозвукового ПТУР до цели, весьма длителен.
-Не всегда возможно найти в нужном месте и в нужное время укрытие для вертолёта.
-Не возможность, в большинстве случаев, групповой атаки цели, поскольку найти подходящее укрытие и незаметно туда вывести группу вертолётов, будет возможно весьма в редких случаях.
-В момент нахождения за укрытием, экипаж не имеет информации о событиях на поле боя.
-Невозможно организовать качественное взаимодействие между вертолётами группы.
-Ограничение по дальности пуска проводных ПТУР, вынуждает входить в зону поражения МЗА.

б) Пуск с ходу:
-Затруднена работа оператора по обнаружению целей в поле зрения прицела.
-В большинстве случаев, невозможно скрытно выйти на цель.
Всем спасибо, прощавайте. Устал я толочь воду в ступе.
Самоудаляюсь.  
EE slab105 #29.05.2008 12:48  @шурави#29.05.2008 12:43
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Тут подумалось, может-ли данный аппарат зависать и атаковать с подвесками и стандартной нагрузкой из режима подскока (pop-up) а-ля Апачь или Ми-28?
slab105>> Конкретно хотелось бы услышать мнение спецов (например Шурави). Мишу просим не беспокоится ;)
шурави> Безусловно может. Этот способ даже прописан в инструкции экипажу (часть вторая).
шурави> Другое дело, как это применялось на практике. В Афганистане нет по двум причинам:
То есть насколько вероятна возможность что Ми-24 будут действовать на пресечённой местности (основная нагрузка НУРС) как Апачи, т.е подпрыгивая? Или в основном атаки слабозащищенных средствами ПВО целей делаются именно с пролёта?
Прапорщик  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Насколько я слышал, у Ми-24 приличные проблемы с висением. Его вскоре шатать начинает из стороны в сторону. Если для пуска ПТУРа это несущественно, то для НУРСов таки проблема.
 

DPD

опытный

ПТУРы пускали с висения, проводились учения, по-моему даже площадки для этого бетонировали, а то пыли много было. Но как общая практика с висения не использовалось.
НУРСами с висения (ака "подпрыгивая" :) ) ИМХО не нужно. По сильно защищенной цели вначале отрабатывается с кабрирования (С-8 до 7 км), потом с 1-1.5 км по обычной методике. С новыми системами (на 24ПН) и с 2 км нормально получается, точно идет.
Потеря скорости ниже 100 км.ч чревата, лучше держать всегда минимум 120. А то кроме того что описал Шурави можно поймать, к примеру, на малой высоте ветерок в задницу и в землю ткнуться. Недавно был именно такой случай.
 

DPD

опытный

AGRESSOR> Насколько я слышал, у Ми-24 приличные проблемы с висением. Его вскоре шатать начинает из стороны в сторону. Если для пуска ПТУРа это несущественно, то для НУРСов таки проблема.
Никаких проблем с висением, только по температуре масла ограничения. Шатать его может только сам летчик :)
 
RU шурави #29.05.2008 14:25  @AGRESSOR#29.05.2008 13:39
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
AGRESSOR> Насколько я слышал, у Ми-24 приличные проблемы с висением. Его вскоре шатать начинает из стороны в сторону. Если для пуска ПТУРа это несущественно, то для НУРСов таки проблема.

Нет, висит он устойчиво. Просто дело в том, что чем больше скорость носителя, тем точнее НУРсы летят.
Всем спасибо, прощавайте. Устал я толочь воду в ступе.
Самоудаляюсь.  
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
slab105> Или в основном атаки слабозащищенных средствами ПВО целей делаются именно с пролёта?

а сильнозащищенная цель может в "плохих" местах противовертолетныю мину поставить.

 
EE slab105 #29.05.2008 14:28  @шурави#29.05.2008 14:25
+
-
edit
 

slab105

аксакал

AGRESSOR>> Насколько я слышал, у Ми-24 приличные проблемы с висением. Его вскоре шатать начинает из стороны в сторону. Если для пуска ПТУРа это несущественно, то для НУРСов таки проблема.
шурави> Нет, висит он устойчиво. Просто дело в том, что чем больше скорость носителя, тем точнее НУРсы летят.
А если из пушки? И вообше из чего по "мягким" целям типа транспорта и позиций пехоты лучше всего работать?
Прапорщик  
RU шурави #29.05.2008 14:31  @slab105#29.05.2008 12:48
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
slab105> То есть насколько вероятна возможность что Ми-24 будут действовать на пресечённой местности (основная нагрузка НУРС) как Апачи, т.е подпрыгивая? Или в основном атаки слабозащищенных средствами ПВО целей делаются именно с пролёта?

Нет, просто незачем. Ведь наличие скорости, это тоже защита.
Всем спасибо, прощавайте. Устал я толочь воду в ступе.
Самоудаляюсь.  

DPD

опытный

Из ГШ-30 (Ми-24П) запрещается по инструкции стрельба длинными с висения (т.е. тумблер в положении БОЛЬШЕ).
Транспорт лучше из пушки. Открытая пехота - НУРСы. Окопы, небольшие здания - пушка. Но дистанции при этом малы, легко огурцов нахватать.
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Или в основном атаки слабозащищенных средствами ПВО целей делаются именно с пролёта?
Kuznets> а сильнозащищенная цель может в "плохих" местах противовертолетныю мину поставить.
А у нас таких нету ;)
Прапорщик  
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
DPD> Из ГШ-30 (Ми-24П) запрещается по инструкции стрельба длинными с висения (т.е. тумблер в положении БОЛЬШЕ).

Ну да, отдача, насколько помню 7т.
Всем спасибо, прощавайте. Устал я толочь воду в ступе.
Самоудаляюсь.  
RU шурави #29.05.2008 15:15  @slab105#29.05.2008 14:50
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
slab105>>> Или в основном атаки слабозащищенных средствами ПВО целей делаются именно с пролёта?
Kuznets>> а сильнозащищенная цель может в "плохих" местах противовертолетныю мину поставить.
slab105> А у нас таких нету ;)

Зато есть самоприцеливающиеся боеприпасы для РСЗО. Правда противотанковые, но не будет большого труда их также против вертолётов "заточить".
Всем спасибо, прощавайте. Устал я толочь воду в ступе.
Самоудаляюсь.  
EE slab105 #29.05.2008 15:20  @шурави#29.05.2008 15:15
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> А у нас таких нету ;)
шурави> Зато есть самоприцеливающиеся боеприпасы для РСЗО. Правда противотанковые, но не будет большого труда их также против вертолётов "заточить".
Да-а?? А я и не знал что у нас РСЗО есть!!
Прапорщик  
RU шурави #29.05.2008 15:42  @slab105#29.05.2008 15:20
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
slab105>>> А у нас таких нету ;)
шурави>> Зато есть самоприцеливающиеся боеприпасы для РСЗО. Правда противотанковые, но не будет большого труда их также против вертолётов "заточить".
slab105> Да-а?? А я и не знал что у нас РСЗО есть!!


Всем спасибо, прощавайте. Устал я толочь воду в ступе.
Самоудаляюсь.  
EE slab105 #29.05.2008 15:47  @шурави#29.05.2008 15:42
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>>>> А у нас таких нету ;)
шурави> шурави>> Зато есть самоприцеливающиеся боеприпасы для РСЗО. Правда противотанковые, но не будет большого труда их также против вертолётов "заточить".
slab105>> Да-а?? А я и не знал что у нас РСЗО есть!!
шурави> http://www.splav.org/ru/arms/grad/m217.asp
А я и не знал что у нас есть Грады...
Ты меня наверное с кем-то путаешь...
Прапорщик  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А с каких расстояний реально становятся опасны рикошеты? Я имею в виду не по наставлениям, где часто берут с запасом, а действительно слишком опасно.
 
RU шурави #29.05.2008 16:01  @AGRESSOR#29.05.2008 15:53
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
AGRESSOR> А с каких расстояний реально становятся опасны рикошеты? Я имею в виду не по наставлениям, где часто берут с запасом, а действительно слишком опасно.

Не рикошет, а разлёт осколков. По каждому боеприпасу есть табличные данные.
Всем спасибо, прощавайте. Устал я толочь воду в ступе.
Самоудаляюсь.  
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
slab105>>> А у нас таких нету ;)
шурави>> Зато есть самоприцеливающиеся боеприпасы для РСЗО. Правда противотанковые, но не будет большого труда их также против вертолётов "заточить".
slab105> Да-а?? А я и не знал что у нас РСЗО есть!!

если что вам подвезут
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Kuznets> если что вам подвезут
На то и надеемся! :)
Прапорщик  
RU AGRESSOR #29.05.2008 21:00  @шурави#29.05.2008 16:01
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
шурави> Не рикошет, а разлёт осколков. По каждому боеприпасу есть табличные данные.

Описка вышла. Именно разлет осколков. Например, для ГШ-30 - какие? Желательно только проверенные практикой, а не с запасом, из наставления.
 
RU шурави #29.05.2008 21:08  @AGRESSOR#29.05.2008 21:00
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
шурави>> Не рикошет, а разлёт осколков. По каждому боеприпасу есть табличные данные.
AGRESSOR> Описка вышла. Именно разлет осколков. Например, для ГШ-30 - какие? Желательно только проверенные практикой, а не с запасом, из наставления.

Из практики, был только случай когда у ведомого снаряд в верхнем стволе пушки взорвался.
Всем спасибо, прощавайте. Устал я толочь воду в ступе.
Самоудаляюсь.  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Нет, Владимир, меня интересует, насколько реально близко можно работать из той же ГШ-30, не опасаясь осколков. А не всякие нештатки. Вертушка же бронирована, а табличные данные в наставлениях явно с приличным запасом указаны. Вот и спрашиваю, как на практике...
 
RU шурави #29.05.2008 21:27  @AGRESSOR#29.05.2008 21:12
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
AGRESSOR> Нет, Владимир, меня интересует, насколько реально близко можно работать из той же ГШ-30, не опасаясь осколков. А не всякие нештатки. Вертушка же бронирована, а табличные данные в наставлениях явно с приличным запасом указаны. Вот и спрашиваю, как на практике...

Сейчас точно не помню, но по-моему, не ближе 500 метров. Собственно, неподвижной пушкой ближе не поработаешь.
Всем спасибо, прощавайте. Устал я толочь воду в ступе.
Самоудаляюсь.  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru